Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Трудовое право в Респубике Беларусь » Материальная ответственности работников за ущерб, причинённый нанимателю при исполнении своих трудовых обязанностей

Материальная ответственности работников за ущерб, причинённый нанимателю при исполнении своих трудовых обязанностей

2021-03-09СтудИзба

Тема № 14.
Материальная ответственности работников за ущерб, причинённый нанимателю при исполнении своих трудовых обязанностей.

1

Понятие материальной ответственности работников

2

Условия привлечения работника к материальной ответственности

3

Виды материальной ответственности работника

4

Коллективная (бригадная) материальная ответственность

Рекомендуемые материалы

5

Договоры о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности. Условия их заключения

6

Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю

1. Понятие материальной ответственности работников

Условия, порядок привлечения к ответственности работ­ника определяются Трудовым кодексом, постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 2 от 26 марта 2002 года «О применении судами законодательства о ма­териальной ответственности работников за ущерб, причи­ненный нанимателю при исполнении трудовых обязаннос­тей», а также рядом иных нормативных правовых актов.

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю – это обязанность работника воз­местить в установленных законодательством пределах и по­рядке ущерб, причиненный по его вине нанимателю, с кото­рым он состоит в трудовых правоотношениях.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, т.е. утрата, ухудшение или понижение цен­ности имущества, влекущие необходимость для нанимате­ля произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излиш­ние выплаты, к которым, в частности, относятся: заработ­ная плата, выплаченная незаконно уволенному работнику, штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника, потери нанимателя в связи с неудовлетворением исковых требований по причине пропуска исковой давности, расхо­ды, связанные с перевозкой, экспертизой поставленной в торговую сеть некачественной продукции (товара), сверхнормативный расход электроэнергии, горюче-смазочных ма­териалов.

Упущенная выгода при определении размера ущерба не учитываются, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Противоправным признается такое поведение (дейст­вие или бездействие) работника, при котором он не ис­полняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Вина работника в причинении ущерба может выражать­ся в форме умысла (прямого или косвенного) или неосто­рожности в виде самонадеянности или небрежности. Наи­более распространенная форма вины при причинении ущерба — неосторожность. Если ущерб причинен в резуль­тате умысла, работник несет полную материальную ответ­ственность (пункт 5 статьи 404 Трудового кодекса Республики Беларусь). За ущерб, причиненный по небрежности, предусмотрена ограниченная материальная ответственность в размере не свыше среднего месячного заработка (пункт 1 статьи 403 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Цели материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю:

  • защита собственности путем возмещения причинен­ного ущерба и оказание воспитательного воздействия на нарушителя;
  • охрана заработной платы от необоснованных удер­жаний.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную от­ветственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 Трудового кодекса Республики Беларусь (случаи полной материальной ответственности), обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Недопустимо возложение на работника ответственно­сти за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, не­обходимые для нормальной работы и обеспечения сохран­ности вверенных им ценностей.

2. Условия привлечения работника к материальной ответственности

В соответствии со статьей 400 Трудового кодекса Республики Беларусь, работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

  1. ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
  2. противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
  3. прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
  4. вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом Республики Беларусь, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 Трудового кодекса Республики Беларусь, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.

3. Виды материальной ответственности работника

Различают два вида материальной ответственности работников перед нанимателем:

  1. Полная материальная ответственность;
  2. ограниченная материальная ответственность.

В соответствии со статьей 402 Трудового кодекса Республики Беларусь, работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Трудовым кодексом Республики Беларусь, коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключением случаев, предусмотренных статьей 404 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Ограниченную материальную ответственность несут:

  1. работники – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;
  2. руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

  1. между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 Трудового кодекса Республики Беларусь заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;
  2. имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;
  3. ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;
  4. ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  5. ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;
  6. ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

4. Коллективная (бригадная) материальная ответственность

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Необходимость введения коллективной (бригадной) материальной ответственности определяется нанимателем в соответствии с частью 2 статьи 406 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады).

Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также примерный договор о такой ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

С учетом примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

5. Договоры о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности. Условия их заключения

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Примерный перечень таких должностей и работ, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь.

С учетом примерного перечня, указанного в части 2 статьи 405 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

С учетом примерного перечня, указанного в части 4 статьи 406 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

6. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями 1, 2, 3 и 5 статьи 408 Трудового кодекса Республики Беларусь, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Менеджмент, как теория и практика управления организацией".

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.

Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.

В судебном порядке рассматриваются споры:

  1. нанимателей к работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нани­мателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с нанимателем;
  2. нанимателей к работникам, если нанимателем про­пущен срок для издания распоряжения об удержании суммы возмещения, не превышающей среднего месячного за­работка работника;
  3. собственника или уполномоченного им органа к руководителям организаций и их заместителям о возмещении материального ущерба, причиненного организа­ции, в том числе к руководителям организаций (долж­ностным лицам), виновным в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных ус­ловий труда, отстранении от работы, задержке исполне­ния решения суда о восстановлении на работе, на преж­нем рабочем месте, прежних существенных условий труда, а также о возмещении выплаченного работнику мо­рального вреда, если ущерб не возмещен в доброволь­ном порядке;
  4. работников к нанимателям, не согласных с удержанием, произведенным нанимателем в возмещение ущер­ба, или с его размером, после соблюдения порядка внесудебного рассмотрения или если комиссия по трудовым спорам не создана или не рассмотрела их заявления в ус­тановленный 10-дневный срок, в том числе работников, не являющихся членами профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам.

Согласно ст. 242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причинен­ного работником, устанавливается срок в 1 год со дня об­наружения ущерба, т.е. со дня, когда ему стало известно о наличии ущерба, причиненного работником.

Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности органи­зации, следует считать день подписания соответствующе­го акта или заключения.

Наниматель, возместивший ущерб, причиненный ра­ботником при исполнении трудовых обязанностей другим лицам, имеет право регресса к такому работнику.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее