Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Чума плотоядных » Характеристика вируса

Характеристика вируса

2021-03-09СтудИзба

1. Основная часть.

А. Характеристика вируса

2. 1. Общая характеристика семейства

Вирус чумы плотоядных относится к семейству парамиксовирусов. Семейство Paramyxoviridae (от лат. para — около и myxa— слизь) - группа РНК-вирусов, поражающая позвоночных животных. Вирионы парамиксовирусов - частицы плеоморфной, чаще округлой формы, диаметром 150-300 нм, состоят из нуклеокапсида размером 15-18 нм спиральной симметрии или липопротеидной оболочки, на поверхности которой имеются выступы длиной 8-12 нм. Выступы расположены на расстоянии 7-10 нм друг от друга. Диаметр спирали нуклеокапсида равен 13-18 нм с полым центром, диаметром 5-6 нм , шаг спирали 5,5-7,0 нм, длина около 1 мкм. Молекулярная масса вирионов 500-700 мД, плавучая плотность в сахарозе 1,18-1,20 г/см3, коэффициент седиментации около 1000S.

Парамиксовирусы чувствительны к жирорастворителям, формальдегиду, неионным детергентам и окисляющим агентам. При температуре 56°С он инактивируется в течение 30 мин, а при 20°С сохраняет инфекционную активность 15 часов. В крови при 4°С вирус обладает инфекционностью 14 суток. Низкие температуры способствуют сохранению вирулентности длительное время: при - 40°С в течение 3-4 лет, при - 20°С в органах павших животных - до 6, а в крови - до 3 мес. Все парамиксовирусы разрушаются эфиром и хлороформом: полная потеря инфекционности происходит за 15 мин. Вирус чувствителен к формалину, щелочам, кислотам. Оптимальная среда для сохранения вируса с рН 7.0-7.4.

Геном представлен единой односпиральной линейной молекулой минус-РНК, состоящей из 15-16 тыс. нуклеотидов. РНК не обладает инфекционностью и составляет всего 0,5% массы вириона. В некоторой части вирионов содержится плюс-РНК. В вирионах обнаружено 6 полипептидов, три из которых связаны с нуклеокапсидом, а 3 входят в состав липопротеидной оболочки, причем 2 из последних являются гликопротеинами. Гликопротеины образуют выступы наружной оболочки и отвечают за адсорбцию вирионов на клеточной поверхности и слияние клеток. В вирионах содержится 70% белка, 20-25% липидов и 6% углеводов. Углеводы и липиды имеют клеточное происхождение.

Парамиксовирусы размножаются в цитоплазме, проникают в клетки путем сплавления оболочки вириона с клеточной мембраной. Транскрипция геномной минус-РНК осуществляется в составе нуклеокапсида вирион-ассоциированной транскриптазой; образованные 60 информационных РНК обеспечивают синтез всех вирусспецифических белков. Репликация вириоиной РНК происходит в 2 этапа. На первом из них синтезируется плюс-нить РНК, на котором - минус-нити. Из минус-нитей РНК и белка формируются нуклеокапсиды, и в это же время наблюдаются включения в определенные участки клеточной мембраны вирусных гликопротеидов. Созревание вирионов происходит почкованием нуклеокапсидов через модифицированные участки клеточной мембраны.

В семействе выделено два подсемейства: Paramyxovirinae и Pneumovirinae Подсемейство Paramyxovirinae состоит из трех родов: Paramyxovirus, Morbillivirus, Rubulavirus.

1. Род Paramyxovirus включает парамиксовирусы птиц (9 типов), и вирусы парагриппа (4 типа). Все представители обладают нейраминидазной активностью. Типичный представитель рода - вирус парагриппа человека  1. Вирус парагриппа-1 патогенен для человека и мышей; вирус парагриппа-2 - для человека, обезьян и собак; вирус парагриппа-3 - для человека, обезьян, КРС и овец; вирус парагриппа-4 - для человека.

Рекомендуемые материалы

2. Род Morbillivirus (от лат. morbillus - корь) включает вирус кори (прототипный вирyc), вирус чумы КРС, мелких жвачных, собак и тюленей. Вирусы не обладают нейраминидазной активностью, имеют антигенное сродство и имеют цитоплазматические и  внутриядерные включения, содержащие вирусный рибонуклеопротеин.

3. Род Rubulavirus включает вирус паротита, который обладает гемагглютинирующей, нейраминидаз ной и гемолитической активностью.

2.2. Антигенная структура и антигенная  вариабельность

Вирус чумы плотоядных в составе имеет преципитирующий и комплимент-связывающий антиген. Растворимые антигены из вирус чумы плотоядных преципитируются в агаровом геле гипериммунной сывороткой. В иммунобиологическом отношении однороден. Различные изоляты и варианты адаптированных штаммов вируса не могут быть серологически идентифицированы подобно другим членам группы MRD (М - meacles - корь, R - rinderpest - чума КРС, D -distemper - чума собак).

Все выделенные штаммы обладают общими свойствами, позволяющими отнести их в одну группу. Однако по происхождению и некоторым биологическим особенностям их можно разделить на 2 подгруппы: классические и вариантные. Классические штаммы нейтрализуются в высоких титрах сыворотками к гомологичным штаммам, тогда как вариантные штаммы нейтрализуются в очень низких титрах. Между вирусами чумы плотоядных и кори установлено антигенное иммунобиологическое родство, а также односторонняя антигенная связь между вирусом чумы плотоядных и вирусом чумы КРС. Связь между вирусом чумы собак и вирусом кори у других видов животных была более комплекс ной. У обезьян, хорьков и морских свинок, инфицированных вирусом кори, образовывались антикоревые вируснейтрализующие антитела и низкий титр антител к вирусу чумы плотоядных. Хорьки, инфицированные вирусом кори, были частично устойчивы к последующему контрольному заражению вирулентным вирусом чумы плотоядных.

Недавно выделенные в США, Европе, Африке изоляты вируса от различных видов животных значительно отличаются от вакцинных штаммов вируса чумы собак. Все проанализированные изоляты дикого штамма группируются согласно географическому распространению, а не в соответствии с видами хозяина. Эпизоотию у крупных кошачьих в Калифорнийском Сафари-парке связывают с заражением вирусом не кошачьих плотоядных.

Установлено уникальное родство между вирусом чумы собак и вирусом чумы тюленей. Отмечена максимальная (67%) гомология гена М вируса чумы тюленей с вирусом чумы собак, далее следует вирус кори (58%) и вирус чумы КРС (57%). По белку М вирус чумы собак и вирус чумы тюленей имеют 90% гомологии; гомология с другими морбилливирусами составляет 73-77%. Белок М - наиболее консервативный белок морбилливирусов. В другом сообщении степень гомологии генов N и Р вируса чумы тюленей и вируса чумы собак составляла 84-76% соответственно. Эти различия на геномном уровне показывают, что вирус чумы тюленей и вирус чумы собак относятся к разным видам морбилливирусов. Подтверждается ранее высказанное предположение о том, что тюлени могут быть источником заражения млекопитающих (собак, норок).

У собак, инокулированных вирусом чумы КРС, образуется устойчивость к вирулентному вирусу чумы плотоядных. Вирус чумы плотоядных не вызывает защиту против вируса чумы КРС. Вирус морских свиней имеет более тесную связь с вирусом чумы собак и вирусом чумы тюленей, чем с другими морбилливирусами . Что касается антигенной активности вируса чумы плотоядных, его стабильности и локализации, то данные литературы не изобилуют фактическим материалом. При центрифугировании в градиенте CsCl выделены 3 стабильных комплимент-связывающих.

2.3. Гемагглютинирующие и гемадсорбирующие свойства

Вирусная оболочка состоит из трех белков: гемагглютинина (Н), белка слияния (F) и матриксного (М).  Также в серологических реакциях у вируса выявлены комплементсвязывающий, преципитирующий, нейтрализующий и гемагглютинирующие антигены. В связи с этим вирус способен нерегулярно агглютинировать эритроциты цыплёнка и морской свинки. Феномен гемагглютинации у вируса считают неспецифическим.

Считается, что рецепторами для адсорбции вируса являются сиаловые кислоты, имеющиеся на мембране макрофагов. В то же время установлено, что вирус чумы плотоядных лишен нейраминидазной активности. Поэтому связывание гемагглютинина с сиаловыми кислотами мембраны носит довольно слабый, лабильный характер, что снижает для вируса опасность "застрять" на поверхности клетки.

2.4. Особенности культивирования

Первые опыты по культивированию вируса чумы плотоядных в эксплантатах ткани проводил Mitscheriich в 1938 г. Позднее его размножали в эсплантатах селезенки, мезентериальных лимфоузлов, легких и тестикул 10-14-дневных щенят. Авторы провели 19 пассажей, при этом титр вируса в эксплантатах селезенки достиг 2·104 ИД/г. Вирус чумы плотоядных активно размножается в первичных культурах клеток почки собак, хорьков, легких собак и хорьков; в первичной культуре клеток почки щенят 3-4 дневного возраста. В этих культурах на среде 199 с добавлением 20% сыворотки телят вирус образует бляшки под агаровым покрытием. В клетках HeLa и линии клеток печени человека вирус не вызывал ЦПЭ.

"4 Начало эпохи «дворцовых переворотов» " - тут тоже много полезного для Вас.

К вирусу чумы чувствительны и различные культуры клеток после его адаптации пассированием в них. В 1959 году впервые был выделен вирус от больных чумой собак путем культивирования в трипсинизированных кусочков легких или почек. В последующие годы он был также выделен в первичной культуре почек собаки, КРС, овцы, обезьяны, фибробластов эмбрионов кур и перепелов и др. К вирусу чувствительны и перевиваемые линии клеток Hela и Vero. При размножении некоторые штаммы вируса вызывают ЦПД, которое характеризуется зернистостью и округлением клеток с последующим разрушением монослоя и образованием многоядерных клеток и синцитий. Для выделения и поддержания в лабораторных условиях вируса используют молодых щенков. Однако значительно чувствительнее тхорзофретки. Материалами при выделении вируса в культуре клеток служат селезенка, печень, почка.

Вирус размножается в эмбрионах кур при инфицировании на хорионаллантоисную оболочку (ХАО), в аллантоисную полость и желточный мешок. Этот метод успешно используют также и для определения титра вируса на эмбрионах 8-9 -суточного возраста. Вирус титруют на ХАО. При размножении вируса у зараженных эмбрионов появляются изменения главным образом на хорион-аллантоисной оболочке в виде отечности и образования светло-серых узелков величиной с просяное зерно или тяжей светло-серого цвета.

При сравнительном изучении репродукции 3-х штаммов вируса чумы плотоядных на различных клеточных системах установлено, что у 1-го из них (шт. Рокборн) отсутствовало выраженное цитопатическое дейтвие, 2-й штамм накапливался в титре 3,5-5,0 lg ТЦДщ/wi и шт. Акбар-37 накапливался в титре 5,0-6,5 lg ТЦД50/мл (17). Штаммы, адаптированные к куриным эмбрионам, хорошо развиваются в культуре фибробластов куриных эмбрионов, перевиваемых линиях клеток HeLa («бессмертные» клетки, не имеющие предела Хейфлика), Нер (клетки рака гортани)и др. Максимальное накопление адаптированных штаммов в культуре клеток отмечено на 8-9-й день. Вирус репродуцируется в культуре альвеолярных макрофагов легких собак. Через 2-6 дней в ней формируются характерные круглые многоядерные гигантские клетки, которые через 1-2 недель исчезают с образованием синцития. Адаптированный к клеткам Vero (клетки почки африкаской зеленой мартышки) шт. Green вируса чумы плотоядных способен образовывать бляшки в клетках Нер-2, BS-C-1 и HeLa, но не в клетках Vero и культуре клеток почки собак. Адаптированный к куриным эмбрионам или культуре клеток, вирус может размножаться во многих клеточных системах (собак, КРС, обезьян, человека). Вирус  чумы плотоядных вызывает цитопатический эффект и титры его выше в роллерных культурах, чем в стационарных.

Предложен метод крупномасштабного культивирования вируса чумы плотоядных на микроносителях Gelaspker M (Lachema, Bruc) (диаметр 150-200 мкм), для чего клетки куриных эмбрионов  или Vero выращивают в виде псевдосуспензионной культуры. При этом биологическое накопление вируса более чем в 10 раз превышало таковое при использовании стационарных культур.

Разработан метод дифференциации патогенных и аттенуированных штаммов вируса чумы плотоядных in vitro. МонАТ реагируют с нуклеокапсидным АГ аттенуированного шт. Onderstepoort, который культивируется в клетках Vero и не реагирует с патогенными шт. А75/17 и СН84, культивируемыми в первичных культурах клеток собак. Однако после нескольких пассажей в клетках Vero штаммы приобретали эпигон, реагирующий с монАТ, одновременно утрачивали патогенность для собак.

Шт. Д84-1 ВЧС, адаптированный к культуре фибробластов КЭ, вызывает выраженные ЦПИ в культуре клеток и незначительное бляшкообразование на ХАО. Шт. Д84-1 генетически стабилен и нейровирулентен для мышат.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее