Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Управление проектами » Что такое проект и управление проектами

Что такое проект и управление проектами

2021-03-09СтудИзба

1.1. Что такое проект и управление проектами

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельнос­ти, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из кото­рых являются следующие:

направленность на достижение конкретных целей, опреде­ленных результатов;

координированное выполнение многочисленных, взаимо­связанных действий;

ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятель­ностью. Серийный же выпуск продукции не имеет заранее опре­деленного конца во времени и зависит лишь от наличия и вели­чины спроса. Когда исчезает спрос, производственный цикл кон­чается. Производственные циклы в чистом виде не являются про­ектами. Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты увеличения производства до Указанного уровня в течение определенного периода, исходя из заданного бюджета, или выполнение определенных заказов, име­ющих договорные сроки поставки.

Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного резуль­тата. Концепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне совместима с ней. Более того, проект часто становится основной формой деятельности фирмы.

Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конк­ретной задачи, стоящей перед специалистом.

Вот некоторые из них.

Рекомендуемые материалы

В самом общем виде проект (англ. project) — это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое пред­приятие» (толковый словарь Webster).

С точки зрения системного подхода, проект может рассматри­ваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное — результат при участии ряда ограничений и механизмов

В «Кодексе знаний об управлении проектами» [8] проект — некоторая задача с определенными исходными данными и тре­буемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения. Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рис. 1.1.2).

ПРОЕКТ

Замысел

(проблема, задача)

------►

Средства реализации

(решения)

—►

Цели реализации

(результаты, решения)

Рис. 1.1.2. Основные элементы проекта

Инвестиционный проект понимается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, чело­веческих, для получения запланированного результата и достиже­ния определенных целей в обусловленные сроки. Финансовым ре­зультатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль/ доход, материально-вещественным результатом — новые или ре­конструированные основные фонды (объекты) или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода.

В том случае, когда в качестве результатов реализации проек­та выступают некоторые физические объекты (здания, сооруже­ния, производственные комплексы), определение проекта мо­жет быть конкретизировано следующим образом: Проект — це­ленаправленное, заранее проработанное и запланированное со­здание или модернизация физических объектов, технологичес­ких процессов, технической и организационной документации Для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресур­сов, а также управленческих решений и мероприятий по их вы­полнению.

Итак, в современном понимании проекты — то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объек­та, программа научно-исследовательских работ, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, сооружение корабля, создание кинофиль­ма, развитие региона, — это всё проекты.

Сравните это толкование с принятым до недавнего времени у нас: проект — это документально оформленный план сооруже­ния или конструкции. Нужно знать, что для обозначения этого понятия на Западе используют термин «design».

В ряде отраслей — таких, как авиационно-космическая или оборонная промышленность, — создаваемые объекты являются настолько сложными, что работа над ними осуществляется не в составе проектов, а в составе Программ, которые можно опреде­лить как совокупность проектов или проект, отличающийся осо­бой сложностью создаваемой продукции и/или методов управле­ния его осуществлением. При таком подходе термин «проект», как правило, связывается с относительно краткосрочными целями.

В настоящее время в Российской Федерации разработан и ре­ализуется ряд программ развития: топлива и энергетики, продо­вольствия, транспорта и связи, жилья, машиностроения и неко­торые другие.

В число приоритетных федеральных программ вошли програм­мы энергоснабжения, электрификации и газификации сельских районов, повышения безопасности атомной энергетики, исполь­зования нетрадиционных источников энергии, освоения газовых месторождений полуострова Ямал, развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса.

Концептуально важным является понятие системы, которое может быть определено следующим образом: Система — это груп­па элементов (включающих как людей, так и технические элемен­ты), организованных таким образом, что они в состоянии дей­ствовать как единое целое в целях достижения поставленных пе­ред ними целей (рис. 1.1.3). В качестве примеров таких систем мож­но привести «Компанию "Аэрофлот"», «Систему спутникового те­левидения» и т. д. Соответственно, программы являются подсисте­мами первого уровня (нетрудно привести примеры программ Аэро­флота и др.), а проекты представляют собой часть программ.

Методы управления проектами позволяют:

♦   определить цели проекта и провести его обоснование;

♦   выявить структуру проекта (подцели, основные этапы ра­боты, которые предстоит выполнить);

♦   определить необходимые объемы и источники финансиро­вания;

♦   подобрать исполнителей — в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

♦   подготовить и заключить контракты;

♦   определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

♦   рассчитать смету и бюджет проекта;

♦   планировать и учитывать риски;

♦   обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и мно­гое другое.

Дадим определение (наиболее общее, но не единственное) сущности управления проектами, отличающееся от предложен­ного Институтом управления проектами (США) [8] несколько большей строгостью.

Управление проектами — методология (говорят также — ис­кусство) организации, планирования, руководства, коорди­нации трудовых, финансовых и материально-технических ре­сурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эф­фективное достижение его целей путем применения современ­ных методов, техники и технологии управления для достиже­ния определенных в проекте результатов по составу и объему ра­бот, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Представляет интерес т. н. «процессная» концепция управ­ления проектами, получившая распространение на Западе (рис. 1.1.6). Суть ее состоит в том, что сложная интегрированная природа УП описывается через процессы, из которых оно со­стоит, и их взаимосвязи. В данном случае под процессами пони­маются действия и процедуры, связанные с реализацией функ­ций управления.

Базовые варианты схем управления проектом

Различают следующие варианты схем управления проектом:

«Основная» система. Руководитель (менеджер) проекта — представитель («агент») заказчика, финансовой ответственнос­ти за принимаемые решения не несет. Им может быть любое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имею­щее лицензию на профессиональное управление. В этом случае менеджер проекта обеспечивает координацию и управление хо­дом разработки и реализации проекта, в контрактных отноше­ниях с другими участниками проекта (кроме заказчика) не со­стоит.

Преимущество системы — объективность проект-менеджера, недостаток — ответственность за результаты проекта целиком воз­лагается на заказчика.

Система «расширенного управления». Руководитель (менеджер) проекта — принимает ответственность за проект в пределах фик­сированной (сметной) цены. Менеджер обеспечивает управле­ние и координацию процессов проекта по соглашениям между ним, заказчиком и участниками проекта. Как и в «основной» системе, им может быть любое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на профессио­нальное управление и способное отвечать по своим обязатель­ствам перед заказчиком. Проект-менеджер управляет проектом, координирует поставки и работы по инжинирингу. В этом случае ответственность возлагается на менеджера проекта в пределах контрактных условий.

Система «под ключ». Руководитель (менеджер) проекта — проектно-строительная фирма, с которой заказчик заключает кон­тракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.

Сравнение функций традиционного (функционального) и проектного менеджмента

Функциональный менеджмент

Проектный менеджмент

В лекции "1.9 Среднее и дисперсия линейной комбинации наблюдений" также много полезной информации.

•:• ответственность за поддержание «статус-кво»; •:• полномочия определены структурой управления; •:• устойчивый круг задач; •:• ответственность ограничена утвержденными функциями; •:• работы выполняются в стабильных организационных структурах; •:• круг задач, подлежащих выполнению, незыблем; •:• основная задача - оптимизация; •:• успех определяется достижением промежуточных функциональных результатов; •:• ограниченная изменчивость условий и ситуаций.

•:• ответственность за возникающие изменения; •:• неопределенность полномочий; •:• постоянно изменяющийся круг задач; •:• ответственность за пакет межфуикцнональных задач; •:• работа в структурах, действующих в пределах проектного цикла; •:• преобладание нестандартной (инновационной) деятельности; •:• основная задача -разрешение конфликтов; •:• успех определяется достижением установленных конечных целей; •:• неопределенность внутренне присуща деятельности.

На рис. 1.4.3 показано соотношение инновационной и рутин­ной деятельности в функциональном и проектном менеджменте. Тренд линии АВ показывает, что увеличение доли нестандартной (инновационной) деятельности функциональных менеджеров «превращает» их в проект-менеджеров. В результате этой динами­ки функции проект-менеджмента стали включать такие элемен­ты общего менеджмента, как:

*   финансовый менеджмент — обеспечение бюджетных и др. ограничений;

♦   управление персоналом — определение профессионально-квалификационного состава, определение аппарата управ­ления, мотивация и системы оплаты; операционный (производственный) менеджмент; закупки и поставки — определение потребностей, выбор поставщиков, логистика;

технико-технологические аспекты управления — создание нового продукта, инжиниринг, управление качеством; маркетинг — от предынвестиционной фазы до завершения проекта.


Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее