Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Операционный менеджмент » Принципы организации технологического процесса

Принципы организации технологического процесса

2021-03-09СтудИзба

УПРАВЛІННЯ ПРОЦЕСОМ ПРОЕКТУВАННЯ ОПЕРАЦІЙНОЇ СИСТЕМИ

Параллельно процессу проектирования продукции менеджеры должны спланировать и выбрать технологические процессы.

Технологический процесс – строго упорядоченная совокупность операций, позволяющая преобразовывать входящие ресурсные потоки в готовую продукцию.

Технологический процесс формирует основные бизнес процессы и их направленность, поэтому для того, чтобы в дальнейшем операционная система была эффективной необходимо выполнить следующие условия:

Ø каждая операция должна создавать стоимость;

Ø для каждой операции технологического процесса необходимо определить степень детализации, таким образом, чтобы система представлялась контролируемой, но не «зарегулируемой»;

Ø операции, которые не создают стоимости, лишние и не должны быть в составе и структуре технологического процесса;

Ø определить точки (операции) в процессе, где создается стоимость и где происходят затраты;

Ø каждая операция имеет четко заданные «вход» (качественные и количественные параметры) и «выход»;

Рекомендуемые материалы

Ø определить какие операции являются критическими с точки зрения сроков, затрат, качества и т.д.

Ø каждая операция должна быть измерима, в противном случае срабатывает правило: все, что не измеряется – не контролируется; все, что не контролируется – не управляется;

Ø у каждой операции должен быть исполнитель и потребитель результатов ее выполнения;

Ø операция должна быть предельно проста, тот или иной процесс необходимо разделить с такой степенью детализации, чтобы все составляющие операции были максимально простыми, однако при этом удовлетворяли всем предыдущим требованиям;

Ø все операции должны быть выстроены в четко упорядоченную систему с четко определенными временными и ресурсными затратами на их выполнение.

Различают следующие разрезы технологического процесса:

¨ поэлементный (функциональный);

¨ пространственный;

¨ временной.

Поэлементный разрез

Основная задача – правильный и рациональный подбор состава оборудования, инструментов, материалов, заготовок и квалификационного состава кадров, для обеспечения полного их использования в процессе производства. Проблема взаимного соответствия элементов особенно актуальна в сложных высокомеханизированных и автоматизированных процессах при динамичной номенклатуре производства.

Пространственный разрез

Обеспечивает рациональное расчленение технологического процесса на частичные процессы и закрепление их за отдельными производственными звеньями, определение их взаимосвязи и расположения на территории предприятия.

Временной разрез организации производства

Определение длительности производственного цикла изготовления изделия, последовательности выполнения операций, очередности запуска и выпуска различных видов изделий и т. д.

Технологический процесс можно разделить на

а) задание (постановка задачи);

б) поток (перемещение изготавливаемого изделия от задания к заданию);

в) действие

г) хранение (ожидание действия).

Все технологические процессы можно разделить на 4 категории:

1. процессы переработки;

2. процессы изготовления;

3. сборочные процессы;

4. процессы тестирования.

При проектировании производственного потока используются следующие инструменты, которые отражают процессы:

· сборочный чертеж – подробное изображение всех компонентов продукции;

· сборочная схема – информация сборочного чертежа с указанием способа и порядка соединения отдельных компонентов;

· операционная маршрутная карта – указываются маршруты движения заготовок по операциям, так же содержится информация о типе оборудования, инструментах, оснастке и операциях;

· схема технологического процесса – наглядное отображение всего, что происходит с продукцией по мере последовательного изготовления.

Анализ технологического процесса – регулирование и балансировка мощностей различных составных частей процесса с целью обеспечения максимального объема производства или сведения к минимуму издержек по всем используемым ресурсам.

Критерии эффективности процесса проектирования продукции

Категория совершенства

Критерии

Влияние на конкурентоспособность

Время освоения нового продукта

Частота вывода на рынок новых продуктов.

Период между созданием исходной концепции и выводом новой продукции на рынок.

Разница между стартовым и наибольшим объемом продаж нового продукта.

Соотношение фактических и плановых объемов.

Доля ожидаемых продаж новой продукции в общем сбыте

Быстрота реакции на изменение запросов потребителей и действия конкурентов.

Качество проектирования – приближение рынка.

Частота реализации проектов  цикл жизни модели

Продуктив–ность

Время затраченное на инженерную разработку одного проекта.

Стоимость материалов и инструментария на один проект.

Соотношение фактических и плановых показателей.

Количество проектов –новизна и широта ассортимента.

Частота проектов – экономичность разработок.

Качество

Соответствие техническим требованиям – надежность использования.

Проектирование – совершенство и удовлетворенность потребителей.

Зрелость – фабричная и отраслевая.

Репутация – приверженность потребителей.

Относительная привлекательность для потребителей – доля рынка.

Рентабельность – стоимость последующего обслуживания.

Структура производственного потока определяет на предприятии тип организации движения материального потока с применением одного или нескольких технологических процессов.

Основные типы производственных потоков

1. позаказное производство;

2. серийное производство;

3. сборочная линия;

4. непрерывный поток.

Взаимосвязь между видами производственного процесса и объемом выпускаемой продукции отображается с помощью продуктово–процессной матрицы. Матрица может использоваться для отражения взаимосвязи маркетинговой и производственной стратегий.

Рис. Продуктово–процессная матрица

Основная задача производственной стратегии – сочетание гибкости предприятия со стоимостными преимуществами крупномасштабного производства.

Принципы организации технологического процесса

Рациональная организация технологического процесса должна отвечать ряду требований, строиться на определенных принципах:

1. Пропорциональность. Предполагает соответствие пропускной способности (относительной производительности в единицу времени) всех подразделений предприятияцехов, участков, отдельных рабочих мест по выпуску готовой продукции.

2. Параллельность – одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса применительно к разным частям общей партии деталей. Чем шире фронт работ, тем меньше, длительность изготовления продукции.

3. Непрерывность производства. Обеспечивает ускорение оборачиваемости средств. Непрерывность производства рассматривается в двух аспектах: непрерывного участия в процессе производства предметов труда-сырья и полуфабрикатов и непрерывной загрузки оборудования и рационального использования рабочего времени.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Изоляция реагирующих веществ".

4. Прямоточность – обеспечение кратчайшего пути прохождения изделием всех стадий и операций производственного процесса, от запуска в производство исходных материалов и до выхода готовой продукции. Поток материалов, полуфабрикатов и изделий должен быть поступательным и кратчайшим, без встречных и возвратных движений.

5. Ритмичность – равномерный выпуск продукции и ритмичный ход производства. Равномерный выпуск продукции – изготовление в равные промежутки времени одинакового или постепенно возрастающего количества продукции. Ритмичность производства – повторение через равные промежутки времени частных производственных процессов на всех стадиях производства и осуществлении на каждом рабочем месте в равные промежутки времени одинакового объема работ, содержание которых в зависимости от метода организации рабочих мест может быть одинаковым или различным.

Порядок повторения производственного процесса определяется производственными ритмами:

Þ ритм выпуска продукции (в конце процесса);

Þ операционные (промежуточные) ритмы;

Þ ритм запуска (в начале процесса).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее