Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Конструирование и технология производства (КТОП) » Конструктивные модули различных уровней

Конструктивные модули различных уровней

2021-03-09СтудИзба

        Лекция № 9. Конструктивные модули различных уровней.

Модули нулевого уровня.

На низшем нулевом уровне конструктивной иерархии ЭА находятся микросхемы. Корпуса ИМС служат для защиты помещенных в них полупроводниковых кристаллов, подложек и электрических соединений от внешних воздействий, а также для удобства при сборке и монтаже модулей первого уровня. Кристаллы и подложки приклеивают или припаивают к основанию корпуса, а выходные контакты подсоединяют к выводам корпуса пайкой или сваркой.

Корпуса микросхем бывают металлостеклянными, металлокерамическими, металлопластмассовыми, стеклянными, керамическими и пластмассовыми. В первых трех разновидностях крышка выполняется металлической, а основание стеклянным, керамическим или пластмассовым. Металлическая крышка обеспечивает эффективную влагозащиту при хорошем отводе тепла от кристалла, снижает уровень помех.  Для правильной установки корпуса ИМС имеют ключ, расположенный в зоне первого вывода (выводы нумеруются слева направо или по часовой стрелке). Ключ делается в виде металлизированной метки, выемки или паза в корпусе. В поперечном сечении выводы корпусов имеют круглую, квадратную или прямоугольную форму. Шаг между выводами составляет 0,625; 1,0; 1,25; 1,7 и 2,5 мм.

Типы корпусов микросхем подразделяют на типоразмеры, каждому из которых присваивают шифр, обозначающий тип корпуса и порядковый номер типоразмера. Затем через точку указывается количество выводов корпуса.

Микросборки. Модуль 0,5 уровня.

Микросборки – это бескорпусные активные элементы фиксируются клеем на подложке, на которой методом тонко- или толстопленочной технологии выполняются проводники, контактные площадки цепей входа и выхода, пленочные пассивные компоненты. Фактически микросборки представляют собой бескорпусные гибридные ИМС индивидуального применения. По технологии изготовления микросборки не отличаются от гибридных микросхем, а по функциональной сложности и степени интеграции соответствуют БИС. Микросборки разрабатывают под конкретную аппаратуру для получения высоких показателей ее микроминиатюризации, уменьшения потерь полезного объема аппаратуры.

Высокая насыщенность монтажа достигается использованием новых материалов и увеличением слоев коммутации. Материалом подложек могу быть некоторые виды стекол и керамики. Например, ситалл (материал на основе стекла), поликор (керамика на основе окиси алюминия), гибкие полиамидные пленки. Размеры ситалловых подложек не превышают 48х60 мм, поликоровых – 24х30 мм. Для увеличения механической жесткости и тепловой стойкости гибкие пленки чаще всего фиксируют на пластине из алюминиевого сплава. Максимальные размеры таких подложек 100х100 мм, плотность разводки 5 линий/мм (минимальная ширина и зазоры между проводниками по 0,1 мм), шаг внутренних контактных площадок 0,3-0,5 мм, внешних – 0,625 мм.

Модули первого уровня.

Рекомендуемые материалы

При конструировании модулей первого уровня выполняются следующие работы:

· изучение функциональных схем с целью выявления одинаковых по назначению подсхем и унификации их структуры в пределах конкретного изделия, что приводит к уменьшению номенклатуры ТЭЗов;

· выбор серии микросхем, корпусов дискретных ЭРЭ;

· выбор единого максимально допустимого числа выводов соединителя для всех типов модулей;

· определение длины и ширины печатной платы. Ширина платы кратна или равна длине соединителя с учетом полей установки и закрепления платы  в модуле второго уровня. На длину платы влияют требовании по быстродействию и количество устанавливаемых на плату компонентов;

· собственно конструирование печатной платы;

· выбор способов защиты модуля от перегрева и внешних воздействий.

Описание: Без%20имени-2

Рис. 9. Типовой элемент замены:

1 – лицевая панель; 2 – невыпадающий винт; 3 – печатная плата; 4 – микросхема; 5 – развязывающий конденсатор; 6 – электрический соединитель.

Широкое распространение получила плоская компоновка модуля, когда компоненты схемы устанавливают в плоскости платы с одной или двух сторон. Для плоской компоновки характерна малая высота установки компонентов по сравнению с длиной и шириной платы, простота выполнения монтажных работ, легкость доступа к компонентам, улучшенный тепловой режим.

Лицевая панель выполняет сразу несколько функций. На ней располагают элементы индикации и управления, контрольные гнезда, электрические соединители. Лицевая панель совместно с монтажными панелями модулей высших уровней направляет охлаждающий воздух к теплонагруженным компонентам. Если ТЭЗ отсутствует, то на его место устанавливают заглушку, чтобы не нарушать движение воздуха внутри аппарата. Панель и электрический соединитель крепят к печатной плате винтовыми или заклепочными соединениями. В условиях жестких механических воздействий плату ТЭЗа устанавливают на рамку, что увеличивает жесткость конструкции.

При конструировании печатных плат необходимо решить задачи:

· выбора проводниковых и изоляционных материалов, формы и размеров печатных плат, способов установки компонентов;

· определения ширины, длины и толщины печатных проводников, расстояний между ними, диаметров монтажных и переходных отверстий, размеров контактных площадок;

· трассировки печатного монтажа;

· оформления конструкторской документации.

Модули второго уровня.

К модулям второго уровня относятся блоки различных видов. В том случае, если максимальные размеры плат входящих в состав блока ограничены, то на плату можно установить вместе с компонентами схемы электрические соединители, в которые, в свою очередь устанавливать ТЭЗ с недостающими компонентами схемы прибора. Таким образом, объединительная плата является модификацией платы электроники. В зарубежной литературе ее называют motherboard – материнской платой.

Описание: Без%20имени-4

Описание: Без%20имени-3Рис. 10. Объединительная (материнская)        Рис. 11. Компоновочные схемы                              плата:                                                                                           блоков в виде параллелепипеда (а),

1 – микросхема; 2 – объединительная плата;                           цилиндра (б), сферы (в)

3 – ответный разъем ТЭЗа; 4 – ТЭЗ.                                         1 – ТЭЗ; 2 – монтажная панель.

Иногда схема, реализуемая на плате, может быть таких размеров, что современные методы производства не могут обеспечить ее изготовление, тогда схема разбивается на несколько плат меньших размеров, объединенных конструктивно в блоке монтажной панелью. При конструировании блоков применяют стеллажный, этажерочный и книжный варианты конструкций в форме параллелепипеда с негерметичным или герметичным корпусом.        

Блоки стеллажного типа компонуются из ТЭЗов,  которые устанавливаются в один или несколько рядов перпендикулярно монтажной панели. Основным конструктивным элементом блока является каркас монтажной панелью и соединителями. Блоки с защитными кожухами и крышками являются самостоятельными изделиями пригодными к эксплуатации. В переднюю панель блока (прибора) устанавливают элементы индикации, измерительные узлы, элементы управления, электрические соединители. Элементы управления и соединители, не требующие частого доступа, а также предохранители выносят на заднюю панель. При компоновке изделий необходимо обеспечить свободный доступ к электрическим соединителям монтажных панелей для контроля и к ТЭЗ для их замены.

Описание: Без%20имени-5

Рис. 12. Вертикальное поперечное (а), вертикальное продольное (б), горизонтальное (в) расположение монтажной панели блоков стеллажной конструкции:

1 – каркас; 2 – лицевая панель; 3 – монтажная панель; 4 – соединитель; 5 – ТЭЗ.

В блоках книжной конструкции механическое соединение печатных плат между собой и с несущей конструкцией обеспечивается шарнирными узлами. В рабочем состоянии платы объединяются в пакет стяжными винтами или резьбовыми шпильками. В сложных конструкциях используют шарнирные узлы, объединенные в наборы – пакеты, которые крепятся к несущей конструкции блока. В блоках с откидными платами платы механически объединяют между собой и с несущей конструкцией подвижным соединением на оси, позволяющим обеспечивать поворот любой платы и контроль этой платы в откинутом положении при функционировании блока.

Описание: Без%20имени-7Описание: Без%20имени-6

Рис. 13. Вертикальная (а, б) и горизон-                                  Рис. 14. Вертикальное (а) и гори-

тальная (в) оси раскрытия блоков книжной                      зонтальное (б) направления от-

конструкции:                                                                            кидывания плат в блоках:

1 – плата в сборе; 2 – коммутационная                           1 – кожух; 2 – плата; 3 – откину-

печатная плата; 3 – несущая конструкция                   тая плата; 4 – несущая конструкция;

блока; 4 – шарнирный узел                                                        5 – ось шарнира.

Этажерочная компоновка блока достигается параллельным объединением между собой плат и установочной панели в единую конструкцию стяжными винтами. Шаг установки между платами пакета обеспечивается введением в конструкцию. Распорных втулок. Несущей конструкцией блока является установочная панель. Возможны вертикальная и горизонтальная установка панели в модуле высшего уровня.

Описание: Без%20имени-8

Рис. 15. Вертикальная (а) и горизонтальная (б) расположение установочной панели в блоках этажерочной конструкции:

1 – установочная панель; 2 – стяжной винт; 3 – плата; 4 – кожух.

Модуль третьего уровня.

К модулям этого типа относятся шкафные стойки, стойки, шкафы, которые предназначены для установки блоков или рам и обеспечения их работоспособности в составе ЭА. Рамы в стойке служат для установки и коммутации неразъемных и разъемных вставных блоков. Конструктивной основой рамы, шкафа или стойки является каркас с направляющими. На каркасе крепятся крышка с вентиляционными отверстиями, два боковых щита и подвешиваются дверцы. По требованиям техники безопасности, а также из соображений экранирования стойки электрическое сопротивление между деталями каркаса должно быть минимально, для чего все детали каркаса, щиты и дверцы электрически объединяют оплеткой экранированного провода.

Описание: Без%20имени-9

        

  

Рис. 16. Каркас шкафной стойки:

1 – крышка; 2 – верхнее основание каркаса; 3 – боковина; 4 – щит; 5 – элемент жесткости щита; 6 – кронштейн; 7 – подвеска дверцы; 8 – нижнее основание каркаса; 9 – ручка; 10 – дверца.

Описание: Без%20имени-10

Обратите внимание на лекцию "Silverrun и JAM".

Рис. 17. Принципы компоновки шкафных стоек:

1 – каркас;  2 – рама;  3 – неразъемный блок;  4, 9, 10 – разъемные вставные блоки;  5 – ТЭЗ;   6 – микросхема; 7 – печатная плата в сборе; 8 –разъем.

Описание: Без%20имени-11

Рис. 18. Компоновка стойки блоками:

1 – каркас стойки;   2 – коробчатая конструкция;   3 – направляющая;   4 – базовый блок;        5, 6 – частичные блоки.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее