Популярные услуги

Искусство Индии и Юго-Восточной Азии

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ

Искусство Индии и Юго-Восточной Азии.

Искусство Индии.

Уникальность индийской культуры состоит в том, что она, подвергаясь различным влияниям, смогла сохранить свою цельность. Она не подвергалась захватам до периода английской колонизации. Люди издревле жили в окружении пышной и щедрой природы. И если греческое искусство – апофеоз человеку, то искусство Индии – апофеоз природе, любви. Это нашло отражение в эмоциональности выражения. С древних времен на территорию Индии вторгались переселенцы с севера и запада, однако, их культура, как правило, быстро утрачивала свою самобытность и ассимилировалась, благодаря силе местных традиций. Только ислам (начиная с XII в.) сохранил здесь многие самобытные черты (черты культуры арабов, иранцев, тюркских народов), превратился в индо-мусульманское ответвление индийской культуры.

Ранневосточный период (середина III - II тыс. до н.э.) развития индийской культуры оставил после себя главные философско-религиозные источники – Веды и Махабхарату. Ведические знания изначально передавались от Учителя к Ученику, позднее были записаны, но Веды сохранили описание цепочки преемственности Учения. Атман – личностное воплощение Божества, и Брахман – безличное Его воплощение, являются основополагающими понятиями Вед.

Период формирования раннеиндийской культуры, период хараппы (середина II – середина I тыс. до н.э.). Хараппы – название племени. В это время встречаются как натуралистические изображения, например, буйволов, тигров, носорогов, слонов, так и абстрактные формы креста, окружности и т.д. Часто встречается изображение единорога. Самый большой город этой эпохи – Мохеджо-Даро. После заката культуры хараппов в Индию вторгаются арии.

Раннеиндийское искусство соотносится с периодом буддизма (I тыс. до н.э.). Основатель учения буддизма Гаутама (564-483 гг. до н.э.) Будда (Будда санскр. –«Просветленный») родился в Непале. Первый индийский правитель Ашока (273-232 гг. до н.э.) становится покровителем буддизма. На каменных колоннах (стамбха, санскрит.) высекались эдикты Ашоки. Колонны имели высоту более 10 м. и завершались капителями с изображением животных (льва, быка, слона или лошади). Львиная капитель с изображением четырех львов, сидящих спиной друг к другу стала впоследствии гербом индийского независимого государства.

Буддизм получает в своем развитии два основных направления.:

Рекомендуемые материалы

· Хинаяна – Путь Малой колесницы, Узкий Путь. Просветление согласно этому Пути достигается посредством индивидуальной аскетической практики самосовершенствования;

· Махаяна - Путь Большой колесницы, Широкий Путь. Согласно этому Пути просветление не требует ухода от жизни в социуме. Стремящийся к духовному развитию общается с Бодхисаттвами (Просветленными) и постепенно изменяет свой образ жизни согласно нравственным и духовным законам.

Основными культовыми сооружениями этого времени являются

· Ступы (место, где ступал Будда, санскрит. - макушка), в которых можно выделить центральный стержень, символизирующий Ось Мироздания (юпа), и нанизанные на него диски порядка, колеса порядка, колеса Закона (Дхармачакра). Венчающие Ось Мироздания три зонтика символизируют три ступени Небесного мира. Ступы окружались оградой с четырьмя воротами, которые символизировали «выходы» во Вселенную. Самая древняя дошедшая до нас ступа – ступа в Санчи. В других странах ступа называется дагоба, пагоды, пранг, субурган, тхат. Храмы расписывались красками земляной гаммы, также использовался синий, а в живописи встречается и зеленый. Гарбха-гриха (санскрит. – чрево храма) – внутренняя часть буддийского храма, где в центре располагалась статуя божества;

· Чайтьи – храмы, вырубленные в скалах. Внутри чайтьи располагалась небольшая ступа. Много таких храмов находится в Западных Гатах (II в. до н.э.). Здесь встречаются целые скальные буддийские монастыри (вихары).

Идеалом индийской красоты являлась широкобедренная,  пышнотелая красавица с тремя складками на шее. Спираль в Буддизме – знак священных свитков – Сутр.

В рельефе видна точность в изображении деталей. Один персонаж иногда повторяется в изображаемой сцене дважды. Типичное животное этого периода – лев (символ царской власти).

В раннем рельефе изображение Будды заменено в зависимости от содержания цветком лотоса (символ Его рождения), деревом Бодхи (под сенью которого Гаутама достиг Просветления), ступой (символ периода Его жизни, когда Он проповедовал в Сарнатхе), колесом учения, дхармачакрой (символом Его вхождения в Нирвану). Часто утверждают, что изображение Будды было запрещено в буддизме круга хинаяны и только позднее, благодаря свободным воззрениям махаяны было разрешено изображать Будду в человеческом образе. По другой версии символическое изображение было обусловлено тем, что не все окружающие могли отличать Будду от простых людей, соотносить изображение с духовной символикой. В связи с этим периодом наиболее известными художественными школами являются школы Гандхары и Амаравати.

Во времена классического искусства периода Гуптов (IV – VI вв.) разрабатывается теория индийского искусства. В текстах определяются пропорции, материал произведения. Придворная жизнь находит отражение в настенной живописи буддийских пещерных храмов, например, в Аджанте. Здесь сцены не отделены друг от друга рамками, а переходят одна в другую, занимая всю поверхность стены. Постепенно изменяется наземный храм (храм Дурги в Айхоле).

Средневековое искусство (VI – XII вв.). В этот период ведущей религией становится индуизм (синтез буддизма и ведических воззрений). Храмы вырубаются из мягкой скальной породы, затем на них высекался рельеф, потом вынималась середина, образуя интерьерное пространство. Рельефы храма иногда являлись своеобразными пособиями по танцам. Танцующие индийские женщины – баядеры.

Иногда этот период называют индийским барокко из-за обилия используемых декоративных элементов в основном снаружи здания. В зависимости от правящей династии можно выделить несколько этапов развития искусства (период династии Паллавов, период Чалукьев, период Чолов). Самыми известными храмовыми комплексами являются Бхуванешвар в Ориссе и Кхаджурахо в Бундельханде.

Период Чолов – время развития средневековой Южной Индии. В XI – XII вв. власть династи простирается на часть Цейлона, Бирму, Малайю, Суматру. Архитектура продолжает традиции Паллавов. Но к храмам добавляются дворы, большие ограды. Гопурам (санскрит.) – это прямоугольная в плане высокая надвратная башня в форме вытянутой кверху усеченной пирамиды, отличительная черта южноиндийских храмов. Она возводилась над проходом. Большинство храмов посвящено Шиве. Характерно использование колонны «пухлой» формы. Ратха (санскрит. – колесница) – повозка, на которой везут статую божества при церимониях в Южной Индии. В архитектуре индуизма – это тип каменного сооружения в виде колесницы божества.

В этот период раннеисламского искусства (XII – XVI вв.) разрушаются многие индуистские и джайнские храмы. Их части переносятся в мусульманские сооружения. В это время строятся мечети, медресе, мавзолеи. Первый по величине и важности мусульманский комплекс сохранился в Дели. Интересен минарет мечети Кутб-Минар (XIII в.).

Индийская мечеть (мазджид) состоит из двора (сахн), обнесенного колоннадой (ливан) с несколькими входами. Главные части здания – поддерживаемый колоннами центральный неф и зал, перекрытый куполом (макскра), с нишами для молений (михраб) и кафедрой (мимбар). В большинстве центральных мечетей (джами мазджид) имеется отгороженная часть для женщин.

Мусульманские школы (медресе) сходны по строению с мечетями, но центральный зал оборудован как аудитория, аркады и нефы заменены маленькими помещениями для преподавателей и студентов. Мушарабия (араб.) – узорчатые деревянные решетки, закрывающие снаружи окна, балконы; они могут быть использованы как ширмы или перегородки.

Характерный признак индийской исламской архитектуры – вписывание в природу. Это связано с развитием искусства планировки садов. Типичные для ислама минареты в Индии часто отсутствуют (мавзолей Шер-шаха Сасарам, 1540-1543 гг.; мечеть Рани Рупмати в Ахмадабаде, мечеть Шаха Алама в Ахмадабаде).

В Индии развиты книжная миниатюра и искусство обработки драгоценных камней.

В период Великих Моголов XVI – XVIII вв. для искусства Индии не характерно мусульманское превосходство. В художественных начинаниях принимали участие индийские и иноземные художники, в том числе и из европейских стран.

Акбар, правитель Индии, обладал большими организаторскими способностями. В 30 км юго-западнее Агры находится город, выстроенный Акбаром и служивший ему резиденцией – Фатепур-Сикри. В центре города расположен ансамбль Махал-и-Хааз размерами 130×90 м.

В 200 км от Дели на берегу реки Джамны, стоит самая красивая в мире усыпальница. Она была построена в 1632-1654 гг. в древней столице Великих Моголов городе Агре по приказу могущественного султана Шах-Джахана. Через год после восшествия на престол он потерял свою любимую жену Арджуманад Бану Бегам, которую за красоту называл Мумтаз Махал («украшение дворца»). Окруженный четырмя башнями – минаретами пятикупольный храм сооружен из мраморных плит, поверхность которых инкрустирована тысячами самоцветов. Здание отражается в воде прилегающего водоема и словно парит в воздухе. В его гармоничных очертаниях переплелись индийские и арабские традиции. На другом берегу Джамны султан Шах-Джахан хотел построить из черного мрамора второй храм, который стал бы ему усыпальницей. Его планам не суждено сбыться. Последние годы жизни Шах-Джахан провел в качестве пленника собственного сына Аурангзеба, который захватил власть в стране. Но из окна своей комнаты старому султану хорошо был виден Тадж-Махал.

Развито иллюстративное искусство. Сюжеты определяются мусульманскими текстами и ощущается влияние Персии и Передней Азии. Но в школах Раджастана и позднее в Пахари решающую роль играли сюжеты на темы легенд о Кришне.

Новым индийским искусством называют искусство XVIII – начала XXвв.

Искусство Юго-Восточной Азии.

Культура Юго-Восточной Азии находилась под сильным влиянием Индии. Индийские священнослужители – брахманы – часто покидали свою родину и становились пурохитами – духовными наставниками в этих землях.

Культура Юго-Восточной Азии включает в себя культуру современных государств Бирмы, Таиланда, Кампучии, Вьетнама, Лаоса, Индонезии.

Бирма.

Храмовая архитектура представлена ступами (пагодами), которые имеют колоколообразную форму и располагаются на многоступенчатом или сферическом основании.В столице средневекового государства Пагане воздвигают около 5000 пагод (IX-XI вв.), из которых около тысячи дошло до наших дней.

Наиболее известны из них золотая пагода Швезигон (около 1000 г.) и белая пагода Швезандо (XI в.).

В скульптуре главную роль играют монументальные статуи Будды. При этом Будда изображается в немногих характерных позах:

· Сидяжий в позе “лотос” просветленный Будда;

· Стоящий и благославляющий Будда – Великий Учитель;

· Лежащий, опершись щекой о правую руку Будда в состоянии Нирваны.

Таиланд не считая коротких периодов оставался верен буддизму, как и Бирма. Здесь возводятся ступы (Луанг Соп Саве в Аютии, 1550 г.; Ван Чеди Чао Пья Тхаи в Аютии, около XIV в.).

Множество статуй Будды отличаются своеобразием тайского стиля. Богато стилизованная уже в древней каменной скульптуре прическа превращается в своего рода корону с рядами упорядоченно расположенных завитков.

Кампучия и Лаос являлись в средневековье одним государством.

В лекции "Лекция 14" также много полезной информации.

Расцвет искусства наблюдается в X-XIV вв. В зодчестве название стилей идет от названия значительных построек: стиль Бапхуон, стиль Ангкор, стиль Байон.

Начало строительства храма Ангкор Ват - 1122г. (территория Кампучии). Камбоджийский царь Сурьяварман II повелел воздвигнуть посвященный Вишну храм, который стал его усыпальницей. Основанием храма является платформа 1500×1300м., вокруг которой расположен канал шириной 200м. Самая высокая из пяти ступ имеет высоту 54м. Вдоль дороги, ведущей к храму  - скульптуры львов и нагов (змей). На постройку Ангкор Вата пошло столько же камня, сколько на постройку пирамиды Хеопса. Рельефы одной из террас тянутся более чем на 1 км при высоте 2м. Основные сюжеты – сцены из «Рамаяны» и «Махабхараты». Первоначально рельеф был раскрашен и покрыт позолотой. Анкор Ват производит впечатление воспарившего над жунглями кружева. Он является центром огромного комплекса из 200 храмовых построек, занимающего площадь в 260 квадратных километров.

Вьетнам. С ранних времен районы Южного Вьетнама оказались в русле типичного для Юго-Восточной Азии развития с определенным индийским влиянием. Однако на севере уже с I в. н.э. складывается сильное китайское влияние (Тхан (ступа) вата Арам, Луангпрабанг; Тхан Дам Вьентьян, XVIв.).

Индонезия. Расцвет искусства начался в VII – VIII вв. Это индо-яванская культура (влияние Индии на острове Ява). Название «чанди» (храмовая постройка) идет от имени Чандика (индийская богиня смерти) и первоначально связывалось с погребальными ансамблями. Наружные рельефные украшения храмов просты. Над входом обычно располагается кала – лицо без подбородка, символизирующее время.

Уникальное произведение Центральной Явы – Боробудур – напоминает конструкцию ступы колоколообразной формы (дагобы). Боробудур символизирует гору Меру – древнеиндийское представление о центре Мира. Пять нижних квадратных террас комплекса символизируют мир Земли. Расположенные выше три круглые террасы символизируют мир Неба. В центре самой верхней террасы находится святилище, олицетворяющее абсолютную духовную свободу – Нирвану. На этой террасе расположены огромные каменные фигуры в форме колоколов. Посетители могут подняться к ним, лишь последовательно пройдя все террасы комплекса – путь около 5 км. Рельефы нижнего яруса – жизнь Будды, рельефы верхних ярусов – жизнь ботхисатв. Не случайно название Боробудур переводится как «Много Будд».

На юге Центральной Явы в долине Прамбанан располагается известное шиваитское святилище.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее