Популярные услуги

Иммунные дефициты

2021-03-09СтудИзба

(44) иммунные дефициты

(и.д.) – сост. орг-ма., не способное реагировать полноцен. иммунным ответом на чужеродные антигены. По происхожд. они бывают врож­денные (первичные), возрастные (физиологические) и приобре­тенные (вторичные).

В зав. от того, какого компонента иммун. системы не хватает или он слабоактивен, и.д. делят на сл. виды: 1) недостаточность клеточного иммунитета (Т-л.); 2) н. гуморального иммунитета (В-л.); 3) н. системы фагоцитов (макро- и микрофагов); 4) н. системы комплемента; 5) комбинированная иммунная н.

На этом фоне возникают Ж-К, респираторные, септические, кожные и аутоиммунные б-ни.

Этиол. Причинами возрастных и.д. у молодняка молозивно-молочного периода явл. недоста­точность в молозиве иммуноглобулинов и лейкоцитов, несвоевр. получение молозива, а также незрелость лимфоидной си­стемы и износ ее у старых жив-х. Врожденные и.д. возникают всл. генетически обусловленной неспо­собности орг-ма. реализовать иммунный ответ Приобретенные и.д. развив. при наруш. в кормлении, тяжелых заболеваниях орг-в пищ-я, выделения, дыхания, кожи, радиоактивном облучении, длитель­ном возд. лек. в-в, обширной хирургической травме, лейкозах, доброкач. опухолях, инвазиях и инфекциях. Способствует раз­витию иммун. недостаточности дефицит в рац.х белков, незаменимых аминок-т, вит. А, Е, С и группы В, микроэлементов - Fe, Cu, Co, Zn, I и др.

Патогенез. Врожденные и.д. связаны с наследственно обусловленной неспособностью к полноценному иммунному ответу. В орг-ме жив-х возникают морфол. функциональные расстройства клеточ­ного и гуморального иммунитета на различных этапах развития популяций Т- и В-лимфоцитов, макро- и микрофагов, образования иммуноглобулинов и компо­нентов системы комплемента.

Возрастные и.д. встречаются в раннем и старческом возрасте. Они возникают при недостатке в молозиве лейкоцитов и иммуноглобулинов, несвоевременном его поступлении, нарушении усвоения защитных факторов моло­зива при заболеваниях ЖКТ. На 2-3-й неделе жизни у молодняка может развиваться второй возрастно-иммунный дефицит, обуслов­ленный ▲ расходованием коллостральных защитных факторов и не­достаточностью собственного иммунопоэза. При хороших условиях кормления и содержания этот дефицит слабо выражен и сдвинут на более позднее время. Третий возрастной иммунный дефицит возникает в период отъема при резком переводе молодняка на растительный корм. Вследствие кормового СТа исто­щаются механизмы защиты и нарушается образование Ig А. Ведущей в развитии возрастных и.д. у молодняка является недостаточность гумо­рального иммунитета.

Иммунная недостаточность у старых жив-х связана с износом иммун. системы. Чаще всего она обусловлена недостаточным образованием Т-лимф. и ослаблением их супрессорной фун-и.

Рекомендуемые материалы

Вторичные и.д. возникают вследствие тяжелого переболевания незаразными, инфекц. и инваз. болезнями, при которых происходят большие, потери защитных факторов и возникают структурно-функ­циональные изменения в иммун. системе. Если иммунная недостаточность связана только с потерей иммуноглобулинов и лейкоцитов, то она бывает про­ходящей. В тех случаях, когда она обусловлена и поражением иммун. системы, особенно ее центральных орг-в (костного мозга и тимуса), приобретенный иммунный дефицит бывает стойким. Этот и.д. может возникнуть в любом звене системы иммунитета: Т- и В-лимфоцитарном, макро- и микрофагальном и комплементном.

Симптомы. При частых рецидивирующих инфекциях, обусловленных банальной, условнопатогенной и патогенной микро­флорой, регистрируют Ж-К, респираторные, кож­ные и септические синдромы, а также высокую предрасположен­ность к аутоиммунным болезням и злокачественным новообразо­ваниям.

При врожденных и.д. указанные синдромы повторяются на протяжении всей жизни. Такие жив-е трудно поддаются лечению. В крови их в зависимости от вида иммун. недостаточности находят специфические изменения. В ней при и.д. клеточного типа ▼о кол-во и ▼ функциональная активность Т-лимф., гумораль­ного - В-лимф. и иммуноглобулинов. При недостаточности в системе фагоцитов в крови отмечают низкий уровень нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов или их функциональную непол­ноценность, вследствие чего снижается захватывающая и перева­ривающая способность лейкоцитов. Нарушения в системе комп­лемента могут касаться любого компонента. При комбинированном и.д. отмечают лейкопению, лимфопению, гипоиммуноглобулинемию и парапротеинемию, а также резко сниженную функц-ю активность всех лейкоцитов.

Возрастной и.д. у новорожд. жив-х сопровождается Ж-К расстройствами. В крови б-ных жив-х мало лейкоцитов, особенно лимфоцитов, и иммуноглобулинов. И.д., возникающий на 2-3-й неделе жизни, нередко осложняется Ж-К и ре­спираторными болезнями. В крови в этот период ▼о кол-во лейкоцитов и иммуноглобулинов G и А. И.д. периода отъема молодняка, связанный со СТ-реакцией, осложняется кормовым аллерготоксикозом и колиэнтеротоксемией. В крови таких жив-х заметно снижается содерж. эозинофилов, лимфоцитов и иммуноглобулинов, особенно класса А.

У старых жив-х ▼ иммунного надзора ведет к возникновению аутоиммунных болезней и новообразований. В крови их снижается кол-во Т-лимф. особенно супрессоров, и отмечается парапротеинемия.

Приобретенные и.д., обусловленные потерей защитных факторов и структурными изменениями в иммун. системе, ведут к развитию повторных Ж-К, рес­пираторных и др. болезней. В крови при них ▼ уровень лимфоцитов, эозинофилов и иммуноглобулинов.

Пат. изменения. При врожденных и.д. наиболее выраженные из­менения отмечают при комбинированной недостаточности. Они проявляются недоразвитием центральных (костного мозга, тимуса) и периферических (селезенки, л.у. и лимфоидных образований) орг-в иммун. системы. При недостаточности Т-системы иммунитета наблюдаются агенезия и гипоплазия тимуса, недоразвитие л.у., особенно их паракортикальной зоны.

В случаях дефицита в В-системе иммунитета отмечается не­доразвитие л.у., селезенки, миндалин, пейеровых бляшек и солитарных фолликулов кишечника. В этих лимфоидных органах слабо развиты фолликулы, отсутствуют терми­нальные центры и плазматические клетки.

Возрастные и.д. у молодняка раннего возра­ста хар-ся недоразвитием л.у. и се­лезенки, отсутствием в них фолликулов с терминальными цент­рами и плазматических клеток. У старых жив-х они проявля­ются атрофией тимуса, лимфоидной ткани в л.у. и селезенке, особенно в Т-зависимых зонах, ▲ в них числа эозинофилов и плазматических клеток.

Приобретенные и.д. сопровождаются наруше­ниями в системах Т- и В-л. Они проявл. атрофией тимуса, отсутствием в селезенке и л.у. лимфоцитов.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 10. Частотные свойства импульсных систем.

Диагноз. Ставят на осн. анализа анам­нестических и клин-их данных, патоморфологических, цито­логических и иммунологических изменений в тимусе, костном мозгу, л.у., селезенке, лимфоидной ткани орг-в пищеварения, дыхания и крови.

Леч. С врожденным и.д. малоэф­фективно и экономически нецелесообразно. При возрастных и.д. у молодняка, которые имеют гуморальную на­правленность, применяют заместительную терапию иммуноглобулинами, которые в первые 2-3 дня жизни выпаивают в д. 2-4 мл/кг массы. В этот период они способны проникать ч/з слизистую обол. в неизменном виде. В поздн. сроки их вводят п/к или в/м в д. 0,5-1 мл/кг.

В качестве иммуностимуляторов используют липополисахариды бактерий. Вводят их трех-пятикратно с инт. 3-5 дн. в возрастающих дозах. Для стимуляции клеточного иммунитета назначают внутрь левомизол в д. 1-1,5 мг/кг 3 дня подряд с перерывом 3-5 суток в теч. 2-3 не­дель.

В качестве адаптивной стимулирующей терапии при и.д. назначают препараты тимуса (Т-активин, тимозин), костного мозга (В-активин) и др. орг-в иммун. системы. Т- и В-активин телятам вводят пк в дозах 1 мл в сутки 3-5 дн. подряд. С этой целью парентерально применяют гомогенат тимуса в дозе 0,2 мл/кг. Повторно его вводят ч/з 10-14 дн. Вместе с тем следует учитывать, что многократное введе­ние гомогенатов тимуса и других орг-в опасно, так как после третьей инъекции у многих жив-х развиваются аутоиммун­ные р-и.

При тяжелых формах иммунодефицитов показано применение медиаторов системы иммунитета - интерлейкинов, фактора пере­носа и иммун. РНК, а также лейкоцитарного интерферона.

Выраженный стимулирующий эффект оказывают вит. А, Е, С и В12, незаменимые аминок-ты, Fe, Cu, Co, Zn и I, а также небольшие дозы УФ облучения, ультразвукотерапия, магнитотерапия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее