Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Радиоастрономия » Фоновое радиоизлучение Галактики в континууме

Фоновое радиоизлучение Галактики в континууме

2021-03-09СтудИзба

5.1. Фоновое радиоизлучение Галактики в континууме

Рис. 5.1. Изофоты радиоизлучения Галактики на частоте 150 МГц.

Впервые радиоизлучение Галактики в непрерывном спектре наблюдалось К. Янским в 1932 г. на волне 14.6 м. В 1940-х гг. Г. Ребер построил первую карту галактического радиоизлучения на n = 160 МГц. Было маловероятно, что радиоизлучение создается звездами, поскольку как минимум одна звезда – Солнце – мало излучает в радиодиапазоне, в особенности на коротких волнах. Для создания наблюдаемой интенсивности пришлось бы предположить, что Галактика заполнена звездами с яркостной температурой радиоизлучения ~1016 K, при этом совершенно не излучающими в оптическом диапазоне. Объяснение радиозвездами не проходит и по динамическим соображениям, так как даже при минимальной массе каждой радиозвезды их суммарная масса должна была бы намного превосходить массу Галактики.

Излучение Галактики в континууме концентрируется к галактической плоскости. Имеются локальные максимумы в Лебеде и Тельце. Особенно повышенная концентрация наблюдается в Стрельце, в направлении центра Галактики. На частоте 18 МГц яркостная температура 2·105 K в направлении центра и 7.5·104 K в направлении антицентра. На низких частотах спектральный индекс a < 2 (In µ na).

Применительно к протяженному радиоизлучению Галактики обычно вводят спектральный индекс для температуры: Tb(n) µ nb, a = –(b + 2). На частоте 178 МГц b = –0.4 для диска Галактики и –0.6 для высоких галактических широт.

Нетепловой фон делится на четыре компонента:

1) галактический диск, симметричный относительно галактического центра;

2) локальные особенности, определяемые спиральными рукавами;

Рекомендуемые материалы

3) галактическое гало, симметричное относительно галактического центра;

4) изотропный фон, обусловленный неразрешенными метагалактическими источниками.

Если механизм излучения синхротронный, а межзвездное магнитное поле упорядочено вдоль спиральных рукавов Галактики, то рукава должны давать локальные максимумы излучения там, где луч зрения скользит вдоль рукавов. Реально вместо максимумов наблюдаются широкие ступеньки. Это указывает, что магнитное поле в рукавах сильно неоднородно.

На волнах короче 20 см основная часть фона имеет тепловую природу. Тепловое излучение сильнее концентрируется к галактической плоскости: толщина по половинной яркости теплового компонента 200 пк, нетеплового – 400 пк. Вблизи l = 20 см вклад теплового и нетеплового излучения примерно одинаков.

Все приведенные данные основаны на результатах обзоров с разрешением ~1°.

Обзор плоскости Галактики, выполненный на волне 11 см в NRAO c угловым разрешением 11¢, показал наличие большого количества (несколько сотен) источников размером ~10¢–20¢. Таким образом, на высоких частотах фон – наложение отдельных дискретных источников.

Были также получены наблюдения радиоизлучения Галактики на низких частотах (до десятков и сотен килогерц) с космических аппаратов IMP 6 [Brown L.W., ApJ, 1973, 180, 359], RAE 2 [Novaco J.C., Brown L.W., ApJ, 1978, 221, 114] и WIND [Токарев М.Л. и др., ПАЖ, 2000, 26, 643], хотя и с низким угловым разрешением (десятки градусов).

Приемник IМР 6 был оснащен 91-м дипольной антенной, стабилизированной вращением в плоскости эклиптики. Были измерены абсолютные значения, спектр интенсивности радиофона на 32 дискретных частотах в диапазоне 0.13–2.6 МГц. Наблюдения Галактики проводились также с искусственного спутника Луны RAE 2 (Radio Astronomy Explorer), запущенного 10 июня 1973 г. на круговую орбиту вокруг Луны высотой 1100 км; это позволяло в некоторые интервалы времени экранировать мешающее влияние радиоизлучения Солнца и Земли. RAE 2 имел 229-метровую V-образную антенну. Радиоизлучение Галактики наблюдалось на 22 частотах от 0.25 до 9.18 МГц. Были измерены спектры радиофона в четырех характерных направлениях: центр Галактики, антицентр, южный и северный полюсы Галактики. На борту КА WIND имеется радиоприемник диапазона 20–1040 кГц со 100-м дипольной антенной. Особый интерес представляют участки орбиты аппарата с максимальным удалением от Земли (до 1.4 млн. км), где влияние нетеплового радиоизлучения магнитосферы Земли должно быть сильно ослаблено. Основной цикл измерений радиофона Галактики на WIND проведен 26–30 декабря 1997 г.

Спектры галактического фона на низких частотах в разных направлениях отличаются, но не очень сильно. Максимумы всех спектров лежат в области 3 МГц,

I(3 МГц) = 10–19 Вт/(м2×Гц×стерад).

При n < 3 МГц I µ n–0.5, при n > 3 МГц I µ n1.5. По-видимому, низкочастотный завал спектра вызван свободно-свободным механизмом поглощения в горячей слабоионизованной межоблачной среде галактического диска с Ne ~ 0.03 см–3, Te = 4000 K. При этом мера эмиссии (2.30) ME ~ 25 см–6пк. Галактический горизонт видимости r, определяемый свободно-свободным поглощением, на частоте 1 МГц уже меньше характерной полутолщины галактического газового диска (500 пк), а на 260 кГц r ~ 15 пк. Таким образом, на низких частотах особенности фона определяются только локальными источниками. Согласно данным IMP 6 и WIND, в пределах 30° от северного галактического полюса на частотах n < 600 кГц, возможно, имеется протяженный радиоисточник размером ~70°, создающий локальную анизотропию фона.

Галактический центр. В центре находится дискретный радиоисточник Sgr A. Этот источник имеет сложную структуру. Излучение нетепловое, на n > 1 ГГц Sn µ n–0.7. В самом центре компонент размером ~10². В инфракрасной области спектр начинает расти. В области l ~100 мкм светимость . Есть разные мнения относительно природы максимума в субмиллиметровой области: излучение нагретой пыли, наложение большого числа молекулярных линий и т.д.

В области галактического центра имеется ряд источников с тепловым спектром, в том числе Sgr B2. Молекулярное облако, связанное с этим источником, содержит все открытые до сих пор межзвездные молекулы.

По наблюдениям в линии молекулы CO, вокруг центра Галактики имеется расширяющееся кольцо газа диаметром ~270 пк.

В центре наблюдаются также рекомбинационные радиолинии, облака нейтрального водорода в линии 21 см и дискретные источники линий молекулы OH l = 18 см с лучевыми скоростями до –250 км/с.

Галактические шпуры. Это крупномасштабные детали галактического фонового радиоизлучения. Самый крупный из них – Северный Полярный Отрог, "язык" излучения, который отходит от галактической плоскости на долготе l = 30° и тянется почти до галактического полюса, до широты b = +80°. Отрог имеет вид незамкнутой дуги малого круга на небесной сфере. Внутрь круга интенсивность спадает медленнее, чем наружу. Расстояние до Северного Полярного Отрога ~100 пк. Вероятно, это близкий старый остаток вспышки Сверхновой. В оптическом диапазоне на месте Отрога просматриваются волокна, дающие слабую эмиссию в линии Ha. Имеется еще несколько шпуров (в том числе Арка Кита и др. – отмечены на рис. 5.1 овалами). Излучение шпуров сильно поляризовано, что указывает на синхротронную природу. Магнитное поле в шпурах H ~ 5×10–5 Гс, т.е. примерно на порядок величины усилено по сравнению с межзвездным полем. Усиление поля объясняется сжатием газа под действием ударной волны остатка вспышки Сверхновой.

Радиогало. Интенсивное фоновое радиоизлучение присутствует и на высоких широтах. Ранее обычно считали, что основной вклад там дают внегалактические источники. Однако излучение может быть связано с гало Галактики. Оптическая толща по синхротронному механизму мала, поэтому интенсивность излучения прямо пропорциональна длине пути в галактической короне. Распределение космических лучей в короне изотропно. По прямым измерениям, степень анизотропии <10–4 (в большом объеме всегда, в конечном счете, происходит изотропизация частиц). Наблюдения на метровых волнах можно хорошо объяснить, если предположить наличие протяженного радиогало, содержащего релятивистские электроны, в виде эллипсоида вращения, большая полуось 15 кпк, отношение полуосей 1.5 [Пикельнер С.Б., Шкловский И.С., АЖ, 1957, 34, 145]. В направлении антицентра большой вклад дает галактический диск. Ожидаемые минимумы излучения гало будут в направлениях l = 180°, b = ±45°. С другой стороны, в направлениях l = 0°, b = ±45° длина пути больше в три раза, что на практике реально наблюдается. Впрочем, некоторые последующие измерения не подтвердили наличия гало: было показано, что если оно и есть, то слабое (на 234 МГц Tb < 30 K). До сих пор время от времени появляются работы, то подтверждающие, то опровергающие существование гало. Однозначного решения проблемы пока нет.

Механизмы ускорения заряженных частиц [34, 35]. Релятивистские электроны, создающие синхротронное излучение, могут иметь различное происхождение. По современным представлениям, в Галактике основными источниками релятивистских частиц являются остатки вспышек Сверхновых и пульсары. В первом приближении спектр галактических электронов можно оценить из спектра синхротронного радиоизлучения в Галактике, для которого средний спектральный индекс , отсюда g = 2.6. Это значение подтверждается прямыми измерениями спектра галактических электронов с космических аппаратов вблизи орбиты Земли: N(E) = 126E–2.62 частиц/(м2 с стерад ГэВ).

Ускорение заряженных частиц – один из видов кинетической неустойчивости плазмы. Кратко рассмотрим некоторые механизмы.

1. Механизм Ферми.

Рис. 5.2. Движение электрона в магнитной ловушке.

а) Взаимодействие между частицей и межзвездными облаками, которые движутся вместе с вмороженными магнитными полями (магнитная бутылка, рис. 5.2). Пробки сближаются со скоростью U << v||, v|| – компонента скорости . За одно столкновение частица приобретает скорость 2U, число столкновений в единицу времени , L – расстояние между пробками.

.(5.1)

С ростом v|| уменьшается питч-угол c, и частица выходит из ловушки.

б) Статистический механизм ускорения (при хаотическом движении частицы между облаками). При встречных столкновениях с облаками энергия частицы возрастает, при догоняющих – уменьшается. Относительная скорость при встречных столкновениях выше, поэтому и число таких столкновений больше. Газ тяжелых облаков находится в равновесии с газом частиц. Направление процесса должно вести к установлению равнораспределения энергии между облаками и частицами. Роль магнитного поля сводится к отражению частиц от облаков.

В лекции "1 - Подготовка и стерилизация питательных сред" также много полезной информации.

Рис. 5.3. Движение заряженной частицы в окрестности фронта ударной волны для регулярного ускорения (слева) и для рассеяния на плазменной турбулентности перед фронтом и за фронтом (справа).

2. Ускорение ударными волнами происходит в ионизованной среде с вмороженным магнитным полем. Считаем, что направление магнитного поля  параллельно плоскости фронта. Величины в среде перед фронтом обозначим индексом "1", а за фронтом – индексом "2". Заряженная частица, движущаяся в невозмущенной среде 1, отражается от намагниченного фронта волны и приобретает импульс, как при встречном столкновении с зеркалом. Кроме того, частица испытывает дрейф в электрическом поле , наведенном при движении ударной волны со скоростью  в плазме (рис. 5.3). Траектория частицы может многократно пересекать фронт. За счет сохранения адиабатического инварианта

,                                                                         (5.2)

энергия частицы  в среднем возрастает пропорционально индукции магнитного поля B. Здесь p1^, p2^ – перпендикулярная к магнитному полю составляющая импульса частицы в области перед фронтом и за фронтом соответственно. В случае сильной ударной волны магнитная индукция увеличивается примерно в четыре раза, поэтому при нескольких прохождениях фронта частица может набрать значительную энергию.

3. Ускорение плазменными волнами (ленгмюровскими, радиоволнами, альвеновскими и звуковыми) [34]. По современной теории ускорение частиц может происходить в "плазменных котлах". "Плазменный котел" (или плазменный реактор) – плазменная область с развитой турбулентностью, запертым излучением и большим количеством также запертых релятивистских частиц. Котел должен обладать источником энергии. Вопросы об энергетике котла и удержании плазмы в нем не обсуждаются, так же как и вопрос о конкретной физической природе котла. Это может быть область солнечной вспышки, остаток вспышки Сверхновой, магнитосфера пульсара, ядро активной галактики или квазара. Диссипация энергии в плазменном турбулентном котле сопровождается ускорением частиц и формированием спектра релятивистских электронов. Теория показывает, что в котле формируется степенное распределение частиц по энергиям. Ускоренные частицы выходят из котла либо путем диффузии, либо при взрывах котла, связанных с его перегревом. В зависимости от физических процессов, преобладающих в плазменном реакторе, выделяют два типа реакторов: синхротронный и комптоновский. В синхротронном котле при взаимодействии излучения с частицами преобладают процессы синхротронного излучения и поглощения, а в комптоновском — прямое и обратное комптоновское рассеяние. Синхротронный механизм дает g = 0.93, а в случае комптоновского котла g=3. В реальном плазменном котле оба вида процессов могут сочетаться в разных пропорциях. Показатель спектра галактических электронов g = 2.62 указывает, что котлы, в которых приготовлены релятивистские электроны Галактики, по своим свойствам ближе к комптоновскому типу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее