annot_15.03.04_atpp_2016_z (1016304), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Философия» имеет своей целью формировать у обучающихсяобщекультурные (ОК-1, ОК-4, ОК-5) и профессиональные (ПК-4) компетенции всоответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств», профиль «Автоматизациятехнологических процессов и производств в промышленности».2.
Место дисциплины в структуре ООП бакалавриатаДисциплина «Философия» является дисциплиной базовой части учебного плананаправления подготовки 15.03.04.«Автоматизация технологических процессов ипроизводств», профиль «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности». Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы (144часа). Форма промежуточной аттестации - экзаменВ результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основы философских знаний, главные этапы и закономерности историческогоразвития для осознания социальной значимости своей деятельности,социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия в обществе иколлективеосновы самоорганизации и самообразованиянравственные аспекты профессиональной деятельности;Уметь:использовать основы философских знаний, анализировать главные этапы изакономерности исторического развития для осознания социальной значимостисвоей деятельностиработать в команде, толерантно воспринимая социальные, этнические,конфессиональные и культурные различия,использовать знания для самоорганизации и самообразованияопределять приоритеты решения задач с учетом нравственных аспектовпрофессиональной деятельности;Владеть:навыками применения основ философских знаний для формированиямировоззренческой позиции, навыками анализа главных этапов и закономерностейисторического развития для осознания социальной значимости своей деятельностиспособностью работать в команде, толерантно воспринимаясоциальные,этнические, конфессиональные и культурные различия,способностью к самоорганизации и самообразованию,способностью определять приоритеты решения задач с учетом нравственныхаспектов профессиональной деятельности.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.Б.15 «Электротехника»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Электротехника» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общепрофессиональных (ОПК-1) и профессиональных (ПК-19) компетенцийв соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки«Автоматизациятехнологическихпроцессовипроизводстввпромышленности».8. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Электротехника» является дисциплиной по выбору вариативной части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности». Общаятрудоемкость дисциплины составляет 4 зач.
ед. (144 акад. час.). Форма промежуточнойаттестации – экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:Основные законы и методы расчета и анализа электрических цепей в установившихся ипереходных режимах;Принципы работы и параметры наиболее известных аналоговых и цифровыхэлектротехнических устройств.Уметь:Осуществлять постановку и проведение экспериментов по проверке обоснованности,корректности и эффективности проектных решений и расчетовРассчитывать рабочие параметры различных электротехнических узлов и устройствВладеть:Методикой составления технических требований к различным аналоговым и цифровымэлектротехническим устройствамПрактическими навыками применения основных законов электротехники и методоврасчета электрических цепей к решению поставленных задач по настройке и наладкеразличных аналоговых и цифровых электротехнических устройств в составе программноаппаратных комплексов.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.Б.16 «Основы прикладной механики»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Основы прикладной механики» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся общепрофессиональных (ОПК-1) и профессиональных(ПК-2, ПК-19) компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств» с учётом специфики профиля подготовки «Автоматизация технологическихпроцессов и производств в промышленности».9. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммы.Дисциплина «Основы прикладной механики» является дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с профилем подготовки«Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности».
Общаятрудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы (108 часов). Формапромежуточной аттестации – зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать:основные модели механики и границы их применения,основные методы исследования нагрузок, перемещений и напряжённо-деформированногосостояния в элементах конструкций,методы проектных и поверочных расчётов изделий;основные законы техники и упрочняющих технологий и критерии их прогрессивногоразвития;основные методы и способы расчёта элементов конструкций в статике и динамике,основные методы механических испытаний материалов;механические свойства конструкционных материаловрасчёт и конструирование элементов и конструкций простых изделий;основы расчета и конструирования механизмов и машин разного назначения в объеме,необходимом для решения производственных задач на машиностроительныхпредприятиях;назначение, условия технической эксплуатации проектируемых изделий, объектов;системы и методы проектирования технологических процессов и режимов производства;основное технологическое оборудование и принципы его работы.Уметь:анализировать работоспособность деталей машин и инструментов в процессе изготовленияпродукции;решать задачи по выбору металлических сплавов; упрочняющих технологий дляизготовления продукции требуемого качества, заданного количества при наименьшихзатратах общественного трударассчитывать типовые детали изделий машиностроения при заданных нагрузкахрассчитывать несущую способности элементов изделий машиностроения;самостоятельного решать простые задачи сопротивления материалов.пользоваться полученными знаниями при выполнении проектных и научноисследовательских работ, а также при эксплуатации производственного оборудования, втом числе автоматизированных и роботизированных комплексов и систем;обеспечивать организационно и технически монтаж оборудования, наладку, техническоеобслуживание и грамотную эксплуатацию;современными средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.Аннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.Б.17«Экономика»Направление подготовки15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Экономика» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных и профессиональных компетенций ОК-2, ПК-4 всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки – «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Экономика» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 15.03.04«Автоматизация технологических процессов и производств» с учётом специфики профиляподготовки – «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности».
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы (72акад. час.).В результате дисциплины обучающийся должен:Знать:основные положения экономической теории, базовые принципы организации иуправления предприятий и фирм в различных рыночных моделях, методыпостроения экономических моделей, объектов, явлений и процессов; основыпостроения, расчёта и анализа современной системы показателей, характеризующихдеятельность хозяйствующих субъектов на микро и макроуровнебазовые экономические понятия и категории, методы и эффективностьэкономической политики государства, тенденции развития национального имирового хозяйства; методы построения экономических моделей, объектов, явленийи процессов; основы построения, расчёта и анализа современной системыпоказателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро имакроуровне.Уметь:решать практические задачи экономического анализа, исследовать различныеэкономические ситуации, рассчитывать на основе типовых методик и действующейнормативно-правовой базы экономические и социально-экономические показатели;использовать источники экономической, социальной, управленческой информации;рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовойбазы экономические и социально-экономические показатели эффективности;использовать источники экономической, социальной, управленческой информации;использовать основные экономические категории и экономическую терминологию,разбираться в современной экономической действительностиАннотация к рабочей программе дисциплиныБ1.Б.18 «Экология»Направление подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов ипроизводств»Профиль подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств впромышленности»1.