Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Догматическое богословие » Действия благодати просвещающей

Действия благодати просвещающей

2021-03-09СтудИзба

Действия благодати просвещающей:

Призывание и Обращение

Падший человек есть существо, глубоко поврежденное грехом, легко поддающееся соблазну и греху, с потемненным, но не уничтоженным образом Божиим в своей душе. При искушениях и соблазнах, многообразно находящим от мира, плоти и диавола, он не способен одними собственными силами прийти в чувство и сознание своей греховности и вступить на путь новой духовной жизни. Он безусловно нуждается в помощи Божией, несущей силу, способную победить грех и устранить причины его власти над человеком.

Но так как общение духа человеческого с Духом Божественным может быть только свободным, то благодатная сила Божия воздействует на человека постепенно, сообразуясь с состоянием человека и его склонностью к духовной жизни. Первым спасающим действием Благодати является призывание человека к добру и - спасению.

Сообразуясь с наименованием "Благодать просвещающая", можно образно представить ее действие на этой первой ступени спасения, как просвещение духовного взора грешника и указание при этом свете гибельности его пути, по которому он идет. Греховная тьма, объемлющая человека, как бы рассеивается пред этим этом и человек приобретает возможность сравнить незамечаемый им прежде духовный мрак со светом и наравить себя к нему, что и происходит, если человек предпочтет путь возврата, путь более тяжелый; ибо это - путь восхождения, а до этого он, образно говоря, шел вниз, к падению.

Первые признаки этого духовного просвещения могут являться в чувстве неудовлетворенности прежним образом жизни, сознании его беззаконности и нарушения правды - в движениях совести. Многообразны жизненные обстоятельства, посредством которых Бог приводит человека к этим первым проблескам духовного просвещения. Они осуществляются Божественной Премудростью, определяющей жизнь разумных существ сообразно степени их духовной отзывчивости, т.е. стремления к истине и добру.

Хотя внешние жизненные обстоятельства как бы скрывают непосредственное действие Благодати,но оно несомненно, потому что Благодать, осуществляеь свое воздействие чрез видимые посредства, сама прикасается к духу призываемого и извлекает его из греховных уз, поставляя пред ним видение жизни духовной.

Это действие Благодати как призывание к спасению можно ближайшим образом определить как призывание к оставлению греха, к покаянию, отречению от зла,  живущем в человеке. Оно является всеобщим. т.е. распространяется на всех людей, ибо Бог "просвещает всякаго человека грядущаго в мир" (Ин.1,9) В Апокалипсисе это подтверждено образом пребывания Господа у духовной храмины человека: "Се, стою при дворех и толку: аще кто услытпит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною" (Апок.3,20).

Благодать, как особый Божий дар, как сила, совершающая (завершающая) спасение, освящающая человека и приводящая его к общению с Богом не только земной жизни, но и к более близкому в жизни будущей, действует в мире после исгсупительного по Христа Спасителя. До прославления Богочеловека люди не имели доступа к Благодати в полноте ее освещающего действия: "не у бо бе Дух Святый, яко Иисус не у бе прославлен" (Ин.7,39) . Вот почему освящающая Благодать, хотя и является силою Святаго Духа называется и Благодатию Иисуса Христа (Деян. и др.) и, как таковая, есть дар Новозаветного времени

Рекомендуемые материалы

Утверждать это, как само собой понятное, вовсе не значиит отрицать всякое действие Духа Святаго до явления Нового Завета. Действие Духа Божия никогда прекрщалось в мире с самого первого момента бытия, с тек пор, как "Дух Божий ношашеся верху воды" (Быт.1.2) . Как судьбы мира в целом направлялись Его действием, так под благодатным воздействием проходила и жизнь каждого человека в частности. Совершенно очевидно Дух Божий почивал на всех праведниках, утверждал в вере и укреплял Своею помощию в добродетели. Сознавая это водительство Духом, Давид молился, чтобы Господь создал в нем сердце чисто и Духа Святаго не отвратил от него (Пс.50,11-12). Дух Божий звал чрез пророков к покаянию и исправлению жизни жестоковыйных сынов народа избранного и не оставлял без Своей помощи внимавшйх этому зову. Поэтому первомученик архидиакон Стефан и мог сказать иудеям: " Вы присно Духу Святому противитеся, якоже отцы ваши, тако и вы• (Деян.7,51) . И не только о детях народа избранного, но и относительно язычников позволительно думать, что Дух Божий не оставлял и их без Своего действия, так как "во всяком языце бояйся Его и делаяй‚ правду приятен Ему есть" (Деян.10,35) и Он недалеко от каждого человека. Понимать это содействие можно не в том только смысле, в каком обычно понимаются слова Апостола в отношении всех: "О Нем бо живем и движемся и без какового ни одна тварь не могла бы просуществовать и одного мгновения, а в смысле особого внутреннего (хотя и не всегда ясно сознаваемого) воздействия, сообщающего духовной природе человека новую силу и крепость.

Утверждать такое различие общепромыслительного и особенного отношения можно в виду того соображения, что Бог, как Творец и Промыслитель, Которым все движется и существует, относится ко всем одинаквоо, но открывает и сообщает Себя человеку в той мере, в какой сам человек обращается к Богу: неодинаково относится Он к тому, кто совсем забыл Бога и не хочет знать Его, и к тому, кто стремится к Нему, старается познать Его и благоугождать Ему. Точнее сказать, следует различать не общепромыслительное и особенное отношение, а промыслительную деятельность, охраняющую бытие и силы тварей, и деятельность направляющую; поскольку бытие и силы не зависят от свободы, то и отношение Бога одинаково, а поскольку направление сил определяется свободою, то соответственно различиям, происходящим при этом, изменяются и отношения Бога: одним, не желающим Его, Он не открывается, другим, ищущим Его, идет навстречу и содействует их стремлениям познать Его и служить Ему). Если, следовательно, все люди, в том числе и ветхозаветные, были причастны Духа Святаго, а Дух есть один и только дарования Его различны, то мы можем представить себе бесконечно великий ряд степеней дарования Духа, начиная с едва мерцающего и неосознаваемого в душе язычника, доходящего до ярко-светящего и живо ощущаемого обитания Духа в душе христианина. Но Божественное призывание к приобщению этих дарований, благодатное просвещение распространяется на этих людей, и ап.Павел указывает на безответность язычников, которых коснулся свет богопознания, но они не последовали ему, как должно (Рим.1,20-21).

Просвещая нравственное сознание человека и призывая его тс оставлению пути греха, Благодать возбуждает духовные силы человека к исканию и шествованию по пути истины. Этот путь указывается благодатным светом, и, шествуя к нему; человек все более и более будет просвещаться им, тем ближе будет к нему источник этого просвещения людей - слово Божие.

Просвещающая действие Благодати осуществляется чрез слово Божие с особой силой. Все средства и способы, коими человек поставляется в зрение другой,  лучшей, приносящей мир и покой жизни, без слова Божия неполны и с трудом овладевают сознанием, ибо разум не в состоянии исчерпывающим образом разрешить те или иные возникающие при благодатном просвещении вопросы.

«Например, родилась жажда лучшего, - говорит преосв.Феофан Затворник, но где же это лучшее и как его достигнуть? Или потряс стран смерти и суда, что же делать, чтобы избыть от беды? Так и во всех других случаях..., ко всем им должен быть приложен еще способ дополнительный и совершительный. Это - слово или проповедь". Без него все предварительные действия Благодати не производят всего, что должно, и оставляют человека в некотором неопределенном состоянии. И слово Божие, являемое многоразлично, сопровождает каждое другое просвещающее действие Благодати; поясняя его и указывая последнюю его цель. Слова Божии, запрещающие или повелевающие что-либо, имеют сильное влияние на душу, отзывающуюся на благодатное призывание. «По существенной скрытой в них силе и по некоему сродству с внутренним настроением души, они приводят ее в особенное состояние воодушевления, изъемлющего сердце из обыкновенной связи с предметами" её привязанностей», - такова мысль преосв. Феофана.

«Слово Божие» можно понимать в широком смысле. Епископ Феофан говорит, что в силу своего всеобъемлющего значения в призывании грешников "слово Божие" на земле ходит и "до слуха нашего доходит многообразно". Оно слышится в храмах и вне храмов, и каждом Богослужении и во всяком церковном чине; оно в отеческих писаниях и во всякой душеполезной книге; оно - в душеспасительных беседах и назидательных изречениях; по мысли преосв.Феофана, оно - в картинах и всяком видимом предмете, представляющем духовные истины. По-видимому, сюда же можно отнести и примеры благочестия и проявления образа Божия в человеке. "Судя по сему, - говорит он, - мы объяты словом Божиим, оглашаемся им со всех сторон". "Надлежит только заботиться, чтобы пути, коими расходится слово Божие,  были хранимы и непререкаемы, чтобы не умолкала проповедь искренняя чтобы Богослужение совершалось по чину и в назидание, чтобы иконописание было здраво и свято, пение трезвенно, просто и благоговейно, исполнение сего лежит на служителях алтарей. Они потому суть в руках Промысла Божия самые необходимые и самые могущественные орудия к обращению грешников. Надобно им осознать сие и... то изобразить в слове мир Божий, то раскрыть обольщения нашего духа призраками душевнотелесности ".

 Благодать в своем призывающем действии возбуждает совесть и внушает страх Божий,. т.е. оживляет естественное свойство человеческого духа. Этим она дает духу возможность возвысить свой голос над голосом низших сил человеческого существа. В притче о блудном сыне это состояние выражено словами: «в себе же пришед» (Лк..15,17). Это не есть какое-либо существенное внутреннее изменение грешника, а только возможность изменения и призывание к нему. Благодать дает человеку возможность избрать новую жизнь и направить себя на нее. Воспользуется человек этим моментом - пред ним открывается спасительный путь; не воспользуется - опять будет лишен благодатного действия, снова погрузится в прежнее состояние нравственного сна, предвестника смерти духовной.

 Начало духовной жизни, истинной премудрости страх - Божий может быть спасительным только в свете учения о спасении. Без евангельского благовестия пробуждение человеческого духа, осознание греховности было бы пагубно, потому что чувство безвыходности неизбежно вызывало бы отчаяние. Но по благости Божией истинное неуклонное просвещение духа сопутствуется и совершается Евангелием, которое призывает грешника под сень Креста, где он получит отпущение грехов и спасение.

Сам дух, просвещенный Благодатию, становится свидетелем истины Евангелия, к слышанию коего человек призывается и к которому промыслительно приводится, при свете Благодати. Свойства духа - совесть и страх Божий - сродны со словом Откровения, если они побудилисъ при свете Благодати, то дух нищий обращается к слову благовестия, которое говорит, что Сын Божий приходил на землю, воплотился, пострадал на Кресте и разодрал на нем рукописание грехов всего мира. По вере в Него дается отпущение грехов и Благодать Святаго Духа для новой безгрешной жизни, сохранив которую, человек воспринимается небом для вечного несказанного блаженства.

Вместе с этой лекцией читают "8.3 В борьбе с Колчаком и Дутовцами".

«Какой дух незаглушенный мог противиться силе сего благовестия? - спрашивает еп. Феофан. - Вот почему слово благовестия во всяком месте находило себе прием; ибо везде бывали лица, у которых страх Божий и  совесть, естественные стихии духа нашего, были живы. Они тотчас принимали благовестие, как нечто родное, что всегда чаялосъ, но не было находимо и теперь является таким радостным гостем с неба».

Так в постепенном просвещении духа человек призывается к вере в Господа Иисуса Христа, дающего умирение и воссоединение с Богом и Благодать Духа, укрепляющую нравственные силы. Вера рождается некоторым таинственным прикосновением Господа к сердцу человека, подготовленного к тому чрез познание своей греховности и благости Господа, как это дается разуметь Его словами: толку, вниду и вечеряю (Ап.3,20).

"Два производителя нашего спасения, - говорит преосв. Феофан, - Благодать и вера; один - от Лица Божия, а другой - от нас. Сначала веруем, а потом сподобляемся Благодати Святаго Духа (в ее полноте. В.С.); но и самая вера не без Благодати".. Поэтому он "добавляет, что когда Апостол в 2 Сол.2,13 говорит сначала об освящении Св. Духа, а потом о вере, то это не изменяет ни порядка, ни значения спасительных действий. Очевидно, что в понимании преосв. Феофана "вера от нас" - это наше согласие на веру, а насаждение ее принадлежит Благодати, что он более определенно и поясняет в другом месте: "От нас желание и посильное искание, а дело всегда от Благодати. Желание веры, согласие на нее, избрание ее - наше; самая же вера живая есть дело Благодати". Несомненно, что согласие на веру, по учению еп. Феофана, возникает вследствие призывающего действия Благодати.

 Покаянное расположение, возникшее в благодатном призывании человека и ранее обессиленное чувством отчуждения от Бога и нравственной испорченности, в вере получает опору и действенность, а покаяние - начало личного подвига спасения, ибо "оно ведет к очистительным трудам подвижничества" (еп. Феофан). Покаяние и вера - те первые изменения в сердце грешника, которые являются началом истинно христианской жизни. Их требовал Сам Спаситель от прихоядщих к Нему, говоря: "Покайтеся и веруйте во Евангелие" (Мк.1,15) . Они производятся в душе просвещающей Благодатию, которая, призывая человека осознать свое состояние и отвратиться от греха, продолжает свое действие в насаждении веры и обращении ко Христу.

Обращение от себя к Богу, при кажущейся легкости и немногосложности, не является простым актом сознания, ибо человек, приступающий к Богу, есть существо не только  зависящее от Бога, но и грешное. Он отошел от Бога преступлением Его заповедей, а потому и возвращение к Нему возможно лишь в том случае, если человек сознает свои грехи, раскается в них и даст обет не грешить. Эти акты необходимы в сердечном воссоединении с Богом, так как они свидетельствуют и определяют в дальнейшем стремление к новой жизни, искреннее желание совершенствоваться в ней и неизменность действования по ее требованиям; они указаны и в притче о блудном сыне; когда он, возвращаясь к отцу, полагал в сердце: "реку: согреших", то он выражал сознание греха; говоря "несмь достоин", он приносил покаяние; высказывая прошение: "приими, яко единаго от наемник", он давал обет работать.

 Большая часть людей имеет в своем прошлом столько тяжких нарушений Божественного Закона, что их намерение стать на путь спасения всегда сопровождается мучительным переломом установившегося порядка жизни. Чем более кто имеет страстных навыков в своей природе, тем труднее обращение к Богу и, следовательно, тем более требуется помощь Благодати и очевиднее ее действие. Сроки обращения - различны. У одного оно совершается в несколько минут, а у другого - продолжаются годы. Причиной замедления благодатного действия - сам человек, ибо застой духовной жизни замечается главным образом там, где не сразу решаются пожертвовать самолюбием, что происходит, например, при одолении житейских препятствий, возбудителей греха и пр. Но, "когда такое решение образуется и укрепится под действием веры и Благодати, (совне еще действующей и обращающей) , человек бывает готов к принятию Благодати внутрь, через Богоутвержденные таинства" (Еп.Феофан).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее