Популярные услуги

Виды медицинской помощи и их содержание

2021-03-09СтудИзба

Виды медицинской помощи и их содержание

Сложность медицинской обстановки в зонах катастрофы и во многом ее однотипность с теми условиями, которые имеют место в очагах массового поражения на театре военных действий, закономерно позволяют использовать основные положения военно-полевой медицинской доктрины   в деятельности службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

Первая медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях оказывается пораженным на месте, где получена ими травма или вблизи от него в порядке само- и взаимопомощи с использованием табельных и подручных средств. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь, как правило, спасает жизнь пораженному и предупреждает или снижает развитие опасных для жизни осложнений. Особенно это важно при травмах, сопровождающихся кровотечением, шоком, асфиксией, поражении сильно действующими ядовитыми веществами и др. По данным В. А. Журавского, Г. П. Лобанова и др., среди пострадавших в зоне катастрофы, а также при 'их транспортировке в 60% случаев жизни пострадавшего угрожает полное или частичное нарушение функции сердца и кровообращения, в 30%—нарушение функции дыхания и в 10%—сознания. В среднем 1/3 пострадавших нуждается в неотложных мероприятиях первой медицинской помощи. Среди погибших на поле боя в боях в Афганистане около 10% умерли от неостановленного наружного кровотечения из дистальных отделов конечностей.

По данным Всемирной  Организации  здравоохранения (ВОЗ), каждые 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы медицинская помощь была им оказана на месте происшествия. Из 57 трупов, доставленных из зоны смерча в больницы г. Иваново (1984 г.) 9 человек (16%) должны были бы жить, если бы своевременно и качественно оказали им первую медицинскую помощь при кровотечении, переломах костей конечностей и асфиксии. С увеличением срока оказана первой медицинской помощи также быстро возрастает и частота осложнений у раненых.

До прибытия формирований службы экстренной медицинской помощи здравоохранения и других ведомств перечень мероприятий первой медицинской помощи будет определяться возможностями их выполнения в порядке само- и взаимопомощи.

По прибытии в район бедствия среднего медицинского персонала (бригад доврачебной экстренной медицинской помощи, линейных бригад скорой медицинской помощи) обеспечивается расширение и дополнение объема первой медицинской помощи до доврачебной (фельдшерской) медицинской помощи, используя табельные средства медицинского имущества.

Первая врачебная помощь — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на первом этапе (догоспитальном) медицинской эвакуации с целью устранения последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждения развития в дальнейшем инфекционных осложнений в ране и подготовке пострадавших к эвакуации.

Первая врачебная помощь, оказываемая в первые часы и сутки после травмы, обеспечивает успешную борьбу за жизнь основной массы тяжелопораженных. Основная летальность при тяжелых травмах мирного времени приходится именно на первые сутки — до 50% от всех погибших (по другим данным, до 80,3%), несмотря на активную терапию. Даже при полном объеме реанимационной помощи летальность достигает 36 — 40%, при повреждении более трех областей — 75%. В годы Великой Отечественной войны летальность в первые сутки после ранения составляла 56,4%, в первые двое суток за войну погибли 82,2% от всех умерших. При тяжелых травмах мирного времени, сопровождающихся шоком, летальность  достигает 12,5% (П.Дьяченко).

При крупных катастрофах мирного времени, как и в современной войне ранения конечностей, как  правило, не будут безусловно смертельными. Исключением служат: обширные множественные повреждения с высокой частичной или полной травматической ампутацией; развитие анаэробной инфекции; выраженный синдром длительного сдавления; тяжелые множественные сочетанные травмы с преимущественным поражением органов груди, живота, с множественными переломами ребер. Основная летальность формируется  за счет тяжелой травмы черепа, живота и груди.

Рекомендуемые материалы

По данным В. А. Журавского, Г. П. Лобанова, Е. В. Решетникова, среди пострадавших в зонах катастроф около 20% находилось в крайне тяжелом состоянии, и прогноз в отношении сохранения их жизни оценивается невысоко; у 20% пострадавших лечебные мероприятия можно было осуществлять через определенный период времени в клинических условиях, 40% нуждались лишь в амбулаторном лечении. По нашим данным, первая врачебная помощь по неотложным жизненным показаниям потребуется в среднем 25% от всех санитарных потерь.

Ведущими причинами летальности в 1 и 2 сутки являются травматический шок и кровопотеря, а также травма несовместимая с жизнью. Среди умерших, примерно, 10% получали травмы, несовместимые с жизнью, и смерть была неизбежной, независимо от того как скоро была оказана им медицинская помощь.

Учитывая характер патологии и степень тяжести травмы при катастрофах, первая врачебная помощь должна быть оказана как можно раньше. Установлено, что шок через 1 час после травмы может быть необратим. При проведении противошоковых мероприятий в первые 6 часов на 25—30% снижается смертность. Среди погибших 1/3 умирает медленно, за первые 6 часов их можно будет спасти. Это достигается быстрым выдвижением в район бедствия медицинских формирований службы, правильной организацией их работы, а также восстановлением работоспособности сохранившихся в зоне катастрофы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения и быстрой доставкой пострадавших на первый этап медицинской эвакуации.

К сожалению, при ряде крупных катастроф (землетрясение в Армении, катастрофе на железной дороге под Уфой и др.) первая врачебная помощь нередко оказывалась в поздние сроки, на это было обращено внимание экспертов ООН. Подготовка пораженных к эвакуации желала много лучшего.

При катастрофах, по данным П. Г. Брюсова, 20% поступает на второй этап медицинской эвакуации в состоянии шока.

Квалифицированная медицинская помощь — комплекс хирургических и терапевтических  мероприятий, выполняемых врачами соответствующего профиля подготовки в стационарах лечебных учреждениях и направленных  на устранение последствий поражения, в первую очередь угрожающих жизни, предупреждение возможных осложнений и борьбу с развившимися, а также обеспечение планового лечения пораженных до окончательного исхода и создание условий для восстановления нарушенных функций органов и систем. Она должна быть оказана как можно раньше, но не позднее 2 суток.

Таким образом, основными принципиальными положениями в системе ЛЭО пострадавших при катастрофах являются:

— максимальное приближение во времени к пострадавшим первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи;

— дифференцированный подход к определению объема (перечня лечебно-профилактических мероприятий) медицинской помощи исходя из обстановки, проводя тщательную медицинскую сортировку, выделяя нуждающихся в неотложной и отсроченной медицинской помощи;

— создание на основных направлениях эвакуации из очага (лечебно-эвакуационные   направления)   соответствующих группировок медицинских сил и средств;

Ещё посмотрите лекцию "5 Проекции" по этой теме.

— организованная эвакуация пострадавших за пределы очага на второй этап медицинской эвакуации.

Специализированная  медицинская помощь — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами в специализированных лечебных учреждениях (отделениях) с использованием специальной аппаратуры и оборудования с целью максимального восстановления утраченных функций органов и систем, лечение пострадавших до окончательного исхода, включая реабилитацию.

В практике деятельности лечебно-профилактических учреждений второго этапа медицинской эвакуации эти два вида медицинской помощи часто выполняются одномоментно и нередко трудно провести между ними четкую грань. Их выполнением завершается оказание полного объема медицинской помощи. Она носит исчерпывающий характер с последующим лечением до окончательного исхода.

Следовательно, расчленение полного объема медицинской помощи пострадавшим в зонах катастроф, в зависимости от условий обстановки представляется в виде разных вариантов. В одних случаях он расчленяется на местности и во времени на два вида: на месте поражения — первая медицинская помощь и эвакуация в ближайшие стационарные лечебные учреждения, где оказывается полный объем медицинской помощи. Так было при катастрофе гг. Свердловске, Арзамасе и др. В других условиях обстановки, когда зона катастрофы находится на значительном удалении от стационарных лечебных учреждений вынуждены орагнизовывать поблизости к зонам поражения первый догоспитальный этап медицинской эвакуации с возможностью оказания пораженным неотложной первой  врачебной  помощи  и  подготовки  к эвакуации иногда даже  с элементами неотложной  квалифицированной и специализированной медицинской помощи, как это имело место в районах землетрясения (Армения, г. Ашхабад), при крупных железнодорожных катастрофах (на 1710 км под Уфой). В этих условиях обстановки второй этап медэвакуации организовывался на больших расстояниях от первого.

Специализированная медицинская помощь  должна быть оказана по возможности в ранние сроки, но не позднее 3-х суток.

В квалифицированной и специализированной медицинской помощи на втором этапе эвакуации 25—30% пораженных будет нуждаться в неотложных по жизненным показаниям лечебно-профилактических мероприятиях. Потребность в госпитализации пораженных с механической травмой составит до 35%, а с ожоговой до 97%. Это потребует дополнительного развертывания коечной емкости больниц для различных категорий пораженных.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее