Популярные услуги

Предпосылки (кратко)

2021-03-09СтудИзба

Предпосылки:

  1. Развитие рыночного обмена.
  2. Становление капиталистических производственных отношений. Укрепление буржуазии как класса, несущего и насаждающего свою идеологию в пом-юлюдей, занимающ-ся идеологич. обслуживанием этого класса – журналистов.
  3. 3. эволюция духовн.сферы жизни общ=ва, подъем науки, исск-ва в той степ., к-рая требует инф-го обмена, необходимого условия дальнейшего развития этих областей человеч.деятельности.
  4. 4. Техническая и материальн.готовность к газетному про-ву (наличие печатн.станка и газет.бумаги).

Все эти факторы стали историч.реальностью именно в эпоху перехода от феодализма к капитализму. Это время, когда одно за др.происходят географич. открытия, развивалось мореплавание, изменялась экономика, обществ.жизнь Европы.На смену феодальн.принципу локально ограниченного существования прих. принцип всеобщего взаимодействия, развития. И рынок, и про-во требуют расширения объема инф-и и коммерч., научн., политич., метеорологич. и т.д. Старые формы информирования – письма и устная речь не могут в это вр. удовлетворить потреб-ти общ-ва. Инф-я д.б. более объемной и оперативной. Духовн. жизнь Европы в это вр. треб. модерн-ции и разв. инф-го обмена. Эпоха Возрождения породила книгопечатание, изобретение Гуттенбергом в XVв печ.станка стало вапжнейш. фактором возн-я Жур-ки. Только печат.станок сделал ж-ку массовой и оперативной, хотя и он имеет свою предысторию, пот.что способ печати методом оттиска был изобретен задолго до печат.станка. Еще при родовом строе знали тавро, личные печати имели мн. вожди. Еще в XVII веке до н.э. миддийский царь Гигос начал чеканить собств. монеты. Перв.печатн. станок б. изобретен китайцами в Iв н.э. Это б. доска с вырезанными на ней иероглифами.

Иоганн Гуттенберг изобрел способ печат-яс пом. подвижн.литер, и его станок более совершенен, чем китайский. Несмотря на то, чтопечатн.станок приобрел поп-ть сразу после его созд-я, перв.газеты будут рукописными.

Еще одним важн.фактором стало изобретение способа изготовления дешевой бумаги. Важн. сост-ей была и есть  сис-ма связи. От уровня ее развития зависеол и уровень разв-я Жур-ки. Тогда-же, в Эпоху Возрож-я, родилась интеллигенция, главн.хар-кой к-рой стала жажда знаний. В это вр. активизир. политич. и соц. жизнь чел-ка. Историки Жур-ки утвержд., что она родилась в огне бурж. революций и крестьянских войн. Станов. эффективн.средством классов.борьбы. С момента зарождения имела 2 стороны: коммерческую и идеологическую. Жур-ка как бизнес возникла в силу раз-я капитал-х отнош-й и рыночн.обмена. Жур-ка как идеологич.оружие – детище классовых битв.

Публицистика. Ораторское мастерство как прообраз публиц. деятельности

Боль-во теоретиков утвержд., что

Публицистикакаспецифич.область обществ-политич. творческ. деятельности, преследующ. цель актуального идеологич. возд-я на обществ. мнение, сознание и поведение масс.

Актуальн.возд-е предполагает единство оперативности и соц.значимости публицистич.инф-и.Это всегда политич.и идеологич.четко ориентирован-е возд-е, имеющ. целью реальный социально преобразовательный эффект. Истоки публиц.твор-ва уходят вглубь тысячелетий. Уже на ранних стадиях формир-я культуры умелое владение речью трактовалось как соц.ценность. Особ.роль получило ораторское иск-во как прообраз публ-й деятельности в эпоху античности в др. Греции и др. Риме.

Культура Др.Греции б. по реимущ-ву устной. Разв-ю красноречия во мн.способств. и тот факт, ято политич. обществ. жизнь древнегреч.полиса строилась на демократич. принципах, т.е. важнейш.вопросы обществ. и полит. жизни обсуждались народн.собранием. В дравнегреч.полисе сущ-л свод законов, но судопроизв-во не знало таких фигур, как обвинитель, адвокат.Потерпевший – в роли обвинителя, обидчик – сам себя защищает. Значит, судопроизв-во трубов. от чел-ка знания основ красноречия.Один из самых известн.древнегреч.знатоков красноречия Исократ гов., что никакое разумное дело не совершалось без речи. Речь б.началом и основой всех планов. Исократ превозн.могущ-во слова, причем часть теоретики красноречия говорили, что не столько владение словом, сколько знание дела есть условие подлинного красноречия. Больш.роль в разв-и ораторск.иск-ва сыграло разв-е древнегреч.философи. Полемика Платона с софистами. ОТ этой полемики родилось разделение 2 понятий: оратор и ритор. Под оратором пони. общ.деят-ть, го. муж, владеющ.красноречием как орудием политики. Ритором наз-ся знаток теории красноречия, знающий правила речевого мастерства, умеющ.ими владеть и преподавать, но не  дерзающий сам вступать в политич.споры о судьбах гос-ва. Исократ – ритор.

Рекомендуемые материалы

Самым ярким примером совмещения оратории и ритора б. Цицерон (106-43 гг до н.э). Но и Цезарь-  политик и общ.деятель, а уже потом – ритор.

Через всю античность прошло разделение трех видов красноречия:

  1. Торжественное                2. Судебное                    3. Совещательное

Наивысш.и наисложнейш.счит.политич.слово, т.е.совещательное красноречие. Его содерж-е сводится к:

- финансы;

- война и мир;

- защита страны;

- ввоз и ваывоз продуктов;

Рекомендуем посмотреть лекцию "Тема 3. СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ «ЧЕЛОВЕК И СРЕДА ОБИТАНИЯ» ".

- законодательство.

Это деление записано в «Риторике» Аристотеля

Устн.слово в контексте политич.жизнистанов-сь публицистич. силой. Политич-я содержательность антич. красноречия, его актуальность,ориентация на практич.дейстивтельность высказ.предложений, их открытость, создают обширную сферу общности, политич.устн.слова и публицистики. О хар-ре этой общности можно судить, познак-сь с красноречием сам.знамен.ораторов древности – Демосфена, Исократа и Цицерона. Ниаб.яркие пр-я этих авторов связ. с острейш.политич.испыт-ми, выпавш.на долю их поколений. Исократ и Демосфен были политич. противниками в впорросе о реорганизации полисной жизни. Исократ, как представитель аристократии, требов. возрожд-я единства древнегр.полисов под эгидой македонск.царя Филиппа. Демосфен посв. самые значит. свои «8 речей» предупр-ю  и противостоянию угрозы со стороны Филлипа. Эти речи Демосфена уже в античности наз-сь филиппиками. Осн.идея этих речей – собрать силы для отпора македонск.агрессии, защитить незав-ть демократич. отеч-ва.

Еще одним из авторитетных риторов античности историки Жур-ки наз. Исократа. В отл-и от Демосфена, он б.сторонником объединения греч.земель под эгидой македонск.царя Филиппа. Исократ б.не столько оратором, ск.ритором. Он счит., что знание основ краснор-я необх. для кажд.гражданина, но под каждым он понимал, прежде вс., аристократию. Он орг.школу красноречия, обуч.в к-рой б.весьма дорогостоящим. Риторич. тексты Исократа. Прежде вс., Панегирик, свидет-т о том, что он поним. риторику не только как иск-во, но и как общ-но знач.явление. Тем самым он сближает риторику с публицистикой. Исократ гов. о том, что красноречие должно служить гос-ву. Что не столько форма, сколько содержание важны для того, чт. речь б. действ-но воспринята, как этого хочет автор. Исократа наз.первым публицистом античности, тв-во к-рого достат. полно дошло до нас:21 речь и 9 писем.

Несмотря на акцентировку Исократа на содержание, его речи строятся по риторич.нормативам и опир-ся на приемыустного красноречия. Они имитируют сит-ю прямого обращения оратора к народ.собранию. Напр., речи «О мире», «Об обмене имущ-вом», «Ареопагитика».

Речи и Демосфена, и Исократа, записыв-сь и распространялись в Афинах. Исократ спец-но распространял свои речи среди своих учеников. В их тв-ве м.найти истоки будущ.публиц.жанров – трактата, статьи, памфлета, откр.письма, воззвания и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее