Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Лекции по культурологии » Культурные реформы и революции

Культурные реформы и революции

2021-03-09СтудИзба

Культурные реформы и революции

История свидетельствует, что ни одно общество не стоит на месте: оно либо прогрессирует, либо регрес­сирует. Если сумма позитивных последствий крупно­масштабных изменений в обществе превышает сумму негативных, то говорят о прогрессе. В противном слу­чае имеет место регресс.

Глобальный, всемирно-исторический процесс вос­хождения человеческих обществ от состояния дикости к вершинам цивилизации называется социальным прогрессом. Прогресс —глобальный процесс, характе­ризующий движение человеческого общества на всем протяжении истории. Регресс — локальный процесс, охватывающий отдельные общества в короткие проме­жутки времени.

Различают постепенный и скачкообразный виды социального прогресса. Первый называется рефор­мистским, второй — революционным. Реформа — частичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не затраги­вающих основ существующего социального строя. Ре­волюциякомплексное изменение всех или большин­ства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего строя. Она носит скачкообраз­ный характер и представляет собой переход общества из одного качественного состояния в другое.

Реформы — целенаправленный, заранее плани­руемый и определенным образом организуемый про­цесс, а культурные революции происходят стихийно, хотя их ядром всегда выступает некий организующий центр, например политическая партия. Культурная революция в Китае в 60-е годы XX века происходила под руководством коммунистической партии, но про­ходила зачастую в стихийных формах и в конечном итоге привела к качественному изменению социаль­ной и культурной обстановки в стране (но не к поли­тическим и экономическим реформам). Подверглись репрессиям сотни преподавателей университетов, тысячи неугодных властям деятелей культуры и науки, разорены буддистские храмы, многие памятники куль­туры.

Революции бывают научные, религиозные, управ­ленческие, технические, социальные, политические и экономические. Переворот, совершенный в астрономии Коперником, называют революцией. Революцию в науке совершили теория относительности Эйнштейна и открытие электрона. Археологи говорят о неолитиче­ской революции, специалисты по управлению — о менеджерской революции и т. д.

По своей продолжительности реформы и рево­люции могут не различаться. Таким образом, многие революции (хотя и не все) и реформы как совокуп­ность преднамеренных и организованных действий, заканчиваются лишь тогда, когда достигнута главная цель.

Самой величайшей революцией в истории счи­тается неолитическая. С ней не сравнится никакая дру­гая, хотя освоение космоса и достижения электроники часто называют важнейшими революциями в истории человечества. На самом деле, полагают археологи и этнографы, открытия последних 10 тысяч лет не идут ни в какое сравнение с тем грандиозным скачком, который совершило человечество благодаря одной из самых разумных революций — приручению животных и окультуриванию растений.

Развитие общества означает, что на смену старому приходит новое. Такой процесс называют либо про­грессом (поступательным движением вперед), либо социальным нововведением (процессом внедрения в практику научных проектов и идей).

Рекомендуемые материалы

Однако прогресс общества невозможен без сохра­нения старого, если это старое заслуживает быть со­храненным для потомства.

«Культурный лаг

Ещё посмотрите лекцию "5.2 «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II-й" по этой теме.

«Культурный лаг» описывает ситуацию, когда одни части культуры изменяются быстрее, а другие медленнее. Это понятие ввел У. Огборн. Он предполо­жил, что ценностный мир человека не успевает при­спосабливаться к слишком быстрым изменениям в материальной сфере. Особенно страдает от этого мо­лодежь. Ее духовный мир не меняется столь быстро, как материальное положение.

Иногда между культурной и социальной динами­кой происходит разрыв во времени. В обществе уже появились технологические изобретения, а культурной и социальной адаптации к ним населения не произош­ло. Это и есть «культурный лаг». К примеру, изобрете­ние пишущей машинки и автомобиля сулило обществу серию радикальных изменений, но, хотя пишущая ма­шинка сулила качественное облегчение канцелярской работы, американские женщины не спешили идти ра­ботать в офис. Над ними тяготели традиционные ценно­сти семейного уклада, согласно которым женщина долж­на сидеть дома и заниматься хозяйством. Понадобилось 50 лет на то, чтобы сломались привычные стереотипы, изменились культурные ценности и появилась новая социальная роль деловой секретарши.

Серьезные изменения в культурной жизни Амери­ки вызвал автомобиль. Мужчины, особенно подростки, восприняли его как диван на колесах, на котором мож­но проводить свидания с возлюбленной. Тинейджеры ускользали на своих верных друзьях от родительского ока и контроля школьной администрации. В обиход во­шли новые образцы отношений между юношей и девуш­кой. В результате изменились нормы, регулирующие время вступления в брак, добрачные отношения и свя­занные с ними социальные отношения. Неправильно считать пишущую машинку и автомобиль прямой при­чиной этих изменений, но, несомненно, они стимулиро­вали их.

«Культурный лаг» описывает не только западное об­щество. У российской молодежи уровень духовной куль­туры не ниже, чем у западной, но уровень материальной культуры в стране отстает от западного на столетия.

С понятием культурного лага тесно связано другое, которое называют культурным запаздыванием.

Культурное запаздывание происходит в тех случа­ях, когда нематериальная (духовная) культура не успе­вает приспособиться к опережающему развитию мате­риальной культуры, например научно-технического прогресса. Переход России в конце 80-х годов XX века от социалистической стратегии развития к капиталисти­ческой повлек за собой образование новой, рыночной финансовой структуры. Однако традиции, обычаи, цен­ностные ориентации и взгляды большинства населения отражали предшествующий этап развития.         

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее