Главная » Просмотр файлов » Уч. Стилистика и культура речи (6)

Уч. Стилистика и культура речи (6) (1006206), страница 2

Файл №1006206 Уч. Стилистика и культура речи (6) (Материалы по английскому для подготовки к диплому) 2 страницаУч. Стилистика и культура речи (6) (1006206) страница 22017-06-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

395. Чистоту речи часто нарушают слова, возникшие путем непроизвольного искажения уже существующих. Ниже даны приме­ры из сочинений школьников и абитуриентов. О чем свидетельст­вует подобное словоупотребление? Какие слова здесь искажены?

1. Кабанова  твердолобая брюстительница. 2. Моло­дёжь идет в оворгарде всех начинаний старших товари­щей. 3. Братские могилы стоят без памятников и эпифатий. 4. Он без угрезенья совести пошел на дуэль. 5. Его победа жиждицца на уверенности в своей правоте.

396. Прочитайте примеры, взятые из романа Н. Воронова "Макушка лета". Насколько целесообразно употребление вы­деленных авторских неологизмов? Какими словами литературно­го языка вместо отмеченных окказионализмов мог бы воспользо­ваться автор?

1. Понуроуниженный силуэт Марата медально че­канился на фоне надхолмного небосклона. 2. Лично я думаю, что много в нас неуследимого. 3. Да и не при­вык я застегиваться, всегда ходил нараспашку. 4. Све­товое пространство над электрической зернью было низкое, слоящееся, клубливое. 5. Сернистая желтина, которая образовывала нижний слой, провисала, пучи­лась, лопалась, словно бы под давлением верхних пла­стов: свинцеватого, коричневого, аспидно-синего.

397. Прочитайте отрывок из книги В.И. Максимова "Точность и выразительность" (Л., Просвещение, 1968, с. 65). Опираясь на него и материал предыдущего упражнения, сделайте выводы об условиях и пределах применения авторских неологизмов в худо­жественных текстах.

И. Ефремов. "Туманность Андромеды":

"Наши бомбовые маяки работают отчетливо, хотя мы сбросили их четыре... года назад".

"Юная практикантка, собиравшаяся вести "эльф", чтобы доставить его обратно, посоветовала заехать по дороге на башню: тогда гости смогут переговорить сами по ТВФ  телевизофону".

"Обострилось восприятие некоторых оттенков, приду­маны новые хромкатопрические краски с внутренними рефлексами в слое, некоторые приемы гармонизации цветов".

Только авторские примечания выводят нас из затруднения. Из них мы узнаем, что бомбовые маяки сбрасываемые со звез­долетов автоматические станции для подачи мощных сигналов, которые пробивают планетную атмосферу, "эльф" маленький аккумуляторный автомобиль, ТВФ стереотелевизофон, прибор для переговоров и одновременной передачи стереоскопических изображений, хромкатопрические краски краски, обладающие большой силой отражения света внутри слоя.

398. В приведенных ниже отрывках из сочинений старшекласс­ников и абитуриентов использованы авторские неологизмы. Какое коммуникативное качество нарушается в результате такого слово­употребления? Какова функциональная нагрузка таких слов? Ис­правьте предложения.

1. Разум  творитель всего, что создано на земле, всего прекрасного и вечного. 2. "Некоторые рецензоры обвиняли Б. Васильева в жестокости, которая была в сценах гибели девушек. 3. Монолог, диалог, триалог в пьесе зачастую протекают в накаленной обстановке. 4. И вот Бэла при помощи хитриков и смекалки Печорина оказывается в крепости. 5. Полуголодные, полухолод­ные, они командовали эскадронами. 6. Чичиков  рас­четливый, растяжатель. 7. Но дело Давыдова и Нагуль­нова не погибло, его продолжают единомыслители. 8. Жадность, скряжество, ничтожность, скупость... пре­вращали его в "прореху на человечестве".

399. Используя материал предыдущих упражнений, скажите, можно ли согласиться с A.M. Горьким, который по поводу языка одного из романов, содержащих много новообразований, заметил, что "все это даже не мякина, не солома, а вредный сорняк, и есть опасность, что семена его дадут обильные всходы, засорят наш богатый, сочный, крепкий литературный язык".

§5. Стилистическое использование

жаргонной лексики

400. Установите, в чем различие понятий "жаргонная лекси­ка", "жаргонизм", "арго", "арготизм", "блатная музыка", "сленг" и др.

401. От перечисленных выше понятий отличаются вульгариз­мы. Докажите это отличие на примерах.

402. Прочитайте примеры из повести Н. Леонова "Агония" и ответьте на вопрос: за счет чего в языке могут возникнуть арго­тизмы? Выразите свое отношение к данным ниже словоупотреб­лениям: каковы условия и пределы их применения.

1. Папенька, убери пушку, я этого мальчика срисо­вал. 2. Не был я на этой малине и тебя, краля, не знаю, даже во сне не видел. 3. Сколько было в жестянке?0 4. Если Корней красотку решил0, зачем шум поднял? 5.  Хан,  Сынок улыбнулся,  отстегни0 ты хорошего человека. 6.  У вас хвост не после бильярдной вырос, он отродясь с липового побега был. 7. Она решила, что так и засыпаться недолго, начала следить за своей ре­чью... 8. А второй, слыхал, по мокрому прошел, в бегах сейчас. 9.  Анны нет в гостинице, похоже, она ушла с концами. 10.  Тут я согласен, давай узнаем, сколько должны, и свалимся. 11. Значит, сок-то брызнул от твоей посылки0. 12  Известно, если уголовка заметит, то любой, торгуясь за себя, Хана отдаст. 13.  Можно обоих гос­тей убрать, взять на дело Дашу, вытряхнуть сейф и скрыться. 14.  Меня на хомут не взять,  уверенно глядя Хану в глаза, сказал Корней. 15. Корней с ним сейф вспорет, деньги заберет и наведет на него уголовку. 16. Корней за дверь, а вы, лопухи, эти "куклы" бумажные делить начнете. 17.  Они прибыли в столь­ный город на променаж, а нам с вами тут жить. 18. У этого филера родимчик был, тронь пальцем, и покойни­чек. 19. Он понимал  не станет сыскной с налетчицей разгуливать по улицам и толковать о деле.

403. Определите стилистические функции жаргонных слов и выражений в отрывках из статьи "Девочки в баре" Н. Зеновой.

"Но чтобы подвигнуть мужчину на рыцарский посту­пок в честь прекрасной дамы, нужна прежде всего пре­красная дама, а не "клюшка", не "машка", не "телка".

...Лялька  "клюшка". Лялька  "машка", в соответст­вии с жаргоном и местной табелью о рангах. Высоко ей в этой табели не подняться, она в самом низу. А ввер­ху  Вера. Вот Вера появляется в баре, надменно вскинув голову. Даже Лялька замирает, открыв рот, и я не­вольно смотрю на Веру лялькиными глазами: "телка"  высший класс, вся  "фирма", сплошной отпад...

...Мальчики  те, если честно, в основном фарцуют. Привозят вещи из Прибалтики из портовых городов, продают на "туче". Поэтому в воскресенье у них как бы зарплата. До воскресенья только и слышишь, кто что "взял", а в воскресенье  кто что "сдал". О другом в ба­рах обычно не говорят. Сюда вообще не ходят "общать­ся": парни делают свои дела, девушки  "только никто не говорит "девушка", разве что в насмешку",  ждут, пока их "снимут".

Для них сегодня это самые обычные словечки: "снять", "съём", "съемщик"... Как будто речь идет не о живом че­ловеке, а о вещи, которую берут на время, напрокат.

В чем специфика использования в речи жаргонизмов по сравнению с общеупотребительной лексикой?

404. Определите стилистическую функцию и приемы введе­ния в текст жаргонных слов разных социальных групп. Чем объяснить сходство приемов введения в текст жаргонной и диалект­ной лексики?

1. Рыжих  зубов золотых  он не искал. В бесхозе какие рыжие? Если родственники лет двадцать, тридцать на могилку не наведываются, забыли или сами перемер­ли, то и покойник у них соответствующий  без золота. Рыжие  те в ухоженных, с памятниками (С. Каледин). 2. Воробей выплюнул окурок, поправил беретку. Ну, да­вай, инвалид! Залупи им яму, что б навек Воробья за­помнили! Жалко, одна могилка сегодня задана; когда работы мало, и психуешь больше, и сон дурной. Ладно, решил Воробей, раз одна ¾ я ее, голубушку, без ноги за­делаю (С. Каледин). 3. И сам не забыл, к семи приехал. Морда шершавая с похмелья, а приполз, не поленился. Да, приборзел Петрович малость за последнее время. Все бабки все равно не собьешь, а нарваться можно. Тем более с бесхозами. Бесхоз толкануть  не выговор, тю­ряга... (С. Каледин). 4. ... Куча банкнот росла рядом с ним, и, чем больше она росла, тем смелее, увереннее становился Шура, "начесывая" колоду, устраивая все эти "вольты", "сменки", "мостики" и "обезьянки", применяя то, чему, оказывается, не зря так самозабвенно учился пять послевоенных лет в бараках на Коптевской улице, выигрывая у пацанов хлеб и мелочь на папиросы (С. Ус­тинов). 5. Свой следующий рабочий день я начал с того, что дозвонился Сухову и рассказал ему про официанта. Он реагировал как-то вяло. Поблагодарил, но сказал:  Побаловался, и хватит. Давай кончай свою самодеятель­ность.  Какую самодеятельность?!  возмутился я.  Это моя работа, мне, между прочим, за нее деньги платят!  Нe забивай мне баки,  ответил Сухов,  за то, чтобы ловить жуликов, деньги платят мне. А тебе платят за то чтобы ты потом описывал, как я их ловлю.  Я обидел­ся:  Пожалуйста, могу больше ничего тебе не сообщать.  А вот это зря,  сказал он.  Не лезь в бутылку, мы ж с тобой одно дело делаем, в конце концов (С. Устинов). 6.  Да нет,  сказала она,  ну какой же вы тер­рорист? Террорист  это масштаб, мужество. А вы про­сто алкоголик, или, как говорят блатные, шобла, ботало. Интеллигентская шобла, конечно (Ю. Домбровский). 7.  И давно, Георгий Николаевич, вы имеете честь тут припу­хать?  Как вы сказали?  удивился Зыбин.  Припу­хать?  Припухать, припухать,  улыбнулся старик.  А вы разве не слышали этого слова? Как же это сосед-то вас не образовал? Дело в том, что у нашего брата, ла­герника, бывают только три состояния: мы можем мантулить (или, что то же самое, "упираться рогами"), т.е. работать, или же кантоваться, то есть не работать, и, на­конец, припухать, то есть ждать у моря погоды. Вот мы с Вами сейчас припухаем... (Ю. Домбровский). 8. И Яш­ка-Гвоздь заговорил со мной на допотопном уличном жаргоне. Он как-то сбоку глянул:  Ешь твой грош! Ну, что ты нос дерешь, как будто фраер? Прибарахлился, ко­рочки надраил и забурел  своих не узнаешь (И. Кислик). 9. Стоит передо мной такой пожилой водила, тачка его фурычит на пандусе (В. Кунин). 10. Тьфу,  говорю,  ну, что за непруха, а, Женя?!  Очень попсовые очечки! (В. Кунин). 11. Он неплохо трекал по-нашему. Даже над­бавку получал в своей фирме за знание русского языка. (В. Кунин). 12. Кисуля положила пачку денег на колени и стала их пересчитывать.  Совсем спятила?  зашипел швейцар.  Нашла время?  В прошлый раз два стольника не доложил, и сейчас хочешь напарить?  огрызнулась Кисуля (В. Кунин). 13.  Сколько денег?  спросил Толя Кисулю.  Не помню. Около тысячи двухсот.  Мы с Гул­ливером переглянулись. Значит, Кисуля уже троих успо­коила по сто баков каждого, да еще и успела сдать их "один за четыре". Толя словно прочитал наши мысли:  Высокий класс! Значит, успела снять троих клиентов по сто долларов и даже валюту сплавила один к четырем! (В. Кунин).

Выскажите свое отношение к использованию жаргонной и вульгарно-просторечной лексики в художественной литературе.

Глава 9

БОГАТСТВО РЕЧИ

405. Что включается в понятие "богатство речи"?

406. Какие условия обеспечивают богатство речи?

407. Приведите 23 высказывания писателей, лингвистов или общественных деятелей о богатстве русского языка.

§1. Фонетические средства и

речевое богатство

408. Определите стилистическую функцию звуковой органи­зации речи в данных ниже отрывках:

1. Михаил понял, что сказал глупость, понял по лицу брата, вдруг побледневшему, по ставшим вдруг колючи­ми глазам, попытался поспешной вымученной улыбкой исправить глупость. Но было поздно: Егор "заводился" с полуоборота.

 Бульбошиное царство, говоришь? Да, Белоруссия наша богата бульбой. И еще много чем богата. Наша бульба выручала нас в годы гитлеровской оккупации. Без бульбы мы, может, и не выжили бы. Оно правда  няма у нас черной и красной икры, не растет яна в бульбовым краю. Только насчет комара ты, братец, крепко ошибаешься. Не комары мы, хоть и умеем кусать раз­ную погань. Ты называешь наш край бульбошиным цар­ством. Ну, спасибо, что не забыл, вспомнил батьковщину. Хоть бульбой попрекнул  и то ладно.

¾ Брось демагогию, Егор, ¾ перебил Зубров и помор­щился. ¾ Я свою родину никогда не забывал.

¾ А тебе нечего и забывать было, у тебе яе няма ¾ батьковщины. И у нашей сямье ты чужой. Помнишь, як у детстве тебе звали? Не помнишь? Дык я напомню: вы­родком... (И. Шевцов).

2. Графиня Эмилия ¾

Белее, чем лилия,

Стройней ее талии

На свете не встретится.

И небо Италии

В глазах ее светится,

Но сердце Эмилии

Подобно Бастилии.

(М. Лермонтов)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
401 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Материалы по английскому для подготовки к диплому
Dyploma_English
Плещенко_stil_i_kult_rechi
Солганик
Стилистический компонент слова и его лексикографическое отражение
index.htm
Функциональные стили русского языка
различия глагола to make в 3х стилях
1174586340.mrc
1174586436.mrc
index.htm
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7064
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее