Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Лекции по семейному праву » Момент и правовые последствия прекращения брака

Момент и правовые последствия прекращения брака

2021-03-09СтудИзба

22Момент и правовые последствия прекращения брака

При расторжении в органах загса брак считается расторгну­тым со дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекра­щенным со дня вступления решения суда в законную силу, т. е. по истечению срока на кассационное обжалование и опротестова­ние, в случае если оно не было обжаловано и опротестовано. Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной фор­ме. При этом решение вступает в законную силу после рассмот­рения дела вышестоящим судом.

Указанные выше положения о моменте прекращения брака при расторжении его в судебном порядке не распространяются на случаи, когда брак был расторгнут в суде до 1 мая 1996 г. (до дня введения в действие ст. 25 СК). В данном случае брак считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Правовые последствия расторжения брака заключаются в прекращении на будущее время правоотношений между супругами, возникающими из законно существующего брака.

С прекращением брака:

- перестает действовать законный режим имущества супругов, если супруги разделили совместно нажитое имущество в браке;

- вступают в силу алиментные отношения в соответствии с законодательством;

супруги утрачивают право:

Рекомендуемые материалы

- на получение наследства по закону после смерти бывше­го супруга;

- право на пенсионное обеспечение в связи с потерей суп­руга по установленным законом основаниям и др.

При этом бывшие супруги имеют право:

- на получение содержания нетрудоспособным нуждающимся супругом от бывшего супруга, если первый стал нетрудоспо­собным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- сохранение брачной фамилии по усмотрению супруга, при­нявшего фамилию другого супруга при заключении брака.

После расторжения или прекращения брака бывшие супруги имеют право вступить в новый брак с другими лицами. Также бывшие супруги (при отсутствии законных препятствий) могут в будущем вновь вступить в брак между собой (что происходит редко).

Прекращение брака

Под прекращением брака понимается окончание семейных правоотношений между супругами законно существующего брака, зависящее от наступления определенных семейным законода­тельством юридических фактов.

Юридическими фактами (они же являются и основаниями), прекращающими брак, являются:

- смерть одного из супругов;

- объявление судом одного из супругов умершим;

расторжение брака (развод) по заявлению:

- одного супруга;

- обоих супругов:

- опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Прекращение брака вследствие смерти супруга или объявления супруга умершим не требует специальной процедуры. Брак счита­ется прекращенным:

- в случае смерти супруга — с момента смерти супруга;

- в случае объявления супруга умершим — с момента вступле­ния в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим.

Документами, подтверждающими наличие основания для пре­кращения брака, являются:

- свидетельство о смерти, выданное органам загса;

- вступившее в законную силу решение суда об объявлении супруга умершим.

В случае явки супруга, объявленного судом умершим, прекра­щенный брак может быть восстановлен органом загса только по совместному заявлению супругов, т.е. если такие заявления не последуют, предыдущий брак считается прекращенным.

Расторжение брака в органах загса (в упрощенном порядке)

Расторжением брака (разводом) называется прекращение в судебном или упрощенном порядке правоотношений между супруга­ми (при жизни) на будущее время.

Основаниями для расторжения брака являются:

- взаимное согласие супругов на развод;

- непоправимый распад семьи при расторжении брака по требо­ванию одного из супругов в случае отсутствия согласия вто­рого супруга на развод;

заявление одного из супругов, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден судом за преступление к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Расторжение брака в органах загса (в упрощенном порядке) осуществляется при наличии двух условий:

- наличие взаимного согласия обоих супругов на развод;

- отсутствие у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных.

Обоюдное согласие на развод в данном случае должно выра­жаться в письменной форме путем подачи:

5 Основные черты права - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

- совместного заявления;

- раздельных заявлений (если у одного из супругов отсутствует возможность явиться в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака. При этом подпись отсутст­вующего супруга должна быть нотариально удостоверена).

Также в упрошенном порядке расторгается брак (органами загса по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей) в трех случаях:

- если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим;

- если другой супруг признан судом недееспособным;

- если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее