Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Сравнительная психология » Характеристика стадий элементарной сенсорной психики

Характеристика стадий элементарной сенсорной психики

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4.

Характеристика стадий элементарной сенсорной психики.

Вопросы:
     1.     Низший уровень психического развития животных:
     а) локомоция - движения простейших;
     б) ориентация в пространстве простейших;
     в) пластичность поведения у простейших (научение).
     2.     Высший уровень психического развития:
     а) строение нервной системы;
     б) локомоция;
     в) органы чувств;

Рекомендуемые материалы

     г) способы ориентации в пространстве;
     д) пластичность поведения;
     е) зачатки высших форм развития.
   
  Низший уровень (все простейшие):
q       амёба;
q       эвглена зелёная;
q       корненожка;
q       инфузория;
q       губки (простейшие многоклеточные).
    
 Локомоция - амёбоидное движение необходимы псевдоподии
(ложноножки - выросты цитоплазмы) - движения с помощью ресничек и жгутиков.
     Эктоплазма более вязкая, более жидкая, чем эндоплазма. Псевдоподия,
образуется за счёт разжижения слоя эктоплазмы и внутренний слой под давлением выходит, образуются псевдоподии (выпячивания).
     Белки - актин, миозин поочерёдно сокращаются внутри мышц, таким образом, происходит движение цитоплазмы. Эти белки есть также в мышечных тканях человека. Существуют сократительные движения цитоплазмы.
     Движения с помощью жгутиков - длинные волосовидные выросты, с помощью которых тело животного приводится в спиралевидное, поступательное движение. Движения эвглены зелёной - жгутики, выполняя волнообразные движения, позволяют двигаться эвглене вокруг себя со скоростью один оборот за одну секунду, причём за это время эвглена передвигается на 0,5 миллиметра, которое является расстоянием в четыре раза больше, чем размер её тела. Эвглена достаточно медлительная посравнению с другими.
     Движения с помощью ресничек - более сложный двигательный аппарат, отличие от жгутиков в том, что реснички находятся в большом количестве. Реснички, расположены на поверхности тела рядами, бьют назад по диагонали слева направо. При этом простейшие вращаются вокруг своей продольной оси. Реснички расположены на поверхности тела неравномерно, достигают равной длины Движения ресничек и жгутиков осуществляются благодаря сокращению миофибрилл, которые образуют мионемы - аналог мышечных волокон, которые имеются у человека.
     
Особенности движений (локомоции).
     Кинезы - способы передвижения простейших, элементарные
инстинктивные движения. По характеру передвижения кинезы делятся:
     1.     Ортокинез - поступательные движения простейших с переменной скоростью, интенсивность которых определяется пространственным расположением внешнего раздражителя. Основной вид: переменная скорость - движение с переменной скоростью из зоны с неблагоприятными условиями в зону оптимума. Скорость передвижения зависит от расположения зоны оптимума, если эта зона далеко, то скорость меньше.
     2.     Клинокинез - это изменение направления передвижения, имеющее характер проб и ошибок, в результате которого животное попадает в зону с наиболее благоприятными параметрами раздражителя. Главное отличие от ортокинеза - животное изменяет направление вектора движения.
     
Пространственная ориентация простейших.
     Направляющими стимулами у простейших являются градиенты внешних раздражителей (разность химического состава, плотности вещества).
     Таксисы - генетически фиксированная пространственная ориентация
двигательной активности. Подразделяются на:
     1.      Ортотаксисы - это пространственная ориентация двигательной
активности, которая проявляется в изменении скорости передвижения.
     2.      Клинотаксисы - пространственная ориентация двигательной активности, которая проявляется в изменении направления движения.
     3.      Тигмотаксис - ориентация на прикосновения - отрицательный
клинотигмотаксис.
    
 Общая особенность простейших:
q       простейшие реагируют на слабые раздражители - положительно
(например, рассеянный свет), на сильные раздражители - отрицательно (например, яркая вспышка);
q       в целом простейшим свойственно избегать неблагоприятные
воздействия, чем отвечать на них (они нецеленаправленно передвигаются, а
двигаются с помощью проб и ошибок).
    
 Таксисы у простейших.
     Геотаксис - ориентация простейшего по силе земного притяжения.
     Отрицательный геотаксис - простейшие всегда двигаются против
силы земного притяжения, наверх к поверхности воды (равновесие).
     Что позволяет животному так реагировать - орган равновесия – пищеварительная вакуоль.
     Фототаксис - ориентация на свет, у части простейших ориентация
на свет развита слабо и у части простейших очень чётко выражен положительный фототаксис (эвглена зелёная).
     Впервые у эвглены зелёной появляются фоторецепторы - пигментное пятно, которое позволяет фиксировать животному световые лучи, оно располагается на брюшной стороне тела эвглены зелёной. Эвглена зелёная крутится вокруг своей оси, когда она поворачивается, то реакция на свет происходит инстинктивно с помощью брюшной части тела.
     Жгутиковое простейшее - гинофлагелярно пигментное пятно этого простейшего снабжено светопроницаемым экраном, который является аналогом пигментной оболочки - радужки глаза человека, являющейся светопроницаемым образованием в форме сферической линзы - аналог хрусталика.
  
   Пластичность поведения у простейших.
     Учёными не было найдено аналогов нервной системы у простейших. Проведение импульсов осуществляется в цитоплазме по системе градиента от одного знака  вещества к другому знаку.
     Способность к элементарному научению у простейших была найдена и доказана в следующем опыте: долгое время простейшее находится в сосуде квадратной формы, а в сосуде с круглой формой простейшие двигаются по квадрату, либо по треугольной траектории.
   
  Тушманова - привыкание к вибрации.
     Простейшая форма научения у простейших - привыкание - адаптация к изменённым  внешним условиям, в ходе которой наблюдается модификация видотипичного поведения.
     Врождённые реакции на определённые раздражители исчезают, если при
неоднократном повторении не наступает биологически значимый эффект (например, вибрация).
  
   Привыкание отличается от утомления.
     Утомление - перерасход энергетических ресурсов.
     Привыкание - активная приспособительная реакция, назначение которой состоит в экономии этих ресурсов.
     Ассоциативное научение (зачатки условных рефлексов) было обнаружено у высших простейших (эвглена, инфузория - туфелька) это установление временной связи между биологически значимыми и нейтральными раздражителями.
  
   Брамштедт: капли воды, в которых плавали инфузории - туфельки, затемнил ½ капли, а вторую половину подогревал. Затем все инфузории поместились в холодной тёмной части (т. к. оптимальная температура) и они остались в этой половине и при уравнивании температур в двух половинах. Таким образом, у инфузории - туфельки появляется временная связь между биологически значимыми раздражителями (температура) и биологически нейтральными (свет) - условный рефлекс.
     
Критика опыта.
     Подогрев воды вызывает изменение химического состава.
     Итоги:
     1)         простейшим свойственна элементарная форма психического отражения - личная чувствительность;
     2)         допсихическое отражение и психическое отражение - их граница - место нахождения простейших (например, эвглена зелёная) пигментное пятно - аналог рецептора;
     3)         у простейших мы встречаем первое примитивное инстинктивное поведение - кинезы и элементарные формы научения;
     4)         психологическая классификация не совсем точно совпадает с зоологической, т. к. некоторые представители одного и того же класса животных могут быть на разных стадиях психического развития.
   
 
 Высший уровень психического развития.
   
  Фабри: кишечно-полосатые (гидры, медузы); черви: ленточные, ресничные (планария) - низшие черви; круглые черви: оскориды, острицы; иглокожие: морские звёзды, ежи; моллюски: двустворчатые (мидии, устрицы) и брюхоногие (виноградная улитка); кольчатые черви: малощетинковые (дождевой червь), многощетинковые (пиявки).
     Кольчатые черви: внутренняя и внешняя метаметрия - тело этих животных состоит из нескольких сегментов, из которых состоит комплекс внутренних органов. Нервная система на данном уровне развития (высший уровень элементарной сенсорной психики). Нервная система - приобретение новообразования на данной стадии.
    
 Типы нервной системы:

1. Сетчатая (диффузная) нервная система (гидра).

     Состоит из нервных клеток, расположенных в эктодерме (внешние покровы), которые снабжены длинными тонкими отростками, образующими в своей совокупности сетевидное нервное сплетение, которое уплотняется на концах щупальцев и вокруг ротовой полости.
     2.     Кольцевая нервная система (медуза).
     Состоит из нервных клеток, которые, скапливаясь, образуют два нервных кольца по краю зонтика медузы: наружное (чувствительное), внутреннее (двигательное), наружное проходит вблизи статоцистов (органы равновесия), светочувствительных глазков и по основанию щупальцев. Основная функция этого наружного кольца восприятие сигналов полученных от органов раздражения.
     Внутреннее лежит у основания паруса, где сосредоточено большое количество кольцевых мускульных волокон.
     3.     Радиальная нервная система (морские звёзды).
     Выделение центральных нервных узлов, которые образуют нервное окологлоточное кольцо с отходящими от него нервными стволами к органам движения.
     4.     Билатеральная нервная система (симметричная нервная система, появление нервных стволов).
     Простая (планария) - нервная система у неё состоит из располагающихся вблизи тела сети нервных волокон с выделением нервных продольных тканей и нервных окологлоточных узлов. Появление головного отдела.
     Сложная (кольчатые черви) - нервная система по типу нервной лестницы (“ортогон”) наличие надглоточных и подглоточных нервных узлов, которые соединены между собой двумя коммутаторами в окологлоточное кольцо, от которого отходят  парные нервные брюшные стволы с симметричными нервными узлами.

     Нервные надглоточные узлы - примитивный головной мозг (особенность данного

уровня развития). Уровень психического развития зависит не только от строения нервной системы, но и от образа жизни.
   
  Локомоция - у кольчатых червей появляется развитая мускулатура,
представленная кожно-мышечным мешком, который состоит из двух слоёв:
q       внешнего подкожного, состоящего из кольцевых волокон;
q       внутреннего, состоящего из продольных мышц.
     Поочерёдное сокращение продольной и кольцевой мускулатуры обеспечивает движения.
     У кольцевых червей впервые появляются парные конечности, которые
располагаются на переднем сегменте и представляют собой пару выростов -
параподии.
     Функции: передвижение и обеспечение тактильной и химической чувствительности.
     Существует гипотеза происхождения и становления органов чувств из органов осязания. Первичные органы чувств обладали лишь чувствительностью ко всем видам раздражителей, но в повышенной степени.
     Плюромодания. В ходе эволюции данные органы специализировались
по отдельным видам энергии, которое привело к образованию унимодальных
рецепторных образований. Разнообразие органов зрения (медузы).
     Глазное пятно - это светочувствительные клетки, которые
располагаются среди эпителиальных клеток кожных покровов.
     Глазная ямка - в строении этого глаза наблюдается инвагинация пигментных клеток.
     Инвагинация - погружение вовнутрь.
     Настоящий глаз - представляет собой погружение под слоем
эпителиальных клеток глазные пузыри приблизительно шарообразной формы. При этом эпителий утончён и начинает выполнять функцию прозрачной роговицы. Но и стенки глазного пузыря состоят из двух типов: ретинальные;
пигментные.
     У дождевого червя нет специализированных органов светочувствительности.
Отличительная особенность: наличие у дождевого червя фототаксиса. Животные пытаются избегать неприятные ощущения. Например, черви стремятся к темноте. У дождевых червей клетки рассеяны по всей поверхности тела. Виды чувствительности: болевая, температурная и др.
   
  Пространственная ориентация (таксисы).
     Совершается на основе примитивных таксисов, но благодаря симметричному расположению органов чувств появились высшие формы таксисов.
    
 Классификация таксисов А. Кюна.
     1.        Тропотаксис - движение животного по
равнодействующей интенсивности возбуждения в симметрично расположенных
рецепторах.
     2.        Телотаксис - выбор и фиксация одного источника раздражения и направления движения к этому источнику.
     3.        Менотаксис - при несимметричном раздражении симметричных рецепторов движения производятся под углом к источнику
раздражения. Функция: сохранение постоянного положения в пространстве.
   
  Пластичность поведения.
     В целом на данной стадии поведение животных характеризуется малой
пластичностью: ведущую роль выполняют инстинкты.
     Научение (виды):
     1)        привыкание - прекращение многократных реакций. Пример: кормление многощетинкового червя комочками бумаги, смоченных соком его обычной жертвы.
Привыкание: через некоторое время червь перестаёт их принимать. Если чередовать съедобную и несъедобную пищу червь будет отличать кусочки;
     2)        ассоциативное научение - классические и инструментальные условные рефлексы. Пример: молочная планария (плоский червь) на пути наждачная бумага. Наличие на пути преграды останавливает животное.
  
   Фабри: здесь нет подлинной ассоциативной связи, скорее играет роль
закон суммации: объединение не очень явное - раздражители с дополнительным
раздражением - сотрясением, вызывают двойное раздражение - планария
останавливается.
    
 Опыт К. Хекса.
     Впервые обнаружил пластичность поведения у червей. Т - образный лабиринт, по
которому запускали червя: в одном конце - комфортные условия, в другом -
электрический ток. После ста двадцати опытов червь научился приползать к
гнезду. Улитки через шестьдесят опытов, т. е. это научение! После
удаления у червей нервных передних сегментов сохранялся результат научения.
     Также опыты проводились Эвансом, Куплендом.
    
 Зачатки высших форм поведения.
     Высшие формы поведения - сложные инстинктивные программы.
     На данной стадии две функции:
     1)     построение жилища у многощетинковых червей (конструктивная
деятельность) черви собирают маленькие частицы и сплетают трубкообразные
домики. Это многофазная деятельность, которая видоизменяется от природных
факторов (например, грунт, течение воды, возраст червей: молодые – мелкие частицы; взрослые - крупные);
     2)     появление у многощетинковых червей агрессивного поведения - борьба за построение домика и в брачном поведении - агрессивность к другим самцам.
     На данной стадии нет ретуализации.
  
   Ретуал - видоспецифические движения животного, модифицирование
таким образом, чтобы осуществлять коммуникативные функции.
     Смещённая активность.
     Исключение: виноградные улитки у них есть брачные танцы.
    
 Общий вывод:

Бесплатная лекция: "Акты Древней и Средневековой Руси" также доступна.

q       ориентация на основе ощущений, предметного восприятия нет
(кроме виноградной улитки);
q       избежание неприятных внешних воздействий, а не поиск
благоприятных условий;
q       появление нервной системы (эволюция: диффузные - билатеральные);
q       выделение головного отдела нервной системы.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее