Популярные услуги

Цель и стратегия проекта

2021-03-09СтудИзба

2.3.  Цель и стратегия  проекта

Различают генеральную цель (говорят также — миссию) про­екта от целей первого (и, возможно, последующих) уровней, а также подцелей/задач, действий и результатов (рис. 2.3.1).

Миссия — это генеральная цель проекта, четко выраженная причина его существования. Она детализирует статус проекта, обеспечивает ориентиры для определения целей следующих уров­ней, а также стратегий на различных организационных уровнях. Говорят также, что миссия — это главная задача проекта, с точ­ки зрения его будущих основных услуг или изделий, его важней­ших рынков и преимущественных технологий.

Стратегия проекта центральное звено в выработке направ­лений действий с целью получения обозначенных миссией и си­стемой целей результатов проекта. Подготовку стратегии проекта можно условно разделить на 3 последовательных процедуры:

♦   стратегический анализ;

♦   разработка и выбор стратегии;

♦   реализация стратегии.

Стратегический анализ начинается с анализа внешней и внутрен­ней среды. Со стороны внешней среды можно ожидать либо угрозы, либо возможности для реализации проекта (т. н. SWOT-анализ [4]).

К числу факторов внешней среды относят:

Рекомендуемые материалы

♦   технологические (уровень существующих, наличие новых технологий); ресурсообеспеченность (наличие, доступ); экономические (инфляция, процентные ставки, курсы ва­лют, налоги);

ограничения государственного сектора (лицензирование, законотворчество);

социальные (уровень безработицы, традиции, вкусы, пол, возраст); политические (внешняя, внутренняя, экономическая);

♦   экологические (уровень загрязнения, мероприятия);

♦   конкуренты (количество, размеры, сила). Внутренняя среда включает:

♦   целевые рынки (ниша, в которой работает фирма, круг ее потребителей);

•:•  маркетинговые исследования (наличие специалистов, бюд­жет маркетинга);

♦   сбыт (объем продаж, скидки);   ,

♦   каналы распределения (как, через кого продается);

♦   производство (оборудование, технология, площади);

♦   персонал (квалификация, численность, мотивация, кор­поративная культура);

♦   снабжение (поставщики, условия и системы поставки);

♦   исследование и разработка НИОКР (уровень, бюджет);

♦   финансы (структура капитала, оборачиваемость, ликвид­ность, финансовое состояние);

♦   номенклатура продукции (степень диверсификации);

♦   исходя из миссии, целей организации, на основе результа­тов SWOT-анализа разрабатывается стратегия.

Разработка и выбор стратегии осуществляются на трех раз­личных организационных уровнях:

♦   корпоративная стратегия (общее направление развития, т. е. стратегия роста, сохранения или сокращения);

♦   деловая стратегия (стратегия конкуренции конкретного то­вара на конкретном рынке). Стратегия проекта разрабаты­вается в рамках деловой стратегии, т. е. отвечает на вопрос, каким образом продукция проекта будет конкурировать на рынке. Очевидно, что выбор стратегии проекта должен су­ществовать в рамках уже выбранного общего направления развития организации. При разработке деловой стратегии используют 3 основных подхода [4]:

1.  стратегию лидерства в издержках;

2.  стратегию  дифференциации (уникальности по како­му-либо направлению);

3.  стратегию концентрации на определенных направле­ниях (группе покупателей, номенклатуре изделий и геогра­фии их сбыта);

♦   функциональная стратегия (разрабатывается для каждого функционального подразделения с целью конкретизации выбранной стратегии проекта).

Таким образом, при определении стратегии проекта необхо­димо обратить внимание на основные аспекты:

•:•  географическое месторасположение, в котором будет действо­вать проект; ♦   выбор корпоративной стратегии;

♦   выбор позиции на рынке (доли рынка) и расчет времени, требуемого для достижения данной цели;

•:•  установка основного соотношения «продукт—рынок» для раз­работки концепции маркетинга;

♦   функциональное назначение и область применения плани­руемой к выпуску продукции;

•:•  выбор оптимальной группы клиентов;

♦   основные качества продукции, способствующие успеху, с учетом фактических или потенциальных конкурентов;

♦   использование исключительно собственных средств для обеспечения усиления положения на рынке либо объеди­нение усилий с другими компаниями.

Реализация стратегии подразумевает, в первую очередь, не­обходимость определенных изменений, необходимых в органи­зационной структуре и организационной культуре. Поэтому час­то необходимо создать специальные координационные механиз­мы в дополнение к организационной структуре управления: про­ектные, межпроектные (программные), венчурные (для проек­тов с высокими уровнями рисков) группы.

Существенным элементом стратегии является фактор т. н. орга­низационной культуры, включающий (см. также гл. 20):

видение (философию) организации;

господствующие ценности;

нормы и правила поведения;

ожидания предстоящих изменений;

♦   процедуры и поведенческие ритуалы.

2.4.  РЕЗУЛЬТАТ  ПРОЕКТА

Под результатом проекта понимают продукцию, результаты, полезный эффект проекта. В качестве результата, в зависимости от типа/цели проекта, могут выступать: научная разработка, но­вый технологический процесс, программное средство, строи­тельный объект, реализованная учебная программа, реструктури­рованная компания, сертифицированная система качества и т. д. Об успешности проекта (результата) судят по тому, насколько он (результат) соответствует по своим затратным/доходным, ин­новационным, качественным, временным, социальным, эколо­гическим и другим характеристикам запланированному уровню (см., например, рис. 2.3.1).

2.5.   УПРАВЛЯЕМЫЕ  ПАРАМЕТРЫ  ПРОЕКТА

Управляемые параметры проекта:

♦   объемы и виды работ по проекту (гл. 13, 14, 17);

♦   стоимость, издержки, расходы по проекту (гл. 14,17);

♦   временные параметры, включающие сроки, продолжитель­ности и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязи работ (гл. 15, 17);

♦   ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том чис­ле: человеческие или трудовые, финансовые, материаль­но-технические, разделяемые на строительные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и дета­ли, а также ограничения по ресурсам (гл. 7, 19);

♦   качество проектных решений, применяемых ресурсов, ком­понентов проекта (гл. 18) и пр.

Проект и процесс его реализации, осуществления — сложная система, в которой сам проект выступает как управляемая под­система, а управление проектом — управляющая.

2.6.   ОКРУЖЕНИЕ  ПРОЕКТОВ

Проект имеет ряд свойств, о которых целесообразно помнить, так как это помогает методически правильно организовать рабо­ту по его реализации:

•:• проект возникает, существует и развивается в определен­ном окружении, называемом внешней средой;

♦   состав проекта не остается неизменным в процессе его ре­ализации и развития: в нем могут появляться новые эле­менты (объекты), из его состава могут удаляться некото­рые его элементы;

♦   проект, как и всякая система, может быть разделен на эле­менты, при этом между выделяемыми элементами должны определяться и поддерживаться определенные связи.

Разделение всей сферы деятельности, в которой появляется и развивается проект, на собственно «проект» и «внешнюю среду» в определенной степени условно. Причины этого заключаются в следующем:

1. Проект не является жестким стабильным образованием: ряд его элементов в процессе реализации проекта могут менять местоположение, переходя в состав проекта из внешней среды и обратно. 2. Некоторые элементы проекта могут использоваться как в его составе, так и вне его. Типичным примером этому могут служить специалисты, одновременно работающие как над ре­ализацией конкретного проекта, так и над решением некото­рых других проблем (в частности, над выполнением другого проекта).

Схематичное изображение проекта и его окружения приведе­но на рис. 2.6.1.

Следует обратить внимание на переходную зону, через кото­рую между ними осуществляется связь и перемещение элемен­тов, тем или иным способом участвующих в работе по его реали­зации.

В практике бизнес-планирования (гл. 5) обычно подлежат изу­чению три аспекта окружения проекта:

♦   политический, а именно — отношение федеральных и мест­ных властей к проекту;

•:• территориальный, включающий изучение конкурентных предложений на рынке аналогичной продукции;

♦   экологический, связанный с необходимостью обеспечения экологической безопасности проекта.


ПРОЕКТНЫЙ  ЦИКЛ

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется проектным циклом (гово­рят также «жизненным циклом проекта»).

Жизненный цикл проекта — исходное понятие для исследова­ния проблем финансирования работ по проекту и принятия со­ответствующих решений.

Каждый проект, независимо от сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Принципиальная струк­тура проектного цикла показана на рис. 2.7.1.

Для деловых людей начало проекта связано с началом его реализации и началом вложения денежных средств в его выпол­нение.

Окончанием существования проекта может быть:

♦   ввод в действие объектов, начало их эксплуатации и ис­пользования результатов выполнения проекта; ♦   перевод персонала, выполнявшего проект, на другую ра­боту;

•:• достижение проектом заданных результатов;

♦   прекращение финансирования проекта;

♦   начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация);

•:•  вывод объектов проекта из эксплуатации.

Обычно как факт начала работ над проектом, так и факт его ликвидации оформляются официальными документами.

Состояния, через которые проходит проект, называют фазами (этапами, стадиями).

Универсального подхода к разделению процесса реализации проекта на фазы не существует. Решая для себя такую задачу, участники проекта должны руководствоваться своей ролью в про­екте, своим опытом и конкретными условиями выполнения про­екта (рис. 2.7.2 и 2.7.3). Поэтому на практике деление проекта на фазы может быть самым разнообразным — лишь бы такое деле­ние выявляло некоторые важные контрольные точки («вехи»), во время прохождения которых просматривается дополнитель­ная информация и оцениваются возможные направления разви­тия проекта.

 В свою очередь, каждая выделенная фаза (этап) может делиться на фазы (этапы) следующего уровня (подфазы, подэтапы) и т. д.

Применительно к очень крупным проектам, например, строи­тельству метрополитена, освоению нефтегазового месторождения и т. п., количество фаз и этапов их реализации может быть увеличено.

Выделение дополнительных этапов в крупных проектах связа­но не только с большой продолжительностью строительства этих объектов (10—15 лет), но и необходимостью более тщательного согласования действий организаций — участниц проекта.

Вся деятельность по проекту протекает взаимозависимо во времени и пространстве. Однако обеспечить однозначное распре­деление фаз и этапов выполнения проекта в логической и вре­менной последовательности практически невозможно. Связанные с этим проблемы решаются с помощью опыта, знаний и искусст­ва специалистов, работающих над проектом.

Примерное содержание фаз жизненного цикла проекта, при­менительно к действующим в РФ нормативным документам при­ведено в табл. 2.7.1.1

Таблица 2.7.1

Начальная (предынвестиционная)

Инвестиционная   (строительная)

Эксплуатационная

Предынвести-ционные исследования

Разработка проектно-сметной документации, планирование проекта и подготовка к строительству

Проведение торгов и заключение контрактов; организация закупок и поставок, подготовительные работы

Строительно-монтажные работы

Завершение строительной фазы проекта

1. Изучение прогно­зов и направлений развития страны (региона, города)

2. Формирование инвестиционного замысла

3. Подготовка хода­тайства (Деклара­ции) о намерениях

4. Предварительное согласование инвестиционного замысла

1. Разработка плана проектно-изыска-тельских работ

2. Задание на раз­работку ТЭО (про­екта) строительства и разработка

3. Согласование, экспертиза и утверждение ТЭО (проекта) строи­тельства

4. Выдача задания на проектирование

1.Тендеры на про-ектно-изыскатель-ские работы и заклю­чение контрактов

2. Тендеры на по­ставку оборудова­ния и заключение контрактов

3. Тендеры на под­рядные работы и заключение контрактов

4. Тендеры на услуги консультан­тов и заключение контрактов

1. Разработка опе-эативного плана строительства

2. Разработка графиков работы машин

3. Выполнение строительно-монтажных работ

4. Мониторинг и контроль

1. Пуско-наладочные работы

Люди также интересуются этой лекцией: Аппараты с дыхательными устройствами.

2. Сдача-приемка объекта

3. Закрытие контракта

4. Демобили­зация ресурсов

1, Эксплуатация 2. Ремонт 3. Развитие производства

4. Закрытие проекта • вывод из эксплуатации • демонтаж оборудования • модернизация (начало нового проекта)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее