Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Математические методы в психологии » Способы табличного и графического представления результатов эксперимента

Способы табличного и графического представления результатов эксперимента

2021-03-09СтудИзба

Лекция   № 11

Способы табличного и графического представления результатов эксперимента

Результаты психолого-педагогического эксперимента, или психологического тестирования, кроме их текстового описания, можно представить в виде таблиц, схем, графиков, рисунков и т.п.

ТАБЛИЦЫ

Таблицы представляют собой упорядоченные по горизонта­ли и по вертикали наборы количественных и качественных дан­ных, заключенных в рамки или без них. Таблицы могут иметь и не иметь названия, подзаголовки, указывающие на то, какие дан­ные в них содержатся.

Таблицы строятся и оформляются не произвольно, а в соот­ветствии с определенными правилами. Рассмотрим эти правила.

Таблицы, если их более двух-трех в тексте, нумеруются. Слово «таблица» обычно пишется справа или в середине вверху над таб­лицей. Непосредственно под ним располагается, если оно есть, название таблицы. Иногда для этого делаются примечания, ка­сающиеся некоторых особенностей материала, содержащегося в таблице. Такие примечания помещаются, как правило, непосред­ственно под таблицей. Таблица имеет заголовки, которые ука­зывают на то, что представлено в отдельных столбцах, а также рубрикацию по строкам, где обозначены особенности представ­ляемого материала.

Рекомендуемые материалы

Рассмотрим в качестве примеров формы и способы построе­ния типичных таблиц:

-         не имеющей названия, без общего заголовка и примечаний (табл. 36);

- разграфленной, с названием и заголовком (табл. 37);

- разграфленной, с названием, заголовками и примечанием

(табл. 38).

В таблице, построенной по образцу табл. 36, нет общего заго­ловка, который объединил бы названия всех столбцов, а есть толь­ко названия частных подзаголовков, относящиеся к отдельным столбцам. Нет также общего названия таблицы, так как содер­жание представленных в ней данных ясно само по себе. Имеют­ся названия отдельных строк таблицы — без них было бы непо­нятно, что характеризуют собой цифры, имеющиеся в строках

Таблица 36

Начальные

Средние

Старшие

классы,

классы,

классы,

I-V

VI—VIII

IX-XI

Количество учащихся

120

130

100

Средний возраст (в годах)

10,5

12,5

15

Успеваемость (средняя оценка)

3,8

3,5

4,0

Уровень интеллектуального

развития (IQ)

102%

104%

105%

таблицы. Подобного рода таблицы рекомендуется строить тог­да, когда общее количество данных, представляемых в столбцах и строках таблицы, относительно невелико (не более четырех раз­личных видов данных по столбцам и строкам, т.е. не более четы­рех столбцов и четырех строк). Во всех других случаях рекомен­дуется строить разграфленные таблицы с названиями, общими и частными подзаголовками (табл. 37).

Таблица 37

Результаты обследования шестилетних и семилетних детей

с точки зрения их психологической готовности к обучению в школе

(данные представлены в десятибалльной шкале оценок)

Возраст детей.

Место их обучения и воспитания до поступления в школу

Основные показатели психологической готовности детей к обучению в школе

интеллектуальные

личностные

Межличност-ные

Внима-ние

Вооб-ражение

Памя-ть

речь

Мы-

шление

Мот-ивы учения

Характер

Спо-

собности

Общи

тельность

Кон-

тактность

Шестилетные дети, посещавшие детский сад

7,2

7,6

7,9

7,1

8,0

6,2

7,2

8,0

8,4

8,4

Шестилетные дети, воспитанные дома

7,6

7,4

7,9

7,4

8,3

7,4

6,9

8,3

7,7

7,6

Семилетные дети, посещавшие детский сад

7,9

8,0

8,1

8,3

8,4

8,2

7,3

8,6

8,9

9,0

Семилетные дети, воспитанные дома

7,8

7,9

8,0

8,5

8,6

8,7

7,0

8,8

8,1

8,3

В тех случаях, когда в таблице необходимо представить очень большое количество данных, которые невозможно полностью описать в подзаголовках столбцов или строк из-за громоздкости самих названий, обращаются к таблицам третьего типа (табл. 38), где соответствующие названия закодированы, а их расшифров­ка дается в примечании к таблице.

Таблица 38

Данные комплексного обследования детей из X классов средней школы

Условные обозначения детей

Показатели обследования

1

11

111

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

А

Б

В

.

.

.

Примечание. А — Иванов, Б — Петров, В — Сидоров,,..; I — социально-де­мографические данные о детях; II — успеваемость по отдельным предметам. III — данные о психологическом развитии; 1 — возраст, 2 — пол, 3 — социаль­ное происхождение, 4 — место жительства, 5 — математика, 6 — физика, 7 — история, 8 — география, 9 — внимание, 10 —память, 11 — мышление, 12 — речь..

ГРАФИК

Другой способ представления экспериментальных данных — графический.

График на плоскости представляет собой некото­рую линию, которая изображает зависимость между двумя пе­ременными, а график в пространстве — плоскость, представляю­щую зависимость между тремя переменными.

При использова­нии двумерного графика по горизонтальной линии на плоскос­ти обычно размещают независимую переменную — ту, которая из­меняется по намерению экспериментатора и рассматривается в качестве возможной искомой причины.

По вертикали распола­гают зависимую переменную — ту, которая является или рассмат­ривается в качестве предполагаемой причины.

Рис. 76. График зависимости между способностями и успеваемостью учащихся.

Рис. 77. Трехмерное распределение экспериментальных данных.

По оси X —уровень эмоционального возбуждения, по оси Yуровень тревожности, по оси Z— продуктивность деятельности.

Если речь идет о трехмерном, пространственном графике, то
по линиям X и Y в его горизонтальной плоскости чаще всего размещают независимые, а по линии Z в вертикальной плоскости — зависимую переменную. Однако могут быть отступления от это­го правила. Они имеют место, например, тогда, когда в экспери­менте изучаются одна независимая и две зависимые переменные.
В этом случае данные, касающиеся независимых переменных,
размещаются вдоль вертикальной оси X, а данные, относящиеся
к зависимым переменным, — вдоль осей У и Z.

Рис. 78. Виды гистограмм на плоскости. А – гистограмма распределения оценок в классе. Б – гистограмма распределения показателей готовности детей разного возраста к обучению в школе.


Рис. 79. Пример объёмной, или трёхмерной, гистограммы.

Рассмотрим два примера.

На рис. 76 представлен плоско­стной, а на рис. 77 — пространственный графики.

Графики могут строиться по отдельным точкам (рис. 76) или представлять собой непрерывные линии (плоскости, рис. 77).

ГИСТОГРАММА

Особую разновидность графических изображений экспери­ментальных результатов представляют собой гистограммы. Это столбчатые диаграммы (рис. 78), состоящие из вертикальных прямоугольников, расположенных основаниями на одной пря­мой. Их высота отражает степень или уровень развитости того или иного качества у испытуемого. Цифры, указывающие на час­тоту встречаемости качества в выборке испытуемых, размеща­ются или внутри столбцов гистограммы, или над ними, или по вертикальной оси графика. Иногда для наглядности, особенно в том случае, если гистограмма соответствует трехмерному про­странству, ее изображают как объемную (рис. 79).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.         Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента. М:
МГУ, 1982. - 464 с. (Корреляционные исследования: 378-424.)

"Дайте определение ковариационной матрицы случайного вектора. Сформулируйте и докажите основные свойства ковариационной матрицы" - тут тоже много полезного для Вас.

2.         Закс Л. Статистическое оценивание. М., 1976.

(Что такое статистика: 37-39. Нормальная кривая и нормаль­ное распределение: 63-71. Арифметическое среднее и стандарт­ное отклонение: 72-79. Медиана и мода: 91-94. Распределение Стъюдента: 129-136. Хи-квадрат распределение: 136-150. Рас­пределение Фишера: 150-153. Сравнение двух выборочных дис­персий из нормальных совокупностей: 241-245. Сравнение двух выборочных средних из нормальных совокупностей: 245-270. Проверка распределений по хи-квадрат критерию согласия: 295-296. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена: 368-372. Оце­нивание прямой регрессии: 371-381. Проверка равенства не­скольких дисперсий: 448-453).

3.         Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. Л.,
1984.-216 с. (Измерение в психодиагностике: 13-20. Корреляция и фактор­ный анализ: 20-33.)

4.         Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып. I и П. М., 1966. (Измерение в психологии: 197-229. Проблема надежности из­мерения: 229-231).

5.         Практикум по общей психологии / Под ред. А.И. Щербакова. М., 1990. -287 с. [Методы психологии (с элементами математической статисти­ки): 20-39].

6.         Психодиагностические методы (в комплексном лонгитюдном
исследовании студентов) / Под ред. А.А. Бодалева, М.Д. Дворяшиной, И.М. Палея. Л., 1976. - 248 с. (Основные математические процедуры психодиагностического исследования: 35-51.)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее