Популярные услуги

Гиперкинетическая форма

2021-03-09СтудИзба

Гиперкинетическая  форма

При этой форме церебрального паралича двигательные расстрой­ства представлены гиперкинезами – атетозом, хореоатетозом, хореиформными движениями, торсионной дистонией. Чаще всего гиперкинезы проявляются в форме атетоза и хореоатетоза, поэтому в литературе эту форму церебраль­ного паралича также называют атетоидной, атетоидной тетраплегией.

Атетоз - черве­образные движения преимуще­ственно в дистальных отделах ко­нечностей. Движения медленные, возникают одновременно в сгиба­телях и разгибателях.

Хореоатетоидный гиперкинез проявляется в форме более быст­рых и отрывистых движений с пре­имущественной локализацией в про­ксимальных отделах конечностей.

Торсионная дистония — гиперкинез в виде медленного сокращения мышц туловища, приводящего к его вращению, поворотам головы и другим изменениям позы.

Гипер­кинезы минимальны в покое, исче­зают во сне, усиливаются при про­извольных движениях, провоциру­ются эмоциями, более выражены в положении на спине и стоя. При попытке речевого общения на лице возникают гримасы.

 

В период новорожденности у большинства детей мышечный то­нус снижен, спонтанные движения ограничены, вялые. Ребенок слабо сосет, часто срыгивает, у него на­рушена координация сосания, гло­тания и дыхания.

В возрасте 2—3 мес. появляются «дистонические атаки», характери­зующиеся внезапным повышением мышечного тонуса во время движе­ний (особенно при разгибании го­ловы), при положительных и отри­цательных эмоциях, громких зву­ках, ярком свете. Они протекают по типу рефлекса Моро, АШТ - рефлекса или в форме внезапного разгибания всего тела с поворотом и запрокидыванием головы. Тяже­лые мышечные спазмы вплоть до опистотонуса сопровождаются рез­ким криком, выраженными вегета­тивными реакциями — потоотделе­нием, покраснением кожи и тахи­кардией. Все врожденные автома­тизмы ярко выражены, особенно ладонно-ротовой, рефлекс Моро, АШТ - рефлекс, автоматическая ходьба. Гиперкинезы обычно появляются к 1 - 1,5 году и с возрастом становятся более выраженными.

Рекомендуемые материалы

В положении на спине. Мы­шечный тонус низкий. АШТ - рефлекс резко выражен, поэтому голова чаще повернута в сторону, из-за напряжения шейных мышц возникает асимметрия туловища. Сочетанная функция рук нарушена. При захвате предмета ребенок открывает рот и высовы­вает язык.

Ноги в раннем возрасте чаще согнуты и отведены. Ноги у многих больных пора­жены в меньшей степени, чем руки, поэтому дети могут полностью по­ставить стопы на опору и припод­нять таз «на мостик». Эту иногда единственно возможную активность ребенок использует для передви­жения по полу, отталкиваясь но­гами.

При тракции за руки голова сильно запрокидывается. Самостоятельно поднять голову из положения на спине ребенок длительное время не может.

В положении вертикального под­вешивания ноги преимущественно разогнуты, редко совершают по­переменные движения. Рас­прямление ног и туловища может сопровождаться усилением гиперкинезов (так называемый  атетоидный «танец»).

В боковом положении подвеши­вания ребенок провисает (рис. 65).

Повороты со спины на живот осу­ществляются через более поражен­ную сторону. Поскольку ноги по­ражаются в меньшей степени, чем руки, поворот начинается с дви­жений ноги и таза, а плечи и руки пассивно следуют за ними.

В положении на животе поднятие головы и опора на руки формиру­ются с большой задержкой. По­стоянно меняющийся тонус в мыш­цах шеи и пояса верхних конечно­стей ведет к асимметрии опоры и ее потере. Ноги согнуты и разведены. Рефлекс Галанта асимметричен и не проявляется на протяжении 1—1/2 года.

Ползание на четвереньках  в течение длительного времени невозможно. Вставание на четве­реньки осуществляется из положе­ния на животе путем опускания головы вниз и подтягивания коле­ней под живот. Это движение воз­можно благодаря влиянию тониче­ского лабиринтного рефлекса. Затем ребенок садится между сто­пами, поднимает голову и тулови­ще, выводит разогнутые руки вперед, опираясь кистями о пол. При этом локтевые суставы разогнуты, руки ротированы (повернуты) внутрь, кисти сжаты в кулак. Далее он подтягивает ноги вперед. Такими прыжками «беличьи прыжки» дети передвигаются по комнате. Позднее становится возможным стояние на коленях и передвиже­ние на них без помощи рук.

Положение сидя формируется в течение длительного времени. При хорошей функции отведения и сги­бания бедер дети быстрее осваи­вают сидение на полу, поскольку широкая площадь опоры способ­ствует сохранению равновесия.

Сгибание бедер чаще асимметрич­ное (рис. 66).

Длительное время больные не могут самостоятельно сидеть на стуле — падают вперед, назад или в более пораженную сторону. При сидении с фиксацией - ноги не долж­ны касаться пола. Если стопы соприкасаются с опорой, ноги раз­гибаются в коленных и тазобед­ренных суставах и больной падает назад. Такая же реакция наблюдается при попытке посадить ребенка из по­ложения стоя.

Лекция "Оценка технологических возможностей производства" также может быть Вам полезна.

Если голову слегка запро­кинуть, появляется возможность разогнуть руку, раскрыть кисть при согнутом лучезапястном суста­ве. Используя это положение руки, удается научить больного печатать на пишущей машинке одним паль­цем. Глаза, голова и туловище не могут двигаться изолированно, что препятствует сохранению равнове­сия, зрительно-моторной координа­ции, создает трудности при чтении и письме.

Стояние и ходьба формируются очень поздно. Труд­ности при вставании обусловлены неспособностью использовать руки для опоры или подтягивания. Если руки относительно сохранны, ребенок сначала встает на колени, затем кладет согнутые в локтевых суставах руки на опору (стул, стол), подтягивает ноги и становится на них. При этом коле­ни переразгибаются, так как даже незначительное сгибание в коленях ведет к общей сгибательной позе и потере опорной функции. Дети могут играть стоя, опираясь пред­плечьями и животом о стул или маленький стол и тем предотвра­щая падение.

Ходить без помощи ребенок на­чинает в возрасте 6—15 лет. При первых самостоятельных ша­гах больной часто падает из-за внезапных флексорных спазмов. Причиной сгибательного тонуса может быть высокое поднимание ног при ходьбе. Резкое сгибание бедра и колена приводит к общей сгибательной позе. Со временем больные обучаются умеренному сгибанию ног. Для них характерна шаркающая походка с переразогнутыми или слегка со­гнутыми коленями и бедрами и умеренным отведением плечевого пояса. Сохранить равновесие ребенку помогает также выдвижение разогнутых рук вперед и соединение их перед туловищем. Походка обычно толчкообраз­ная, асимметричная. Равновесие при ходьбе легко нарушается, но стоять на месте больным все же много труднее, чем идти.

Наряду с двигательными рас­стройствами при гиперкинетической форме церебрального паралича в 30—45 % случаев выявляют сниже­ние слуха, зрения, речи, судороги отмечаются.

Психическое развитие нарушает­ся меньше, чем при других фор­мах церебральных параличей. Общение с такими больными за­труднено, поскольку при разгово­ре, волнении они сильно гримасни­чают, принимают необычные позы (рис. 67).

Прогноз  развития двигательных функций и социальной адаптации зависит от тяжести поражения нервной системы. В 60—73 % слу­чаев дети обучаются самостоятель­но ходить. При умеренных двигательных расстройствах дети могут на­учиться писать, рисовать (рис. 68). Больные с хорошим интеллектом заканчивают школу, средние спе­циальные, а иногда и высшие учебные заведения и адаптируются к определенной трудовой деятель­ности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее