Популярные услуги

Обмен веществ у растений

2021-03-09СтудИзба

Обмен веществ у растений

1. Химический состав растений

2. Передвижение элементов минерального питания (восходящий ток)

3. Особенности передвижения ассимилянтов по растению

1. Химический состав растений

         Растительные организмы находятся в состоянии непрерывного взаимодействия с окружающей средой. Поступившие в растения неорганические вещества превращаются в органические, которые, участвуя в дальнейших реакциях образуют целостную отрегулированную систему превращения веществ и энергии.

         Обмен веществ в клетках, тканях и целом растении представляет собой огромное число физических и химических реакций, находящихся в состоянии непрерывного взаимодействия между собой, а также с окружающей средой.                     1.1. Углеводы растений

         Углеводы – один из важнейших классов природных органических соединений, наиболее распространенных в растениях. На их долю приходится до 90 % сухого вещества растительных организмов.

         Углеводы главные продукты фотосинтеза и основной субстрат дыхания. У многих сельскохозяйственных растений они в большом количестве накапливаются в корнях, клубнях и семенах и используются затем в качестве запасных веществ;

Рекомендуемые материалы

Углеводы делят на три основных класса:

         1. Моносахариды

         2. Олигосахариды

         3. Полисахариды

Липиды растений

         Липидами называют жиры и жироподобные вещества растительного происхождения, близкие по своим физико-химическим свойствам, но различающиеся по биологической роли в организме.

         Липиды делят на две группы: жиры и жироподобные вещества, или липоиды. Жиры и липоиды находятся в растениях в форме запасного жира или являются структурными компонентами цитоплазмы клеток.

Запасной жир откладывается в определенных органах растений, чаще всего в семенах, и используется затем в качестве энергетического материала, а цитоплазматические липиды представляют собой составную часть клеток и содержатся в них в постоянных количествах.

Липоиды.

         К липоидам относятся фосфоглицериды, воска, гликолипиды.

1.3. Белки растений.

         Главная составная часть каждого организма – белки, которые представляют собой высокомолекулярные органические соединения, построенные из аминокислот. В состав белков входят 20 аминокислот и 2 амида.

         Белки делятся на два класса: протеины, или простые белки, построенные только из остатков аминокислот, и протеиды, или сложные белки, состоящие из простого белка  и прочно связанного с ним какого-либо другого соединения небелковой природы.

2. Передвижение элементов минерального питания (восходящий ток).

         Передвижение минеральных и органических веществ по растению имеет очень большое значение, т.к. этот процесс, с помощью которого осуществляется физиологическая взаимосвязь  органов. Донором минеральных питательных веществ служит корень, донором органических веществ – лист. В этой связи в растениях существуют два основных тока питательных веществ – восходящий и нисходящий.

Вместе с этой лекцией читают "Лекция 6".

         Опытным путем было установлено, что основной ток минеральных солей из корневой системы происходит по ксилеме.

Переход из нисходящего тока (по флоэме) в восходящий ток (по ксилеме) может происходить в разных точках стебля.

3. Особенности передвижения ассимилянтов по растению.

         Хлоропласты снабжают образовавшимися в них органическими веществами (ассимилянтами) все органы растительного организма. Образовавшиеся в хлоропласте вещества должны прежде всего поступить в цитоплазму, затем по паренхимным клеткам или межклетникам в ситовидные трубки флоэмы и по ним к различным потребляющим органам растения.

         Направление транспорта органических веществ в растении определяется интенсивностью их использования. Потребление ассимилянтов более интенсивно протекает в зонах роста, а также в запасающих тканях.           

        

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее