Популярные услуги

Главная » Лекции » Физика » Динамика системы и твердого тела » Закон сохранения движения центра масс

Закон сохранения движения центра масс

2021-03-09СтудИзба

Закон сохранения движения центра масс.

Из теоремы о движении центра масс можно получить следующие важные следствия:

1) Пусть сумма внешних сил, действующих на систему, равна нулю

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image303.gif

Тогда из уравнения http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image295.gifследует, что http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image306.gif или http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image308.gif Следовательно, если сумма всех внешних сил, действующих на систему, равна нулю, то центр масс этой системы движется с постоянной по модулю и направлению скоростью, т. е. равномерно и прямолинейно. В частности, если вначале центр масс был в покое, то он и останется в покое. Действие внутренних сил, как мы видим, движение центра масс системы изменить не может.

2) Пусть сумма внешних сил, действующих на систему, не равна нулю, но эти силы таковы, что сумма их проекций на какую-нибудь ось (например, ось Ох) равна нулю:

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image310.gif

Тогда уравнение http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image297.gif дает: http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image313.gif или http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image315.gif

Следовательно, если сумма проекций всех действующих внеш­них сил на какую-нибудь ось равна нулю, то проекция скорости центра масс системы на эту ось есть величина постоянная. В частности, если в начальный момент http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image317.gif, то и в любой после­дующий момент http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image317.gif, т.е. центр масс системы в этом случае вдоль оси Ох перемещаться не будет (http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image320.gif).

Рекомендуемые материалы

Все эти результаты выражают собою закон сохранения движе­ния центра масс системы. Рассмотрим некоторые примеры, иллю­стрирующие его приложения.

а) Движение центра масс солнечной системы. Так как притяжением звезд можно практически пренебречь, то можно считать, что на солнечную систему никакие внешние силы не дей­ствуют. Следовательно, в первом приближении ее центр масс дви­жется в мировом пространстве равномерно и прямолинейно.

б) Действие пары сил на тело. Если на свободное твердое тело начнет действовать пара сил http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image322.gif, то геометрическая сумма этих внешних сил будет равна нулю http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image324.gif. Следовательно, центр масс С тела, если он вначале был неподвижен, должен остаться неподвижным и при действии пары. Таким образом, где бы к свободному твердому телу ни была при­ложена пара сил, тело начнет вращаться вокруг своего центра масс.

в) Движение по горизонтальной плоскости. При отсутствии трения человек с помощью своих мускульных усилий (силы внутренние) не мог бы двигаться вдоль горизонтальной пло­скости, так как в этом случае сумма проекций на любую горизон­тальную ось Ох всех приложенных к человеку внешних сил (сила тяжести и реакция плоскости) будет равна нулю и центр масс человека вдоль плоскости перемещаться не будет (http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image320.gif).

Если, например, человек вынесет правую ногу вперед, то левая его нога скользнет назад, а общий центр масс останется на месте.

При наличии же трения скольжению левой ноги назад будет пре­пятствовать сила трения, которая в этом случае будет направ­лена вперед. Эта сила и будет той внешней силой, которая позволяет человеку перемещаться в сторону ее действия (в данном случае вперед).

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image173.jpg

Рис.43

Аналогично происходит движение паровоза или автомобиля. Сила давления пара или газа в двигателе является силой внутренней и сама но себе не может переместить центр масс системы. Движение происхо­дит потому, что двигатель передает соответствующим колесам, назы­ваемыми ведущими, вращающий мо­мент. При этом точка касания В ве­дущего колеса (рис.43) стремится скользить влево. Тогда на колесо будет действовать сила трения, направленная вправо. Эта внешняя сила и позволит центру тяжести паровоза или автомобиля дви­гаться вправо. Когда этой силы нет или когда она недостаточна для преодоления сопротивления, испытываемого ведомыми колесами, движения вправо не будет; ведущие колеса будут при этом вра­щаться на месте (буксовать).

Пример 1. Три груза массами http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image595.gif соединены невесомыми нерастяжимыми нитями (рис. 53). Нити переброшены через невесомые блоки, закрепленные на трапециевидном твердом теле http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image597.gif массы http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image599.gif. Первый груз перемещается вниз по закону http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image601.gif, приводя в движение всю систему. Определить закон движения тела http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image597.gif вдоль гладкой горизонтальной плоскости и его давление на эту плоскость. Угол http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image603.gif равен http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image605.gif, в начальный момент времени система покоилась.

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image262.gif

Рис.53

Решение. Наданную систему (тело http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image597.gif с закрепленными на нем блоками и грузами, соединенными нитями) действуют следующие внешние силы: вес тела http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image607.gif, веса грузов http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image609.gif, http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image611.gif, http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image613.gif и сила нормальной реакции гладкой плоскости http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image615.gif (см. рис. 53). Согласно теореме о движении центра масс,

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image617.gif (1)

где http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image619.gif.

В проекции на горизонтальную ось http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image621.gif соотношение (1) дает: http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image623.gif= 0. Следовательно, http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image625.gif= С1. Постоянная http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image627.gif, так как в начальный момент времени система покоилась. Но тогдахс = const или хс(t) = хс(0) для любого момента времени http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image629.gif, следовательно,

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image631.gif

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image633.gif, (2)

где http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image635.gif – абсциссы центров масс грузов и тела.

Выберем начало http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image637.gif системы координат http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image639.gif так, чтобы http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image641.gif, т.е. так, что ось Oy проходит через центр масс тела ABCD в начальный момент времени. В этой системе отсчета координаты грузов и тела связаны соотношениями

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image643.gif,

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image645.gif,

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image647.gif.

Подставляя эти соотношения в уравнение (2), получим закон движения тела ABCD: http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image649.gif. Знак "минус" означает, что призма перемещается влево относительно плоскости.

Давление тела ABCD на плоскость с точностью до знака совпадает с нормальной реакцией плоскости. Уравнение для ее определения получается, если спроектировать (1) на ось http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image651.gif: Мhttp://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image653.gif= Mg + N. Откуда

N = Мhttp://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image653.gif+ Mg, (3)

где ордината центра масс системы определяется соотношением

Обратите внимание на лекцию "Сознание и бессознательное".

Myc = m1y1 + m2y2 + m3y3 + m4y4 . (4)

Здесь http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image655.gif – ординаты центров масс грузов и тела. Для нахождения yc продифференцируем дважды по времени равенство (4), учитывая, что

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image659.gif, http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image661.gif,

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image663.gif, http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image665.gif.

Подставляя полученное в уравнение (3), находим

http://www.teoretmeh.ru/dinamika4.files/image667.gif.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее