Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Административный менеджмент » Социальный подход к изучению истории административного менеджмента

Социальный подход к изучению истории административного менеджмента

2021-03-09СтудИзба

1.1. Социальный подход к изучению истории административного менеджмента

Практика управления так же стара, как и человеческое общество. Именно по этой причине невозможно точно опре­делить время возникновения первых элементов управления. Можно лишь строить различного рода предположения и до­гадки, основанные на более или менее достоверных сужде­ниях и сведениях.

Среди ученых отсутствует не только единое мнение от­носительно времени возникновения управления, но и еди­ный подход к изучению истории его развития.

Одни авторы склонны рассматривать историю управления исключительно как череду четырех последовательно сменяв­ших друг друга школ. Они акцентируют свое внимание на отрезке времени с начала XX в. до наших дней. В какой-то степени это правомерно. Ведь до XX в. даже прагматичес­кое проявление преимуществ эффективного управления не вызывало истинного интереса к способам и средствам руко­водства.

К числу вышеназванных четырех школ менеджмента от­носятся:

• школа научного управления;

• административная (классическая) школа;

• школа психологии и человеческих отношений;

• школа науки управления (количественная школа).

Рекомендуемые материалы

Э. А. Уткин, относят воз­никновение управления к пятому тысячелетию до н. э. и выде­ляют в истории его развития пять периодов, начало которых увязано с пятью управленческими революциями.

Первая управленческая революция тесным образом свя­зана с возникновением письменности в Древнем Шумере. По­явление письменности оказало существенное влияние на развитие древнего общества и в конечном итоге привело к образованию особой касты жрецов-коммерсантов. Они осуще­ствляли торговые операции, вели деловую переписку и ком­мерческие расчеты.

Религиозный характер носило и управление в Древнем Египте. Построенные в 3000—2000 гг. до н. э. египетские пира­миды свидетельствуют о высоком уровне развития не только науки и культуры, но и управленческого искусства.

Вторая управленческая революция относится к 1792— 1750 гг. до н. э. Она неразрывно связана с деятельностью пра­вителя Вавилона — царя Хаммурапи, издавшего свод зако­нов, регламентирующих порядок управления государством. Эта революция получила название светско-административной.

Третья, производственно-строительная управленческая революция датируется 605—562 гг. до н. э. — время правле­ния древнего царя Навуходоносора., Ее основным результа­том была интеграция методов государственного управления с контролем и регулированием деятельности в сфере произ­водства и строительства.

Четвертая управленческая революция сопряжена с зарож­дением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивилизации (XVII—XVIII вв.). Ее сущность зак­лючается в отделении управленцев от собственности на сред­ства производства и зарождении такого явления, как про­фессиональное управление.

Пятая управленческая революция, известная как бюрок­ратическая, произошла в конце XIX — начале XX вв. Теоретической базой этой революции послужила концепция рациональной бюрократии, а основным результатом явились формирование крупных иерархических структур, разделение труда, организационное регламентирование и т. п.

Приведенный выше подход наиболее всего отвечает по­требностям науки о государственном управлении, но не дает возможности проанализировать все этапы развития общей теории и практики управления.

Для изучения истории административного менеджмен­та наиболее адекватным представляется принципиально новый социальный подход к изучению истории развития практики и науки управления. Указанный подход основан на предположении о том, что впервые потребность в уп­равлении возникла, когда люди стали жить и охотиться группами. Данное предположение основывается на утвер­ждении о том, что практика управления имеет социальные исторические корни и неразрывно связана с существова­нием и развитием общества.

В соответствии с социальным подходом в истории развития управления можно выделить четыре основных этапа:

• первобытнообщинный;

• рабовладельческий;

• феодальный;

• капиталистический.

Необходимость в управлении появляется только тогда, когда лица, непосредственно выполняющие работу, в силу каких-либо объективных причин не в состоянии самостоя­тельно координировать свои действия. Такими причинами могут быть слишком сложная конечная цель (например, строительство крупного сооружения), невозможность ра­ботников самостоятельно контролировать и оценивать дей­ствия друг друга (вследствие их значительной удаленности или большого числа) и т. п.

На начальной стадии управление носило индивидуаль­ный, если так можно выразиться персоналистский, харак­тер, т. е. руководство деятельностью группы первобытных людей осуществлялось одним человеком — главой рода или вождем племени.

С развитием общества и постепенным усложнением выпол­няемых им функций, возникает объективная необходимость разделения управленческого труда. Как правило, подобное разделение труда осуществлялось способом, который можно обозначить термином "функциональная дифференциация".

Функциональная дифференциация предполагает обособ­ление различных видов управленческого труда по функцио­нальному признаку. В конечном итоге процесс функциональной дифференци­ации приводит к возникновению первых древних государств, которые преимущественно были рабовладельческими.

К рабовладельческому периоду развития относятся и первые попытки зафиксировать и систематизировать зна­ния о управлении. В древнеегипетском манускрипте "По­учение Птаххотепа" (2000—1555 гг. до н. э.) содержатся со­веты и рекомендации по искусству управления, не поте­рявшие своей актуальности ив настоящее время.

Особое внимание вопросам управления уделяли древние греки. Обосновывая необходимость специализации труда, Пла­тон утверждал, что человек не может одинаково хорошо ра­ботать и по камню, и по железу, и по дереву. Он определял управление как науку об общем питании людей и считал, что оно должно базироваться на всеобщих разумных законах.

Сократ рассматривал управление как особую сферу чело­веческой деятельности, главной целью которой является по­ставить нужного человека на нужное место и добиться вы­полнения поставленных перед ним задач.

Переходным этапом от рабовладельческого к феодально­му способу управления по праву можно считать обществен­ный строй, существовавший у викингов в конце первого ты­сячелетия нашей эры. Низший слой общества у древних скан­динавов составляли рабы, или сервы. Они выполняли самую грязную работу на фермах своих хозяев. Структура государственного управле­ния более жестко регламентирована и централизована.

Информация в лекции "6.3 Социально-политические отношения" поможет Вам.

В эпоху Средневековья теория управления разви­валась слабо. В основном это сводилось к обмену опытом между правителями, религиозными деятелями и военачальниками.

Существенный вклад в развитие управленческой мысли внес выдающийся итальянский государственный и политический деятель конца XV — начала XVI вв. Никколо Макиавелли. В своих исследованиях он уделял большое внимание проблемам формирования стиля работы руководителя, организации его труда, взаимоотношений руководителей и подчиненных.

Переворот в производственных отношениях, связанный с промышленной революцией середины XVIII в., привел к зна­чительным изменениям в теории и практике управления. С этого времени развитие экономики осуществляется настоль­ко интенсивно, что в рамках капиталистического этапа раз­вития управления  уже сегодня можно выделить целых че­тыре принципиально отличающихся друг от друга периода. Первый период получил название "промышленный капи­тализм". Это была эпоха специалистов по управлению про­изводством. Среди теоретиков и практиков преобладало мне­ние, что только неограниченная здоровая конкуренция без вмешательства  со стороны государства способна гаранти­ровать нормальное функционирование экономики и обес­печить общество всеми необходимыми ресурсами, товара­ми и услугами. Недостаток такого подхода заключается в недостаточно внимательном отношении к финансовым ас­пектам бизнеса. Этот недостаток был устранен в течение вто­рого периода развития капиталистического управления.

Второй период (1890—1933) обычно обозначают термином "финансовый капитализм". В это время доминировал финан­сист, который, не принимая непосредственного участия в процессе производства, был сосредоточен на управлении финансовыми ресурсами. Основополагающим стал принцип социального дарвинизма, утверждающий, что естественный отбор в социальной сфере является наилучшим способом достижения материального благополучия для общества в це­лом. Впоследствии злоупотребления финансовых магнатов приняли настолько крайние формы, что для устранения их антисоциальных последствий потребовалось срочное вмеша­тельство государственной власти.

Третий период (1933—1950) носит название "нацио­нальный капитализм". Он характеризуется разработкой и реализацией большого числа правительственных программ в социальной и экономической сферах. Эта особенность ха­рактерна и для настоящего времени. Она выражается в де­ятельности правительства по регулированию развития и функционирования национальной экономики, а также под­держанию необходимого равновесия между частным и го­сударственным сектором народного хозяйства.

Четвертый, современный период капиталистического эта­па развития управления (с 1950 г. по настоящее время), известный как "управленческий капитализм", характери­зуется широким распространением коллегиального управ­ления. Все реже принимаются индивидуальные решения, связанные с предпринимательским риском.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее