Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Лекции по электротехнике » Однофазные электрические цепи синусоидального тока

Однофазные электрические цепи синусоидального тока

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 4

Однофазные электрические цепи синусоидального тока

Современная электроэнергетика базируется в основном на переменном токе. Внедрение переменного тока в практику относится к 70-ым годам 19 века.

По сравнению с другими токами синусоидальный имеет ряд преимуществ, которые позволяют экономично осуществляет производство, передачу, распределение и использование электрической энергии. В настоящее время производство и передача электрической энергии осуществляются при помощи трехфазного тока с частотой 50 Гц во всех странах мира кроме США и Японии (60Гц).

Различные области техники используют широкий диапазон частот синусоидального тока, в зависимости от технических потребностей. Так в авиации применяют синусоидальный ток с частотой 400 Гц, так как при этом снижаются габаритные размеры и вес оборудования. В электротермических установках используют диапазон частот от 500Гц до 50МГц. Частоты от долей Гц до 10ГГц применяют в радиотехнике.

Но с использованием синусоидального тока появляются электромагнитные процессы, оказывающие влияние на электрические цепи более сложного характера, чем в цепях постоянного тока. Появляется ряд особенностей в работе, например,  конденсатора и катушки индуктивности. Переменный ток порождает в этих элементах переменные электрическое и магнитное поля. В результате возникают явление самоиндукции в дросселе и токи смещения в конденсаторе, которые оказывают существенное влияние на процессы в сложных электрических цепях.

Параметры синусоидальных электрических величин

Синусоидальная функция является периодической функцией времени, т.е. через равный промежуток времени, называемый периодом T, цикл колебаний повторяется.

                                               i(t) = i(t + T), где i - мгновенное значение тока

Рекомендуемые материалы

Во время осады Севастополя в 1942 году фашисты применили для подавления батареи 305-мм орудий свою самую большую пушку Дора К(Е). Масса бетонобойного снаряда была 7100 кг, начальная скорость – 720 м/с, а масса всего орудия, установленного на железнод
Бетонобойный снаряд массой 7100 кг, попадая в плотный глинистый грунт, пробивает туннель длиной около 12 м и диаметром около метра (измерения проведены защитниками города Севастополя в 1942 году). Определить время движения в грунте и ускорение снаряд
FREE
5.149
FREE
Физика лекции 4 сем (PDF)
Поворотный клапан АО закрывает выход из бензохранилища в трубу квадратного сечения со стороной h = 0,3 м. Прямоугольная пластина клапана опирается на срез трубы, сделанный под углом α = 450. В трубе жидкость отсутствует. Определить (без учета трения)
Определить диаметр отверстия дросселя, установленного на сливе из гидроцилиндра, при условии движения штока цилиндра под действием внешней нагрузки F = 60 кН со скоростью v = 200 мм/с. Диаметры: штока dш = 40 мм, цилиндра D = 80 мм, коэффициент расхо

Периоду Т соответствует фазовый угол 2π или 360°. Длительность времени периода Т измеряется в секундах.

            Величина обратная периоду Т называют частотой и измеряется в Гц (число периодов в секунду)

также используется угловая частота   ω =2πƒ (рад/сек) показывающая  насколько фазовый угол синусоиды изменился за период, т.е. скорость изменения фазового угла синусоиды.

            Аналитическое выражение мгновенных значений тока, ЭДС и напряжения определяется тригонометрической функцией:

i(t) = Im sin(ωt + ψi)

u(t) = Um sin(ω t + ψu)

e(t) = Em sin(ωt + ψe),

где Im, Um, Em – амплитудные значения тока, напряжения и ЭДС;

t + ψ) – аргумент синуса, который определяют фазовый угол синусоидальной функции в данный момент времени t;Ψ – начальная фаза синусоиды, при t = 0

По ГОСТу ƒ = 50 Гц, следовательно, ω = 2πƒ = 314  рад/сек.

Временную функцию можно представить в виде временной диаграммы, которая полностью описывает гармоническую функцию, т.е. дает представление о начальной фазе, амплитуде и периоде (частоте). Временные диаграммы можно наблюдать с помощью специального прибора – осциллографа.

Рассмотрим пример:

Рис.4

Функция тока i(t) сдвинута вправо от начала координат, это означает, что начальная фаза имеет отрицательный угол, ток появляется раньше на ψi относительно начала координат. Ток опережает начало координат

Но аналитическое выражение запишется следующим образом:

 i(t) = Im sin(ωt + ψi),

Знак «+» или «–» перед начальной фазой показывает, сколько не хватает градусов, чтобы наша функция выходила из начала координат. Начальную фазу отсчитывают от начала синусоиды, при t = 0, до начала координат.

Все сказанное выше относится и к функциям напряжения u(t) и ЭДС e(t)

При рассмотрении нескольких функций электрических величин одной частоты интересуются фазовыми соотношениями, называемой углом сдвига фаз.

Угол сдвига фаз φ двух функций определяют как разность их начальных фаз  φ = ψu - ψi

• Если начальные фазы одинаковые, то φ = 0, тогда функции совпадают по фазе;

• Если φ = ± π, то функции противоположны по фазе.

Особый интерес представляет угол сдвига фаз между напряжением и током рис.5

Рис.5

На практике используют не мгновенные значения электрических величин, а действующие значения. Действующим значением называют среднеквадратичное значение переменной электрической величины за период. Обозначается той же буквой, что и амплитудное значение, но без индекса.

Для синусоидальных величин действующие значения  меньше амплитудных в раз, т.е.

               

            Электроизмерительные приборы градуируются в действующих значениях.

            Часто для технических расчетов необходимо знать среднее значение электрических величин, но его берут за половину периода, так как при определении среднего значения за период у синусоидальной функции  получается 0.

                                          

Следует обратить внимание на то, что среднее значение меньше действующего.

Применение комплексных чисел для расчета электрических цепей

            Расчет электрических цепей с использованием тригонометрических функций весьма сложен и громоздок, поэтому при расчете электрических цепей синусоидального тока используют математический аппарат комплексных чисел.

Модуль комплексной амплитуды равен амплитуде синусоидальной величины, а аргумент – ее начальной фазе.

Вводится понятие комплексного величин амплитуд и действующих значений тока, напряжения,  ЭДС и т.д.

                         

Комплексные действующие значения пропорциональны комплексным амплитудам и записываются в виде:

                                             

Синусоидальные электрические величины, представленные в комплексной форме, можно изображать графически. На комплексной плоскости в системе координат с осями +1 и +j, которыми обозначены положительные действительная и мнимая полуоси, строятся комплексные векторы. Длина вектора пропорциональна модулю действующих значений. Угловое положение вектора определяется аргументом комплексного числа. При этом отсчет положительного угла ведется против часовой стрелки от положительной действительной полуоси. Комплексная плоскость разбивается на четыре четверти:

Итак, рассмотрим нашу тригонометрическую функцию A(t) представленную в виде комплексной величины на комплексной плоскости. Получается, что наша функция представлена в виде вектора вращающегося на комплексной плоскости против часовой стрелки со скоростью ω, как показано на рис.1.

Рис.1

Из рис.1  видно, что вектор на комплексной плоскости можно построить двумя способами, первый, зная размер вектора и угол, и второй способ, зная координаты вектора по действительной и мнимой осям.

Первый способ это показательная форма представления комплексного числа, т.е.

,

где - комплексная величина, А - модуль комплексного числа или действующее значение величины, ψа - аргумент комплексного числа

Второй способ алгебраическая форма представления комплексного числа:

= а1+jа2,

где а1 = Асоs ψа  а2 = Аsin ψа

Правила перехода из одной формы в другую.

Переход из показательной формы в алгебраическую форму:

дано

Используется формула Эйлера  = соsψa + jsinψa

                                 = А(соsψa + jsinψa) = Асоs ψа + jАsin ψ

Переход из алгебраической формы в показательную форму:

 дано = Асоs ψа + jАsin ψа

Рис. 2

Из рис.2   видно, вектор образует с осью координат прямоугольный треугольник, поэтому воспользуемся теоремой Пифагора, и найдем размер вектора, который равен гипотенузе треугольника:  

причем особое внимание уделим углу – аргументу ψа модуля комплексного числа:

если вектор находится во второй и третьей четвертях комплексной плоскости, то к полученному значению аргумента необходимо прибавить 180° или π.

            Если а1 = 0, то комплексное число называется мнимым, аргумент ψа = ± 90°

            Если а2 = 0, то комплексное число называется действительным, ψа = 0, ± π

Простейшие математические операции с комплексными числами

Простейшие математические операции такие, как сложение, вычитание, умножение и деление  проводятся с комплексными числами следующим образом: сложение и вычитание удобно проводить в алгебраической форме, а умножение и деление в показательной.

Единичные комплексы

действия с j

1;     -1

;    

j·j = -1;     j·(-j) =1

;    

Векторные диаграммы

Геометрический образ комплексных величин синусоидальных функций на комплексной плоскости называют векторной диаграммой. Векторные диаграммы широко используют для анализа электрических цепей.

Рассмотрим пример:

Дано:    ;       

Построим векторную диаграмму на комплексной плоскости:                                   

Анализируя векторную диаграмму можно сделать вывод, что функция тока опережает функцию напряжения на угол 90°.

Точно так же будет выглядеть векторная диаграмма действующих значений

Только размеры векторов уменьшаться в раз.

Рассмотрим второй пример:

На рис.3 показан узел электрической цепи и приведена векторная диаграмма токов. Необходимо определить ток I0  и построить векторную диаграмму токов.                                                           

Рис.3

Ток 0  по известным токам 1  и 2 на векторной диаграмме определяется в соответствии с первым законом Кирхгофа по правилу параллелограмма.

Сопоставление диаграмм доказывает важность фазовых соотношений в цепях переменного тока, потому что, при неизмененных амплитудах (действующих значениях) суммируемых токов или напряжений результирующие величины этих токов и напряжений существенно отличаются по амплитудам за счет различия в фазовых соотношениях.

Комплексное сопротивление

Введем понятие комплексного сопротивления, которое определяется отношением комплексной амплитуды напряжения к комплексной амплитуде тока.

Модуль комплексного сопротивления, равен отношению амплитуды напряжения к амплитуде тока:

Комплексное сопротивление выражается через комплексные действующие значения напряжения и тока:

Треугольник сопротивлений

В алгебраической форме Z = R + jX,

где:

R - активное сопротивление,

X - реактивное сопротивление,

R = Zcosφ, R≥0,

X = Zsinφ, причем реактивное сопротивление может быть как положительным так и отрицательным или равное нулю. Таким образом, вектор полного комплексного сопротивления может находиться только в 1 или 4 четвертях комплексной плоскости.

.

Мощности в цепях переменного тока

Полная комплексная мощность

                                                           - комплексное действующее значение напряжения

                                                             - сопряженный комплекс  тока

   

, где  модуль полной мощности S = U·I

размерность полной мощности  - (BA)

Ещё посмотрите лекцию "Подъемники и подъемные агрегаты" по этой теме.

В алгебраической форме полная мощность имеет вид:

S = UIcosφ + jUIsinφ,

P = UIcosφ - активная мощность

Q = UIsinφ - реактивная мощность

Вт

ВАр

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее