Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Общая физическая георграфия » Факторы пространственной физико-географической дифференциации

Факторы пространственной физико-географической дифференциации

2021-03-09СтудИзба

лекция 7. Факторы пространственной физико-географической дифференциации (продолжение). 

К числу важнейших факторов пространственной физико-геогра­фической дифференциации относится тектоника, определяющая мегарельеф. С горным рельефом связана высотная поясность лан­дшафтов. Секторность - закономерность в физико-географической дифференциации планетарного масштаба. Сектор - часть геогра­фического пояса со своим спектром широтной (на равнине) и высот­ной поясностью ландшафтов (в горах). Обусловлена долготно-кли­матическими различиями, вызванными характером взаимодействия материковых воздушных масс с прилегающими океанами или сте­пенью влияния океана на континент.

Секторность и высотная поясность

Секторность ландшафтных зон - важная закономерность фи­зико-географической дифференциации планетарного масштаба, ко­торая проявляется на фоне радиационной зональности и связана с изменением характера ландшафтов по мере удаления от океана (циркумокеаническая зональность). Она проявляется в последо­вательном изменении климатических характеристик по мере уда­лении от океана в связи с изменением соотношения циклонической и антициклонической деятельности: снижении влагообеспеченности, росте годовой амплитуды температуры, снижении облачности, росте запылённости воздуха. На фоне климатических поясов обо­собляются сектора с разной континентальностью климата и с со­ответствующими специфическими наборами ландшафтов. Внутрисекторная физико-географическая дифференциация связана с раз личными соотношениями тепла и влаги, что при водит к обособле­нию разных типов ландшафтов. Границы секторов на равнинных территориях размыты, например, по мере удаления в глубь конти­нента от Атлантического океана в Северной Америке. Горные хреб­ты, особенно меридионального простирания, могут делать грани­цы секторов довольно резкими. Примером служат Уральские горы, разделяющие секторы умеренно континентального и континенталь­ного климатов в умеренном поясе Евразии.

Расположение секторов зависит от преобладающего направле­ния переноса воздушных масс. В умеренном поясе Северного по­лушария, где господствуют западные ветры, с запада на восток сменяются секторы мягкого морского, умеренно континентального, континентального и резко континентального климатов. В Евразии рост континентальности во внутренних частях материков проявля­ется в вытеснении широколиственных пород хвойными в лесной зоне, появлении степных и пустынных ландшафтов, расширении об­ласти распространения многолетней мерзлоты. На восточных окраинах материков формируется особый сектор муссонного кли­мата с сезонной сменой направления переноса воздушных масс, влажным летом и преобладанием гумидных лесных и луговых лан­дшафтов. В Северной и Южной Америке горные хребты Кордиль­ер и Анд меридионального простирания сужают морской сектор на западном побережье и делают границу морского и континенталь­ного климата резкой. На восточных склонах хребтов и в межгор­ных котловинах всего в нескольких сотнях километров от Тихого океана уже господствуют засушливые степные и пустынные ланд­шафты. По мере приближения к Атлантическому океану в Север­ной Америке степень континентальности климата вновь снижает­ся; аридные ландшафты степей и пустынь сменяются гумидными ландшафтами лесов муссонного климата. Расположение ландшаф­тных зон в умеренном и субтропическом поясах Северной Амери­ки почти строго меридиональное, что ярко иллюстрирует эффект секторности. В суженной южной части Южной Америки черты муссонного климата не проявляются, а холодное Фолклендское течение способствует выходу аридных ландшафтов к восточному побережью Патагонии.

Иное расположение секторов континентальности свойственно тропическим широтам, где господствует пассатная циркуляция с ветрами восточных румбов. Западное побережье Южной Америки оказывается в ветровой тени Анд и занято пустынями, чему благоприятствует зона высокого давления над холодным Перуанским течением. В Австралии сектор морского климата с лесными ландшафтами заключён в узкой полосе между побережьем Тихого океана и Большим Водораздельным хребтом, а сектор континен­тального климата с саваннами и пустынями начинается на запад­ных склонах хребта и занимает большую часть континента.

Высотная поясность - закономерность физико-географичес­кой дифференциации более низкого порядка, чем секторность. она проявляется в смене ландшафтов по мере увеличения абсолютной высоты, в некоторой степени аналогичной смене ландшафтных зон на равнине в направлении снижения теплообеспеченности. С рос­том абсолютной высоты происходит падение температуры со сред­ним градиентом 0,650 на 100 м и падение атмосферного давления со средним градиентом 6 мм рт. ст. на каждые 100 м. Как извест­но, нагрев атмосферы происходит в результате длинноволнового (теплового) излучения земной поверхности, часть которого погло­щается водяным паром, углекислым газом, другими парниковыми газами, пылью. С ростом высоты над уровнем моря в атмосфере уменьшается плотность воздуха, снижается содержание парнико­вых газов и запылённость, вследствие чего нарастает эффектив­ное излучение и температура падает. До определённых высот (на­пример, на Центральном Кавказе - до 3000 м) растёт количество осадков. Радиационный индекс сухости обычно снижается с высо­той, что приводит к постепенной смене аридных ландшафтов гу­мидными.

В любой горной системе при наличии определенных климати­ческих условий и достаточной высоты высотная поясность может венчаться гляциально-нивальным поясом, аналогичным по свой­ствам полярным ледниковым пустыням. Высота снеговой линии возрастает по мере приближения к экватору и возрастания конти­нентальности климата (до 6500 м на склонах вулкана Льюльялья­ко в Центральных Андах). Состав высотных поясов, расположен­ных ниже, определяется широтой и континентальностью. Общее правило таково: при прочих равных условиях набор высотных по­ясов становится более разнообразным по мере приближения к эква­тору.

Ещё посмотрите лекцию "3 - Конструкция корпуса" по этой теме.

Влияние степени континентальности на высотную поясность легко проследить, сравнивая горы Евразии, лежащие в умеренном поясе примерно в одних широтах.

Альпы (Западная Европа): до 800 м - дубовые и буковые леса, 800-1500 м - буково-пихтовые и елово-пихтовые леса, 1500-2000 м ­субальпийские высокотравные луга с кустарниками, 2000-2500 м ­альпийские низкотравные луга, 2500 м и выше - гляциально-ниваль­ный пояс;

Кодар (Байкало-Становая горная область): до 1200 м - листвен­ничная тайга, 1200-1800 м - кедровый стланик, 1800-2600 м - гор­ные тундры и гольцовые пустыни:, 2600 м и выше – гляциально-­нивальный пояс;

Восточный хребет, западные склоны (п-ов Камчатка): до 350 м ­еловые и лиственничные леса (западные склоны), 350-800 м -леса из каменной берёзы, 800-1000 м - кедровый стланик, субальпийс­кие луга и кустарники, 1000-1400 м - альпийские луга и горные тундры, 1400 м и выше - гляциально-нивальный пояс.

Для сектора мягкого морского климата в Альпах характерно наличие широколиственных лесов, хорошее развитие горных лугов и гляциально-нивального пояса. В резко континентальном секторе (Байкал, Становая область) темнохвойные леса замещаются свет­лохвойными лиственничными, появляется своеобразный пояс кед­рового стланика у верхней границы горной тайги, субальпийские луга уступают место горным тундрам и гольцовым пустыням, оле­денение развито фрагментарно. Для влажного океанического кли­мата Камчатки характерно снижение снеговой линии, появление влаголюбивых субальпийских лугов и каменноберезняков.

Региональные различия в высотной поясности могут определять­ся инсоляционной и циркуляционной экспозицией. В Северном по­лушарии велики контрасты высотной поясности между склонами северной и южной экспозиции. Например, в Крыму на хорошо про­греваемом южном макросклоне развиты пояса субтропических ду­бово-можжевеловых лесов с вечнозеленым подлеском и сосновых лесов, а на северном - лесостепи и дубовые леса умеренного пояса. Велики могут быть экспозиционные контрасты даже на локальном уровне, особенно в резко континентальном секторе. В Забайкалье склоны долин южной экспозиции покрыты степными ландшафтами. а северной - таёжными. Классическим примером влияния циркуляционной экспозиции и барьерного эффекта на вы­сотную поясность служат Уральские горы, преграждающие путь атлантическим циклонам. Вследствие обострения циклонов на за­падном макросклоне выпадают обильные осадки, а восточный  оказывается в ветровой тени. Поэтому на западном макросклоне присутствуют широколиственные и елово-пихтовые леса, субаль­пийские луга, а на восточном они замещаются степями, сосново-­лиственничными лесами и горными тундрами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее