Популярные услуги

Реакция арабских стран на подписание декларации

2021-03-09СтудИзба

Реакция арабских стран на подписание декларации. Негативно к этому израильское общество, особенно «правые».

В 1995 г. был убит фундаменталистом Раббин.

Палестинское общество тоже было недовольно. Из Организации освобождения Палестины сразу вышли десять партий и движений. Из центрального комитата 4 члена подали в отставку. Резкая критика была со стороны ХАМАС. Рассматривали эту договоренность как сепаратную сделку. Король Иордании также проявил недовольство и Иордания в 1994 г. подписала мирный договор с Израилем. Недовольство проявил и Египет, впрочем, это были личные амбиции Мубарака. В Сирии ощущалась горечь от того, что Организация освобождения Палестины выступила с эгоистических позиций – поставила вопрос только о палестинцах. Были обида, почему Арафат не поставил вопроса о Голанских высотах.

Переговоры Сирии с Израилем – результат давления США на Сирию.

Неправительственные арабские организации также не приветствовали декларацию 1993 г., т.к. считали, что нужно решать общеарабские проблемы в комплексе. ХАМАС категорически отверг «Осло-1». С этого времени меняется отношение США к ХАМАС и ХАМАС включается в число террористических организаций.

Не может ли данная декларация создать в будущем угрозу для Израиля. Декларация не рассматривала вопрос об Иерусалиме. В 1995 г. были продолжены переговоры. По Иерусалиму была выдвинута идея считать Иерусалим городом, где существуют 2 столицы - западная часть – израильская, восточная – арабская, мусульманские святыни становились экстерриториальными.

В Декларации «Осло-2» вопрос встал и о Хевроне – когда израильтяне выведут свои войска. В 1996 г. прошли выборы в Израиле, премьером стал Нетаньяху (1996 – 1999 гг.).

Нетаньяху был первым премьером, родившимся в Палестине. По отношению к арабам он занимает жесткую позицию и не доверяет им. Для него главное - безопасность Израиля. Он пошел на нормализацию отношений с рядом арабских стран. В 1996 г. нормализованы отношения с Мавританией, Тунисом, Оманом, Катаром. В сент. 1996 г. – раскопки под мусульманской мечетью. Возникла вновь хевронская проблема.

Нетаньяху объявил свою программу:

Рекомендуемые материалы

- принцип «мир в обмен на территорию» не будет основой его политики.

- не подлежит обсуждению вопрос об Иерусалиме и создании Палестинского гос-ва;

- расширение израильских поселений на палестинских территориях может возобновиться;

- заявил, что не вернет Голанские высоты;

- не будет передислокации израильских войск в Хевроне. Войска остаются для защиты израильтян-жителей Хеврона. 15 янв. 1997 г. был подписан протокол о выводе войск, но сказал, что выводить войска не будет.

"Способы и средства тушения пожаров" - тут тоже много полезного для Вас.

Это вызвало возмущение арабов. На Б. Восток приезжает Олбрайт. Она заявила, что необходимо выполнять все обязательства, предусмотренные промежуточными соглашениями. Переговоры должны вестись на долговременной основе. Инициатива Олбрайт была поддержана арабскими странами. Однако Олбрайт сказала, что палестинцы должны бороться с терроризмом. В решение хевронского вопроса включились арабские страны, но Израиль к этому отнесся негативно. Все они поехали в Вашингтон, вели длительные и изнурительные переговоры. Клинтон очень раздражался – он никак не мог уговорить Нетаньяху вывести войска из Хеврона. Он пользовался поддержкой различных евангелических христианских организаций.

Израиль выдвинул свои требования – предать суду всех палестинских полицейских, которые выступили против израильских солдат, ввести режим безопасности израильских анклавов – введение израильских полицейских, запретить деятельность ХАМАС и др. терр. организаций. Это были предварительные условия. Летом 1998 г. Нетаньяху предложил воздержаться от дальнейшего строительства жилых кварталов.

23 окт. было подписано соглашение «Уайт ривер». Палестинцы брали на себя обязательство – изъять из Национальной хартии враждебные по отн. к Израилю пункты. Израиль согласился провести передислокацию своих войск на 13% территории. Из них под контролем палестинцев был 1%. 12% из 13% - были под совместным контролем, 3% - «заповедная зона». Данное соглашение вызвало недовольство палестинцев. Начались демонстрации. Еврейские поселенцы опасались за свою судьбу, парламент выразил вотум недоверия Нетаньяху. Он заявил, что если будет рассматриваться вопрос независимости Палестины, то это будет еще лет через двадцать. Арафат еще раз провозгласил независимость Палестины.

Нетаньяху терпит поражение на выборах. Премьером становится Якуд Барак. Он встал на путь переговоров. Клинтон стал в это время «давить» на Израиль. Переговоры потерпели поражение, т.к. Арафат был против. Вновь ухудшилась обстановка на оккупированной территории – летом 2000 года. Арафат пытался использовать празднование христианами наступления второго тысячелетия. Осенью 2000 г. Шарон посещает «стену плача». Это была, видимо, продуманная провокация. Начинается восстание на палестинских территориях – «Вторая интифада». А это привело к тому, что кабинет Барака потерпел поражение, Шарон становится премьером, и ситуация на Б. Востоке резко обостряется.

Россия значительно ослабила свои позиции на Ближнем Востоке, и ответственность на этом лежит в значительной мере А. Козыреве. После прихода Примакова на пост министра иностранных дел активизируются отношения с израильтянами и арабами. Примаков совершает турне по Б. Востоку, беседует с Нетаньяху, предлагает ему инициативу «Крест». По вертикали – соблюдать все ранее подписанные договоренности, т.е. должна быть преемственность в достигнутых соглашениях. По горизонтали – продвигаться по всем направлениям. Нетаньяху акцентировал внимание на безопасности Израиля и эта инициатива его не убедила. Россию перестали приглашать на ближневосточные конференции.

Несмотря на то, что были достигнуты некоторые договоренности достигнуто было только провозглашение палестинской автономии, выведены полицейские из Иерихона, частично из Хеврона, но большая часть из решений передачи западного берега р. Иордан остались нереализованными.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее