Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по истории России » Политическое развитие России

Политическое развитие России

2021-03-09СтудИзба

Политическое развитие России в 1994 — 1999 гг.

1. Основными направлениями политического развития России в 1994 — 1999 гг. были:

ü становление новых политических институтов;

ü построение реальной многопартийности;

ü стабилизация обстановки в стране.

2. С конца 1993 г. началось становление новых органов вла­сти, предусмотренных Конституцией РФ 1993 г. и иными нормативными актами.

12 декабря 1993 г. состоялись выборы в новый двухпа­латный парламент. Кардинально изменилась избирательная система:

ü выборы в Государственную Думу стали проводиться по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе;

ü половина депутатов (225 человек), избираются по пропор­циональной системе — избиратель голосует по стране в це­лом за партию (избирательный блок, объединение) и пар­тия (блок), преодолевшая 5%-ный барьер, получает ко­личество мест, пропорциональное набранным голосам;

Рекомендуемые материалы

ü другая половина — 225 депутатов, избирается по мажо­ритарным округам;

ü при мажоритарных выборах традиционная для СССР (РСФСР) система абсолютного большинства была замене­на на систему относительного большинства (для избрания депутатом стало достаточно набрать больше голосов, чем соперники, и не обязательно более 50%);

ü было снижено требование о явке избирателей, необходимой для признания выборов состоявшимися — с 50% до 25%;

ü 178 депутатов первого Совета Федерации первоначально избирались от субъектов федерации — по два депутата от каждого субъекта;

ü первый парламент избирался на 2 года.

Первые в истории мажоритарно-пропорциональные выборы способствовали становлению в России многопартийности. Особенностями большинства первых российских партий (объе­динений) образца 1993 г. было то, что они:

ü создавались, во многом, под очередные выборы; имели ярко выраженный конъюнктурный и временный характер и не "доживали" до следующих выборов;

ü не имели развитой структуры и корней в народе;

ü формировались часто не вокруг идеи, а вокруг личности лидера.

Среди первых российских партий (объединений), перешагнув­ших 5%-ный барьер на выборах в Госдуму 1993 г.. были:

ü Либерально-демократическая партия (ЛДПР) — одна из самых первых разрешенных в 1990 г. партий в СССР и России, сформировавшаяся вокруг харизматической личности В. Жириновского и патриотическо-популистских идей;

ü Коммунистическая партия РФ (КПРФ) во главе с Г. Зюгано­вым — возрожденная и обновленная коммунистическая партия парламентского типа;

ü "Выбор России" — проправительственное объединение, сформировавшееся вокруг сторонников Е. Гайдара;

ü Блок "Явлинский—Болдырев—Лукин" — праволиберальный блок, сформировавшийся вокруг личности Г. Явлинского, основа будущей партии "Яблоко";

ü Партия российского единства и согласия (ПРЕС) — цен­тристское проправительственное объединение, сформи­ровавшееся вокруг личности С. Шахрая;

ü "Женщины России" (лидер Е. Лахова);

ü Аграрная партия (лидер М. Лапшин).

Сенсацией выборов стала победа популистской партии ЛДПР (более 23% голосов) и сравнительно скромные резуль­таты проправительственных объединений — "Выбора России", Блока Явлинского и ПРЕС С. Шахрая, которые с трудом пре­одолели 5%-ный барьер. Несмотря на это, выборы в Государст­венную Думу привели в парламент множество новых людей.

Председателем Госдумы в начале 1994 г. был избран Иван Рыбкин, Председателем Совета Федерации — Владимир Шумейко. Отношения между ветвями власти стали качест­венно иными — менее конфронтационными. Новый парламент по Конституции 1993 г. практически не имел конституцион­ных полномочий влиять на деятельность Президента и Прави­тельства РФ.

3. В 1994 — 1995 гг. продолжался процесс структурирования политических сил. В 1995 г., к новым выборам, вместо мно­жества мелких проправительственных объединений (таких как "Выбор России", ПРЕС С. Шахрая, "Женщины России" и т. д.) был создан единый проправительственный блок"Наш Дом Россия" (НДР), во главе с Председателем Прави­тельства РФ В. Черномырдиным. Целью образования блока было создание крупной центристской политической силы, кото­рая могла быть противовесом набирающим силу коммунистам.

Выборы в Госдуму 1995 г. привели в парламент меньшее ко­личество партий, чем выборы 1993 г. Только четыре партии (блоков) вдвое меньше, чем в 1993 г. — сумели преодолеет 5%-ный барьер в 1995 г. Это:

ü ЛДПР;

ü КПРФ;

ü НДР;

ü "Яблоко".

Новым председателем Госдумы стал представитель КПРФ Г. Селезнев. Парламент стал более структурирован:

ü проправительственные силы (НДР и ЛДПР);

ü либерально-коммунистическая оппозиция (КПРФ и "Яб­локо").

С 1995 г. по-новому стал формироваться Совет Федерации — членами Совета Федерации стали становиться по должности избираемые народом губернаторы (главы администраций) субъектов РФ и главы представительных (законодательных) орга­нов субъектов РФ. Новым Председателем Совета Федерации в 1996 г. стал губернатор Орловской области Е. Строев.

4. Следующим крупным шагом политического процесса стали предусмотренные Конституцией 1993 г. всенародные выборы Президента РФ, состоявшиеся в 1996 г.

Особенности данных выборов:

ü значительная консолидация оппозиции (НПСР — Народно-патриотического союза, основу которого составляла КПРФ);

ü выдвижение оппозицией единого кандидата — Г. Зюганова;

ü низкий рейтинг (около 6%) действующего Президента РФ Б.Н. Ельцина на начальном этапе кампании;

ü информационная война между основными кандидатами, использование предвыборных технологий, социальных и по­пулистских лозунгов, в том числе сугубо российских ("За­конность. Зарплата. Забота"), и т. д.;

ü нагнетание СМИ страха перед коммунистами и внушение идеи, что Б. Ельцин — единственная альтернатива ком­мунистам.

По результатам первого тура выборов, состоявшегося 16 июня 1996 г.:

ü Б. Ельцин набрал около 35% голосов;

ü Г. Зюганов — около 32%;

ü А. Лебедь — около 15% (последнее стало открытием выборов).

Остальные кандидаты, среди которых В. Жириновский, Г. Явлинский, М. Горбачев, С. Федоров и др., набрали зна­чительно меньше голосов.

Во втором туре, состоявшемся 3 июля 1996 г., за Б. Ельцина проголосовало около 53% избирателей, за Г. Зюга­нова около 40%.

Таким образом, Президент РФ Б.Н. Ельцин был переиз­бран на второй, 4-летний срок. В то же время выборы пока­зали, что около половины населения сделало выбор в пользу оппозиции.

5. Формирование новых органов власти в России происходи­ло не только на уровне федерации, но и в субъектах федера­ции. В 1990-е гг. наряду с парламентскими и президентскими выборами в большинстве субъектов федерации состоялись прямые выборы глав администраций (губернаторов) субъектов. В результате данных выборов деятельность ряда глав адми­нистраций получила высокую оценку жителей регионов. Так, убедительные победы одержали Ю. Лужков, который в 1996 г. был переизбран мэром Москвы; Б. Немцов, переизбранный в 1995 г. губернатором Нижегородской области.

Прямые выборы губернаторов (глав субъектов) в 1990-е гг. открыли путь в политику многим ярким личностям, которые стали популярными лидерами своих регионов. Так, губерна­торами субъектов были избраны:

ü А. Руцкой — Курской области (1996 г.);

ü В. Стародубцев — Тульской области (1997 г.);

ü К. Илюмжинов — Республики Калмыкия (1993, 1995, 2002 гг.);

ü Р. Аушев — Республики Ингушетия (1993, 1998 гг.);

ü А. Тулеев — Кемеровской области (1997, 2001 гг.);

ü А. Лебедь — Красноярского края (1998 г.);

ü Б. Громов — Московской области (2000 г.).

6. Выборы в Государственную Думу 1999 г. проходили в условиях сложившейся многопартийности и профессионали­зации парламентской деятельности.

Как и на выборах 1995 г., в 1999 г. основная борьба про­ходила между КПРФ и проправительственным блоком "Един­ство" ('Медведь"). Объединение "Единство" ("Медведь") было сформировано преимущественно из сторонников политики нового Председателя Правительства В.В. Путина и заняло политическую нишу, ранее занимаемую НДР. Главными отличиями "Единства" от НДР были:

ü более молодой состав участников;

ü отсутствие большого количества "профессиональных" по­литиков;

ü стремление избавиться от бюрократического имиджа, став­ка на "людей дела" — спасателей, спортсменов, людей, не входящих в истеблишмент — незаангажированность;

ü ориентированность на средний класс;

ü прагматизм;

ü государственная идеология.

Впервые в новейшей истории России модернизирован­ная "партия власти" получила примерно одинаковый резуль­тат с КПРФ — около 20%, что было расценено как успех.

Также выборы 1999 г. показали, что сложился круг посто­янных "парламентских" партий с устойчивым электоратом:

ü КПРФ;

ü Блок Жириновского (ЛДПР);

ü "Яблоко" Явлинского.

Данные партии (блоки), в отличие от множества других, вновь преодолели 5%-ный барьер и сохранили парламент­ский статус на протяжении 10 лет — с 1993 г., став привыч­ной частью российского парламентаризма.

Новшеством выборов 1999 г. стал приход в парламент двух новых политических сил:

ü Блока "Отечество — Вся Россия", возглавляемого Ю.М. Луж­ковым и М. Шаймиевым и считавшегося блоком реги­ональных лидеров;

ü Союза правых сил (СПС), костяк которого составили так называемые "молодые реформаторы" — Б. Немцов, А. Чу­байс, И. Хакамада и др.

7. Несмотря на то, что Государственная Дума Конституци­ей 1993 г. лишена контроля за деятельностью Президента и Правительства РФ, Дума проводила активную законодатель­ную деятельность:

ü за 10 лет новым парламентом почти полностью было об­новлено законодательство России;

ü практически во всех отраслях права приняты новые кодек­сы, принципиально отличающиеся от кодексов совет­ской эпохи, среди которых Гражданский кодекс 1994 — 2001 гг., Уголовный кодекс 1996 г., Семейный кодекс 1995 г., Трудовой кодекс 2001 г. и др.;

ü приняты законы в самых разных сферах жизни;

ü в то же время основы конституционного строя остались незыблемыми — за 10 лет в Конституцию 1993 г. не было внесено ни единой существенной поправки.

Таким образом, после принятия Конституции РФ 1993 г. в 1994 — 1999 гг.:

ü произошло становление новых политических институтов;

ü сформировалась президентская республика;

Лекция "Лекция 11" также может быть Вам полезна.

ü произошло становление парламентаризма;

ü проведены выборы на всех уровнях;

ü структурировались основные политические силы;

ü было полностью обновлено законодательство;

ü политическая жизнь введена в четкие правовые рамки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее