Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Белорусская история » Беларусь от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой

Беларусь от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой

2021-03-09СтудИзба

Тема 2.1.5  Беларусь от Люблинской унии (1569 г.) до разделов Речи  Посполитой (конец XVIII века). 

1 Создание Речи Посполитой. Люблинская уния.

2 Государственно-правовое положение ВКЛ в Речи Посполитой.

3 Политический кризис Речи Посполитой в ХVIII в. Раздел Речи Посполитой.

                        4 Конституция 1791г. Второй раздел Речи Посполитой.    

                        5 Попытки национал-патриотов возродить независимость Речи Посполитой. Окончательный раздел Речи Посполитой.

 1 Создание Речи Посполитой. Люблинская уния

Рекомендуемые материалы

           В 1569 г.  в г. Люблине была подписана  уния – соглашение о государственно-политическом союзе ВКЛ и Польши. Образовалось государство- Речь Посполитая. В переводе с польского языка – республика.

                   Причины, которые привели к заключению государственной унии:

1. Внутриполитические противоречия в господствующем шляхетском сословии. Магнаты проводили только свои решения на сейме, а шляхта не имела никакой реальной власти. Такого не было в соседней Польше. Шляхту ВКЛ привлекали польские шляхетские вольности, поэтому она склонялась к союзу с Польшей.

2. Тяжелое внешнеполитическое положение ВКЛ. Московская держава начала Ливонскую войну (1558- 1583 г.г.). Иван ΙV начал борьбу за выход в Балтийское море, но выход в Европу закрывали Польша, ВКЛ, Ливония (основана рыцарями Ливонского ордена). Иван ΙV главный удар нацелил на Ливонию. ВКЛ, заключив военный союз с  Ливонией, было втянуто в эту войну с Москвой. Кроме того, Иван ΙV считал белорусские земли своей вотчиной. В 1563 г. он захватил Полоцк, стоял  у стен Витебска, Орши, Шклова, ВКЛ требовался союзник, так как нужны были средства для ведения войны. К этому времени ВКЛ имело почти двухсотлетний опыт совместного  жительства с Польшей на основе десятка династических уний со времен Кревской унии.

3. Польша также была заинтересована в унии: многочисленная польская шляхта надеялась получить наделы и должности на территории ВКЛ.

4. Польша была могучим бастионом католицизма в Восточной Европе, а поэтому Ватикан отводил ей главную роль в экспансии западного христианства на восток.

           В 1569 г. состоялся Люблинский сейм, который продолжался 6 месяцев. Каждая сторона ставила свои условия. Польша захватила Подляшье, Волынь, Подольск и Киев. Это еще более подорвала силы ВКЛ. Так как великокняжеское правительство не могло идти на военный конфликт с Польшей, поэтому был один выход – сесть за стол переговоров. Условия объединения предлагала Польша, и они были подписаны 1 июля 1569 г. на сойме польской шляхте удалось добиться от короля Польши и великого князя литовского Жигимонта Августа значительных территориальных уступок.

                   Согласно Люблинской унии, ВКЛ и  Польша объединились в один государственный организм во главе с единым правительством с титулом «король польский и великий князь литовский, русский, прусский, мозовецкий, жамойтский, киевский, волынский, подляшский, лифляндский». Избрание короля производилось в Варшаве, а коронация – в Кракове. Хотя сохранялось название «Великое княжество Литовское», но избрание великого князя литовского прекращалось. Высшим органом власти становился общий сейм. В компетенции Речи Посполитой была внешняя политика. Разрешалось приобретать наделы земли и владеть ими полякам в Литве, а литовцам в Польше. Люблинская уния сильно ограничивала суверенитет княжества, но его государственности окончательно не ликвидировала. В ВКЛ сохранялось  свое войско, судебная система, печать с Погоней, административный аппарат, белорусский язык.

                   Люблинская уния была добровольным объединением государств. Однако Польша , воспользовавшись критическим положением княжества, претендовала на лидерство в Речи Посполитой.

                   В 70-90-е годы ХVΙ в. в княжестве имели место антилюблинские настроения. Регулярно создавались в ВКЛ свои сеймы. В 1581 г. была создана высшая судебная инстанция – Трибунал, а в 1588 – Статут, закрепивший суверенитет ВКЛ [2, С. 169 - 177].

      2 Государственно-правовое положение ВКЛ в Речи Посполитой

                   Речь Посполитая – конституционная, сословная монархия, во главе с выборным королем. Законодательным органом был двухпалатный парламент – коронный, т.е. «польский», сейм, который состоял из сената (рады) и посольской избы. В высшую палату  сейма – сенат- входили наиболее знатные светские и духовные феодалы в количестве 150 человек. Первое место в сенате принадлежало примасу католической церкви, арцибискупу гнезненскому. Затем шли бискупы, кастеляне, воеводы и т.д. Сейм избирал королевскую раду на 2 года.  Посольская изба состояла из 200 депутатов от шляхетских местных сеймиков [2,С. 177 – 184; 10, С. 137 - 140].

                   В 1696 г. шляхте ВКЛ, как и польской шляхте, было дано право полного контроля за деятельностью короля. Вольные (общие) сеймы рассматривали и принимали постановления на отдельных заседаниях сената и посольской избы. На общих заседаниях в случае совпадения постановлений они принимались, а затем после утверждения королем приобретали силу закона. Обязательное условие – единогласие. Либерум вето (свободное вето) рассматривалось как одна из важнейших «золотых шляхетских вольностей».

                   Во главе исполнительной власти стоял король, при избрании которого тоже сохранялось право  вето. Король возглавлял сенат, «посполитое решение», созывал сеймы, назначал на высшие должности, осуществлял внешнюю политику государства. Власть короля была значительно ограничена «золотыми шляхетскими вольностями».  Наряду со свободным вето шляхта заключала с претендентом на польский престол «Пакта конвента» - договор, согласно которого король возлагал на себя ряд обязанностей по решению внутренних и внешних проблем.

                   Если король действовал против правил, то шляхта могла выступить против него, созвать конфедерацию (союз вооруженной шляхты) Свободное вето и конфедерации были мощным  оружием борьбы различных  феодальных группировок за власть в государстве, легальной формой феодальной анархии.

                   Речь Посполитая  была феодально-крепостническим государством. Это была конституционная, сословная монархия, где главную роль играла шляхта. Другие сословия никаких политических прав не имели.

                   Речь Посполитая была федерацией. ВКЛ после Люблина выступило против польской программы создания унитарного государства. ВКЛ и Польша имели относительную  самостоятельность, ограниченную  деятельностью единого польского короля и сейма Речи Посполитой. Не было общих министров по внутренним и внешним вопросам, единого судебного  учреждения. Не была ликвидирована граница между ВКЛ и Польшей, не была введена единая денежная единица. Статут 1588 г. запретил иноземцам приобретать земли и поместья в княжестве, а также должности.

         Однако шел процесс ополячивания шляхты ВКЛ через приобщение  ее к польским шляхетским вольностям. В многонациональной ВКЛ с течением времени сформировалась новая общность – народ шляхетский, состоящий из шляхты, объединенной едиными правами и привилеями, единой религией (католицизмом), польским языком. В 1696 г. все официальное делопроизводство в Речи Посполитой было  переведено на польский язык, который приобрел статус государственного.

3 Политический кризис Речи Посполитой в ХVIII в. Раздел Речи Посполитой.

         Глубокий экономический и политический кризис, в том числе и Беларуси, входившей в состав Речи  Посполитой – характерная черта конца ХVП – ХVШ в. [2, С. 230 – 234; 8, С. 113 - 117].

1 Отсутствие единого централизованного государства и крепкой центральной власти. Существование выборности королей, их зависимость от магнатов и шляхты. Власть короля была формальной, ограниченной. Местные феодалы не хотели подчиняться центральной власти, имели свое войско, замки. Выборы короля сопровождались подкупом, создавали предпосылки для вмешательства соседних стран в «домашние» дела РП.

2 Наличие «золотых шляхетских вольностей», «либерум вето», согласно которого каждый посол-шляхтич имел возможность путем формального личного несогласия заблокировать или сорвать работу сейма, мог высказать несогласие. С 1652 по 1764 г.г. было сорвано 42 из 55 сеймов. Со второй половины ХVП – начала ХVШ в. польско-белорусско-литовская шляхта почти целиком освободилась от королевской власти на основе самоуправления. В стране царила анархия. «Генриховские статьи (артикулы) от 1573 г. ограничили власть короля в пользу шляхты.

3 У короля не было крепкой армии. РП имела всего 16 тыс. солдат, в то время  как Россия - 350 тыс., Австрия -280 тыс., Пруссия – 200 тыс. Шляхта боялась притока крестьян в армию, так как считала, что  это будет преградой для «золотых шляхетских вольностей».

Отличительной чертой «шляхетской республики» было господство и преимущество самых крупных феодалов-магнатов как в Польше, но еще в большей степени в ВКЛ. Еще со времен Люблинской унии магнаты ВКЛ традиционно находились в оппозиции к стремлениям польских феодалов полностью «слить» ВКЛ с Польшей.  Магнаты, такие как Радзивиллы, Сапеги, Пацы, могли содержать свое собственное войско. К ним на службу шла средняя и беднейшая шляхта. Взаимоотношения между магнатскими группировками порой переходили в военные конфликты, которые ослабляли государство.

            Внутриполитическое положение  усложнялось тем, что в условиях начавшейся Северной войны образовалось два лагеря: Сапеги и их соратники перешли на сторону Карла ХП, а лидеры антисапеговской оппозиции нашли поддержку у Петра Ι. Со времен Северной войны сначала Россия, затем Пруссия и Австрия взяли под контроль внешнюю и внутреннюю политику Речи Посполитой. Они стремились сохранить в ней анархию под прикрытием охраны «золотых шляхетских вольностей».

                   Политическому кризису способствовала религиозная политика. Только католические шляхта и духовенство могли занимать государственные посты. Униатская вера никому не была нужна, и униатская вера превращалась в «холопскую» (мужицкую) веру. Православное духовенство традиционно искало поддержки в Москве.

                   Соседи Речи Посполитой – Россия, Австрия, Пруссия – мощные централизованные абсолютистские монархии, были заинтересованы в расширении территории своих государств.

                   В 1763 г. после смерти короля Августа Ш началась выборная компания. Группировки магнатов ищут поддержки в соседних государствах: Чарторийские и Масальские – в России, Потоцкие и Радзивиллы – во Франции и Пруссии, Броницкий – во Франции и Австрии. Выбор пал на ставленника России Станислава Августа Панятовского. Новый король совместно с Чарторийскими пытается провести реформу государственного строя: огранить либерум вето, увеличить армию, упорядочить суд, финансы. С помощью российского посла Репнина и русской армии созданы протестантская в Торуне и православная в Слуцке конфедерации. В ответ  католики создают конфедерацию в Бары (Украина), которой оказывала помощь Франция. В стране разворачивалась гражданская война.

                   По предложению прусского короля Фридриха ΙΙ 5 августа 1772 г. в С-Петербурге была подписана конвенция о разделе Речи Посполитой между Россией, Пруссией, Австрией.  Пруссия получила северо-западную часть Польши, Австрия – южную часть Польши и часть Западной Украины со Львовом, к России отошли Инфляндия, часть Полоцкого воеводства, почти все Витебское, Мстиславское, восточная часть  Речицкого уезда, Могилевское воеводство.

                               4 Конституция 1791г. Второй раздел Речи Посполитой    

                   Первый раздел Речи Посполитой несколько отрезвил польских сенаторов. Создается рада, которая состояла из короля, 18 сенаторов, 18 депутатов сейма. Были приняты решения по улучшению торговли и правового положения горожан, развития промышленности. Но они не затронули основ государственного и общественного строя [8, С. 118 - 121].

                   3 мая 1791 г. сейм принял Конституцию, существенным образом изменившую государственный строй. Вводилась наследственная монархия, укреплялась центральная власть, ликвидировались конфедерации, либерум вето, отменялась Люблинская уния, что вело в ликвидации государственности Великого княжества Литовского, создавалась самостоятельная православная епархия, подчинение напрямую  константинопольскому патриарху. Политические права  признавались за крупной и средней шляхтой, их лишалась беднейшая часть шляхты. Политические права получила верхушечная часть мещан. Положение крестьян не менялось, но в Конституции провозглашалась  опека над ними со стороны государства. Конституция имела прогрессивное содержание. Сказалось влияние Великой французской революции.

                   Инициаторы прогрессивных решений переоценили свои силы, не учли неблагоприятные  внутренние и внешние факторы. Внутри страны Конституция 1791 г. имела много противников в магнатской среде и среди мелкой шляхты. Многие сеймовые  решения вызывали острое недовольство России. 14 мая 1892 г. в местечке Торговицы была создана конфедерация в защиту католической религии и прежнего порядка управления страной. Вновь началась гражданская война, в которой король присоединился к конфедератам и выступил против конституции и прежних реформ. На помощь  конфедератам пришла русская армия, которые с помощью иностранных штыков установили свою власть.

                   В 1793 г. произошел второй раздел Речи Посполитой между Россией и  Пруссией. К Пруссии отошли Данциг и Великая Польша, к России – центральная часть Беларуси с Минском и, частично, украинские земли.

                                5 Попытки национал-патриотов возродить независимость Речи Посполитой. Окончательный раздел Речи Посполитой

Ещё посмотрите лекцию "Лекция 16" по этой теме.

                   В Речи Посполитой очередной раздел вызвал шок и крайнее возмущение. Наиболее активные и решительные силы общества начали поиски путей сохранения и возрождения государства. Радикалы решили достичь цели восстанием. 24 марта 1794 года в Кракове началось восстание во главе с Тудеушом Костюшкой, цель которого – восстановление Речи Посполитой в границах  1772 г. и продолжение реформ. Т. Костюшко и другие руководители восстания пытались объединить интересы передовой части шляхты, городского населения, делали шаги по улучшению положения крестьянства (Полонецкий универсал) [8, С. 121 - 125].

                   На территории ВКЛ восстание началось 16 апреля. Повстанцы захватили Вильно и создали Внешнюю раду литовского народа во главе с виленским комендантом полковником Ясинским. Рада создала депутации – органы для руководства восстанием и  криминальный суд для расправы над изменниками Родины. Вооруженные действия продолжались до сентября 1794 г. Наиболее значительные сражения: возле д. Поляны (7 мая), д. Солы (25 июня), Слонима (4 августа), Вильно (22 августа), д. Крупчицы (17 сентября). В борьбе в восставшими приняли участие вооруженные силы Австрии, России и Пруссии.

                   Надежды  восставших на помощь  революционной Франции не оправдались.

                   На территории Беларуси одну треть повстанцев составляли косионеры-крестьяне, вооруженные косами. Однако достичь массовой поддержки населения руководителям восстания не удалось. Восстание  было подавлено силами русской армии во главе с А.В. Суворовым. В 1795 г. состоялся третий раздел Речи Посполитой. К России отошли западно-белорусские земли. 25 ноября 1795 г. от престола отрекся Станислав Август Понятовский.

                   Таким образом, Речь Посполитая оказалась жертвой недальновидности, корыстолюбия, прямого предательства своей политической элиты и экспансионистских устремлений соседних государств [2, С. 260 – 261; 10, С. 156 - 157].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее