Популярные услуги

- Общая ангиология

2021-03-09СтудИзба

Раздел 5. Учение о сосудистых системах (ангиология)

Лекция 12. Общая ангиология

12.1. Сердечно-сосудистая система

Служит для постоянной циркуляции крови, оттока лимфы, что обеспечивает гуморальную связь со всеми органами, снабжение их питательными веществами и кислородом, выведение продуктов обмена. В ней различают кровеносную и лимфатическую.

Кровеносная система включает сердце и сосуды: артерии, капилляры, вены, образующие замкнутые системы – круги кровообращения.

12.2. Классификация сосудов

Артерии – сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам, они многократно ветвятся и заканчиваются артериолами, которые переходят в  капилляры. Через стенки капилляров газы и вещества из крови переносятся к клеткам и тканям, а продукты обмена переходят в кровь, которая попадает в венулы, затем в вены, и возвращается к сердцу.

Стенка артерий состоит из 3 оболочек. Внутренняя оболочка покрыта эндотелием, содержит множество эластических волокон; средняя состоит из спирально расположенных гладкомышечных клеток и эластических волокон; наружная – из рыхлой соединительной ткани, содержит сосуды и нервы. Из желудочков сердца выходят эластические артерии, в них сильно развита эластическая ткань. В стенках артерий смешанного типа (крупные) развита и эластическая, и мышечная ткань, а артерии мышечного типа (мелкие, средние и артериолы) имеют толстый мышечный слой.

Капилляры – мельчайшие сосуды, соединяющие артериальную систему с венозной. Образуются при ветвлении прекапиллярных артериол. Наибольшее количество в головном мозге (до 3 тыс. на 1 мм 3).

Рекомендуемые материалы

Стенка (толщина ок. 1 мкм) состоит из одного слоя клеток эндотелия, покрытых базальной мембраной (рыхлая соед. ткань), в ее расщеплении лежат перициты (отростчатые клетки). Капилляры переходят в посткапиллярные венулы.

Вены – сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу.

Стенка вен состоит из трех оболочек, но тоньше и содержит мало эластических волокон. Мышечная оболочка развита у вен мышечного типа (нижних конечностей), а у вен волокнистого типа ее почти нет (вены г. мозга). Вены содержат клапаны – складки внутренней оболочки, имеют форму карманов, открытых в сторону сердца и препятствующих обратному току крови. Клапанов нет в полых венах. Общий просвет капилляров>общий просвет вен>общий просвет артерий.

Некоторые области тела и органы имеют добавочные сосуды, расположенные параллельно главному (коллатеральные). Между разветвлениями сосудов многих органов имеются соединительные ветви – анастомозы (между артериями, венами, венулами), особо выделяют артериоло-венулярные анастомозы (шунты), по которым кровь идет, минуя капиллярное русло.

12.3. Круги кровообращения

Кровеносные сосуды тела объединяют в большой и малый круги кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается аортой, выходящей из левого желудочка; отходящие от нее ветви разносят артериальную кровь ко всем органам. При прохождении по капиллярам кровь из артериальной превращается в венозную, которая собирается в вены органов, затем в верхнюю и нижнюю полые вены. Они впадают в правое предсердие, где круг и заканчивается. Пот артериям кровь доставляет к органам питательные вещества и кислород, по венам – уносит из органов продукты распада.            Малый круг кровообращения (легочный) начинается легочным стволом, выходящим из правого желудочка. По легочным артериям венозная кровь попадает в легкие, где после газообмена становится артериальной и оттекает по 4 легочным венам в левое предсердие. По артериям венозная кровь доставляет в легкие углекислый газ, в капиллярах обогащается кислородом и по венам артериальная кровь уносит кислород.

12.4. Сердце

Ритмичные сокращения обеспечивают постоянное движение крови по сосудам и непрерывное поступление к тканям и органами кислорода и питательных веществ.

Сердце – мышечный полый орган, 250 – 350 г, ЧСС в покое = 60-80 в мин, каждое из них 0,8 с (систола предсердий –0,1 с, желудочков – 0,3 с; диастола – 0,4 с). Верхняя часть – основание, нижняя – верхушка. Две поверхности: грудино-реберная (передневерхняя, выпуклая) и диафрагмальная (задненижняя, уплощенная) и два края: тупой левый и заостренный правый. Венечная борозда определяет границу между предсердиями и желудочками, передняя и задняя межжелудочковые борозды идут от венечной борозды к верхушке сердца.

Расположено позади грудины в переднем средостении. Верхушка прилежит к передней грудной стенке в области 5 левого межреберья. 2/3 сердца лежат в левой половине грудной полости и 1/3 – в правой.

Сердце продольной перегородкой, в  которой различают межпредсердную и межжелудочковую части, разделено на 2 половины.

Предсердие сообщается с желудочком через предсердно-желудочковое отверстие. Правое предсердие спереди образует правое ушко, на межпредсердной перегородке находится овальная ямка, оставшаяся после зарастания отверстия. В правое предсердие впадают: верхняя и нижняя полая вены, венечный синус и малые вены сердца.

Правый желудочек отделен от предсердия венечной бороздой. На его внутренней поверхности имеются сосочковые мышцы, от которых отходят сухожильные нити, прикрепляющиеся к створкам трехстворчатого клапана (складки эндокарда). Трехстворчатый клапан закрывает предсердно-желудочковое отверстие. При сокращении предсердия створки клапана открыты, а при сокращении желудочка створки смыкаются, отделяя желудочек от предсердия. Вход в отверстие легочного ствола закрыт тремя полулунными клапанами (складки эндокарда). При диастоле желудочков клапаны заполняются кровью, это препятствует обратному току крови в желудочек.

Левое предсердие спереди образует ушко. В него впадают 4 легочные вены, сообщается с левым желудочком через предсердно-желудочковое отверстие. Имеется овальное углубление.

Левый желудочек имеет на внутренней поверхности сосочковые мышцы с сухожильными нитями. Двустворчатый (митральный) клапан закрывает предсердно-желудочковое отверстие. Вход в отверстие аорты ограничен клапанами.

Стенка сердца состоит из трех оболочек. В предсердиях 2-5 мм, в правом желудочке 6 мм, в левом – 15 мм.

Эндокард – состоит из эндотелия и слоя соединительной ткани с эластическими волокнами и миоцитами. Клапаны сердца – это складки (дубликатуры) эндокарда.             Миокард образован поперечно-полосатой мышцей, между волокнами которой имеются перемычки. Мускулатура предсердий имеет поверхностный (циркулярные волокна, общие для обоих предсердий) и глубокий слои (продольные волокна отдельно для каждого предсердия), а желудочков – поверхностного, глубокого (продольные волокна, общие для обоих желудочков) и среднего (циркулярные волокна). Мышечные волокна прикрепляются к правому и левому фиброзным кольцам (возле предсердно-желудочкового. отверстия), фиброзные кольца имеются также в области отверстий легочного ствола и аорты. Фиброзные кольца составляют «скелет» сердца.

Эпикард сращен с миокардом, это висцеральный листок околосердечной серозной оболочки (перикарда). Между ними  имеется замкнутая полость, содержащая серозную жидкость. Париетальный листок образует вокруг сердца околосердечную сумку, которая внизу сращена с диафрагмой, связана спереди с грудиной и хрящами истинных ребер, соприкасается с пищеводом и нисходящей аортой. Перикард покрывает и начальные отделы крупных сосудов, т.е. укрепляет сердце на сосудах.

12.5. Проводящая система сердца

 Обеспечивает способность сердца автономно ритмически сокращаться. Клетки проводящей системы крупнее, в них меньше миофибрилл. В узлах находятся также капилляры и нервные волокна.

Синоатриальный узел находится в стенке правого предсердия у места впадения верхней полой вены (генерация импульсов 70 раз в мин).          Атриовентрикулярный узел лежит в нижней части межжелудочковой перегородки, от него в толщу перегородки отходит пучок Гиса, который в перегородке делится на 2 ножки. От ножек отходят волокна Пуркинье, которые ветвятся в миокарде желудочков.

"Лекция 10" - тут тоже много полезного для Вас.

12.6. Кровообращение плода

Плод получает кислород и питательные вещества через плаценту, соединенную с плодом пуповиной. Движение крови через плаценту представляет существенную часть большого круга кровообращения плода. Из плаценты кровь поступает в нижнюю полую вену, оттуда в правое предсердие. Отсюда кровь попадает частично в правый желудочек, а частично через имеющееся у плода овальное отверстие между обоими предсердиями в левый желудочек. Из правого желудочка кровь поступает в легочную артерию. Дальше возможны два пути: через легкие и по не существующему у взрослого человека широкому артериальному (боталлову) протоку, соединяющему легочную артерию с аортой. При рождении в организме ребенка наступает кислородное голодание, которое ведет к расширению легочных капилляров и появлению дыхательных движений. Сильно сокращаются кольцевые мышечные волокна, которые находятся в стенке артериального протока, соединяющего легочную артерию с аортой. В результате кровь из правого желудочка целиком или почти целиком направляется к легким; оттуда по легочным венам кровь поступает в левое предсердие и, заполняя его, давит на клапан овального отверстия между предсердиями, что препятствует попаданию крови из правого предсердия в левое. Через 6-8 недель зарастает боталлов проток, затем овальное отверстие – на 10-м месяце жизни.

12.7. Сосуды малого круга кровообращения

Легочный ствол относится к артериям мышечно-эластического типа; он начинается из правого желудочка, поднимается впереди аорты влево и назад и под ее дугой делится на правую и левую легочные артерии. От места бифуркации идет фиброзно-мышечная связка – заросший боталлов проток плода.

В воротах легкого правая артерия распадается на 3 ветви, а левая – на две. Они многократно ветвятся, в конце образуя капиллярную сеть, оплетающую альвеолы. Легочные вены выходят по две из каждого легкого через ворота и впадают в левое предсердие. Артериальная кровь оттекает из легочных капилляров через венулы в крупные вены.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее