Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Валеология » Наркомания. Понятие о наркотическом опьянении. Течение болезни и внешний вид наркомана. Причины смерти наркоманов

Наркомания. Понятие о наркотическом опьянении. Течение болезни и внешний вид наркомана. Причины смерти наркоманов

2021-03-09СтудИзба

№14 Наркомания. Понятие о наркотическом опьянении. Течение болезни и внешний вид наркомана. Причины смерти наркоманов. Особенности патологической зависимости. Признаки передозировки наркотиков. Оказание первой помощи при передозировке наркотиков.

Наркомания

Наркотики были известны еще в древности (греч. narke - оцепенение, онемение, mania - страсть, безумие). Наркомания - очень опасное хроническое заболевание. Говорят, что наркомания сравнима только с войной, это страшное зло, ломает человеческие судьбы. Нередки смертельные исходы. Наркоманы погибают в сравнительно молодом возрасте, часто от передозировки наркотиков.

Понятие о наркотическом опьянении. Наркотические вещества вызывают наркотическое опьянение, напоминающее алкогольное опьянение. При наркотическом опьянении отмечают три стадии: возбуждение, сон, кома.

Сама наркотическая эйфория длится не более 1-15 минут. А остальные 1-3 часа человек находится в фазе расслабления, успокоения, переходящей в дремоту, состояние бреда и сна.

Течение болезни и внешний вид наркомана

В зависимости от состояния организма человека потребность в наркотиках уже может появиться даже после разового введения наркотиков. Первое, с чем сталкивается наркоман - это потребность постоянно увеличивать дозу для достижения кайфа. Данная проблема возникает при употреблении абсолютного большинства наркотиков, особенно содержащих опий. Уже через 1-2 месяца доза морфия может превысить первоначальную в 200 раз. Для здорового человека она смертельна, для морфиниста необходима, чтобы поддерживать свое нормальное состояние. Но наступает предел, и организм наркомана перестает переносить высокие дозы наркотика, человек умирает от передозировки.

Постоянное увеличение дозы создает колоссальные финансовые проблемы, а эффект эйфории, расслабления и комфорта очень быстро исчезает совсем. Инъекции начинают оказывать только стимулирующее действие. Появляется лишь ощущение прилива сил, которых становится все меньше и меньше. Несчастный уже не может существовать без наркотиков.

Рекомендуемые материалы

Очень быстро наступает полное психическое и физическое истощение. Бессонница и бледность, необычно широкие зрачки и маскообразное, лишенное мимики, застывшее лицо, сухость слизистых оболочек, дрожащие, с исколотыми и воспаленными венами руки, частая зевота и чихание, постоянно заложенный сопливый нос - вот наиболее типичный вид наркомана. Уже через 2-3 года употребление наркотиков приведет к общему истощению организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляются ломкость ногтей и волос, полная и необратимая импотенция. Он теряет способность даже к малейшим физическим и психическим нагрузкам. Наступает преждевременное старение с признаками слабоумия.

Учитывая, что наркоманы пользуются одними шприцами и нестерильными иглами, велика опасность заболеть СПИДом. По статистике наркоманы занимают первое место по количеству больных СПИДом.

Наркомания родителей губительно сказывается и на здоровье их детей. У наркоманок дети рождаются уже пристрастившимися к наркотику. У женщин-наркоманок часто бывают выкидыши и преждевременные роды, могут родиться дети с уродствами: большеголовые, с непропорционально маленькими туловищами, пустым взглядом и другими психическими и физическими дефектами.

У наркоманов полностью утрачиваются прежние чувства и интересы, единственной заботой становится добыча наркотика любой ценой. Наступает окончательная нравственная и интеллектуальная деградация - полный распад личности. Рабская зависимость от наркотика обязательно вовлечет в криминальную среду. Мошенничество и вымогательство, кража и проституция - единственные доступные для большинства способы приобретения наркотика.

Причины смерти наркоманов. Наиболее частые причины смерти наркоманов: убийство за долги, легко совершаемое в уголовной среде; острая сердечно-сосудистая недостаточность; полное физическое истощение, дистрофия; самоубийство; передозировка наркотика, так как к исходу болезни внезапно теряется привычная переносимость высоких доз. Редкий наркоман доживает до 30-35 лет.

Особенности патологической зависимости

Патологическая зависимость от наркотика во внешних проявлениях сходна с алкогольной зависимостью: депрессия, головные боли, угрюмость, дрожь в конечностях. Наркотики вызывают такую зависимость, когда у больного полностью прекращается выделение собственных эндоморфинов. Это приводит к крайне мучительному состоянию: человек начинает ощущать боль не только от прикосновения одежды к коже, но и от пульсации сосудов и трения суставных поверхностей при движении конечностей, чего никогда не бывает при нормальном фоновом уровне эндоморфинов. Его тело превращается в одну сплошную рану, причиняющую нескончаемую боль. Нет больших страданий, чем те, которые испытывает наркоман из за отсутствия наркотика. Сами наркоманы назвали это состояние ломкой, которая появляется, если наркотик не поступает в организм в течение 10-12 часов. Озноб и чувство жара, потливость и гусиная кожа, рвота, понос, боли в мышцах и суставах, судорожные припадки и психозы, чувство страха, тревоги - это лишь словесное перечисление симптомов абстиненции (ломки). Наркоман готов на любые поступки, вплоть до убийства и захвата заложников, - лишь бы избежать или прекратить свои нечеловеческие страдания. Наркоман полностью теряет волю и себя как личность, становясь рабом своего хозяина - наркотика.

Наркоману можно посочувствовать: он смертельно болен и нуждается в помощи и лечении. Но человек, делающий деньги на несчастье и смерти других людей, должен быть сурово наказан. Торговля наркотиками - двойное зло. Каждое новое поколение уже с 10-12 лет подвергается массированной обработке торговцами. Первая доза наркотика бесплатна, зато каждая последующая будет все дороже. И вся беда в том, что миллионы наркоманов умирают во имя обогащения 1 -2-х десятков воротил наркобизнеса, которые властью тех же денег зачастую стоят над законом.

Признаки передозировки наркотиков

Большинство наркоманов умирают от передозировки наркотиков. Та доза, от которой умер наркоман, мало отличается от предыдущей дозы, но в организме наступает предел переносимости высоких доз наркотика, и человек погибает. Как правило, все наркотические средства подавляют активность дыхательного центра в головном мозге, и больной умирает от остановки дыхания. А такие препараты, как опий, омнопон, морфин, кодеин и героин, вызывают рвоту. Захлебнуться рвотными массами - удел, каждого третьего наркомана. При передозировке наркотиком человек впадает в кому, которая заканчивается смертью от остановки дыхания или аспирации рвотными массами. Рано или поздно, но это обязательно произойдет, поскольку дружки из трусости не вызовут "Скорую помощь", даже когда будет очевидно, что человек умирает. Одно маленькое замечание: наркоман в коме выглядит более пристойно, нежели алкоголик. Он никогда не обмочит и не обгадит штанов, но вряд ли смерть от кишечной непроходимости или разрыва мочевого пузыря кого-то обрадует.

Оказание первой помощи при передозировке наркотиков

При признаках передозировки наркотиков необходимо повернуть больного на живот, очистить полость рта от слизи и рвотных масс, поднести к носу ватку с нашатырным спиртом, вызвать "Скорую помощь", наблюдать за характером дыхания до прибытия врачей, приступить к искусственному дыханию изо рта в рот при низкой частоте дыхательных движений (меньше 8-10 раз в минуту). Недопустимо оставлять человека в состоянии комы лежать на спине; не приступать к искусственному дыханию при признаках остановки дыхания; не вызвать врача и скрыть от близких факт наркотического отравления.

Наркомания излечима; чем раньше начать лечение, тем лучший будет достигнут эффект. Для успеха лечения главное - желание больного.

В статье 54 Федерального закона № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", принятого 8 января 1998 года, говорится:

1. Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию.

В лекции "28 Противотуберкулезные, противосифилитические и противовирусные средства" также много полезной информации.

2. Наркологическая помощь больным наркоманией, оказывается по их просьбе или с их согласия, а несовершеннолетним в возрасте до 15 лет по просьбе или с согласия их родителей или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Больным наркоманией, находящимся под медицинским наблюдением и продолжающим потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющимся от лечения, а также лицам, осужденным за совершение преступлений и нуждающимся в лечении от наркомании, по решению суда назначаются принудительные меры медицинского характера, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Токсикомания (от греч. toxikon - яд и mania - безумие, страсть) - разновидность наркомании. Больными становятся уже после трех приемов токсических веществ. Начинается все с любопытства, а быстро заканчивается неодолимой тягой. Токсикоманами становятся слабовольные люди, которые находят себе авторитетов в сомнительных компаниях на чердаках; подвалах. Токсикомания вызывается рядом медикаментозных средств, а также препаратами бытовой химии. Опьянение наступает уже через 1-2 мин, теряется контроль над поведением, расстраивается сознание. В дальнейшем у этих больных снижается память, наступает слабоумие, снижается половая деятельность, нарушается обмен веществ. Дурманящее токсическое вещество, попадая в кровь, разносится по всему организму и действует губительно в первую очередь на клетки головного мозга. Происходит химическая травма нервных клеток. При токсикомании страдают все клетки, ткани и органы, особенно сильно печень и почки. Токсическое воспаление печени быстро переходит в цирроз. Весь организм быстро изнашивается и дряхлеет. Вот почему токсикоманы долго не живут, они рано старятся и умирают.

Будьте благоразумны, не испытывайте судьбу, ведь даже единичные случаи употребления наркотиков и одурманивающих веществ приводят к наркомании и токсикомании, к их негативным последствиям!

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее