Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Педагогическая психология » Специфические особенности личности учителя и воспитателя

Специфические особенности личности учителя и воспитателя

2021-03-09СтудИзба

№ 35. Специфические особенности личности учителя и воспитателя.

План:

1. Три стороны труда учителя: педагогическая деятельность, педагогическое общение и личность.

2. Личность как стержневой фактор, определяющий профессиональную позицию в педагогической деятельности и общении. Структура личности учителя.

3. Направленность личности педагога. Виды профессиональной направленности.

4. Интегральные характеристики личности учителя: профессиональное педагогическое самосознание, индивидуальный стиль деятельности, творческий потенциал.

5. Свойства личности учителя: способности, характер.

6. Умения, необходимые для самовыражения и саморазвития личности учителя.

Рекомендуемые материалы

Маркова А.К. выделяет 3 основные стороны труда учителя:

1) педагогическая деятельность;

2) педагогическое общение;

3) личность.

Личность – это стержневой фактор, определяющий профессиональную позицию в педагогической деятельности и общении. Структура личности учителя включает следующие компоненты:

1) мотивацию: направленность и ее виды;

2) свойства личности: способности, характер, психические процессы и состояния;

3) интегральные характеристики личности: педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал.

В свойствах личности как важнейшую личностную профессиональную черту учителя все исследователи отмечают любовь к детям и склонность работать и общаться с детьми. В исследовании Митиной Л.М. выделяется более 50 личностных свойств учителя как профессионально значимых качеств и личностных характеристик. Этот общий перечень свойств является портретом идеального учителя.

Направленность личности – это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации. Она является одним из важнейших факторов достижения вершины в профессиональной педагогической деятельности. Направленность личности учителя проявляет­ся во всей его профессиональной жизнедеятельности и в отдельных педагогических ситуациях, определяет его воспри­ятие и логику поведения, весь облик человека. Развитию педагогической направленности способствует сдвиг мотивации учителя с предметной стороны его труда на психологическую сферу, интерес к личности учащихся.

Виды профессиональной направленности: 1) социально-нравственная; 2) профессионально-педагогическая; 3)познавательная.

Социально-нравственная: ее выражают следующие свойства и характеристики личности: социальные потребности, моральные ценностные ориентации, чувство общественного долга и гражданской ответственности.

Профессионально-педагогическая: ее составляют: интерес к профессии учителя, педагогическое призвание, профессионально-педагогические намерения и склонности. Интерес к профессии учителя находит свое выражение в положительном эмоциональном отношении к детям, родителям, педагогической деятельности в целом и ее видам, в стремлении к овладению знаниями и умениями. Педагогическое призвание – это склонность, вырастающая из осознания способностей к педагогической деятельности. Субъективное переживание призвания к выполняемой или избранной деятельности может оказаться значительным фактором в развитии личности: вызывать увлеченность деятельностью, побужденность пригодности к ней.

Познавательная: ее основа: духовные потребности и интересы. Одно из проявлений духовных потребностей личности – потребность в знаниях. Необходимым условием профессионального самостановления и совершенствования является непрерывное педагогическое самообразование. Один из главных факторов познавательного интереса – это любовь к преподаваемому предмету. Для современного учителя важно уметь хорошо ориентироваться в отраслях науки, основы которой он преподает, знать ее возможности, быть в курсе новых исследований.

Интегральные характеристики личности:

Профессиональное педаго­гическое самосознание учителя - комплекс представлений учителя о себе как профессионале. Профессиональное самосознание проявляется в следующих формах:

1) осознание учителем норм, правил и моделей педагогической профессии как эталонов для осознания своих качеств;

2) осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким профессионалом как абстрактным, так и в образе коллеги;

3) учет оценки себя как профессионала со стороны других людей (учеников, коллег, руководства), учет ожиданий со стороны других;

4) самооценка учителем своих отдельных сторон: в когнитивном аспекте – понимание и осознание себя, своей педагогической деятельности, общения и личности, в эмоциональном аспекте – эмоциональное отношение и оценивание учителем самого себя, в поведенческом аспекте – способность к действиям на основе самосознания;

5) положительное оценивание учителем самого себя в целом, определение своих положительных качеств и перспектив, создание положительной Я-концепции.

Индивидуальный стиль деятельности и общение - это характерные для данного учителя устойчивое сочетание задач, средств и способов педагогической деятельности и общения и более частные особенности: ритм работы, определяемый психофизиологическими особенностями. А. Я. Никоновой выделено че­тыре стиля, в том числе два крайних: рассуждающе-методич­ный и эмоционально-импровизационный. Для учителя первого стиля характерно четкое структури­рование и организация учебного процесса, достаточно жесткое управление им. Учитель тяготеет к определенности в плани­ровании урока, уделяет много внимания повторению и за­креплению, не упускает средних и слабых учеников, работает в невысоком темпе и со всеми учениками, обеспечивает хоро­шее качество знаний, но не всегда стимулирует активность и инициативу самих школьников. Профессиональная самооцен­ка чаще невысокая. Учитель эмоционально-импровизационного стиля не стре­мится к четкому планированию уроков, строит учебный процесс на развитии самостоятельности учеников, предпочитает рабо­тать с «яркими» учениками и поощряет их, увлекается самим процессом работы, проводя ее в быстром темпе, ориентирует учащихся на поиск нового, но не всегда обеспечивает прочное усвоение знаний и навыков школьников. Профессиональная самооценка обычно завышена.

Творческий потенциал: Творчество — это деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций зна­ний, умений, продуктов.

Неадекватность типовых приемов педагогической деятельности многообразным ситуациям объективно стимулируют учителя к творчеству. Ученые выделяют следующие уровни педагогического творчества: первый уровень творчества — это уровень элемен­тарного взаимодействия с классом. Учитель уже использует обратную связь, корректирует свои воздействия по ее резуль­татам. Но он действует «по методичке», по шаблону, по опыту других учителей. Второй уровень — это уровень опти­мизации деятельности на уроке, начиная с его планирования. Творчество здесь состоит в умелом выборе и целесообразном сочетании уже известного учителю содержания, методов и форм обучения. Третий уровень — эвристический. Педагог использует и творческие возможности живого общения с учениками. Самый высокий уровень творчества учителя характеризуется его полной самостоятельностью. Он может использовать уже готовые приемы, но вкладывать в них свое личностное начало.  

Выделяют звенья творческого процесса: 1) потребность в новой идее; 2) выделение проблемы; 3) отказ от первого решения ради поиска других путей; 4) переход от рассмотрения многих альтернатив к нескольким решениям и их обсуждению; 5) свободные умозрительные рассуждения; 6) поиск, распознавание и выбор нужной комбинации среди возможных; 7) многократные усилия по приближению решения: чаще внезапно; 8)кристаллизация решения. Таким образом, педагогическое творчество само по се­бе — это процесс, начинающийся от усвоения того, что уже было накоплено, к изменению, преобразованию существенно­го опыта. Это путь от приспособления к педагогической ситу­ации до ее преобразования, что составляет суть и динамику творчества учителя.

К свойствам учителя относят способности, характер и психические состояния, уровень развития отдельных психических функций (воли, интеллекта, речи и др.).

Способности обычно рассматривают как индивидуальные свойства личности, способствующие успешному выполнению его деятельности. Педагогические способности определяют как индивидуальные устойчивые свойства личности, состоя­щие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств и личности воспитуемого. Две группы педагогических спо­собностей:

1. перцептивно-рефлексивные спо­собности, определяющие возможность проникновения учителя в индивидуальное своеобразие личности ученика и понимание самого себя; эти способности являются ведущими;

2. проективные, конструктивные, управленческие способно­сти, связанные с умением воздействовать на другого человека.

Перцептивно-рефлексивные педагогические способности включают: способность к изучению другого человека, понима­нию, сопереживанию, способность встать на его точку зрения и посмотреть на себя.

В управленческие педагогические способности входят способность влиять на отдельные поступки другого человека и его поведение в целом, обращаться к мотивам и целям учени­ка и через них управлять поведением.

Выделяют    также    неявные,     скрытые     педагогические способности и ярко выраженные; компенсируемые и неком­пенсируемые.

Другим   свойством    личности учителя является   его   характер — система устойчивых эмоциональных отношений учителя к типичным ситуациям профессиональной жизни и связанных с этим стереотипов профессионального поведения. Способы эмоционального реагиро­вания учителя могут быть:

1) по содержанию — оценочными (объективная или неспра­ведливая оценка ученика), защитными (проникновение в мо­тивы ученика, прощение и оправдание ученика), регулирую­щими (мобилизующими ученика или запрещение, указание);

2) по эффективности и по отношению к цели педагогической деятельности — конструктивными (реально способствующими достижению цели), псевдоконструктивными (создающими ви­димость участия педагога в решении проблемы), деструктив­ными (являющимися препятствием для выхода из эмоциогенной ситуации);

3) по характеру активности - наступательными (оценка уче­ника и себя, выявление позиции другого), уступающими (предоставление инициативы другому), рационализирующими (выявление положительных ка­честв и затруднений у себя и другого);

4) по функции — мобилизующими (рекомендации ученику, себе), успокаивающими (участие, примирение), провоцирую­щими (разоблачение другого, упрямство);

5) а также внешне направленными, самонаправленными, ненаправленными (обращенными к проблеме, ко всем).

Бесплатная лекция: "Опухоли" также доступна.

Рассмотрим в заключение, какие конкретные умения необходимы для самовыражения и саморазвития личности учителя.  Это прежде всего умение удержи­вать устойчивую профессиональную позицию педагога, понимающего значимость своей профессии; умения реализации и развития своих педагогических способностей; умения управ­лять своими эмоциональными состояниями; умения вос­принимать позитивные возможности себя и учащихся и тем самым способствовать упрочению своей позитивной Я-концепции; умение осуществлять творческий поиск. Это умения осознавать перспек­тиву своего профессионального развития, определять осо­бенности своего индивидуального стиля, переходить от уровня мастерства к собственно творче­скому, новаторскому уровню.

Таким образом, необходимо подчеркнуть значимость в труде учителя не столько методов и приемов, сколько внутренних ценностей, смыслов, позиций, которые освещают труд учителя, делают общение с ним значимым и развивающим для учеников.

Литература

1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.

2. Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993.

3. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее