Обезболивание в стоматологии
ТЕМА: « Обезболивание в стоматологии. Местное и общее обезболивание. Операция удаление зуба. Показания и противопоказания. Этапы удаления зуба. Некариозные поражения»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:- проконтролировать степень усвоение теоретического материала. Привить умение и навыки обезболивания. Применяемого в терапевтической стоматологии, этапов удаления зуба. Припорирование кп. Положение врия. Оказать П,М,П
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ- плакаты «АФО вч и нч», «Стомат .инструменты», фантом, шприцы, анестетики, инструменты для удаления зуба, перевязочный материал.
ТИП ЗАНЯТИЯ - семинарско - практический.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ- зубоврачебная лаборатория.
ВРЕМЯ ОТВЕДЕННОЕ НА ЗАНЯТИЕ - 5 часов (225 минут)
РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:
1. Организационный момент 2 минуты;
2. сообщение темы, цели, плана 3 минуты;
Рекомендуемые материалы
3. Проверка исходного уровня знаний 30 минут;
4. Демонстративная часть 20 минут;
5. Самостоятельная работа 150 минут;
6. Подведение итогов занятия, выставление оценок 5 минут;
7. Оформление дневников 10 минут;
8. Домашнее задание 5 минут.
ПЕРЕЧЕНЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ ЗНАНИЙ.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
1. Показания к премедикации.
2. проведение опликационого обезболивания.
3. Виды анестетиков.
4. Виды обезболивание зубов.
5. Показания и противопоказания к удалению зуба.
6. Этапы удаления зубов.
7. Клиническое проявление флюореза .
8. Этиология, патогенез, клиника кариеса зубов.
9. Клиническое проявление острых и хронических форм пульпита.
10. Этиология, патогенез.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:
1. Назначать препараты для премедикации
2. Проводить опликационную анестезию.
3. Проводить этапы удаления зубов.
4. Обследовать пациентов с некариозными поражениями.
5. Препарировать на фантомах зубы по 1 -5 классу по Блеку.
6. Раскрывать полость зуба.
7. Накладывать временную пломбу.
8. Работать с эндодантическим инструментом.
9. Оказывать доврачебную помощь при кариесе, пульпите, периодонтите зубов.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Содержание | Методическое обеспечение. |
1. Организация занятия. Преподаватель отмечает отсутствующих, проверяет готовность студентов к проведению занятия. | Способствует привитию дисциплины и аккуратности. |
2. Сообщение темы, цели, плана занятия .Преподаватель предлагает студентам свой план проведения занятия с указанием времени, отведенного на каждый этап. | Для лучшей ориентации студентов при проведения занятия. |
3.Проверка исходного уровня знаний. ПРИЛОЖЕНИЕ. Индивидуальный опрос, тесты, билеты. | Для выявления степени усвоения учебного материала по теме занятия. |
4. Демонстративная часть. На фантоме демонстрирую студентам правила препорирования твердых тканей зуба в зависимости от локализации кариозного процесса при помощи бормашины, наконечников, боров, инструментов. Приготовление материала для временной пломбы и накладывание ее в приготовленную полость. Демонстрирую раскрытие полости зуба на естественном зубе и методы работы с эндодонтическим инструментарием (удаление пульпы зуба, пломбирование кариозных каналов, положение водного дентина, изолирующего материала, постоянного материала, щлифование и полирование пломбы) | Наглядные пособие способствуют лучшему восприятию материала. |
5.Самостоятельная работа студентов :студенты самостоятельно под контролем преподавателя проводит все манипуляции данного занятия, подбор инструментов, боров , препарирование зубов на фантоме, приготовление пломбировочного материала, методика - работы с эндоскопическими материалами. | Способствует развитию клинического мышления, формирование манипуляционных навы4ков тем знаний |
6. Подведение итогов занятия. Преподаватель подводит итоги занятия , выставляет оценки за каждый этап занятия с обязательной рецензией каждого ответа и демонстрационной части студентов. | Для оценки каждого этапа работы студента. |
7. Оформление дневников. Студенты заполняют дневники описывая все проделанную работу за семинарско - практическое занятие. | Графическая запись улучшает память студентов. |
8. Домашнее задание. Текст лекций ,учебник «Болезни зубов и полости рта» Леус. |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.
КАРТОЧКИ ОПРОСА.
Изобразите графически и по классификации В.О.З. зубы постоянного и молочного прикуса:
1. Зуб вч. правая сторона , п.п. ,Второй моляр; м.п. вч левая сторона второй моляр.
2. П.П. зуб нч ; правая сторона первый премоляр; М.П. вч левая сторона второй
моляр.
3. П.П. зуб нч левая сторона клык; М.П. вч правая сторона первый моляр.
4. П.П.вч ;правая сторона второй моляр; М.П. нч ,левая сторона второй резец.
5. П.П.нч ,правая сторона первый премоляр; М,.П. вч левая сторона второй моляр.
6. П.П. нч ,левая сторона третий моляр; М.П. вч , правая сторона первый моляр.
7. П.П. вч, правая сторона клык; М.П. нч, левая сторона, латеральный резец.
8. П.П. вч ,правая сторона первый резец; М.П. нч, правая сторона вторй моляр.
9. П.П. вч правая сторона перый резец; М.П. нч правая сторона второй моляр.
10. П.П. вч . справа зуб мудрости; М.П. нч слева второй премоляр.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ВОПРОСЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПРОСА.
1. Дайте определение премедикации, виды, средства.
2. Виды обезболивания.
3. Показания к общему обезболиванию.
4. Неотложные состояния. Клиника. Первая помощь.
5. Этапы удаления зуба.
6. Требование к внутренней отделке помещения ( терапевтическая стоматологи).
7. Оснащение кабинета ( терапевтическая стоматолгия).
8. Инструменты ля осмотра, характеристика.
ЛЕКЦИЯ
Обезболивание может быть достигнуто различными способами; путем аппликации на слизистую слизисту оболочку анестетиков ( аэрозоль лидокаина,1-2% раствор дикаина), внутри тканевого введения растворов обезболивающих веществ.
Аппликационый метод применяют для обезболивания слизистой оболочки носа при пункции верхнечелюстной пазухи, а также места укола иглы перед инъекционной анестезией. Большинство операционных вмешательств, болезненных манипуляций на лице и в полости рта производят под инъекционным обезболиванием .В хирургической стоматологии применяют инфильтрационную и проводниковую анестезию.
При инфильтрационной анестезии происходит послойное пропитывание тканей анестетиком. Блокируются чувствительные окончания и нервные стволы. Находящиеся в зоне распространения анестезирующего раствора. Этот вид обезболивания эффективен при оперативных вмешательствах на верхней челюсти, переднего отдела альвеолярного отростка нижней челюсти и твердого неба.
ПРОВОДНИКОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ, называемая регионарной , представляет собой вид местного обезболивания, пи котором обезболивающий раствор блокирует проводимость чувствительного нерва в области, отдаленной от места операции.
Часто в клинике хирургической стоматологии для местного обезболивания используют новокаин, тримекаин, лидокаин.
НОВАКАИН. Для инфильтрационной анестезии мягких тканей рекомендуется 0,5% раствор препарата, при инфильтрационной обезболивании альвеолярного отростка, а также для проводниковой анестезии - 1-2% растворы. При этом установлены следующие дозы: не более 150 мл 0,5% раствора. При проводниковой не более 75-100мл 1% раствора и 25 - 30 мл 2% раствора новокаина.
ТРИМЕКАИН. Анестезирующая активность его в 2,5 -3 раза выше, а токсичность в 1,2 - 1,4 раза меньше, чем у новокаина. По сравнению с последним действие тримекаина продолжительнее и он более эффективен при воспалительных заболеваниях.
ЛИДОКАИНА ГИДРОХЛОРИД. Сильное местное анестезирующее средство, анестезирующая активность в 2- 3 раза, токсичность в 1-2 раза выше чем у новокаина.
Для усиления анестезирующего эффекта и продления действия к местным анестетикам рекомендуется добавлять 0,!% раствор адреналина гидрохлорида ( 1 капля на 10 мл анестетика).
Необходимо помнить , что все анестезирующие средства с сосудосуживающим действием противопоказаны:
- у больных с артериальной гипертензией;
- у больных с пороками сердца;
- у больных с тяжелой формой диабета в стадии декомпенсации.
Наряду с отечественными препаратами существует ряд их зарубежных аналогов. Наиболее часто из них используют ультракаин, ксилостезин, септонест и др.
ПРЕМЕДИКАЦИЯ - это введение одного или нескольких медикаментов в предоперационном периоде с целью облегчения анестезии или анелгезии и уменьшения возможных осложнений.
Наиболее распространенными и широко применяемыми в качестве седативных средств, для премедекации в амбулаторной стомат. ологии являются транквилизаторы бензодиазепинового ряда: диазепам ( седуксен, сибазон, реланиум) - 0,00:-0,01: феназепам - 0,0005 - 0,001; элениум - 0,01. В некоторых случаях используются их комбинации. Эти препараты мал токсичны, быстро всасываются и быстро выводятся из организма почками, не давая длительного последствия ( схема № 5).
6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ.
Преподаватель осуществляет Правильно подобрать Самостоятельная
Контроль, оказывает помощь нужный анестетик, работа способствует
В работе студентов. заправлять шприц. формированию
уметь делать пробу мануальных навыков
по Лукомскому.
7. ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКОВ.
Преподаватель предлагает Студенты выписывают Записи в дневнике
записать работу. рецепты, выполненную помогают выделить
работу. главное в данной
теме.
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ И ОЦЕНКА ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
Оценивает работу, Студент принимает активное Дает возможность
исправляет ошибки. Участие в разборе ошибок увидеть, понять,
исправить свои
ошибки.
.
Схема № 5
МЕСТОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.
Медикаментозные местные сосудосужи седативные транкви антигис аналь
средства местного анестети вающие сре препараты лизаторы тамин гетики
обезболивания. ки. дства. ные.
инъекционное неинъекционное
обезболивание обезболивание.
Виды местного проводни инфильтра химическое физическое
Обезболивания ковое ционное аппликацио замораживание.
нное
метод польз. иглореф- физико- рефлексо-
инфильтрата анестезия химическое анестезия
Потенцированное обезболивание
Факторы, влияющие обезболивающий объем оператианого характер и сопутствующи
на выбор метода эффект препа- вмешательства локализация заболевания
обезболивания. рата. патологичес-
кого процесса.
Способы усиления увеличения применение медикаментозное
обезболивания кондентрации сосудосуживающие воздействие на
объема раствора средств. ИНС
анестетика.
ТЕМА: « Методы обследования и диагностики заболеваний пародонта. Организация лечебно- профилактической помощи. Диспансеризация заболеваний слизистой оболочки полости рта. Заболевания губ и языка. Воспалительные заболевания челюстно - лицевой области».
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ: проверить усвоения данной темы по лекционному материалу, показать методику обследования пациента с заболеванием пародонтита.
ТИП ЗАНЯТИЯ: семинарско - практический.
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: плакаты «Элементы поражение слизистой оболочки», атлас, установка, набор стоматологических инструментов, медикаментов, фантом.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: зубоврачебная лаборатория.
ВРЕМЯ ОТВЕДЕННОЕ НА ЗАНЯТИЕ - 5 часов (225 минут)
РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:
1. Организационный момент - 2 минуты;
2. Сообщение темы, цели, плана - 3 минуты;
Информация в лекции "Вольтер" поможет Вам.
3. Контроль исходного уровня знаний - 30 минут;
4. Демонстративная часть - 20 минут;
5. Самостоятельна работа - 150 минут;
6. Оформление дневников - 10 минут;
7. Подведение итогов занятия - 5 минут;
8. Домашнее задание - 5 минут.