Популярные услуги

Лекция 3

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3

Еще в древние времена племена, проживающие на территории современной России, владели искусством горного и металлургического дела. Восточные славяне владели железоделательным ремеслом. Сырьем служила болотная руда, которая откладывается на корнях болотных.

Развитие горный промысел получает во время усиления русской государственности в XIV-XV вв., когда происходило объединение русских княжеств вокруг Москвы. В начале XVI века Российское государство стало крупнейшим в Европе.

В 1491-1492 году в России, во время княжения Ивана III (1450-1505 гг.)  была осуществлена первая геолого-разведочная экспедиция. Совместно с германскими рудознатцами была отправлена группа в Печорский край для поиска серебряной и медной залежи. В 1492 году была открыта медная залежь и заложен рудник.

Результаты этой экспедиции стали важной вехой в становлении горного дела на Руси. Известный историк Н.И. Костомаров дал оценку того времени - «… когда греки, рассеявшись по Западной Европе…положили начало великому умственному перевороту, известному в истории под именем эпохи возрождения, в Московском государстве, где исповедовалась греческая вера, … для распространения всякого рода умелости в русском народе не сделано было нечего…».

В дальнейшем царь Иван IV (1530-1584 гг.), отдал земли в верховьях реки Камы (территория Республики Коми) братьям Строгановым, где они намеривались добывать соль, и обязал их вести поиски и добычу медных и серебряных руд. В XVI веке создается все больше горных промыслов, появляются русские рудознатцы.

В XVII веке колонизируются все большие пространства Сибири и Дальнего Востока. На новых землях начинают разведку рудных месторождений. Были открыты месторождения железной руды, слюды, серебра, свинца и т.д.

Первооткрывателем сибирской нефти стал Леонтий Кислянский, который в 1684 году в районе Иркутского острога обнаружил выход нефтяных газов.

Рекомендуемые материалы

Эпоха царствования Петра I

Официальное свое летоисчисление горная промышленность России ведет с эпохи царствования Петра I (1672 – 1725 гг.), когда была создана  первая горная администрация – Рудный приказ (1700 г.).

В начале царствования Петра Алексеевича, Россия, была одной из богатейших стран мира по количеству и качеству полезных ископаемых, если и не самой богатой, но в тоже время была едва ли не беднейшим государством по предприимчивости и приемам для разработки горных богатств.

В этот период развитие металлургия и горное дело получает мощный импульс: на берегу Онежского озера (Карелия), были построены чугунолитейный и железоделательный заводы. На Урале было построено 16 металлургических заводов. Всего же к 40-ым годам XVIII века на среднем Урале действовало около 30 металлургических заводов.

Первыми горными начальниками уральских заводов Владимир Никитич Татищев (1668-1750 гг.) и Виллим Иванович (Георг Вильгельм - Немец) Де-Генин (1676-1750 гг.), они так же явились родоначальниками горнозаводского образования, которое в России возникло значительно раньше, чем в Англии, Франции, США и других странах. Начинается оно с создания горнозаводских школ при различных заводах.

В.Н. Татищев составил первый Горный устав и реорганизовал управление горной промышленности.

Историк В.О. Ключевский отмечал, что «Петр оставил после себя 233 фабрики и завода по самым различным отраслям промышленности».

Рудный приказ просуществовал до 1711 года, в 1715 году была организована Канцелярия рудных дел, а в 1719 году образована Берг-Коллегия. На смену прежнему хаотичному приказному управлению пришли новые центральные учреждения отраслевого типа.

Берг-Коллегия действовала в 1719-1731, 1742-1784, 1796-1806 гг. Главным целью Берг-коллегии было упорядочивание всех финансовых, имущественных и прочих отношений и централизованный контроль.

Начало Российской науки и М.В. Ломоносов

В царствование Императрицы Анны Иоанновны (годы правления 1730-1740 гг.) Берг-Коллегия была упразднена и все казенные заводы были переданы в управление частным лицам и компаниям. Это негативно сказалось на развитии промышленности в нашей стране.

При императрице Елизавете Петровне  (годы правления 1741-1762 гг.). Берг-Коллегия была восстановлена. Помощниками императрицы были видные специалисты того времени Иван Андреевич Шлаттер (1708-1768 гг.) и Михаил Федорович Соймонов (1730-1804 гг.).

В период правления императрицы Елизаветы Петровны фактически зарождается российская наука, в том числе горная. Основателем горной науки по праву читается Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.) – первый русский ученый-естествоиспытатель.

В 1742 году М.В. Ломоносов разработал трактат «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном», эта работа стала первым научным исследованием в области рудничной аэрологии, положившим начало ее развитию как науки. В этом трактате была объяснена природа естественной тяги воздуха в шахтах и открыты законы ее проявления.

В 1765 году в своем трактате «Первые основания металлургии, или рудных дел», Михаил Васильевич обосновал теорию происхождения ископаемых углей из растений, обобщил имевшийся тогда опыт и обосновал важнейшие вопросы горного дела, поисков полезных ископаемых, вскрытия месторождений, проведения и крепления горных выработок, подъема, водоотлива, проветривания и т.п.

Ломоносов не ограничивался теоретической разработкой вопросов, а привел также описания применявшихся в то время механизмов и предложил новые, сконструированные им самим подъемные, вентиляционные и водоотливные средства. Всего Михаил Васильевич опубликовал 130 научных работ, и в большинстве из них затрагиваются вопросы горного дела и геологии.

Начиная с трудов М.В. Ломоносова, впервые появляется дифференциация горного дела на отдельные дисциплины: минералогия, геогнозия (устар. название геологии), разведочное дело, маркшейдерское искусство, горное искусство, механическое обогащение полезных ископаемых, горная и горнозаводская механика.

Ломоносов М.В. вводит определение высотной отметки поверхности относительно уровня Балтийского моря. К примеру, уровень дневной поверхности шахты «Абашевская» составляет около 260 м.

Для развития горнозаводских наук большое влияние оказало создание в 1773 году Петербургского горного училища (позднее горного института). Оно было создано исходя из все более возрастающей необходимости в квалифицированных специалистах. Выпускники Горного училища получали звание горного офицера до 1834 года, когда Николаем I было установлено звание горного инженера.

Эпоха царствования Екатерины II (годы правления 1762-1796) была отмечена высокими темпами роста промышленности. Так, если в 1760 г. насчитывалось около 600 крупных промышленных предприятий, то к концу века – не менее 1200, а всех заводов и фабрик было около 2300. Россия занимала первое место по выплавке чугуна, произведя в 1800 году 9,9 млн. пудов. В Англии, уже завершившей промышленный переворот, в 1800 году было выплавлено 9,5 млн. пудов.

Горная наука в XIX веке

При Александре I (годы правления 1801 – 1825 гг.) окончательно упраздняется Берг-Коллегия и образован Горный Департамент (1806 г.), в 1811 году он был преобразован в Департамент Горных и Соляных дел.

В период царствования императора Николая I (годы правления 1825 – 1855 гг.) при Горном Департаменте в 1825 году был учрежден Ученый Комитет, имевший целью издание «Горного журнала», рассмотрение различных проектов по совершенствованию горного дела. В 1834 году указом императора Николая I административное и техническое руководство горнозаводским промыслом было возложено на Корпус горных инженеров во главе с министром финансов.

Вместе с этой лекцией читают "Часть 12".

В России в 1832 году генерал-лейтенантом корпуса горных инженеров А.А. Саблуковым был изобретен первый мире центробежный механический вентилятор и примененный в 1835 году для проветривания Чигирского рудника на Алтае. Позже им был разработан и использован для проветривания горных выработок угольных шахт осевой вентилятор.

В течение первых десятилетий XIX века горное искусство сложилось в самостоятельную область знаний. В 1843 г. появляется систематический курс горного искусства капитана А.И. Узатиса. Продолжая традиции русской горнотехнической школы, он создал курс, превосходивший своей научной значимостью известные тогда работы, посвященные горному делу.

Систематический курс стал энциклопедическим руководством по горному делу. Особое внимание в нем уделено горной механике, бурению, порохострельным работам, системам разработок, креплению горных выработок, обогащению п.и.

В 1879 году появляется первая русская работа по горнозаводской механике профессора Петербургского горного института Иван Августович Тиме, который в продолжении почти 40 лет (с 1877 по 1915 гг.) преподавал этот курс, заложил основы оригинальной русской школы.

В 1880 году был издан курс «Горного искусства» профессора Петербургского горного института Г.Я. Дорошенко. Эта работа обобщила накопленный к началу 80-х годов опыт русской и мировой горной промышленности.

Одной из причин отставания России в развитии промышленности в тот период от западных стран являлось недостаточное внимание к геологоразведочным работам. Только в 1882 году был создан Геологический комитет при горном департаменте Министерства земледелия и государственных имуществ. С этим началась государственная координация геологической деятельностью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее