Главная » Просмотр файлов » Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей. Учебник под ред. В.М.Кудрявцева

Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей. Учебник под ред. В.М.Кудрявцева (1014186), страница 38

Файл №1014186 Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей. Учебник под ред. В.М.Кудрявцева (Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей. Учебник под ред. В.М.Кудрявцева) 38 страницаОсновы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей. Учебник под ред. В.М.Кудрявцева (1014186) страница 382017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Избыточное центробежное давление в цилиндрической части форсунки преобразуется в скоростной напор, что ведет к увеличению осевой составляющей скорости Ж' и уменьшению угла распыливания топлива, причем у стенки сопла )(7, больше, чем на границе газового вихря. У несжимаемой жидкости осевая составляющая скорости может увеличиваться только зг счет уменьшения живого сечения потока, поэтому радиус газово. вихря больше на выходе из сопла, чем в глубине камеры закручивания. Найдем распределение осевой составляющей н радиуса газового вихря в выходном сечении сопла форсунки.

Учитывая, что избыточ- 174 ное давление на срезе сопла форсунки равно нулю, из (8.4) следует (радиальной составляющей скорости пренебрегаем), что (ги+ (ги =- 2/2фв/р. (8.27) Из закона сохранения момента количества движения )(7, = =- ЯЯ7„/г. Учитывая, что обьемный расход через форсунки 2 Г 2 ~ = рфагв )'2р.в/р = ш.,„г.в, получим Ж, = Арф(г,/г) )' 2рфв/р. (8.28) Подставив значение йг„в (8.27), найдем распределение осевой составляющей скорости на срезе сопла: (Р.= У1 — рфА'г!/г' У2, ./р (8.29) = иг, рФ ) 2рф /р.

Используя Я7, чз (8.29)1 и выполнив интегрирование, получим трансцендентное выражение для определения г„;. р,= р 1 — рфА' — 3 р'32 — рфА'— — р Ав 1п И1 + У 1 — рфА' ~ (Я+ ) 82 — р',рА2 )~, (8.30) где Я = г,,/г, — безразмерный радиус вихря на срезе сопла. Связь между рф и А определяется уравнениями (8.23) и (8.24), Решая графически уравнение (8.30), находим зависчмость 1 (рис. 8.5) безразмерного радиуса вихря на срезе сопла от геометрической характеристики, а также зависимости безразмерного радиуса вихря в начале сопла 2 и на задней стенке камеры закручивания 3. Угол факела распыленной жидкости, как указывалось, определяется отношением касательной и осевой составляющей скорости.

Это отношение переменно по сечению сопла, поэтому для расчетов вводится среднее значение угла распыливания 1я а = )Р'„/)Р;. В качестве средних значений Яг„п й7, примем их величины на Радиусе: 175 Из (8.29) следует, что с увеличением расстояния от оси сопла осевая составляющая скорости растет и достигает максимального значения у стенок сопла. Радиус газового вихря на выходе из сопла форсунки получим из объемного расхода жидкости, выразив его в виде интеграла от гс .элементаРных Расходов на сРезе сопла: Я= 1 (гги2аг'(~ = гив гв гал га гг гг га 2сг, град О,В ов гга ОВ ог 02 2 Л В О Л где /„— площадь входного канала. В случае применения шнека (см.

рис. 8.1, а) для закрутки потока все соотношения, полученные для центробежной форсунки, будут также справедливы, при этом А = кс/ф,/(41/г), (8.35) где с[з — средний диаметр; 1 — число заходов резьбы шнека; /, — площадь проходного сечения одного канала шнека. Момент количества движения для идеальной жидкости остается неизменным по всему гидравлическому тракту жидкости, и все гидравлические характеристики ([хф, и) однозначно определяются геометрической характеристикой форсунки.

Реальная же жидкость имеет определенную вязкость. Рис. 8.6. Зависимость безразмерного радиуса газового вихря от геометрической характеристики форсункн Рис. 8.6. Зависимость угла расныла 2а, козффиииснтов расхода н ф и живого течения струи центробежной форсунки ф от геометрической характеристики форсункн А = (го+ г..)/2 = гс(1+8)/2 Из выражений (8.28) и (8.29) средние значения [Р"„= [2[ьфА/(1 + 5) [ ) г2рфа/р ', [[7, = ~Г1 — 4ртфАз/(1 л- 5)а ~' 2р /р .

Тогда 1яи = 2[гфА/У (1+ 5)а — 4рзфА'. (8. 31) (8.34) А = [)сгок/(и/„)[ ып р, 176 На рис. 8.б представлено изменение коэффициента расхода [ьф, угла распыливания жидкости 2а и коэффициента живого течения струи ~р центробежной форсунки в зависимости от значения геометрической характеристики форсунки. Для обеспечения более равномерного расхода топлива по периметру конуса распыливания вместо одного тангенциального отверстия делают несколько.

Тогда геометрическая характеристика для п отверстий А = гсгс/(иг,'„) . (8.32) Если между направлением оси входного отверстия и осью сопла существует угол [1, то А = [)дгс/(пг,'„)) ып ~. (8.33) В общем случае, когда входное отверстие не имеет в сечении форму окружности, й 8.3. ТЕОРИЯ И РАСЧЕТ ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ФОРСУНОК С УЧЕТОМ ВЯЗКОСТИ КОМПОНЕНТОВ ТОПЛИВА Вследствие вязкости жидкости на стенке возникают силы трения,, направленные навстречу скорости течения. Момент сил трения влечет за собой уменьшение момента количества движения. В 'си ьь результате момент количества движения на входе в сопло меньше, чем на входе в каме- Р и ру закручивания.

С уменьшением момента количества ту движения уменьшаются радиус газового вихря и угол В распыливания жидкости, что приводит к неожиданному, на первый взгляд, результату— увеличениЮ коэффициента Рис. 8.7. Разложение скорости течения расхода жидкости. Найдем жидкости в камере закручивания иа сосзависимость изменения момента количества движения жидкости. Разложим скорость [г движения жидкости в камере закручивания на касательную [г„и радиальную )гм составляющие (рпс.

8.7). Выделим элемент жидкости высотой 8, равной высоте камеры за.- кручивания, длиной Й и шириной сга, масса которого с(т = рбс(Ыа, а момент количества движения М' = г[г„с(лг. На боковую поверхность элемента с(/ = 2йс(а, соприкасающуюся со стенками камерьп действует сила трения с[г„=- т„с[/, где т„= (ос/4)р[гз/2 — напряжение трения; Х вЂ” коэффициент трения. Момент силы трения л/' = (ос/4)р)г[ггсИа. Учитывая, что изменение момента количества движения равно моменту внешней силы: ВМ' ВМ' Вг — — — используя выражения /И', Аг' и замечая, что с(г/с[/ = — [г, получим 177 о( (гУ„) = — ЛУУ,гг(и/(46У ).

Момент количества движения единицы объема жидкости М = ргУ„. Далее, из уравнения неразрывности выразив У = ф(2>ггпу) н учтя соотношение У = )г У„+ У, получим дифференциальное уравнение для определения изменения момента количества движения в камере закручивания: г(М/М )г(Мв -(- Вв) = Лгхг/г>(2Д~, (8.39) (8. 36) (8.37) Мо = р)(у„В = ЯК/(п г„') . Подставляя М, из (8.42) в (8.40), получим М = Мо/(с)1 о + 5)! $ )> /6Вв/их+ 1)'> где .= — —; В= —.

/7 — го . А' гвх гвх Если разложить сЫ и зЫ в ряд и отбросить все члены, кроме первого, т. е. предположить, что зЫ = 1; сЬ( = 1, то выражение (8.43) примет вид (8. 42) (8.43) Ю>! !. ! !6>хв,>Ф> >1 (8.44) Указанное допущение вноситотносительную ошибку не более 3% при В ~( 16 и Л < 0,2 т.

е. изменения В и Л вЂ” в рабочем диапазоне. Обычно эта ошибка составляет доли процента. При В/и > 1 можно 178 где () = рф(2иб). Интегрируя левую часть уравнения (8,39) в пределах от М, до М, а правую — от Я до г„получим м1»-!' м,'» 1и ' — ( — г,).

М (6 + „> Ых ! Нх) 44 Решая это уравнение относительно М, получим М = Мо/(сЬ + з)11)> Мо/Вв+ 1 ) '3 (8.40) . = (Л/(4~)1('> гв)' (8. 41) Из (8.40) следует, что для вязкой жидкости момент количества движения уменьшаегся. В частном случае, когда Л = О, т. е. жидкость невязкая (идеальная), М = Мо = сопз(. Допустим, что высота камеры закручивания равна диаметру входного отверстия, число входных отверстий п, плечо закручивания Я.

Тогда на входе в камеру закручивания момент количества движения жидкости пренебречь единицей по сравнению с 16В'/и', тогда (8.44) примет вид М/[ 1 ~В )~ (8.45) Указанное допущение вносит ошибку не более 1%. В целом относительная ошибка при расчете момента количества движения по (8.45) составляет не более 4% по сравнению с результатом по точной формуле (8.43) при В/и 1, В < 16 и Л < 0,2.

При В/п < 1 расчет по формуле (8.45) по сравнению с расчетом по (8.44) дает относительную ошибку не более 2% при и < 6. В реальных форсунках и не бывает больше шести. Следовательно, можно с достаточной точностью при инженерных расчетах пользоваться формулой (8.45). Следует отметить, что за счет трения о стенки камеры закручивания возникают потери полного давления, но они, как показывает анализ, невелики и в инженерных расчетах ими можно пренебречь.

Используя зависимость (8.45) и повторяя выкладки при выводе формулы коэффициента расхода для идеальной жидкости, получим для вязкой жидкости 1/У' ~2/(1 ф) 1 1/фв (8.46) где эквивалентная геометрическая характеристика форсунки А,=А~[1+ ( — — А)1. (8.47) Функциональная связь между ф и А, определяется так же, как и для идеальной форсунки.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,11 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее