Популярные услуги

Лекция 4

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4

Краткий обзор открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна и начала его освоения

Впервые в России о наличии угольных пластов в Кузнецком бассейне стало известно от крепостного крестьянина-рудознатца Михайло Волкова (по другим источникам тобольский казак). В 1721 году он обнаружил на правом берегу реки Томь «горелую гору» - оставшийся след большого каменноугольного пожара. В 1722 году об этой находке было сообщено в Берг-Коллегию.

Русский геолог и географ Петр Александрович Чихаев (1808-1890 гг.) первый определил геолого-географические границы Кузнецкого каменноугольного бассейна и составил геологическую карту. Он так же предложил назвать этот угольный бассейн кузнецким, по имени города находящего в южной части бассейна.

В 1851 году была открыта первая копь (рудник или открытые горные разработки, месторождение полезных ископаемых) в Кузнецком бассейне – «Бачатская».

Промышленное освоение Кузбасса началось позже с строительства транссибирской железной дороги и открытием в конце XIX столетия двух копей – Анжерской и Судженской.

Перед началом Первой мировой войны в 1913 году в бассейне было образовано акционерное общество «Копикуз» («Акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей»). Инициатором создания общества был В.Федорович Трепов.

В конце 1916 года «Копикуз» начал проектировать и строить в Кузнецке металлургический завод. Одним из основателей был Михаил Константинович Курако (1872 - 1920). КМК был введен в строй в 1932 году.

Основной период производительного освоения угольных месторождений приходится Кузбасса приходится на XX век. Сегодня Кузнецкий угольный бассейн – один из самых крупных в мире по запасам и качеству угля. На долю Кузбасса приходится около 50% всей добычи угля в России и около 80% - кокса.

Рекомендуемые материалы

Начало промышленной добычи угля в России

Начало добычи ископаемого угля в промышленных объемах началось в России с 1855 года и было тесно связано с отменой крепостного права в 1861 г. императором Александром II (годы правления 1855-1881гг.) и со стремительным ростом в этот период железнодорожного строительства, (рисунок 1).

Так же начало промышленной добычи угля можно увязать с поражением нашей страны в крымской войне 1853-1855 гг. Когда было обращено большое внимание на отсталость России от ведущих европейских государств.


Динамика годовых объемов добычи ископаемого угля по Российской империи за период 1855 по 1885 гг.

 Отмена крепостного права позволила вступить громадной по территории и многонациональной Российской империи в этап реформирования феодальной экономики.

В начале царствования Александра II длина железных дорог в России составляла немного более 1000 км, к концу 1880г. – почти 23 тыс. км, а к 1899г.  протяженность железных дорог составила уже 58 тыс. км. По протяженности железных дорог Россия вышла на второе место после США.

Новая промышленность и железные дороги требовали все больше металла и топлива, увеличение производства которых было невозможно без ускорения темпов минерализации топливно-энергетического баланса.

Угольная промышленность России в конце XIX века

В период с 1885 по 1900 гг. характеризуется завершением промышленного переворота, а так же фундаментальными преобразованиями осуществленными Сергей Юльевич Витте (1849-1915 гг.) в области экономики и промышленности.

Динамика годовых объемов добычи ископаемого угля по Российской империи за период 1886-1900гг


К концу XIX века Россия значительно сократила отставание от основных мировых угледобывающих стран. В 1900 году она занимала уже 8‑е место в рейтинге этих стран, уступая место только Великобритании, США, Германии, Франции, Австро-Венгрии, Бельгии и территории Верхней Силезии (Польша).

Угольная промышленность России в конце XIX века концентрировалась в основном на шахтах Донецкого угольного бассейна и Польского (Домбровского) бассейна. При этом в России, без учета Домбровского бассейна, 1900 году было добыто 12,3 млн. тонн угля 90 % из которых приходилось на Донецкий бассейн.

Постепенное увеличение добычи ископаемого угля на них и глубины горных работ в 1878 году привели к первым вспышкам рудничного газа в Донбассе, а затем в начале 1880 года – на Егоринских копях Урала.

 В 1888 году Дмитрий Иванович Менделеев сделал первый точный анализ рудничного газа, из угольных пластов Донбасса, из суфляра на шахте «Капитальная» (Макеевка).

Начало горноспасательного дела

К 70-80 гг. в России возникает горноспасательное дело. С этого времени на угольных шахтах Донбасса начинают создаваться первые добровольные спасательные дружины.

Создавали дружины и руководили ими горные инженеры работавшие на шахтах.

В 1890 году профессором Н.Д. Коцовским и академиком Никитой Семеновичем Курнаковым, обследовавшими шахты Донбасса, было установлено наличие значительных выделений газа, неудовлетворительное проветривание шахт и предложено в качестве меры борьбы с метаном его выжигание.

Еще в начале девятнадцатого столетия было известно, что гремучий газ взрывается от открытого пламени, а так же, что после взрыва в рудничном воздухе некоторое время его нет. Поэтому меры борьбы с ним сводились к его выжиганию.

«Выжигальщик» надевал кожух и факелом из пакли, навернутой на палку и смоченной в мазуте, поджигал метан, скапливающийся обычно в тупиковом забое. Единственной защитой при этом у «выжигальщика» от возможного взрыва был кожух.

В лекции "Лекция 3" также много полезной информации.

По существовавшим тогда Правилам безопасности надзор шахты должен был привлекаться к ответственности за допущение на работу шахтеров без предварительного выжигания газа в забоях. Такая борьба с газом проводилась обычно между сменами, когда в забоях не было шахтеров.

Несмотря на это, через полгода, 4 января 1891 года произошел первый крупный взрыв на шахте №14 Рыковских копий (город Донецк), в результате которого погибло 55 шахтеров. Но как всегда и было, серьезного внимания на борьбу с рудничным газом обращено не было.

В 1898 году 3 января на шахте «Иван» (Макеевка) произошел взрыв газа, в результате которого погибло 74 шахтера.

В 1899 году профессор Петербургского горного института Иван Августович Тимме опубликовал статью «Спасательные артели при каменноугольных рудниках», в которой указывал на несовершенство правил ведения горных работ, и неудовлетворительную организацию работ в области техники безопасности. Он детально изучил состояние техники безопасности и сделал вывод, что при взрывах гремучего газа или угольной пыли большинство пострадавших умирает вследствие несвоевременного оказания помощи, из-за отсутствия специальных спасательных приборов, позволяющих вести работы в непригодной для дыхания атмосфере.

Иван Августович Тимме в своих статьях требовал создания на шахтах горноспасательных команд, которые должны проходить специальное обучение и снабжаться необходимыми дыхательными аппаратами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее