Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Изучение формы источника

Изучение формы источника

2021-03-09СтудИзба

Изучение формы источника. В комплексе первой группы задач изучения исторического источника анализ его формы указан как необходимый элемент текстологического исследования. Под формой понимается чувственно воспринимаемый облик, то, что в данном учебном пособии называется «портретом» источника».

Форма источника - это важный, обязательный, имманентный компонент (своеобразный каркас), сознательно выбранный создателем (автором) в соответствии с функциональным назначением документа.

Необходимость изучения формы источников диктуется рядом факторов.

Во-первых, отчетливое представление об эволюции форм источников оптимизирует и направляет поисковую работу исследователей, так как позволяет ориентироваться в особенностях отложения документов в архивных фондах государственных учреждений.

Во-вторых, изучение формы создает основу для выводов о цели составления документа, времени и порядке его возникновения, продолжительности и результативности его действия, выполнения социальной функции.

Каждый источник имеет свою цель, которая реализуется через содержание и, естественно, предопределяет его форму. Принцип единства формы и содержания давно известен в литературоведении. Отмечался он и в источниковедческих трудах[1].

Сравните: автобусный билет, дающий право на одну поездку и реализованный в форме небольшого листочка бумаги; картонную или пластиковую карточку месячного проездного билета на все виды городского транспорта; книжечку авиа-билета, в котором на нескольких страницах фиксируются имя и фамилия пассажира, дата и номер рейса, условия перевозки и т.п.

На Руси в средние века долгое время использовались записи, выполненные в форме столбцов, свернутых в рулон (свиток). Возможно, в этом проявилась традиция, оставшаяся с того времени, когда документы составлялись на отдельных «листах» бересты, имевшей свойство сворачиваться.

Столбец - длинная полоса бумаги шириной в 15 - 17 см, состоящая из множества склеек. Места склеенных стыков, а иногда и сами склейки называются сставами. Документ мог состоять из одного или нескольких столбцов. В последнем случае столбцы тщательно соединялись друг с другом боковыми сторонами в соответствии с внутренней (содержательной) композицией текста или последовательностью материалов одного дела. Текст писался на одной (лицевой) стороне. Внизу под текстом заверявшие его дьяки ставили свои фамилии и имена по слогам, занося их на склейки-сставы несколько раз, если документ имел большую протяженность. Такой метод использовался для подтверждения подлинности документа и его целостности. Свернутые в рулон столбцы хранились в приказах в специальных ларях.

Рекомендуемые материалы

Для практического удобства использования документа со столбцов снимались заверенные рукописные копии (отпуски). Наиболее важные документы размножались типографским способом. Так был тиражирован текст Соборного Уложения 1649 г.

Оригинал Соборного Уложения представляет собой столбец-свиток длиной в 309 м из 959 сставов. По лицевой стороне текст написан несколькими писцами и по склейкам удостоверен скрепами (подписями) думного дьяка И. Гавренева. На оборотной стороне находятся подписи 315 участников Собора, а также скрепы двух думных дьяков (Ф. Елизарьев, М. Волошенин) и двух дьяков (Г. Леонтьев, Ф. Грибоедов).

Для удобства судебной практики и делопроизводства с этого оригинала («слово в слово») писцы сняли рукописную книгу-копию, с которой затем отпечатали типографские экземпляры. По некоторым сведениям было создано до 1200 экземпляров - огромный для  XVII в. тираж.

Несмотря на то, что с XV в. бумага как материал для письма полностью вытеснила бересту и пергамен, практика составления документов в форме столбцов сохранялась до конца XVII в.

По указу 1700 г. столбцовая форма заменялась тетрадной. Новая форма приводила к экономии бумаги, так как текст теперь записывался на обеих сторонах листа. Кроме того, упрощался процесс делопроизводства: отпадала необходимость развертывания длинного свитка для поиска изначального, инициативного документа.

В XIX - начале ХХ в. практиковалась система ведения делопроизводства в форме журналов. Они отражали документопоток и порядок деятельности государственного учреждения. В раздельных (общих и частных) журналах фиксировались все входящие и исходящие бумаги, их прохождение и исполнение дел в канцеляриях и департаментах. Журналы использовались также для фиксирования хода обсуждения какого-либо вопроса и принятого по нему решения. В начале ХХ в. с рукописных журналов снимались машинописные копии. В отдельных случаях создавались типографские копии[2].

В 1870-х годах появилась еще одна форма фиксирования процесса обсуждения делопроизводственных вопросов - стенограмма. В ней подробно отражался ход заседания, записывались высказанные мнения и принятые резолюции. Стенографические отчеты о заседаниях I - IV Государственной думы синхронно публиковались в газетах. При этом из текста стенограммы нередко изымались части, которые правительство (по разным, чаще - социально-политическим соображениям) вопреки объявленной гласности не желало доносить до всеобщего сведения.

В конце ХХ в. массовое распространение компьютерной техники изменило форму регистрации, сохранения и передачи информации. Однако (в силу известной консервативности бюрократического аппарата) наряду с внесением данных в память компьютера и копирования их на диски сохраняется традиционная форма «подшивания» (скрепления) документов, выполненных на бумажных листах, в папках и картотеках. В них документы объединяются или по тематическому принципу, или по разновидностям документов (протоколы заседаний, ведомости, отчеты и проч.). 

При изучении формы различных видов источников необходимо различать две стороны: форма, в которой документ создавался, и форма, в которой он приводился в известность, внедрялся в общественную практику и тем самым начинал осуществлять свою социальную функцию.

Возьмем для примера законодательные документы. Широко известна формула, что законодательный документ обретает силу закона и обязательного исполнения с момента его обнародования. Это правило было введено согласно римскому праву в «Законах XII таблиц» (середина V в. до н.э.). С этого времени утвердился известный правовой принцип – «незнание закона не освобождает от ответственности».

В России с начала XVIII в. текст закона обязательно публиковался. Именной указ 16 марта 1714 г. «Об обнародовании всех именных указов и Сенатских приговоров по Государственным генеральным делам» предусматривал их типографское размножение, а затем - рассылку по губерниям и продажу «всем, дабы были о том сведомы...»[3].

Петровский Воинский устав, утвержденный 30 марта 1716 г., вводил кроме печатной и устную форму объявления закона. Практику публичного чтения подтверждала также «Инструкция, или Наказ воеводам» (январь 1719 г.). Она обязывала их трижды в год «по знатным праздникам» оглашать законы в церквах. 

В дополнение к этим распоряжениям указ 17 апреля 1722 г. предлагал еще одну – афишную - форму ознакомления населения с текстом закона. Указ предписывал: по образцу, данному в Сенате, везде распространять «...доски с подножием, на которую оной печатный указ наклеить и всегда во всех местах, начав от Сенату даже до последних судных мест, иметь на столе яко зеркало пред очами судящих». Предусматривалось строгое наказание в случае отступления от этого правила: «А где такого указа на столе не будет, то за всякую ту преступку сто рублев штрафу в гошпиталь»[4]. Тюрьма, каторга, избиение шпицрутенами ожидало тех, кто посягнул на порчу печатных листов с текстом закона.

Таким образом, уже в начале XVIII в. начал устанавливаться порядок приведения законодательных документов в известность и обретения ими юридической силы. Законодатель был особо озабочен тем, чтобы «никто неведением не отговаривался». Эта формула повторена в нескольких документах петровского времени.

Недоверчивость населения к законодательно-распорядительным документам в письменной форме, а также появление множества рукописных подложных актов во время правления Екатерины II вынудило правительство в марте 1764 г. специально подчеркнуть, что только печатные указы и манифесты считаются действительными.

Публикацию документов текущего законодательства отдельными листами в XVIII в. осуществляла типография Сената. Ее монопольное право подтверждалось указами 1764 и 1773 гг.

В 1736 г. типография Академии наук также получила право печатать книги  - сборники законов прошлых лет, действие которых не было отменено. При этом специально оговаривалось, что указные книги в обеих типографиях должны печататься «одинакою формою и на одинакой же бумаге равными литерами, чтоб в одной против другой отмены не было...»[5].

Нараставшая интенсивность законотворчества привела к тому, что с 1761 г. было разрешено ежегодно издаваемые указы печатать особыми книгами. Тем самым в середине XVIII в. не только вводилась новая форма публикации законодательных документов, но и было положено практическое начало процессу кодификации.

С XIX в. (вплоть до современного времени) обнародование законодательных документов приобрело еще одну форму - газетная публикация. Как правило, законы и законодательного характера материалы публиковали официальные газеты.

Первые законодательные акты Советской власти с 28 октября 1917 г. по 28 февраля 1918 г. помещались в «Газете Временного Рабочего и Крестьянского Правительства». С марта 1918 г. право быть официальным печатным изданием для публикации законодательных документов Советского государства получила газета «Известия». Она стала печатным органом законодательного Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Это право и обязанность газета сохраняла все годы существования Советской власти. Однако и другие газеты советского времени на своих первых полосах обязательно помещали наиболее важные законодательные документы*.

В середине XIX в. в России появилась новая форма публикации документов законодательно-нормативного характера – сборник документов.

Так, с 1 января 1863 г.  выходило «Собрание узаконений и распоряжений, издаваемых при Правительствующем Сенате» (в источниковедческой литературе принято сокращение - СУиРП). Публикация не имела обязательной периодичности выхода, она издавалась по мере накопления документов в Сенате - высшем судебно-административном органе и «хранителе законов». СУиРП могло выходить дважды в неделю, а иногда и чаще. В Советской России народный комиссариат юстиции с декабря 1917 г. выпускал «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства» - издание, аналогичное СУиРП царского времени.

Тексты конституций советского времени и современная Конституция Российской Федерации 1993 г. обнародовались в разных формах: газетными публикациями, брошюрами и в сборниках документов. Об издании других законодательных документов в СССР и Российской Федерации с 1924 г. до конца ХХ в. подробные сведения приведены А. Г. Голиковым в книге «Источниковедение отечественной истории»[6].

В различной форме могут быть приведены в известность и источники других видов. Мемуары, созданные в рукописи, на пишущей машинке или с помощью персонального компьютера и принтера, публикуются в отдельных книгах, в журналах и газетах. Публицистические, литературные и научные произведения внедряются в общественную практику в форме книг, брошюр, журнальных и газетных статей, отдельных оттисков из журналов или в современную эпоху помещаются в сети Интернет. Небольшого размера публицистические агитационно-пропагандистские материалы (прокламации, воззвания, ежедневные бюллетени, оперативно сообщавшие о ходе каких-либо военных или социальных событий) издавались в листковой форме.

Подводя итог рассмотрению вопроса об изучении формы источников, отметим, что документы разных видов в течение прошедших тысячелетий оформлялись как свитки, отдельные печатные листы, книги, брошюры и газетно-журнальные публикации. Форма приведения источника в известность может быть разнообразной. Она  не зависит от его характера и не влияет на его видовую принадлежность. Использование разных форм облегчает распространение документа и тем самым способствует выполнению им предназначенной ему социальной функции.



[1] См.: Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. – М.: Наука, 1975. С. 123.

Рекомендация для Вас - 5. Тактирование МП и синхронизация МП-системы.

[2] См.: Воронкова С.В. Материалы Особого совещания по обороне государства: Источниковедческое исследование. - М., 1975.

[3] Полное собрание законов Российской империи (первое). - СПб., 1830. Т. 5. № 2785.

[4] Цит. по: Источниковедение. Теория. История. Метод... С. 355.

[5] Цит. по: Источниковедение. Теория. История. Метод... С. 362.

* Однако при оформлении сносок в исследованиях необходимо ссылаться или на текст закона по соответствующему «Сборнику законодательных документов», или по публикации в газете «Известия».

[6] См.: Голиков А.Г., Круглова Т.А.  С. 237 -238.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее