Перельман Я.И. - Занимательная механика (1948) (1015821), страница 2
Текст из файла (страница 2)
п. неожиданным областям. При составлении книги, которая должна быть занимательна для всех, нельзя итти шаблонным путбм. ') Приводя »тот курьез, мы должны напомнить, что математиками в «Кодексе Юстиниана» называются базарные гадатели, любители недобросовестных азартных игр и прочие «квалифицированные обманщики». (Прим. ред.) ГЛАВА ПЕРВАЯ ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ Задача о двух яйцах д ержа в руках яйцо. вы ударяете по нему другим (рис. 1).
Оба яйца одинаково прочны и сталкиваются одинаковыми частями. Которое из них должно разбиться: ударяемое или ударяющее? Вопрос поставлен был несколько лет назад американским журналом «Наука и изобретения». Журнал утвер- Рис. 1.
Которое яйцо сломается? ждал, что, согласно опыту, разбивается чаще «то яйцо, которое да и г а л о с ь», другими словами — яйцо у дар я ю щ е е. «Скорлупа яйца, — пояснялось в журнале, — имеет кривую форму, причем давление, приложенное при ударе к неподвижному яйцу, действует на его скорлупу снаружи; — 11— но известно, что, подобно всякому своду, яичная скорлупа хорошо противостоит давлению извне. Иначе обстоит дело„ когда усилие приложено к яйцу д в и ж ущ е м у с я.
В этом случае движущееся содержимое яйца напирает в момент удара на скорлупу и з н у т р и. Свод противостоит такому давлению гораздо слабее, чем напору снаружи, и — проламывается», Когда та же задача была предложена в распространЕнной ленинградской газете, решения поступили крайне разнообразные. Одни из решающих доказывали, что разбиться должно непременно у д а р я ю щ е е яйцо; другие †ч именно оно-то и уцелеет.
Доводы казались одинаково правдоподобными, и тем не менее оба утверждения в корне ошибочны! Установить рассуждением, которое из соударяющихся яиц должно разбиться, вообще невозможно, потому что между яйцами ударяющим и ударяемым различия не существует. Нельзя ссылаться на то, что ударяющее яйцо движется, а ударяемое неподвижно.
Неподвижно — по отношению к чему? Если к земному шару, то ведь известно, что планета наша сама перемещается среди звезд, совершая десяток разнообразных движений; все эти движения «ударяемое» яйцо разделяет так же, как и «ударяющее», н никто не скажет, которое из них движется среди звезд быстрее. Чтобы предсказать судьбу яиц по признакам движения и покоя, понадобилось бы переворошить всю астрономию и определить движение каждого.
из соударяющнхся яиц относительно неподвижных звбзд. Да и это не помогло бы, потому что отдельные видимые звбзды тоже движутся, и вся их совокупность, Млечный Путь, перемещается по отношению к иным звездным скоплениям, Яичная задача, как видите, увлекла нас в бездны мироздания и всб же не приблизилась к разрешению. Впрочем, нет, — приблизилась, если звездная экскурсия помогла нам понять ту важную истину, что движение тела без указания другого тела, к которому это движение относится, есть попросту бессмыслица. Одинокое тело, само по себе взятое, двигаться не может; могут перемещаться по крайней мере д в а т е л а — взаимно сближаться или взаимно удаляться. Оба соударяющихся яйца находятся в одинаковом состоянии движения: они взаимно сближаются, — вот всб, что мы можем сказать об их движении.
Результат столкновения не зависит от того, какое из них пожелаем мы считать неподвижным и какое — движущимся т). Триста лет назад впервые провозглашена была Галилеем относительность равномерного движения и покоя. Этот «принцип относительности классической механики» не следует смешивать с «принципом относительности Эйнштейна», выдвинутым только в начале этого столетия и представляющим дальнейшее развитие первого принципа, Путешествие на деревянном коне Из сказанного следует, что состояние равномерного прямолинейного движения неотличимо от состояния неподвижности при условии обратного р а в н о м е рн о г о и прямолинейного движения окружающей обстановки. Сказать: «тело движется с постоянной скоростью» и: «тело находится в покое, но все окружающее равномерно движется в обратную сторону» — значит утверждать одно и то же.
Строго говоря, мы не должны говорить ни так, ни этак, а должны говорить, что тело и обстановка движутся одно относительно другой. Мысль эта ещб и в наши дни усвоена далеко не всеми, кто имеет дело с механикой и физикой. А между тем она не чужда была уже автору «Дон-Кихота», жившему три столетия назад и не читавшему Галилея. Ею проникнута одна из забавных сцен произведения Сервантеса — описание путешествия прославленного рыцаря и его оруженосца на деревянном коне. ° — Садитесь на круп лошади, — объяснили Дон-Кихоту.— Требуется лишь одно: повернуть втулку, вделанную у коня на шее, и он унесбт вас по воздуху туда, где ожидает вас Маламбумо.
Но чтобы вы«отвис вызвала головокружения, надо ехать с завязанными глазами. ° Обоим завязали глаза, и Дон-Кихот дотронулся до нтулк~м. т) Здесь выясняется важная идея, которая ч«тко сформулирована в следующем абзаце, но надо помнить, что соударяюшиеся тела на земле в действительности не изолированы. Можно, например, двигать яйцо с такой скоростью, что давление воздуха окажется для него более разрушительным, чем соударение. (Прим. ред.) Окружающие стали уверять рыцаря, что он уже несется по воздуху вбыстрее стрелы». « — Готов клясться, — заявил Дон-Кихот оруженосцу, — что во всю жизнь мою' не ездил я на коне с более спокойной поступью.
Все идЕт, как должно итти, и ветер дует. е — Это верно, — сказал Санчо, — я чувствую такой свежий воздух, точно на меня дуют из тысячи мехов. атак на самом двле и было, потому что на них дули из нескольких болылих меховк Деревянный конь Сервантеса — прообраз многочисленных аттракционов, придуманных в наше время для развлечения публики на выставках и в парках. То и другое основано на полной невозможности отличить по механическому эффекту состояние покоя от состояния равномерного движения. Здравый смысл и механика Многие привыкли противополагать покой движению, как небо — земле и огонь — воде.
Зто не мешает им, впрочем, устраиваться в вагоне на ночлег, ни мало не заботясь о том, стоит ли поезд, или мчится, Но в теории те же люди зачастую убеждйнно оспаривают право считать мчащийся поезд неподвижным, а рельсы, землю под ними и всю окрестность — движущимися в противоположном направлении. аДопускается ли такое толкование здравым смыслом машиниста? — спрашивает Эйнштейн, излагая эту точку 'зрения, — Машинист возразит, что он топит и смазывает не окрестность, а паровоз; следовательно, на паровозе должен сказаться и результат его работы, т. е.
движение». Довод представляется на первый взгляд очень сильным, едва лн не решающим, Однако вообразите, что рельсовый путь проложен вдоль экватора и поезд мчится на запад, против направления вращения земного шара. Тогда окрестность будет бежать навстречу поезду, и топливо будет расходоваться лишь на то, чтобы мешать паровозу быть увлекаемым назад, — вернее, чтобы помогать ему хоть немного отставать от движения окрестности на восток. Пожелав машинист удержать поезд совсем от участия во вращении Земли, он должен был бы топить и смазывать паровоз так, как нужно для скорости примерно две тысячи километров в час. Впрочем, он бы и не нашел паровоза, подходящего для втой цели: только реактивные самолеты в недалеком будущем смогут развивать такую скорость.
Пока движение поезда остается вполне равномерным, собственно нет возможности определить, что именно находится в движении и что в покое: поезд или окрестность. Устройство материального мира таково, что всегда во всякий данный момент исключает возможность абсолютного решения вопроса о наличии равномерного движения или покоя и оставляет место только для изучения равномерного движения тел о т н о с и т е л ь н о друг друга, так как участие наблюдателя в равномерном движении не отражается на наблюдаемых явлениях и их законах. Поединок на корабле Можно представить себе такую обстановку, к которой иные, пожалуй, затруднятся практически применить принцип относительности.
Вообразите, например, на палубе движущегося судна двух стрелков, направивших друг в друга свод оружие (рис. 2). Поставлены лн оба противника в строго одинаковые условия? Не вправе ли стрелок, стоящий спиной к носу корабля, жаловаться на то, что пущенная им пуля летит медленнее, чем пуля противника? Конечно, по отношению к поверхности моря пуля,пущенная против движения корабля, летит медленнее, чем на неподвижном судне, а пуля, направленная к носу, летит быстрее.
Но это нисколько не нарушает условий поединка: пуля, направленная к корме, летит к мишени, которая движется ей навстречу, так что при равномерном движении судна недостаток скорости пули как раз восполняется встречной скоростью мишени; пуля же, направленная к носу, догоняет свою миш е н ь, которая удаляется от пули со скоростью, равной избытку скорости пули, В конечном итоге обе пули по отн о ш е н и ю к с в о и м м и ш е н я м движутся совершенно так же, как и на корабле неподвижном, Не мешает прибавить, что все сказанное относится только к такому судну, которое идет по прямой линии и притом с постоянной скоростью.