Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Понятие о системе сигнализации

2021-03-09СтудИзба

13. Понятие о системе сигнализации №7

При централизованной сигнализации применяется группо­вой сигнальный канал, или общий канал сигнализации (ОКС).ОКС — это цифровой канал связи между двумя управля­ющими устройствами станций или узлов сети электросвязи для обмена сигнальными сообщениями.

Первоначально ОКС предназначался только для обмена сообщениями сигнализации в телефонных сетях. В настоящее время в ОКС могут также передаваться данные пользователей в пакетной форме, информация телеметрии, данные для целей технической эксплуатации. Эти данные должны передаваться с более низким приоритетом, чем данные сигнализации. К ОКС должны иметь доступ все пользователи сети, которые требуют услуги коммутации каналов. С помощью программно-аппарат­ных средств ОКС реализуются следующие функции: выбор маршрута передачи сигнальной информации, защита от оши­бок, предотвращение пропаданий, удвоений и столкновений кадров, управление графиком сигнализации, управление кана­лом.

В ОКС передаются сигналы управления, линейные и инфор­мационные для пучка линий (каналов), предназначенных для пересылки речевой информации или данных. Разумеется, речь идет о пучках линий или каналов цифровых систем передачи, которые коммутируются на станциях в режиме коммутации каналов.

 Преимущества, получаемые при применении ОКС [3]:

1) состав сигналов практически не ограничен;

2) уменьшается время установления соединения благодаря высокой скорости передачи сигнальной информации (от 2400 до 64000 бит/с);

3) исключается влияние сигналов речи и данных на пере­дачу сигнальной информации;

4) уменьшается объем аппаратных средств станций, так как отпадает необходимость в использовании согласующих устройств — линейных комплектов;

Рекомендуемые материалы

5) повышается верность передачи сообщений благодаря применению помехозащищенного кодирования, решающей об­ратной связи и повторения информации. .

 Сообщения по ОКС передаются с помощью программно-аппаратных средств, функции которых разделены на четыре уровня:

1) физический; 2) звеньевой; 3) сетевой (средства этого уровня управляют работой не­скольких звеньев 2-го уровня);

4) пользовательский (пользователи телефонной сети, сети ПД, ЦСИО и др.).

На рис. 20.4 приведена схема взаимосвязи протокольных моделей взаимодействия удаленных объектов и системы сиг­нализации № 7 в ЦСИО. На этом рисунке показаны: состав протоколов доступа к сети, состав сетевых протоколов модели ВОС и СС № 7, передача информации по каналам типа В и типа D (пунктирные линии).

Отметим, что протоколы СС № 7 охватывают не все функции протокола канала D (Рекомендация Х.25 МККТТ), так как были ориентированы для применения на телефонных сетях. Поэтому к программному обеспечению сетевого уровня (3) канала D на узлах коммутации добавляют программный модуль (заштрихованный участок на рис. 20.4), реализующий недостающие функции протоколов СС № 7. Добавочные мо­дули программного обеспечения УКК позволяют приблизить сервис СС № 7 к сервису канала D.

Для того, чтобы в ЦСИО создавать и разрушать со­единения каналов В, предоставлять пользователям помощью средств цент­рализованной системы сигнализации № 7 МККТТ. Инфор­мация сигнализации полностью отделяется от информации, пере­даваемой по каналам В между пользователями. Такое разделение услуги раз­личных служб, УКК должны обмениваться информацией сиг­нализации. Этот обмен реализуется с позволяет исключить их взаимное негативное влияние.

Достоинства и функционирование централизованной сиг­нализации будут более подробно рассмотрены в п. 20.2. Здесь же лишь отметим, что взаимодействие сетей сигнализации и информационных каналов пользователей происходит в процессе соединения информационных каналов по частям (от звена к звену). Если необходимо установить соединение канала В в интерфейсе пользователь—сеть с межстанционным каналом В, то управляющая система УККI формирует и передает в сиг­нальную сеть сообщения для управления коммутацией на УККJ. Доступ устройств пользователей ЦСИО к сети обеспечивается с помощью протоколов, определяемых эталонной семиуровневой моделью взаимодействия удаленных объектов (ВУО).

Управление передачей сообщений в cети каналов передачи информации пользователей и в сигнальной сети описывается сетевыми протоколами. Необходимые скорость и верность передачи сигнальной информации в сигнальной сети обес­печиваются благодаря использованию пакетного способа пере­дачи и коммутации.

Сигнальные сообщения создаются верхними уровнями СС № 7. Они передаются далее на сетевой уровень (3-й) и уровень звена сигнализации(2-й) в форме сигнальных единиц Функции 3-го уровня делятся на две группы:

1) обработки сигнальных сообщений;

2) управления сетью сигнализации.

В процессе обработки сигнальных сообщений на 3-м уров­не реализуются функции маршрутизации, классификации, рас­пределения. Маршрутизация — это функции выбора исходяще­го направления и звена в нем для каждого сообщения.

Классификация (селекция, выделение) сообщений необхо­дима для идентификации пункта назначения сообщения. Если пункт назначения, указанный в принятом сигнальном сооб­щении, находится на рассматриваемой ЦАТС сети, то приня­тое сообщение подлежит передаче к подсистеме пользователя (уровень 4). Если сообщение не относится к данному пункту, то для него следует выбрать маршрут передачи.

Распределение сообщений необходимо для доставки данно­го сообщения определенной подсистеме пользователей (на 4-м уровне может быть несколько подсистем   пользователей:

ЦСИО, аналоговой или аналого-цифровой телефонной сети, сети ПД с КК, сети связи с подвижными объектами и др.).

На 3-м уровне объединяются звенья сигнализации, образуя подсистему передачи сообщений. Управление сетью сигна­лизации состоит в управлении нагрузкой и реконфигурацией сети при перегрузке и повреждениях ее элементов. Под ре­конфигурацией сети подразумевается преобразование маршру­та потока сообщений, обеспечивающего обход неисправного или перегруженного элемента сети.

В процессе управления сетью сигнализации реализуются функции управления нагрузкой, маршрутами и звеньями сиг­нализации. Под управлением нагрузкой сигнализации понимают ограничение потоков сообщений для предотвращения пере­грузки направлений, звеньев и пунктов сети сигнализации.

Под управлением маршрутами сигнализации подразумевают выбор маршрута для сообщения по какому-либо критерию (например, по кратчайшему пути, по наименьшей загрузке).

Обратите внимание на лекцию "10 Базовые несущие конструкции".

Под управлением звеньями сигнализации понимают пере­ключение передачи сообщения на резервное звено, например между двумя рассматриваемыми пунктами сети сигнализации. Как было показано ранее, с помощью ППС в СС № 7 обеспечивается управление передачей сообщений между двумя пунктами сигнализации (от звена к звену). Функции защиты от ошибок в процессе доставки сигнальных сообщений реализуются протоколами канального (2-го) уровня (в терминах МСЭ-Т — протоколами звена сигнализации).

Функции протоколов звена сигнализации СС № 7 таковы:

1) разделение СЕ с помощью флагов (фазирование); 2) защита от ложных флагов; 3) защита от ошибок вставлением проверочных битов; 4) защита от ошибок путем повторной передачи СЕ; 5) обеспечение порядка следования путем нумерации СЕ в цикле; 6) сохранение порядка следования СЕ с помощью обмена подтверждениями о номере принятой СЕ;  7) контроль коэффициента ошибок для обнаружения не­исправностей звена сигнализации; 8) контроль перегрузки звена сигнализации.

  Способы построения сигнальной сети. Внедрение централизованной сигнализации на действующих телефонных сетях и сетях передачи данных с КК обычно начинается с создания ОКС для одного или небольшого количества направлений связи, так как построение сигнальной сети, удовлетворяющей современным требованиям, для пере­дачи сообщений сигнализации между всеми станциями и узлами сети обходится очень дорого. Поэтому на первом этапе ввода централизованной сигнализации сигнальную сеть строят по связанному способу, когда конфигурация сигнальной сети повторяет конфигурацию сети каналов передачи речи и дан­ных. На втором этапе возможен переход к квазисвязанному способу построения сигнальной сети. Такой способ может быть более экономичным при достаточном количестве сигнальных пунктов в сети сигнализации (например, на всех цифровых АТС и узлах). При таком способе сигнальные сообщения передаются между i-м и j-м узлами коммутации по заранее закрепленному пути в сигнальной сети, в котором могут быть последовательно соединены два звена и более.

Наибольшие живучесть и надежность могут быть достигну­ты при несвязанном способе построения сигнальной сети. В такой сети сигнальные сообщения от УКi к УКj могут быть

направлены по одному из многих возможных путей через один или несколько транзитных ПС, если какие-либо звенья не­исправны или перегружены. На рис. 20.12 приведены примеры трех возможных способов построения сигнальной сети ЦСИО. Обязательное требование использования ОКС — наличие про­граммного управления на станциях, между которыми образуется такой канал. Обеспечение требуемой живучести сигнальной сети достигается использованием резервных звеньев сигна­лизации и передачей сообщений по обходным путям.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее