Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Прогнозирование и моделирование транспортных потоков » Порядок решения задач массового обслуживания

Порядок решения задач массового обслуживания

2021-03-09СтудИзба

2. Порядок решения задач массового обслуживания

Задачи массового обслуживания обычно решаются в три эта­па.

На первом этапе уточняют задачу и выясняют, относится ли она к задачам массового обслуживания. Далее задачу формулируют в терминах массового обслуживания, уточняют систему массового обслуживания и конкретное содержание потока требований и об­служивающих аппаратов. Для решения задачи необходимо знать характеристики входящего потока и обслуживающей системы. На­чинается наиболее трудоемкий этап: сбор и обработка статистиче­ских сведений. С этой целью организуются хрономегражные наблю­дения или обрабатываются отчетные (исполнительные) документы. При обработке результатов обычно исключают время начала и кон­ца смены, когда режим работы меняется (неустановившийся), т.е. считают, что работа происходит в стационарном режиме.

Вопросы сбора и обработки информации изучаются матема­тической статистикой. После проведения хрономегражных наблю­дений и получения фактических функций распределения устанавли­вают, каким законам они подчиняются.

Прежде всего проверяют соответствие входящего потока тре­бований пуассоновскому закону, а времени обслуживания - показа­тельному, так как в этих случаях решение задачи осуществляется наиболее просто.

Проверку соответствия фактического распределения теорети­ческому (пуассоновскому, показательному, гамма - распределению, нормальному и др.) осуществляют с помощью специальных крите­риев, называемых критериями согласия. Наиболее распространен критерий согласия Пирсона χ2 (хи-квадрат). При проверке по это­му критерию сначала определяют меру расхождения χ2 фактическо­го распределения от предполагаемого теоретического

где k - количество разрядов, в которые сведены результаты опытов; N - общее количество наблюдений; mi - количество наблюдений в i-м разряде; Рi - теоретическая вероятность (по предполагаемому закону распределения) i-го разряда.

Далее определяется число степеней свободы


где с - число параметров распределения. Для пуассоновского и пока­зательного закона с = 1.

По найденным χ2 и г с помощью специальной таблицы определяют вероятность совпадения предполагаемого закона распределения с теоретическим.

Если эта вероятность весьма мала, гипотеза отвергается.

После установления законов распределения входящего потока требований и времени обслуживания на втором этапе с помощью теории массового обслуживания в зависимости от способа органи­зации обслуживающей системы и входящего потока требований (числа обслуживающих каналов, максимального количества требо­ваний в системе и др.), а также параметров законов распределения входящего потока требований и времени обслуживания определяют основные характеристики системы.

Для оценки функционирования системы массового обслужи­вания используют следующие основные ее характеристики:

Абсолютную пропускную способность системы (количество требований, обслуживаемых системой в единицу времени);

относительную пропускную способность системы (отношение количества обслуживаемых требований к их общему количеству, поступившему в систему);

средний процент необслуженных требований;

среднее время простоя системы из-за отсутствия требований;

среднюю длину очереди;

среднее время ожидания.

Последние два показателя используют для расчета систем мас­сового обслуживания с ожиданием.

На третьем этапе, используя полученные характеристики си­стем массового обслуживания и зная необходимые стоимостные данные, находят оптимум решаемой задачи.

"4.0 Формирование единого Российского государства" - тут тоже много полезного для Вас.

При этом, так как обычно вариантов немного, используется метод их перебора. В более сложных случаях решается задача цело­численного программирования.

Помимо оценки по экономическим показателям выбор вари­анта организации системы массового обслуживания может осущест­вляться по требуемому значению одной из ее характеристик.

Введем в рассмотрение параметр α — коэффициент за­грузки системы или среднее число каналов, которое необ­ходимо иметь, чтобы обслуживать в единицу времени все поступающие требования:

где λ — среднее число требований, поступающих в едини­цу времени; μ — среднее число требований, удовлетворяе­мых в единицу времени; То6 — среднее время обслужива­ния одним каналом одного требования.

Заметим, что если, а меньше количества каналов обслу­живания, то очередь не может расти безгранично, т. е. число обслуживающих каналов должно быть больше сред­него числа каналов, необходимых для того, чтобы за еди­ницу времени обслужить все поступившие требования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее