Лекционный курс по истории (1018906), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Посвящение храма.
2. Иконостас.
Иконостас – это преграда, отделяющая алтарь от храма, на которой расположены иконы. По слову П.Флоренского, иконостас разделяет мир видимый и невидимый живыми символами соединения того и другого, святыми. Они, зримые в видимом, но преобразовавшие свое тело и обновившие свой ум, пребывают в невидимом. Имея отверстые духовные очи и возводя их к Престолу Божию, мы созерцаем небесные видения, святых. Они обступают алтарь, ими, “живыми камнями”, построена живая стена иконостаса, ибо они — одновременно в двух мирах и совмещают в себе жизнь здешнюю и жизнь тамошнюю.
Иконостас есть граница между миром видимым и миром невидимым, и осуществляется эта алтарная преграда, делается доступной сознанию сплотившимся рядом святых, облаком свидетелей, обступивших Престол Божий, сферу небесной славы, и возвещающих тайну. Иконостас есть видение. Иконостас есть явление святых и ангелов. И если бы все молящиеся в храме были достаточно одухотворены, если бы зрение всех молящихся всегда было видящим, то никакого другого иконостаса, кроме предстоящих Самому Богу свидетелей Его, своими ликами и своими словами возвещающих Его страшное и славное присутствие, в храме и не было бы. Но по немощности духовного зрения молящихся, Церкви, в заботе о них, приходится пристраивать некоторое пособие духовной вялости: эти небесные видения, яркие, четкие и светлые, отмечать, закреплять вещественно, след их связывать краскою. Но этот костыль духовности, вещественный иконостас, не прячет что-то от верующих — любопытные и острые тайны, как по невежеству и самолюбию вообразили некоторые, а, напротив, указывает им, полу-слепым, на тайны алтаря, открывает им, хромым и увечным, вход в иной мир, запертый от них собственною их косностью, кричит им в глухие уши о Царствии Небесном, после того как оказались они недоступными речи в обыкновенный голос. Иконостас как бы пробивает в стене окна, и тогда через их стекла мы видим, по крайней мере можем видеть, происходящее за ними — живых свидетелей Божиих. Уничтожить иконы — это значит замуравить окна; напротив, вынуть и стекла, ослабляющие духовный свет для тех, кто способен вообще видеть его непосредственно, образно говоря, в прозрачнейшем безвоздушном пространстве, — это значит научиться дышать эфиром и жить в свете славы Божией; тогда, когда это будет, вещественный иконостас сам собою упразднится, с упразднением всего образа мира сего и с упразднением даже веры и надежды и с созерцанием чистою любовию вечной славы Божией.
Так, окно есть окно, поскольку за ним простирается область света, и тогда самое окно, дающее нам свет, есть свет, тот самый свет, что светит во внешнем пространстве. Так и иконы — “видимые изображения тайных и сверхъестественных зрелищ”, по определению св. Дионисия Ареопагита. И икона всегда или больше себя самоё, когда она — небесное видение, или меньше, если она некоторому сознанию не открывает мира сверхчувственного и не может быть называема иначе как расписанной доской. Икона имеет целью вывести сознание в мир духовный, показать “тайные и сверхъестественные зрелища”. Если, по оценке или, точнее, по чутью смотрящего на нее, эта цель ничуть не достигается, если не возбуждается хотя бы отдаленного ощущения реальности иного мира, как уже издали йодистый запах водорослей свидетельствует о море, то чтo же можно сказать об иконе, как не то, что она не вошла в круг произведений культуры, и тогда ценность ее — лишь материальная или в лучшем случае археологическая.
В иконостасе представлена история Вселенской Церкви. Высокий 5-тиярусный иконостас на Руси сложился во времена прп.Андрея Рублева. В верхнем ряду изображаются праотцы (Адам, Ной, Авраам и др.), объединенные преданием об Искупителе; в центре этого ряда – Троица, явлением Бога в виде св.Троицы заканчивается этот период Церкви. Во втором сверху ряду представлены пророки: Моисей, Давид, Соломон и др.; в центре этого ряда – Богоматерь Знамение, воплощение Богоматери – главная идея этого периода. Третий ряд повествует о пришествии в мир Христа, этот ряд (чин) называется праздничным, в нем представлены основные события (праздники) Нового Завета. Четвертый сверху, или второй снизу ряд – главная и самая крупная часть иконостаса, здесь представлен «Деисис», или «Деисус», что в переводе означает «моление»: это картина второго пришествия Христа на Землю, когда Он будет судить всех по их делам. В центре ряда изображается Христос в окружении небесных сил, «Спас в силах»; по сторонам от Него (попарно слева и справа, по отношению к созерцающим иконостас) Богородица и св.Иоанн Предтеча, архангелы Михаил и Гавриил, апп.Петр и Павел, другие святые – все они молятся, чтобы суд был милостивым. Нижний ряд – местный; по сторонам Царских врат в нем представлены Богоматерь (слева) и Спаситель (справа), а также местно чтимые иконы. Вторая икона справа, после Спасителя – храмовая икона, представляющая того святого или тот праздник, которому посвящен данный храм (или престол).
3. Богослужение.
Задача богослужения – общественная молитва, совершение таинств, жертвоприношение. Православное богослужение – единственное по красоте и многообразию, в нем воплотилась красота духовная и красота мира, это – небо на земле, явленная красота духовного мира, которая есть отблеск славы Божией. Для православного богослужения характерен религиозный реализм: в ходе его не только вспоминаются евангельские или другие события, но и переживается их совершение. Церкви дано оживлять воспоминания, делать нас новыми свидетелями и участниками того, как Бог соединяется с человеком.
Богослужебный годовой круг включает подвижные, или переходящие праздники, приходящиеся на разные дни календаря, отсчитывающиеся от Пасхи, и непереходящие, приуроченные к определенным календарным датам, «в числе». С другой стороны, праздники образуют определенную иерархию: праздник праздников – Пасха; среди других выделяются 12 главных – двунадесятые: 9 непереходящих праздников – Рождество Христа (25 декабря по ст.ст. (7 января по н.ст.)), Крещение (6 (19) января), Сретение Господне (2 (15) февраля), Благовещение (25 марта (7 апреля)), Преображение (6 (19) августа), Успение Богородицы (15 (28) августа), Рождество Богородицы (8 (21) сентября), Воздвижение Креста (14 (27) сентября), Введение Богородицы во храм (21 ноября (4 декабря); а также 3 переходящих праздника – Вход Господа в Иерусалим (Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи), Вознесение (на 40-й день после Пасхи), Троица (Пятидесятница, на 50-й день после Пасхи). Есть еще великие праздники, их 5, среди них Покров Богородицы (1 (14) октября) и день апп.Петра и Павла (29 июня (12 июля)).
Четырем праздникам предшествуют многодневные посты: Великий (7 недель), Петровский (переменной длительности), Успенский (2 недели), Рождественский (5,5 недель). «Постными» считаются все среды (как день предания Христа Иудой) и пятница (как день распятия Христа).
Существуют дни особого поминовения усопших: Вселенская родительская мясопустная суббота (перед масленицей), Радоница (9-й день после Пасхи), Троицкая родительская суббота (перед Троицей), Димитриевская родительская суббота (перед днем вмч.Димитрия Солунского), а также субботы 2, 3, 4 недель Великого поста. В последние годы установлены еще день поминовения воинов 26 апреля (9 мая) и день поминовения пострадавших в годы гонения за веру (2 неделя февраля).
Суточный круг богослужений включает вечерние, утренние и дневные богослужения, главнейшие из них всенощная (вечером накануне воскресений и праздников) и литургия (утром в воскресные и праздничные дни). Литургия (в переводе с греч. «общее дело») бывает 3-х авторов: Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Двоеслова. В ходе этой службы совершается освящение святых даров и воспроизводится таинство боговоплощения. Повседневные богослужения: утреня, часы, вечерня, полунощница, повечерие. Другие службы: панихида, отпевание, водоосвящение, молебен, освящение храма и др.
В православии существуют 7 таинств: крещение, миропомазание (связанное с крещением и знаменующее благодать Святого Духа), исповедь, причащение, священство (совершаемое над священниками), венчание, соборование.
Литература
-
Троицкий Н. Христианский православный храм в его идее. // Альманах “К свету”. № 17. Символика русского храмоздательства. С. 472 – 474.
-
Иконников А.В. Тысяча лет русской архитектуры. М., 1997.
-
Кудрявцев М.П., Кудрявцева Т.Н. Русский православный храм: символический язык архитектурных форм. // Альманах “К свету”. № 17. Символика русского храмоздательства. С. 65 – 87.
Лекция 8. РУССКАЯ ИКОНА
План
-
Место иконы в жизни древнерусского человека. Икона как средство Богообщения и Богопознания. Софийность как единство красоты и мудрости.
-
Художественная образность и символизм.
-
Каноничность и проблема творчества. Иконография.
-
Понимание времени и пространства. Преходящее и вечное в иконе.
-
Изобразительные средства:
обратная и линейная перспектива
золотой или цветной фон
свето-теневая проработка, светоносность
красота силуэта, роль линии
-
Периоды развития русской иконописи
1. Место иконы в жизни древнерусского человека.
Для средневекового человека икона как предмет культа являлась собственно произведением не искусства, а самой жизни, т.к. религия воспринималась как центр духовной жизни, как ее главный источник. Икона, по словам С.Н.Булгакова, не просто священное изображение, а нечто большее – “место благодатного присутствия, как бы явления” Христа, Богоматери, святых для молитвы им. Молитва, в процессе которой человек поднимался до богообщения, была высшим проявлением жизни. Ведь Бог – это высшая ценность мира, вечный Разум, Премудрость, Любовь, высшее богатство.
Икона играла важную роль не только в общении с Богом, но и в познании Бога. Дело в том, что аналитическое мышление, столь свойственное нашему времени и признаваемое нами важнейшим и чуть ли не единственным методом познания мира, занимало весьма малое место в средневековой Руси. Особое значение придавалось созерцанию, которое было преимущественной формой духовного освоения мира. Ведь, как рассуждал Псевдо-Дионисий Ареопагит, при изучении путем логики сущности божества можно сформулировать лишь то, чем оно не является, в то время как на пути созерцания можно получить и положительное знание о нем, поскольку в красоте созерцаемых вещей просвечивает высшая красота Творца”. Или, как говорил Василий Великий, “мир есть художественное произведение, подлежащее созерцанию всякого, так что через него познается премудрость его Творца”.
Икона и была формой художественного отражения древнерусской мысли, обращенной к Богу и человеку, воплощением древнерусской философии, по-славянски, ”любомудрия”. Это ”любомудрие” понималось не столько как понятийно-логическое мышление, а включало в себя нравственно-практическую деятельность и художественное творчество. Проявлением этого целостного философско-этико-эстетического феномена и была русская икона. Рожденная созерцанием, она и призывала через созерцание к постижению божественной мудрости и божественной сущности человека. Ведь человек – творение Бога, и цель его жизни – воссоединение с Богом, с Вечностью, в этом смысл бытия.
На этом пути человеку помогают те, кто уже стал посредником между людьми и Богом – святые, несущие на себе печать иного мира. Человек – троичен (тело, душа, дух). Дух – духовность. Дуализм тела и духа преодолевается посредством веры. Вера – вира – закон бытия, мост в Вечность. Дух питается духовностью, живёт в теле, задача преображения тела. В христианском сознании святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто несет на себе печать иного мира, кто, преодолев в себе разлад между телом и духом, стал причастен запредельной Реальности. Святость и священное были для людей того времени ступенью в Вечность, т.е. понятиями несравненно более высокими, чем прекрасное. Поэтому священное не могло не быть, так сказать, прекраснее прекрасного, самым прекрасным, какое только возможно. Отсюда высокая художественная красота воплощения священного. В самой сути такого мироустроения – залог высоты и красоты средневекового искусства. Софийность как единство красоты и мудрости. Красота мудрости и мудрость красоты.
2. Художественная образность и символизм. Образ и первообраз.
Важнейшее понятие художественного языка иконы – образ. Повышенное внимание к внутреннему миру человека, стремление выявить сущность его духовности придает всему изображаемому психологический характер, преобразует его в духовные феномены. Как формулировал Иоанн Дамаскин, “образ есть подобие с отличительными признаками первообраза”. Но т.к. первообраз – Бог, эта трансцендентная, до конца не познаваемая субстанция, то образ призван не столько отображать, сколько свидетельствовать и делать ощутимым присутствие Божие, т.е. в значительной степени образ – это знак, символ Бога. Восприятие образа зависит от внутреннего мира воспринимающего, отсюда многозначность образа.
Христианский образ ограничен и со стороны абстрактных, слишком отвлеченных форм, и со стороны натуралистических, чувственных, т.к. обе крайности рвут связь человека с Богом. Антропоморфный характер иконного образа обоснован догматом Боговоплощения, вочеловечивания Христа. ”Ты еси воистину Христос”, – обращается Евангелие к личности. Антропоцентричность (человек сотворен по подобию Божию, Христос воплотился в человека). Но, с другой стороны, поскольку христианское откровение превосходит и слова, и образы, то в этом смысле искусство всегда “неудача”, т.к. призвано передать в постижимом непостижимое, в изобразимом неизобразимое, иное, иноприродное твари. Поэтому сведение образа до живоподобного, создающего иллюзию видимого мира, никак не являет Богочеловека, более того, образ откровения подменяет преходящим образом мира сего. Отсюда символизм, знаковость, многозначность иконы, постигаемые в ходе личного духовного опыта.
Иконописец русского зарубежья Гр.Круг: “Святой иконой может быть по праву такой образ, который имеет лицо-лик, и лик человеческий, преображённый божественным изменением”. О.Александр (Салтыков), священник и искусствовед: “Икона – знак молитвы, символ духовного присутствия святых, образ священной, чистой, благодатной души, светящейся сквозь плоть и эту плоть преображающей. Икона – символ веры в вечную жизнь. Поэтому она столь явно отступает от трехмерности, от реалистичности в материалистическом понимании, но всегда направляет нас к красоте, гармонии, смыслу. Икона всегда напоминает о мире божественной красоты и совершенства, напоминает о том, что в другом, божественном мире – другие, божественные законы, глубоко отличные от законов нашего лежащего во зле мира”...