Популярные услуги

- Мышцы шеи и головы

2021-03-09СтудИзба

                                                 Лекция 7. Мышцы шеи и головы

7.1. Мышцы головы

Жевательные мышцы (4 пары) одним концом прикрепляются к нижней челюсти и участвуют в акте жевания. Височная – начинается широко от височной ямки, книзу суживается и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти.

Жевательная – начинается от скуловой дуги, прикрепляется к наружной бугристости угла нижней челюсти.

Медиальная крыловидная начинается от крыловидного отростка клиновидной кости, прикрепляется к внутренней бугристости угла нижней челюсти. Эти мышцы поднимают нижнюю челюсть.

Латеральная крыловидная начинается от крыловидного отростка и от большого крыла клиновидной кости и прикрепляется к шейке нижней челюсти. При одностороннем сокращении оттягивает нижнюю челюсть в противоположную сторону, при двустороннем – выдвигает вперед.

Мимические мышцы одним концом прикрепляются к костям, а другим – к коже лица. Он группируются вокруг естественных отверстий лица и выполняют роль сфинктеров или дилататоров, участвуют в акте речи и обусловливают мимику.

Надчерепная мышца представлена сухожильным растяжением, покрывающим свод черепа, которое переходит в мышечные брюшки: сзади – затылочные, спереди – лобные, а сбоку – ушные мышцы. Лобные брюшки поднимают брови, затылочные – смещают сухожильное растяжение назад.

Мышца гордецов начинается от носовых костей и прикрепляется к коже над переносицей, образует вертикальные складки.

Рекомендуемые материалы

Круговая мышца глаза – окружает глазную щель; делится на 3 части: глазничную (по костному краю глазницы), зажмуривающую глаз; вековую (под кожей век), закрывающую глаза; слезную (прикрепляется к слезному мешку), расширяющую слезный мешок.

Круговая мышца рта составляет толщу губ, состоит из круговых волокон, играет роль сфинктера. В нее вплетаются другие мимические мышцы.

Мышца, поднимающая угол рта начинается от верхней челюсти, вплетается в круговую мышцу рта в области нижней губы. Мышца, опускающая угол рта начинается от нижней челюсти, вплетается в круговую мышцу рта в области верхней губы.

Щечная мышца образует боковую стенку полости щек. Начинается от верхней и нижней челюсти в области альвеол больших коренных зубов, прикрепляется к круговой мышце рта. При сокращении прижимает щеки и губы к зубам.

Мышца, поднимающая верхнюю губу, начинается от подглазничного края верхней челюсти, прикрепляется к коже носогубной складки. Мышца, опускающая нижнюю губу, начинается от нижнего края нижней челюсти, вплетается в кожу нижней губы.

Большая скуловая мышца начинается от скуловой кости, идет к углу рта, который оттягивает вверх и в стороны.

Подбородочная мышца идет от лунок нижних резцов к коже подбородка, поднимает и сморщивает кожу подбородка.

Носовая мышца идет от лунок верхнего клыка и наружного резца, состоит из поперечной и крыльной частей, суживает ноздри и опускает крылья носа.

7.2. Мышцы шеи

            Разделяют на поверхностные, глубокие и мышцы подъязычной кости.

            Поверхностные мышцы.    Подкожная мышца шеи располагается под кожей, начинается от фасции груди, прикрепляется к краю нижней челюсти, вплетается в мимические мышцы лица. Оттягивает кожу шеи, опускает угол рта.

Рекомендация для Вас - 5 - Покровные ткани.

            Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается от верхнего края грудины и ключицы, прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При двустороннем сокращении тянет голову назад, при одностороннем – поворачивает голову в противоположную сторону, а лицо – вверх.

Мышцы подъязычной кости. Надподъязычные мышцы. Двубрюшная мышца задним брюшком начинается от сосцевидного отростка, а передним – от нижней челюсти. Челюстно-подъязычная мышца начинается от внутренней поверхности тела нижней челюсти и служит дном ротовой полости, прикрепляется к телу подъязычной кости. Подбородочно-подъязычная мышца идет от подбородочной ости нижней челюсти, прикрепляется к подъязычной кости. Шилоподъязычная мышца идет от шиловидного отростка височной кости к подъязычной кости. Эти мышцы тянут гортань и подъязычную кость вверх и вперед, при фиксированной подъязычной кости опускают нижнюю челюсть.

Подподъязычные мышцы: грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная, грудино-щитовидная, щито-подъязычная. Тянут гортань и подъязычную кость вниз.

Глубокие мышцы. Передняя, средняя и задняя лестничные (косые), начинаются от поперечных отростков шейных позвонков, прикрепляются к 1 (передняя и средняя) и 2 (задняя) ребрам. Поднимают ребра, участвуя во вдохе, при фиксированной грудной клетке сгибают шейную часть позвоночника.

Длинные мышцы головы и шеи лежат на передней поверхности шейных и верхних грудных позвонков. Сгибают шею.

Передняя и боковая прямые мышцы головы расположены между затылочной костью и атлантом. Наклоняют голову вперед и в сторону.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее