Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » Цвет в архитектуре » Психологическое воздействие цвета

Психологическое воздействие цвета

2021-03-09СтудИзба

Психологическое воздействие цвета

            Эмоциональное воздействие цвета вызывается ассоциациями, синестезией и другими явлениями.

«Электромагнитная волна длиной около 700 нм, проходя через глаз, вызывает ощущение красного цвета. Хотя интенсивность этого света ..., и недостаточна для раздражения нервных окончаний кожи, все же этот свет, проходя через глаз, может вызвать вторичное ощущение, а именно ощущение тепла...» Желто-коричневый цвет кажется сухим, зеленовато-синий - влажным, розовый – слащавым, красный – теплым, оранжевый – кричащим, фиолетовый – тяжелым, желтый – легким. Это действие цвета нельзя объяснить ассоциациями. Оно вызвано синестезией.

            Синестезия – возбуждение одного органа чувств, при раздражении другого.

Цветовые ощущения могут также вызывать воспоминания и связанные с ними эмоции, образы, психические состояния. Всё это называют цветовыми ассоциациями. Итак:           цветовые ассоциации – это воспоминания и связанные с ними эмоции, образы, психические состояния, вызванные цветовыми ощущениями.

Цветовые ассоциации можно подразделить на группы:

физические, физиологические, этические, эмоциональные, географические и др. В пределах каждой группы содержатся более мелкие подразделения. Например:

Физические ассоциации:

а) весовые - легкие, тяжелые, воздушные, давящие, невесомые;

Рекомендуемые материалы

б) температурные - теплые, холодные, горячие, ледяные, жгучие;

в) фактурные - мягкие, жесткие, гладкие, колючие, шершавые, скользкие;

г) акустические - тихие, громкие, глухие, звонкие, музыкальные;

д) пространственные - выступающие, отступающие, глубокие, поверхностные.

Эмоциональные ассоциации:

а) позитивные - веселые, приятные, бодрые, оживленные, лирические;

б) негативные - грустные, вялые, скучные, трагические, сентиментальные;

в) нейтральные - спокойные, безразличные, уравновешенные.

Образование цветовых ассоциаций подобно процессу образования условных рефлексов. Ощущения и эмоции, вызываемые каким-либо цветом, аналогичны ощущениям, связанным с предметом или явлением, постоянно окрашенным в данный цвет.

Очевидно, различные цвета обладают неодинаковой способностью вызы­вать психические реакции. Для оценки этих различий введем понятие качества ассоциаций. К качествам относятся:

а) однозначность ощущения (т. е. определенность его, повторяемость при различных условиях для одного и того же индивидуума);

б) интенсивность ощущения;

в) устойчивость в пределах большой группы людей.

Качества цветовых ассоциаций, а также эстетическая оценка цветов зависят как от объективных свойств самих цветов, так и от свойств воспринимающего субъекта.

К объективным свойствам цвета относятся его чистота, светлота (яркость), форма цветового пятна, место и значение его в визуальной структуре, материал и фактура. Свойства воспринимающего субъекта можно подразделить на групповые и индивидуальные. К первым относятся национальный фактор (раса, этническая группа), культурные традиции, классовую принадлежность. Ко вторым относятся возраст, пол, культурный уровень, образование, род деятельности, особенности нервно-психического склада субъекта.

Многочисленные исследования (М. Сент-Джордж, Б. Райт, Л. Рейнватер, А. Купле, Р. Франсэ и др.), а также высказывания художников и поэтов позволяют сделать некоторые выводы относительно связи объективных свойств цвета с реакциями, которые они вызывают.

1. Чем чище и ярче цвет, тем определеннее, интенсивнее и устой­чивее реакция.

2. Сложные, малонасыщенные, среднесветлые цвета вызывают различные (неустойчивые) и относительно слабые реакции.

3. К наиболее однозначным ассоциациям относятся температурные, весовые и акустические (самые разные люди оценивают эти качества цвета в основном одинаково).

4. К наиболее неоднозначным ассоциациям относятся вкусовые, осязательные, обонятельные, эмоциональные, т. е. те, которые связаны с более интимными переживаниями и с деятельностью биологических органов чувств. Здесь даже близкие люди могут по-разному реагировать на одни и те же цвета.

5. Пурпурные цвета даже в чистом и ярком виде вызывают разные реакции. (Это можно объяснить двойственностью их природы.)

6. Желтые и зеленые цвета вызывают наибольшее разнообразие ассоциаций. Это происходит потому, что в данной области спектра глаз различает наибольшее количество оттенков. В природе богаче всего представлены именно эти цвета. Каждый из оттенков желтого или зеленого связывается в сознании с определенным предметом или явлением, отсюда и богатство ассоциаций.

В художественной композиции программного характера (живопись, кино, сценография) эмоциональное восприятие цвета осложняется содержа­нием произведения. Здесь правомернее говорить об амбивалентности пси­хологического воздействия цвета, чем в тех случаях, когда цвет взят изолированно или в неизобразительной структуре. Но интересен тот факт, что конкретная ситуация картины изменяет эмоциональное звучание дан­ного цвета не как угодно, а только на прямо противоположное общепри­нятому. Например, насыщенный спектральный желтый — безусловно, весе­лый и жизнерадостный цвет. Но в картине Ван Гога «Ночное кафе» этот цвет подчеркивает настроение отчаяния и тоски. Ясное, безоблачное го­лубое небо обычно внушает человеку ясное и безмятежное настроение, од­нако в картинах С. Дали или Д. Кирико чистое небо еще более углубляет чувство ужаса или омерзения, внушаемое композицией в целом.

            Интересное для дизайнера явление представляют собой цветовые синестезии. Слово «синестезия» означает «соощущение». Это такое явление, когда органы чувств возбуждаются неадекватными раздражителями. Например, при звуках музыки возникают ощущения цветов или при наблюде­нии цвета представляются какие-либо звуки, осязательные, вкусовые ощу­щения и т. д. «Синестетическое чувствование» было знакомо людям тонкой психической организации, по-видимому, во все времена.

Иоганн Вольфганг Гете чувствовал «фактуру» цвета и его «вкус»: «Я ничего не имею против допущения, что цвет можно даже осязать; этим его собственное своеобразие только еще больше обнаруживалось бы. На вкус цвет тоже различим. Синий будет иметь щелочной, желто-красный — кислый вкус. Все проявления действительности родственны».

Ещё посмотрите лекцию "1 - Основные понятия" по этой теме.

Цветовые синестезии культивировались в искусстве романтического направления во второй половине ХIХ в. и несколько позже в музыке и поэзии символистов. Французский поэт Артюр Рембо (1854—1891) прославился своим сонетом «Гласные»:

А — черный, белый — Е; И - красный; У — зеленый; О - синий; тайну их скажу я в свой черед».

            Немецкий романтик А. В. Шлегель (1767—1845) также ощущал «окрас­ку» звуков: «А — соответствует светлому, ясному, красному и означает молодость, дружбу и сияние. И — отвечает небесно-голубому, символи­зируя любовь и искренность. О — пурпурное, Ю — фиолетовое, У — ультра­марин».

Чрезвычайно богата цветозвуковыми образами поэзия А. Блока, А. Бе­лого, С. Есенина, К. Бальмонта, В. Хлебникова. Многие музыканты и компо­зиторы обладают «цветным слухом». Замечательный русский композитор А. Н. Скрябин в своей музыкальной поэме «Прометей» написал «партию све­та» (т.е. световое сопровождение музыки). Н. А. Римский-Корсаков гово­рил, что «диезные строи в нем вызывают представления цветов, а бе­мольные... рисуют настроения или же большую или меньшую степень тепла...»

Среди живописцев, остро чувствовавших цветомузыкальные соответст­вия, можно назвать Д. Уистлера, М. Чюрлёниса, А. Лентулова, В. Кандин­ского. В книге «О духовном в искусстве» В. Кандинский подробно описывает свои цветомузыкальные синестезии. Вот некоторые из них: «Светло­-тепло-красное... напоминает звук фанфар, причем труба как бы прозву­чит — упрямый, навязчивый, сильный тон... Киноварь звучит подобно тру­бе и может быть поставлена в параллель с сильными барабанными уда­рами... Звучание (оранжевой) ... подобно однотонно звучащему среднему колоколу, сильному альту как человеческому, так и струнному... Фио­летовое... звучит несколько болезненно, как нечто погашенное и печаль­ное... Оно подобно звуку английского рожка, свирели и в глубине во­обще глубоким тонам деревянных инструментов, как, фагот».

Природу синестезии исследовали многие ученые. Одни предполагали, что в основе ее может лежать взаимное индуцирование возбуждений между слуховыми, зрительными или обонятельными волокнами в мозгу, в местах их близкого расположения. Другие видели в ней обычную «ассоциацию идей» (А. Бинэ). Третьи считают синестезию признаком атавизма, проявлением первобытного синкретизма ощущений (М. Нордау).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее