Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковые контрастные вещества в гепатологии

Ультразвуковые контрастные вещества в гепатологии

2021-03-09СтудИзба

3.2.1.13.

ТЕМА: Ультразвуковые контрастные вещества в гепатологии.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Применение эхоконтрастных препаратов в ультразвуковой диагностике.

2. Принцип действия эхоконтрастных веществ.

3. Диагностика опухолей печени с использованием эхоконтрастных веществ.

4. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований, первичных опухолей и метастатических поражений печени.

Рекомендуемые материалы

5. Диагностика портальной гипертензии с использованием эхоконтрастных веществ.

6. Использование контрастной эхографии в диагностике ранних осложнений при трансплантации печени.

1.Применение эхоконтрастных препаратов в ультразвуковой диагностике. Современная ультразвуковая аппаратура позволяет с высокой степенью точности исследовать особенности гемодинамики с помощью цветовых допплеровских методик. Однако в случаях мелких сосудов и слабо выраженных низкоскоростных кро­вотоков возможности указанных методик ограничены, что снижает чувствительность диагностики. Одним из способов решения данной проблемы может служить применение эхоконтрастных препаратов.

2.Принцип действия эхоконтрастных веществ.

Благодаря увеличению отношения сигнал/шум примене­ние этих веществ весьма эффективно в оценке сосудистого рисунка органов и тканей, нечетко визуализируемого при цветовой доппле­рографии. Информативность методики значительно повышается с использованием второй гармоники в режиме контрастной эхогра­фии. Режим трехмерной реконструкции сосудов с помо­щью компьютерных программ обработки изображения совместно с использованием эхоконтрастных препаратов позволяет получать ин­формацию о пространственном расположении сосудистых структур и судить о характере деформации сосудистого рисунка.

Большинство используемых контрастных препаратов представ­ляет собой суспензии, содержащие микропузырьки газа, усилива­ющие отраженный допплеровский сигнал и в отдельных случаях серошкальное изображение. Наиболее перспективными пре­паратами, приводящими к усилению допплеровского сигнала и эхогенности, являются коллоидные суспензии, в частности перфторуглероды. Высокая плотность этих веществ (1,9 г/см3) и низ­кая скорость распространения ультразвуковой волны в среде с перфторуглеродом (600 м/с) создают разницу между акустическими сопротивлениями тканей в 30%. С учетом того, что эхогенность тка­ней зависит от разницы их акустических сопротивлений, использо­вание перфторуглеродов приводит к усилению отражения как от тка­ней, так и от сосудов. Чем больше различие в концентрации эхоконтрастных препаратов между областью интереса в ткани и ее окружением, тем выше должен быть контрастирующий эффект.

Контрастные препараты вводятся внутривенно, циркулируют в крови до полного растворения. Диаметр микропузырьков должен иметь размер, сопоставимый с диаметром легочных капилляров. Однако с уменьшением диаметра микропузырьков значительно снижается время их существования в кровеносном русле. В качест­ве стабилизаторов, препятствующих быстрому разрушению пу­зырьков газа, применяются альбумин, синтетические препараты, фосфолипиды. Продолжительность циркуляции данных ве­ществ в крови составляет несколько минут.

3.Диагностика опухолей печени с использованием эхоконтрастных веществ.

Одним из самых простых ультразвуковых контрастных веществ, используемых для выявления опухолей печени, является С02. По­сле внутриартериального (в печеночную артерию) введения эхоконтрастного препарата отмечается значительное контрастное усиление всей ткани печени, однако вымывание контраста из нор­мальной ткани происходит значительно быстрее, чем из ткани печеночноклеточного рака. Накопление микропузырьков С02 в различных опухолях зависит от степени их васкуляризации. На основании этого выделяется три типа опухолей: гиперваскулярный, гиповаскулярный и аваскулярный. Все злокачественные опу­холи относятся к гиперваскулярному типу.

Другую группу контрастных препаратов составляют тканеспецифичные вещества, которые так же, как и радиоизотопные вещест­ва, имеют способность накапливаться в определенных тканях. Ряд препаратов накапливается в купферовских клетках печени, усили­вая их эхогенность. Эхогенность участков тканей, не содержащих купферовские клетки, меняться не будет.

4.Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований, первичных опухолей, и метастатических поражений печени.

Наиболее актуальной проблемой в медицине является вопрос диагностики онкологических заболеваний. Многочисленные исследования в этой области доказывают полезность контрастной эхографии в выявлении и дифференциальной диагностике добро­качественных и злокачественных новообразований.

На основе анализа особенностей характера усиления допплеровского сигнала и воздействия контрастного препарата на цвето­вое изображение, проводится разработка дифференциально-диагностических критериев очаговых поражений печени. Применение «Левовиста» в качестве эхоконтрастного препарата вызывает уси­ление продолжительностью от 40 до 240 с, что позволяет регистри­ровать все изменения сосудистого рисунка.

В случаях гепатоцеллюлярного рака получено существенное кон­трастное усиление как в самой опухоли, так и по ее периферии. У пациентов с очаговой узловой гиперплазией и аденомой пе­чени отмечается усиление в центральных отделах опухолей. При метастазах кровоток визуализируется в периферических отде­лах. Уточнение локализации первичного очага опухоли на ос­новании особенностей кровоснабжения тканей метастазов затруд­нено. Полное отсутствие цветовых сигналов регистрируется в случаях очаговой жировой инфильтрации и капиллярной гемангиомы. В случаях гемангиомы и очаговой узловой гиперплазии появляется возможность визуализации питающей артерии.

Предпринимаются попытки оценки гемодинамических характе­ристик различных видов опухолей печени в разные фазы контрасти­рования. Во всех случаях гепатоцеллюлярного рака после введения эхоконтрастного препарата регистрируется медленно возрастаю­щее усиление отражения от сосудистых структур. Для метастатиче­ских поражений с неярко выраженным кровотоком по периферии характерно быстро возникающее в артериальную фазу контрасти­рования усиление цветового сигнала и затем медленное его сниже­ние. В гемангиомах в артериальную фазу отмечается медленное на­растание усиления в периферических сосудах и медленное его убы­вание.

Ряд работ посвящен изучению особенностей контрастного уси­ления сосудистого рисунка гепатоцеллюлярного рака в позднюю фазу контрастирования. Чувствительность и специфичность признака наличия питающей артерии после контрастного усиления составляет 89 и 95% соответственно, а повышенное продолжитель­ное контрастирование опухоли является высокоспецифичным при­знаком (100%), чувствительность которого составляет 67%.

Контрастная эхография весьма эффективна для визуализации гепатоцеллюлярного рака размерами до 3 мм. Процент выявляе­мое подобных образований после введения эхоконтрастного препарата возрастает с 33 до 92%.

Контрастная эхография имеет большую информативность в вы­явлении гепатоцеллюлярного рака, расположенного на глубине бо­лее 7 см, по сравнению с обычным исследованием. Выявляемость рака после контрастирования возрастает с 29 до 86%. В слу­чаях глубоко расположенных гемангиом контрастное усиление не приводит к улучшению их визуализации.

В случаях мелких гиперэхогенных образований печени (гепато-целлюлярный рак, гемангиома, очаговая жировая инфильтрация) исследование с контрастными препаратами позволяет установить особенности их васкуляризации, тем самым, давая возможность проведения дифференциальной диагностики. Гиперэхогенные мелкие аваскулярные образования печени после внутривенного введения контраста в случаях гепатоцеллюлярного рака демонст­рируют выраженный внутриопухолевый пульсирующий кровоток. Гемангиомы характеризуются периферическим венозным кровото­ком. В участках очаговой жировой инфильтрации какое-либо уси­ление цветовых сигналов отсутствует.

Использование контрастных веществ позволяет получить правильное диагностическое заключение в 83,1% случаев при гепатоцеллюлярном раке, в 60,0% случаев при метастатическом поражении печени, в 62,5% случаев при гемангиоме и в 75,0% случаев при очаговой узловой гиперплазии.

Некоторые новые технологии в контрастной эхографии. В последнее время для повышения точности диагностики мета­стазов в печень используются некоторые новые эхоконтрастные технологии. В частности, применение гармонической визуализа­ции с инверсией импульса позволяет выявить (по сравнению с обычным исследованием) дополнительные метастазы у 48% боль­ных. Ценность этой методики подтверждается и другими ав­торами.

В заключение необходимо отметить, что допплерографическое исследование печени является развивающейся методикой, многие аспекты которой не являются устоявшимися и общепринятыми. Наверное, потребуется еще значительное количество времени для того, чтобы мы могли трезво оценить все достоинства и недостат­ки допплерографии.

5.Диагностика портальной гипертензии с использованием эхоконтрастных веществ.

Рекомендуем посмотреть лекцию "23 Кислоты, щелочи, препараты щелочных и щелочно-земельных металлов".

Выявляемость внутрипеченочных портосистемных шунтов с по­мощью цветовой допплерографии составляет 60%. После введе­ния эхоконтрастного препарата отмечается значительное улучше­ние визуализации всех отделов шунтов, участков окклюзии и тром­бозов. Контрастное исследование для выявления стенозированных шунтов намного эффективнее в режиме энергетического допплера, чем в режиме цветового допплеровского картирования. Результаты этого исследования приближаются по информа­тивности к рентгеноконтрастной ангиографии.

Контрастирование способствует также повышению чувстви­тельности спектральной допплерографии в определении скорост­ных показателей. Эхоконтрастное исследование целесообразно проводить в слу­чаях неадекватной визуализации абдоминальных сосудов, в част­ности при заболеваниях печени с синдромом портальной гипертензии. Введение эхоконтрастного препарата сопровождается значительным улучшением визуализации воротной, селезеночной и печеночных вен, а также собственной печеночной артерии.

Анализ времени транзита ультразвуковых контрастных веществ через орган, так же как и оценка кривой время-интенсивность допплеровского сигнала, - это неинвазивный, не использующий ионизирующего излучения путь изучения параметров, аналогичных тем, что применяются в ядерной медицине. Количественная оценка постконтрастного усиления ультразву­кового сигнала возможна благодаря существованию линейной за­висимости между концентрацией контрастного вещества и интен­сивностью допплеровского сигнала, подтверждением чего являют­ся исследования как in vitro, так и in vivo. Оценка измене­ния интенсивности постконтрастного допплеровского сигнала возможна двумя способами. В первом случае методика основыва­ется на анализе аудиосигнала, полученного при спектральной допплерографии. Во втором случае используется энергетическая допплерография. Оценка допплеровских сигналов от сосуди­стых структур осуществляется в режиме off-line путем обработки спектров допплеровского сдвига частот, фиксированных с помо­щью кинопетли или на видеоленты. Для количественной оценки результатов контрастного исследования строится кривая интенсивность-время. Введение контрастного препарата в случа­ях рака сопровождается возникновением более раннего и значи­мого усиления. Также используется перфузионный индекс, отражающий по­требность печени в артериальном кровоснабжении. В ворот­ной вене и в печеночной артерии снимаются кривые интенсив­ность-время. У пациентов с метастазами отмечается значительное возрастание перфузионного индекса.

Оценка времени транзита через печень болюсно вводимого контрастного препарата может дать информацию о гемодинамических нарушениях, развивающихся при циррозах. Предварительные дан­ные показывают, что характерными являются различия в показате­лях времени транзита контрастного вещества в печеночные вены у здоровых лиц, пациентов с циррозами печени и в группе больных с диффузными заболеваниями печени нецирротического характера. Допплеровское исследование начинается за 20с до и проводится в течение 2 мин после болюсного введения эхоконтра­стного препарата. У пациентов с циррозами поступление контрас­та в печеночные вены наступает ранее 24-й секунды (в среднем через 18,3 с). У здоровых лиц и в группе диффузных заболеваний печени нецирротического характера поступление контраста на­блюдается позднее (через 49,8 и 35,8 с соответственно). Макси­мум контрастного усиления у пациентов с циррозами отмечается на 55-й секунде, в остальных группах пик усиления более поздний (через 97,5 и 79,7 с соответственно). Интересные результаты полу­чены и в случаях с метастатическим поражением печени - контра­стное усиление наступает уже на 18-й секунде и достигает макси­мального своего значения на 36-й секунде, тогда как в контрольной группе данные показатели регистрируются на 29-й и 62-й секундах соответственно.

Таким образом, изменения центральной и печеночной гемодина­мики, возникающие при диффузных и злокачественных поражениях печени, приводят к более быстрому пассажу контрастного вещества.

6.Использование контрастной эхографии в диагностике ранних осложнений при трансплантации печени. Контрастная эхография печени у пациентов с ортотопической трансплантацией дает четкое изображение сосудов транспланта­та, в особенности артериальных, что практически невозможно без контрастирования. При контрастном исследовании также улучша­ется визуализация сосудов портальной системы. Таким образом, данное исследование позволяет оценить вероятность ранних ос­ложнений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее