Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Изучение атрибутивных особенностей

Изучение атрибутивных особенностей

2021-03-09СтудИзба

§ 3. Изучение атрибутивных особенностей

внешнего вида и оформления источников

Источники представляют собой произведение, результат разнообразной человеческой деятельности. Вне зависимости от принадлежности к тому или иному типу* - вещественному, фоническому, изобразительному, письменному - источники материальны по своей сути, своей дуалистической природе как воплощение части прошлого и как его отражение. Все они «вещны», так как реализованы на вещи и в вещи, обладающей специфическими, только ей присущими признаками.

Внешний облик, размер, форма, структура и текст, выраженные разными способами, средствами и знаковыми системами, - это имманентные атрибуты, в комплексе составляющие содержание источника, входящие в объем и качество его информации.

Виды** источников (законодательные, делопроизводственные, публицистические, мемуарные и др.) отличаются большей или меньшей степенью информационной насыщенности, идейного, эмоционального и психологического воздействия. Чтобы определить и оценить эту степень, необходим всесторонний анализ всех атрибутов источника, среди которых то, на чем, как и чем он создавался, имеет немаловажное значение. Именно материальность, «вещность» всех типов и видов источников предопределяет общий круг первоначальных задач текстологического этапа исследования. Иногда в литературе процесс их реализации называют палеографическим изучением источника.

Пер­вая группа задач - изу­че­ние всех атрибутов, обуславливающих и характеризующих «портрет» источника, его признаки как материального объекта: внеш­ний об­ли­к, форма и структура, графико-оформительские особенности. Эти атрибуты довольно разнообразны и то, на что в первую очередь обратит внимание исследователь, во многом зависит и от самого источника, и от той цели, которую ставит перед собой ученый. Например, найдя берестяную грамоту, и источниковед, и историк в первой же фразе на соответствующей странице полевого дневника отметит материал, из которого и на котором воспроизведен источник, и его размеры. Исследователя, работающего в архиве с документами нового и новейшего времени, в первую очередь заинтересует не материальная характеристика носителя информации, а степень его сохранности, обеспечивающая возможность ее прочтения, и средства ее воспроизведения – рукопись, типографский шрифт и др.

Ниже указаны все атрибуты, изучение которых необходимо для реализации задач первой группы текстологического этапа источниковедческого исследования. При этом отметим, что последовательность изучения каждого отдельного источника или их разновидностей зависит и от объекта исследования, и от поставленной в нем цели. Поясним, кто-то начнет с изучения материала, а кто-то - с формы и размера источника, элементов его структуры и знаковой системы, красочности и художественности оформления (степени иллюстрированности, если она присутствует), в случае, если эти элементы представляют наибольшую ценность для данного исследования.

Поэтому здесь указан в определенной степени произвольный порядок тех атрибутов источника, которые следует изучать в процессе текстологического исследования:

1) материал, из которого или на котором источник был создан. В разные времена это могли быть: кость или камень, табличка из глины, папирус или пергамен, береста, мелованная, простая или папиросная бумага, картон, ткань или металл, литографский камень, пластик, магнитная лента или компакт-диск, кино- или видеопленка – словом, любой материал, которым мог воспользоваться создатель источника;

Рекомендуемые материалы

2) орудия и технические устройства, которыми источник создавался или размножался. В разные времена это могли быть: стило, кисть, острая палочка или стержень, гусиное или металлическое перо, карандаш, автоматическая или шариковая ручка, набор гуттаперчевых букв, пишущая машинка, гектограф или мимеограф, типографский станок, табулятор, фонограф и диктофон, компьютер, фотоаппарат, кино- и видеокамера, любой копировальный аппарат, матричный, струйный или лазерный принтер;

3) способы воспроизведения (реализации) источника и передачи информации - процарапывание, написание, печатание, черчение, гравировка, рисование или ваяние, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись;

4) средства фиксирования информации - тушь, чернила, графит, краска типографского шрифта и др.;

5) форма - табличка, свиток, отдельный лист или небольшая полоска листа, сшитые в тетрадь, брошюру или книгу страницы, альбом, газета, журнал, слайд, перфокарта, дискета, компакт-диск, флешка и т.п.;

6) раз­ме­р по площади (в любой системе измерения: в метрах, сантиметрах, дюймах) и объ­е­м (количество - в табличках, столбцах, страницах, листах, массиве перфокарт, компьютерных файлах и байтах);

7) зна­ко­вая си­с­те­ма, в ко­то­рой пе­ре­дана основная и дополняющая текст ин­фор­ма­ция - пиктограммы, иероглифы, буквы латинского, греческого, арабского, древнеславянского или гражданского, современного русского алфавита, цифры, условные значки, прямые и кривые линии в картах, технических схемах и чертежах, цветовые блики-пятна в картинах и эскизах художников, пробивки в перфокартах; 

8) цветовое оформление и различные иллюстрации и оттиски - орнамент, миниатюры, карикатуры и за­ставки, геральдические знаки, приложенные печати, следы делопроизводственных штем­пе­лей и штампов, фи­ли­гра­ни (водяные знаки) и конгревные (выдавленные на бумаге) тиснения, другие пометы, сопровождающие и украшающие текст для усиления его эмоционального воздействия на тех, кому эти источники были адресованы;

"16 Национальные художественные школы XVII в" - тут тоже много полезного для Вас.

9) эле­мен­ты структуры (размещение заголовка, эпиграфа и текста на листе, количество строк и абзацев, размер полей, обязательные элементы начального и конечного протокола, четкость расположения клаузул - те признаки, которые свидетельствуют о складывании или устойчивости формуляра, соблюдении этикета, принятого при составлении законодательно-нормативных, договорно-правовых и делопроизводственных документов, мемуаров  и личных писем);

10) степень сохранности источника.

Все указанные параметры характеризуют источник как материальный объект своей эпохи, ее часть и отражение. Их изучение необходимо не только для источников древнего происхождения, но и новейшего времени. Специфика воспроизведения источника и его внешний вид имеют прямую связь с материально-техническим обеспечением, экономическим (финансовым), политическим состоянием всего общества и положением отдельных его представителей (государственных учреждений, организаций, лиц).

Например, трудно представить себе широкое, массовое распространение множительной техники (печатных станков, копировальных аппаратов) в государстве, в котором законодательно не закреплена свобода слова и печати. Цензурные ограничения, полицейские преследования и нехватка финансовых средств вынуждали отдельных лиц и нелегальные организации обращаться к рукописному размножению своих материалов, использовать примитивные способы тиражирования (гектограф, мимеограф, пишущая машинка). Таким образом, даже анализ одного из элементов, характеризующих источник (в приведенном примере - способ воспроизведения), может привести исследователя к выводам исторического (политического и социокультурного) плана.



* Тип - исторически сложившаяся широкая совокупность источников, обладающих общим принципом фиксации (кодирования), хранения и передачи информации. Типологическая классификация основана на синтактическом (знаковом) аспекте социальной информации.

** Вид - исторически сложившаяся совокупность (комплекс) источников, у которых общность социальной функции в момент создания и функционирования порождает (обуславливает) устойчивость общих свойств структуры (формы) и содержания. Видовая классификация исторических источников опирается на прагматический (целевой, функциональный) аспект социальной информации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее