Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Профессиональная этика юриста » Категории профессиональной этики сотрудника правоохранительных органов

Категории профессиональной этики сотрудника правоохранительных органов

2021-03-09СтудИзба

Тема 3 Категории профессиональной   этики сотрудника правоохранительных органов.

Судебная этика занимается исследованием нравственного содержания уголовно-процессуальных норм, особенностей  их применения в следственной и судебной деятельности. Однако правильное расследование и разрешение уголовных дел  зависит от  правильного  применения не только процессуальных норм,  но и норм уголовного права.

Уголовное право имеет свою структуру:  состоит из Общей и Особенной части. В Общей части заложены общие нравственные принципы, которыми руководствуется Особенная часть, носящая более конкретный характер. Общую часть уголовного права считают этической основой уголовного  законодательства, основными понятиями которого являются понятия преступления и наказания.  Поскольку по тому,  какое деяние объявляется обществом (уголовным правом)  преступным  и какие наказания (более суровые или менее суровые) оно предусматривает за него, можно судить о степени гуманности общества, а  также о степени гуманности существующего уголовного законодательства.

Нравственные аспекты понятия преступления.

Преступление – одно из основных понятий уголовного права и законодательства.  Понятие о преступлении менялось  от  поколения к поколению,  демонстрируя по сути ту зависимость, которая существует между тем,  какие деяния общество объявляет преступными и уровнем нравственности данного общества.

Современный уголовный Кодекс дает следующее  определение  понятию преступления:  «Преступлением  признается  совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками,  предусмотренными настоящим Кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания». Из этого определения вытекают следующие определяющие признаки преступления:

1. Общественная опасность деяния (или бездействия).

2. Противоправность (или предусмотренность законом).

3. Наличие вины (т.е. виновность деяния).

Рекомендуемые материалы

4. Наказуемость (предусмотренность законом наказания за него).

Однако такое определение понятия преступления общество приняло не сразу, а пройдя долгий исторический путь.

В древнем обществе оценка любого деяния производилась  только  по результату. Люди видели лишь внешнюю сторону того или иного деяния,  а также причиненный им вред (физически осязаемый).  В расчет не  брались мотивы поступка,  что демонстрировало низкий уровень сознания общества и, как следствие, уравнивание деяний человека и животного. В средние века не меньшее влияние на понимание преступного оказала религия.

Еще одним признаком преступления является наличие вины. Преступление –  виновное деяние.  Без вины человек не может и не должен быть ни привлечен к уголовной ответственности,  ни обвинен в совершении  преступления, ни наказан.  Виновность деяния – признак не только правовой, но и нравственный. Под виной  в уголовном праве понимается психическое отношение человека к преступному деянию и его результату, совершение деяния в форме умысла или неосторожности,  где умысел бывает прямым и косвенным, а неосторожность проявляется в форме небрежности или самонадеянности.  Деяние,  не содержащее этого признака, не является преступлением.

Одним словом,  формы вины могут быть различны:  деяние может быть злоумышленным или совершено по неосторожности. Поэтому главной задачей суда в процессе разбирательства дела должно быть  четкое  установление мотивов преступления  (мотив – осознанное побуждение человека к совершению того или иного деяния) с целью  определения  степени  виновности человека (или,  если точнее, степени установления его нравственной вины, поскольку правовая вина чаще бывает очевидной,  т.к.  определяется результатом деяния,  демонстрируя  причинную  связь  между субъектом и объектом преступления).  Исходя из этого следует,  что при определении меры наказания необходима не только правовая, но и нравственная оценка деяния (ее должен помогать осуществлять суд присяжных,  который  новым УПК не предусмотрен).  Нравственная оценка должна соответствовать следующим требованиям:

1) должна быть комплексной (т.е. учитывать все компоненты поступка (мотив,  средства, результат) в их взаимосвязи, соотношение которых может быть  следующим:  а) нравственный мотив – последствия не вредны; б) нравственный мотив – последствия вредны; в) безнравственный мотив – последствия не вредны;  г) безнравственный мотив – последствия вредны. Закон вмешивается только в варианты б) и г).

2) быть конкретной (т.е.  основанной на анализе условий, в которых совершено деяние);

3) с учетом линии поведения человека,  совершившего деяние, в целом оценивать поступок в контексте всей его предыдущей деятельности, а не как изолированный акт;

4) с  определенной  долей  эмоционального  участия,  поскольку  у нравственно зрелой личности эмоциональная оценка часто оказывается более адекватной, нежели оценка, произведенная с рядом рациональных процедур;

5) не должна опираться только на собственный опыт,  который может быть ограничен.  Умение  правильно  оценить чуждое – показатель духовно зрелой личности.

В лекции "НАВОИ Низамаддин Мир Алишер" также много полезной информации.

Одним словом, нравственно-правовая  оценка деяния получает свое выражение в наказании.

Наказание и его этические основы.  Наказание,  которое следует за совершенное преступление,  степень его гуманности, является показателем уровня нравственности в обществе.

Современные законодательства  цивилизованных стран отвергают идею наказания как возмездия и не считают их жестокость эффективным  средством борьбы  с преступлениями.  Наказание – это оценка преступления, и чтобы осуществленная оценка деяния  носила  действительно  эффективный характер, назначение наказания должно соответствовать следующим основным принципам:

1) осуществляться в соответствии со строгим соблюдением законности (т.е. может быть назначено лишь за то деяние, которое точно очерчено в законе);

2) должно быть гуманным (т.е.  не должно быть слишком мучительным и позорным для человека).  Как правильно говорил Кони: «Преступник – это человек, который опасен в данное время, его нужно изолировать или исправить, но которому ни в коем случае не нужно мстить». Жестокость наказания вовсе не гарантирует порядка в  обществе  (в  древнем Риме,  например, жесточайшие законы сочетались с разложением и распущенностью);

3) должно быть индивидуализированным (т.е. должно быть обращено к конкретному преступнику и назначено с учетом всех обстоятельств дела и личности лица,  совершившего преступление,  поскольку только  в  таком случае можно говорить о воздействии наказания на психологию человека с целью стимулирования должного поведения).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее