Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Структура конструкций рэс

2021-03-09СтудИзба

4 Структура конструкций рэс

Типовая структура конструкций современных РЭС состоит из элементной базы, одного подуровня и четырёх уровней (ГОСТ 26632-85).

Рисунок 8 - Структурная схема построения РЭС

Элементная база является основой конструкции РЭС. Из элементной базы наиболее динамично развиваются микросхемы.

Корпуса микросхем бывают металлостеклянными, металлокерамическими, металлопластмассовыми, стеклянными, керамическими и пластмассовыми. Форма корпусов бывает прямоугольная, круглая, овальная, квадратная.

На установочной плоскости корпуса в один или несколько рядов расположены выводы. Шаг между выводами составляет 0,625;1.0;1.25;1.7;2.5мм. В поперечном сечении они имеют круглую, квадратную или прямоугольную форму.

Бескорпусные и корпусные микросборки обеспечивают наивысшую плотность компоновки.

Микросборка – устройства в котором бескорпусные активные компоненты фиксируются клеем на подложке, на которой предварительно методом тонко- или толстоплёночной технологии выполняются проводники, контактные площадки цепей входа и выхода, плёночные активные компоненты. Фактически микросборки представляют собой гибридные МС по технологии производства, а по функциональной сложности и степени интеграции соответствуют БИС.

Модуль нулевого уровня. Модуль – составная часть аппаратуры, выполняющая в конструкции подчинительные функции, имеющая законченное функциональное и конструктивное оформление, снабжённая элементами коммутации и механического соединения с другими модулями изделия.

Рекомендуемые материалы

Функциональная ячейка – планарная конструкция, состоящая из диэлектрического основания (металлического) с размещёнными на нем проводниками, а также пассивными и активными компонентами. Кроме этого на основании могут быть размещены контрольная колодка, элементы фиксации, устройства обеспечения жёсткости и прочности ФЯ. При необходимости основания размещаются на металлической рамке с одной или двух сторон (рис.9). В электронной аппаратуре подобные конструкции получили название типовой элемент замены ТЭЗ (рис.10), а возможные варианты коммутации приведены на рис.11.

Описание: Источники1 ФЯ на мет рамке.bmp

Описание: Источникирисунки2 ФЯ на мет рам с 2 сторон.bmp

Рисунок 9 - Односторонняя и двухсторонняя ФЯ на металлической рамкеРисунок 10 - Типовой элемент заменыОписание: ИсточникирисункиТЭЗ.bmp

Описание: Источникирисункикоммутация модулей 1-го уровня.bmp
Рисунок 11 - Коммутация модулей нулевого уровня

Модуль первого уровня. Гибридные интегральные микросборки (ГИМ). Выполняются с полной или частичной герметизацией (рис.12). Основная отличительная особенность заключается в применении бескорпусных микросборок, которые можно монтировать непосредственно на печатную плату или специальную подложку. Это даёт возможность, например, в конструкциях цифровых РЭС, уменьшения объёма в пять раз и массы в три раза по сравнению с конструкциями этого же уровня на корпусированных микросхемах. Плотность упаковки (это один из главных критериев качества конструкции) может достигать десятки и сотни элементов в см3. Надёжность изделий увеличивается за счёт сокращений паянных соединений и увеличения интеграции микросборок.

Размеры ситаловых подложек обычно не превышают 48х60 мм.

Модули второго уровня. Прежде всего сюда относятся блоки различных видов, компоновочных решений и конструктивного исполнения. Блок – законченная конструкция, состоящая из сборочных единиц, РЭ, органов управления, монтажа, установленном на общем шасси. В большинстве случаев конструкцией блока является основание на котором крепятся модули низших уровней, блок питания и другие крупноформатные элементы (Рисунок 13).

Описание: рис_18 copy

Рисунок 12 - ГИМ с локальной герметизацией

Описание: Источникирисункикомпоновочная схема блока.bmp

Рисунок 13 - Конструкция модуля 2-го уровня

1 – лицевая панель; 2 – основание; 3 – вентилятор; 4 – провод; 5 – задняя панель; 6 – блок питания; 7 – жгут; 8 – функциональная ячейка.

Компоновочные формы блоков могут быть в виде параллелепипеда, цилиндра, сферы и  представлены на Рисунок 14.

Описание: Источникирисункикомпоновочная схема блоков.bmp

Рисунок 14 - Компоновочные схемы блоков в виде параллелепипеда (а), цилиндра (б), сферы (в)

Бесплатная лекция: "12 Концентрированные растворы" также доступна.

1 – ТЭЗ; 2 – монтажная панель

   Модули третьего уровня. Третий уровень конструкции представляет собой РЭА в целом в виде шкафа, пульта, стойки, стеллажа и предназначен для установки и коммутации блоков.

Конструктивной основой любой стойки являются является каркас, обычно изготавливаемый из стального уголкового профиля или труб прямоугольного или круглого сечения.

Часто в одной стойке размещаются блоки разных видов и размеров. В этом случае блоки устанавливают в промежуточную конструкцию – раму. В стойке их может быть несколько.

Рисунок 15 - Шкаф (а), пульт (б)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее