Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » Сельский (рурал) туризм » Содержание сельского туризма

Содержание сельского туризма

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Содержание сельского туризма: природа и  особенности.

1.1. Введение в сельский туризм

1.2. Характеристики сельского туризма

1.3. Определение сельского туризма

1.4. Различные концепции сельского туризма в европейских странах

1.5. Взаимосвязь сельского туризма, агротуризма и сельского хозяйства

1.1. Введение в сельский туризм.

Многим определение сельского туризма может показаться простым, однако, это не так по нескольким соображениям:

Рекомендуемые материалы

· Городской туризм не ограничивается строго городской  местностью, захватывая иногда и сельскую местность;

· Сельское пространство, как таковое трудно определить, тем более что критерии, используемые в разных странах, различны;

· Степень принадлежности  какой-либо местности к сельской является проблемой,  как технического характера, так и эмоционального. Не всякая туристическая деятельность, развивающаяся в сельской местности, является сельским туризмом, так как некоторые виды деятельности могут быть городскими по содержанию, а сельскими по локализации: например, территории отдыха, расположенные в деревне, где практикуется организованный туризм;

· Существует множество разновидностей сельского туризма, т.к. он является многогранным по своей сути. Именно поэтому  в различных регионах мира  развивается  этот вид туристического продукта;

· Сельские регионы сталкиваются  с глобальными процессами, связанными с развитием коммуникаций и телекоммуникаций, что приводит к большому потоку людей в эти местности: например, развитие нетрадиционных форм бизнеса, желание пожилых людей жить в сельской местности.

1.2. Характеристики сельского туризма.

Сельский туризм можно рассматривать как вид туризма, отвечающий следующим характеристикам:

· осуществляется в сельской местности;

· является сельским с функциональной точки зрения, т.е. состоит из характерных черт: маленькие предприятия, открытые пейзажи, близость к природе и естественному миру, культурные наследия, народные обычаи;

· имеет ограниченные территории населенных пунктов и небольшие туристские потоки;

· развиваясь медленно и органично, сельский туризм становится традиционным, тесно переплетаясь с местным населением;

· находится под непосредственным контролем, который необходим для развития местности на долгосрочный период;

· является разнообразным и отвечает всем сложностям  сельской местности;

Характерные черты сельского и городского туризма представлены в сравнительной таблице в Приложении 1.

1.3. Определение сельского туризма.

В совокупности сельский туризм включает широкий спектр деятельности:  размещение, торжества, сельские праздники, спортивные мероприятия и многое другое. Вместе с тем, общепринятое понятие сельского туризма сталкивается с множеством вопросов.

В Законе о туризме РМ (№ 798 - XIV) от 11.02.2000 представлено следующее определение сельского туризма  -  форма туризма, которая развивается в сельской среде, ориентирована на использование местных туристских ресурсов (природных, культурных и т.д.), знакомство с местными традициями и обычаями, ознакомление с крестьянскими и фермерскими хозяйствами и т.д. Данное определение считается приемлемым.

Согласно J. W. Kloeze сельский туризм – это понятие, которое включает в себя всю туристскую деятельность, развивающуюся в сельской среде.

 Альтернативное определение привел P. Nistureanu: «Сельский туризм – это понятие, которое включает в себя туристскую деятельность, организованную и управляемую местным населением, основанное на тесной связи с окружающей средой: естественной и антропогенной».

Согласно D. Matei, сельский туризм представляет собой набор действий и услуг, которые предлагаются местными фермерами и крестьянами для привлечения туристов в их местность, а также с целью получения дополнительной прибыли от данного вида деятельности. Сельский туризм дает возможность каждому туристу не только отдохнуть на лоне природы, но и проникнуться в традиции и обычаи местного населения.

Таким образом, сельский туризм – это форма туризма, которая разворачивается в сельской местности,  и  которая предусматривает изучение местных туристических ресурсов, участие туристов в различных традиционных мероприятиях, также включает размещение и организованное питание туристов в специфических туристических структурах: туристские пансионы, агротуристические пансионаты, крестьянские хозяйства и т.д.

В Приложении 2 представлены все основные определения сельского туризма, встречающиеся в  специализированной литературе.

1.4. Различные концепции сельского туризма в европейских странах.

Понятие сельского туризма имеет  множество опрделений в разных странах.

В Финляндии, например, он обычно означает сдачу в аренду различных туристических вилл в горах (деревянных) или же  предложение туристских услуг в сельской среде с предоставлением транспорта и/или питания.

В Венгрии  используется термин «туризм в селе» - это  означает, что этот тип туризма включает проживание по низким ценам, вовлечение туристов в сельскохозяйственную деятельность или же в другие виды местной деятельности.

В Словении  одной из самых  значимых форм туризма является фермерский туризм, где:

1)  туристы проживают на ферме у различных  семей  в их домах;

 2) или же  проживают в домах для гостей, но продолжают  посещать ферму

с целью питания и осмотра фермерских хозяйств.

В Голландии  сельский туризм означает размещение на фермах, где основной акцент дается на  услуги,  связанные с велоспортом и конными прогулками.

В Греции сельский туризм означает размещение в номерах, оборудованных традиционной мебелью, с предоставлением традиционного национального завтрака, из продуктов,  приготовленных в домашних условиях.

Исследования, проведенные в области сельского туризма в странах Евросоюза – 12 стран (до вступления Австрии, Финляндии и Швеции) показали различия в определении понятия сельского туризма. Одни страны (Испания, Португалия) ограничивают сельский туризм, агротуризмом, другие (Англия) распространяют его за пределы городского пространства, а в Италии даже на горную местность.

По степени государственного вмешательства в развитие сельского туризма можно выделить страны:

а) с сильным государственным участием в сфере сельского туризма (Греция, Ирландия, Португалия, Испания)

б) со слабым государственным участием (Германия, Англия)

в) со средним уровнем государственного вмешательства (Франция, Италия, Бельгия).

1.5. Взаимосвязь сельского туризма, агротуризма и сельского хозяйства.

В большинстве стран  дополнительная деятельность, состоящая из услуг по обеспечению отдыха, организации культурной и развлекательной деятельности – находится на начальном этапе.

Вместе с тем, сельский туризм является одним из главных приоритетов развития туризма во многих европейских странах. РМ не является исключением: туризм в общем, а также и сельский туризм в отдельности должен стать фактором экономического развития, который основан на развитие туризма в сельской местности, находящийся в тесной связи с местной экономикой и главным  образом с сельским хозяйством. Рассматриваемый с этой точки зрения, сельский  туризм входит в общее понятие туризма и является комплексным, т.к. содержит в себе такие виды деятельности, как размещение, питание, туристический оборот, оказание базовых и дополнительных услуг. С другой стороны,  сельский туризм включает в себя экономическую деятельность в сельском хозяйстве, проводимую принимающей туристов стороной  (продуктивная  деятельность по переработке сельхоз продуктов в крестьянских хозяйствах и реализации их через торговые сети), а также способ препровождения свободного времени.

Следовательно, сельское хозяйство не может ограничиваться только обеспечением продуктами питания местному и городскому населению, оно также должно быть опорой для развития сельского туризма. Таким образом, можно утверждать, что сельский туризм не может существовать без сельского хозяйства, так же как устойчивый туризм не может существовать в загрязненной среде.

Существует прочная связь между сельским туризмом и сельским хозяйством. Традиционно сельское хозяйство  и лесоводство были главными элементами сельской жизни, создавая  тем самым рабочие места, направляя прибыль  в сельскую экономику,  и меняя традиции и стиль жизни. В развитых странах к концу XX века роль сельского хозяйства уменьшилась. Так из стран  - Экономической Организации по Развитию и Сотрудничеству (OECD) только 5  имеют более чем 15% рабочей силы, задействованной в сельском хозяйстве и рыболовстве, а доходность в этих сферах сильно зависит от различных субсидий со стороны государства.

 Эти трансформации привели к появлению двух предположений  относительно сельского туризма, а именно:

- что он базируются на сельском хозяйстве  (агротуризма, сельскохозяйственный туризм)

- что диверсификация туризма может спасти сообщество мелких фермеров.

  Ни одно из этих  предположений не является в полной мере правильным и универсальным, потому как связь между сельским хозяйством, лесоводством и сельским туризмом является намного более сложной.

Сельскохозяйственный туризм – это категория туризма, которая имеет повышенное внимание, его роль часто была преувеличена местными властями. Многие  сельские регионы не имеют возможности нормального развития туризма в той местности, поскольку:

-  они слишком удалены от городского рынка отдыха ;

-  или же имеются  большие фермы, в которых невозможна диверсификация;

-  либо имеются маленькие и бедные фермы, которые не могут предоставить туристам  требуемого уровня;

-  либо по причине  неблагоприятной атмосферы, созданной местной властью;

-  а также из-за отсутствия  пейзажей и традиций в сельской местности.

В заключении, сельский туризм может быть определен, как форма продукта, реализуемая в сельской местности, потребляемая в сельском пространстве и обладающая  сельской спецификой. Таким образом, можно проследить связь между сельским туризмом и сельским хозяйством. Эта связь подразумевает возможность  проникновения  туризма в сельскую местность.

Приложение 1

Сельский туризм и городской туризм: сравнительный анализ

Городской туризм

Сельский туризм

Небольшие открытые пространства

Большие открытые пространства

Пункты с населением более 10000 человек

Пункты с населением менее 10000 человек

Высокая плотность населения

Низкая плотность населения

Застроенная местность

Естественная среда

Высокая внутренняя активность

Высокая внешняя деятельность

Развитая инфраструктура

Слаборазвитая инфраструктура

Развитая сеть развлечений/торговли

Индивидуальная деятельность

Большие строения/учреждения

Маленькие постройки

Международные и национальные фирмы

Местные предприятия

Full time – постоянная работа

Part time- временная занятость

Отсутствие фермерской деятельности, лесоводства

Фермерская деятельность, лесное хозяйство

Объекты туристической деятельности поддерживаются из собственных фондов

Средства,  полученные от туризма используются на реализацию  других объектов

Персонал может проживать далеко от места работы

Персонал обычно проживает рядом с местом работы

Туризм слабо подвергается влиянию сезонных факторов

Туризм часто подвергается влиянию сезонных факторов

Много посетителей

Мало посетителей

Неличные отн6ошения между посетителями и хозяевами туристических объектов

Персонифицированные (личные) отношения  между посетителями и хозяевами туристических объектов

Профессиональный менеджмент

«Любительский» менеджмент

Космополитная среда

Местный колорит

Много современных построек

Много старых зданий

Этика развития

Этика ограничения

Объекты всеобщего интереса

Объекты особого интереса

Маркетинговый комплекс

Выбор одной маркетинговой ниши

Источник: Adaptare şi completare după Jolondcovschi Al., Florea S. Turismul ecologic şi

rural: realităţii şi perspective.  Chişinău: Prometeu, 2001, С. 40                                                                                                        

  Приложение 2

Определение сельского туризма сквозь призму литературы по      специальности.

Автор

Определение стратегии

Закон о туризме РМ

Сельский туризм – это форма туризма, которая развивается в сельской местности и ориентирована на использование местных туристских ресурсов (природных, культурных и т.д.), знакомство с местными обычаями и традициями, а также крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

Glăvan V.

Сельский туризм включает широкий спектр деятельности:  размещение, тожества по случаю, сельские праздники, спортивные мероприятия и многое другое, что может включать в себя сельский туризм.

J. W. Kloeze

Сельский туризм – это понятие, которое включает в себя всю туристскую деятельность, развивающуюся в сельской среде.

D. Matei

Лекция "4.3 Музыка, опера, балет, театр и кино в конце XIX - начале XX веков" также может быть Вам полезна.

Сельский туризм представляет собой набор действий и услуг, предлагаемых  местными фермерами  и крестьянами  для привлечения туристов в их местность, с целью получения дополнительной прибыли от данного вида деятельности.

P. Nistureanu

Сельский туризм – это понятие, которое включает в себя туристскую деятельность, организованную и управляемую местным населением, основанное на связи  с окружающей средой: естественной и антропогенной».

Определение автора

Сельский туризм – это форма туризма, которая разворачивается в сельской местности,  и  которая предусматривает изучение местных туристических ресурсов, участие туристов в различных традиционных мероприятиях, также включает размещение и организованное питание туристов в специфических туристических структурах: туристские пансионы, агротуристические пансионаты, крестьянские хозяйства и т.д.

Источники: Legea turismului Republicii Moldova, nr. 798-XIV din 11.02.2000 // Monitorul Oficial nr. 54-56/357 din 12.05.2000; Te Kloeze, J.W. The Benefits of Rural Tourism, the Role of the State, and the Aspects of Training and Cooperation // Formal Speech held at the Central and East-European Federation for the Promotion of the Green-Soft-Rural Tourism Conference “Rural Tourism Development in Bulgaria and in the Balkan Countries”. Karlovo. – 1994; Turismul rural românesc. Actualitate şi perspectivă. – Iaşi: Pan Europe, 1999. – С. 15-16, С. 39.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее