Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Изучение материала, средств и способов реализации источника и его информации

Изучение материала, средств и способов реализации источника и его информации

2021-03-09СтудИзба

Изучение материала, средств и способов реализации источника и его информации. С внешним обликом («портретом») источника, способами и средствами его воспроизведения, размером, особенностями его оформления и структуры исследователь знакомится уже на эвристическом этапе, в процессе поиска и фиксирования полученной информации. Поэтому при выявлении источников следует четко придерживаться предварительно составленной программы обследования публикаций документов, архивных фондов и единиц хранения, включающей все параметры, ориентированные на выполнение поставленной цели исследования.  

На эвристическом этапе работы визуальным методом исследователь находит и выделяет (выявляет) в большом комплексе разнообразных (разновидовых) материалов те источники, которые должны составить исследовательскую базу. Так осуществляется предварительная систематизация источников на те, у которых надлежит фиксировать полный объем информации для введения их или ее в круг объектов исследования; на те, которые содержат дополнительную информацию об изучаемых источниках (об авторах, обстоятельствах возникновения источника, местах и средствах их распространения, силе воздействия на общество и т.д.); и на те, которые можно отсеивать как «ненужные», несвязанные с изучаемым объектом исследования или его целью.

Заметим, что в первую очередь желательно и необходимо разыскивать оригиналы. При их отсутствии можно воспользоваться заверенными копиями и (или) сведениями других источников, содержащих информацию о «портрете» и «биографии» источников.

Важность анализа внешнего облика и атрибутов оформления документа давно осознали не только историки, но и чиновники царского полицейско-административного аппарата.

Так, когда во время московского пожара 1812 г. сгорел подлинник «Слова о полку Игореве» и потому в обществе возникли сомнения в его подлинности, К. Ф. Калайдович (1792 – 1832), известный русский археограф и историк, специально занялся выяснением этого вопроса. За разъяснением он обратился к не менее известному коллекционеру и археографу графу А. И. Мусину-Пушкину (1744 - 1817), приобретшему в начале 1790-х гг. у бывшего архимандрита упраздненного к тому времени Спасо-Ярославского монастыря Иоиля рукопись «Слова». В своем вопросе К. Ф. Калайдович выяснял палеографические характеристики рукописи: «На чем, как и кем она написана? Где найдена?..»[1].

Приведем еще один показательный пример о важности изучения внешних атрибутов источников. В период подъема волнений студентов в начале ХХ в., когда выпуск ими «преступных», с точки зрения правительства, изданий приобрел массовый характер, Министерством народного просвещения была создана специальная «Справка». В ней указывалось, что для администрации вузов и чинов министерства «вполне достаточно иметь копии», а полицейско-жандармским органам требуются подлинники таких изданий. Ректоров и попечителей учебных округов обязывали передавать оригиналы студенческих листовок и бюллетеней начальникам губернских жандармских управлений. Мотивировалось это тем, что для определения мест изготовления, а также «виноватых в том лиц, важные указания может дать исследование качества бумаги, характер шрифта и многих других признаков, выяснение которых оказывается достижимым лишь при непосредственном осмотре самого издания»[2].

Для ре­ше­ния первой группы за­дач текстологического этапа обычно поль­зу­ют­ся визуальным и тактильным осмотром. При изучении множества однородных источников применяется метод контент-анализа - путем количественного подсчета доказательно устанавливаются наиболее распространенные (типичные) средства и способы воспроизведения источников, атрибуты их оформления и элементы структуры.

Как правило, в задачу историка не входит исследование физико-химических свойств материала (степени лоска или шероховатости, белизны, светонепроницаемости бумаги), состава чернил и красок. Все это изучается специальными техническими приборами (спектрограф, фотоэлектрический фотометр, диафанометр, микроскоп, химический анализ и др.), поскольку является одной из задач истории науки и техники. Однако в ряде случаев (например, для прочтения угасшего или зачеркнутого текста, при определении даты выделки пергамена для установления подлинности или подделанности источника, его соответствия тому времени, когда он создавался) приборы и приемы естественных наук могут оказаться необходимыми для источниковеда. Так, съёмка в длинноволновых инфракрасных лучах, способных проникать через лак, краски, чернила, кожу, бумагу, позволяет восстановить испорченные, стершиеся или залитые чернилами места в тексте источников[3].

В результате многократного фотографирования в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах удалось прочитать тщательно вымаранное в описи 1787 г. слово «Отдан», стоявшее против строки с упоминанием «Хронографа». Вспомним, что «Слово о полку Игореве» было найдено вместе с этим памятников средневековой исторической мысли. Обнаруженная запись опровергла информацию описи Спасо-Ярославского монастыря 1788 г., в которой сказано, что «Хронограф», в составе которого находилось «Слово», «за ветхостью и согнитием уничтожен». Новые данные послужили еще одним аргументом в спорах с теми, что сомневался в подлинности «Слова»[4].

Рекомендуемые материалы

Материал, на котором реализован источник; орудия, способы и средства его воспроизведения; форма и размер; знаковая система; элементы канцелярско-бюрократического или образно-художественного сопровождения текста; особенности структуры - все это содержит прямую и косвенную информацию по самым разным теоретическим и прикладным проблемам источниковедения. В их числе отметим: о типологической и видовой принадлежности источника, о месте и времени его создания, авторе (при наличии подписи или печати), подлинности, а также об уровне технического и культурного развития общества, специфике социально-политических условий и обстановки, вызвавшей его появление, сопровождавшей его функционирование и выполнение им своей социальной функции. Перечисленные параметры представляют собой тесно связанные компоненты, требующие комплексного изучения. Оно позволяет решить не только теоретические и практические проблемы источниковедения, но и создать основу для наблюдений исторического характера.

Рассмотрим на нескольких примерах результаты, к которым приходит исследователь при решении указанной выше первой группы задач текстологического этапа.

Изучение материала, орудий, средств и способов воспроизведения, особенно использованной знаковой системы фиксирования и хранения информации позволяет отнести источник к определенному типу: вещественному, фоническому, изобразительному или письменному. Заметим, что некоторые источники представляют собой смешанный тип, включающий элементы, присущие разным типам. (Например: кино- и видеофильмы сочетают звуковой (фонический) и изобразительный ряд; богато иллюстрированные книги, журналы, альбомы с репродукциями картин художников и большим аналитическим текстом содержат в себе элементы источников двух типов - письменного и изобразительного.) В таких случаях при определении типологической принадлежности следует учитывать то, какая часть информации играет доминирующую роль, является, так сказать, «главной», а какая - дополняющей.

В принципе объектом источниковедения как науки об исторических источниках должны быть все типы. Однако в настоящее время вопросы текстологического анализа в большей степени разработаны для письменных источников. Поэтому в данном пособии при рассмотрении результатов текстологического изучения автор вынужден оперировать примерами, связанными с письменным типом источников. Полновесное исследование вещественных, фонических и изобразительных источников - назревшая актуальная задача, осуществить которую предстоит будущим поколениям источниковедов.

Выбор материала источника тесно связан и обусловлен и временем, когда источник создавался, и теми материальными средствами, которыми обладал автор источника, и целями, ради которых этот источник создавался. Поэтому изучение этого атрибута может помочь не только в датировке источника, но и для определения материального и социального положения автора, а также при решении других текстологических и конкретно-исторических проблем;

Находившиеся в распоряжении создателей источников «подручные» материалы предопределяли их выбор одновременно и орудия, и способа, и средства воспроизведения. Эти компоненты служат указанием о месте и времени создания источника.

Камень, использованный в качестве материала для записи важных сведений, обусловил появление клинописи в древнем Вавилоне. В Древнем Египте основным писчим материалом служил папирус. В Китае и Японии на бумажных лентах и дощечках древние писцы выписывали (фактически «вырисовывали») иероглифы кисточкой и тушью. Для размешивания туши использовалась специально освященная вода. Ларцы с принадлежностями для письма художественно оформлялись; они стоили дорого и переходили от поколения к поколению. Созданные долгим и упорным трудом рукописи передавались в храмы и хранились там в свитках[5].

На Руси до середины XIV в. для необходимых записей использовалась береста или пергамен (харатия). Следовательно, источник русского происхождения, написанный на бумаге, может быть датирован только более поздним временем.

Возраст бумаги, место и время ее производства устанавливаются (с точностью до 10 лет) по филиграням (водяным знакам), разновидности которых хорошо изучены. Они обобщены в специальных исследованиях и справочниках[6].

Изучая материал, на котором реализован источник, следует иметь в виду, что в ряде случаев использовалась бумага, произведенная гораздо раньше того времени, когда источник создавался. Если текст написан на бумаге XVII - XVIII вв., но металлическим пером, то совершенно очевидно, что источник относится к XIX в. (В этом варианте вполне могут возникнуть сомнения в подлинности источника, а также в чистоте помыслов его владельца, выставляющего его на продажу.)

Типографский способ размножения документов и книг в России появился во второй половине XVI в. Рукописные документы, выполненные гражданским шрифтом, не могут быть датированы временем ранее начала XVIII в.

Использование мимеографа для тиражирования делопроизводственных документов и нелегальных изданий позволяет установить нижнюю хронологическую грань - середина 1890-х годов, когда этот аппарат был завезен в Россию.

На пишущих машинах делопроизводственные документы, мемуары, личные письма, публицистические и литературно-художественные произведения создавались с конца XIX и на протяжении всего ХХ в. Автоматические («вечное перо») и шариковые ручки появились лишь в середине ХХ столетия. До сих пор они используются в личной переписке и дневниковых заметках, для черновых записей (например, на лекциях, в процессе работы в архиве или библиотеке), для написания заявлений при поступлении на работу, заполнения анкет при переписи населения, бланков счетов и других официальных делопроизводственного характера документов.

В конце ХХ - начале XXI в. все чаще используются носители информации, выполненные из пластика и оптоволоконного материала (диски), ламинированного картона и других веществ, полученных в результате развития современной химической и электронной промышленности.

В последней трети ХХ в. появление новых технических устройств (компьютеров, принтеров, копировальных аппаратов) значительно изменило внешний облик и форму современных носителей информации. Источники новейшего времени, реализованные на 5-ти дюймовых дискетах, скорее всего, относятся ко второй половине 1970 - началу 1990-х годов, так как позднее они вышли из употребления. Их заменили 3,5 дюймовые дискеты, которые на наших глазах уходят в прошлое – с середины 1990-х гг. в нашей стране получили массовое распространение компакт-диски и, так называемые, флешки, способные хранить значительно больший объем информации.

Следовательно, материал, орудия, технические средства, способы воспроизводства - все эти компоненты должны учитываться при уточнении времени создания источника, особенно если проставленная дата вызывает сомнения или вовсе отсутствует.

В отечественной истории до середины XIV в. выбор материала, на котором создавался источник, был обусловлен тем значением, который документ имел для автора, заказчика и его окружения.



Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 56. Мембранный потенциал действия.

[1] Цит. По: Аксенов А. И. Из эпистолярного наследия А. И. Мусина-Пушкина // Археографический ежегодник за 1969 год. – М., 1971. С. 34.

[2] Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф. 418. Московский университет. Оп. 514. Канцелярия проректора. 1903. Ед. хр. 93. Л. 25 - 26.

[3] См.: Миненков И. Б. Репродукционная фотосъёмка. – М., 1959. С. 81 – 82.

[4] См.: Слово хранило тайну // Правда. 1976. 12 марта.

[5] См.: Нидзё. Непрошеная повесть. - СПб., 2000. С. 330, 395, 398, 404.

[6] См.: Клепиков С.А. Филиграноведение на службе архивиста // Советские архивы. 1967. № 3. С. 56; он же. Использование филиграней в работе с недатированными рукописями и печатными книгами XIII - XVI веков // Советские архивы. 1968. № 6. С. 53 - 57; Филигранологические исследования: теория, методика, практика. - Л., 1990.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее