Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Экономическая диагностика » Имущественная диагностика и рыночная цена предприятия

Имущественная диагностика и рыночная цена предприятия

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Имущественная диагностика и рыночная цена предприятия.

1. Основные понятия диагностики рыночной стоимости имущества.

Сегодня для определения рыночной стоимости имущества и имущественных комплексов в Украине используют методику оценки имущества, утвержденную Постановлением Кабинета министров Украины (КМУ) от 10.12.2003 г. № 1891 «Об утверждении Методики оценки имущества» с изменениями, внесенными согласно Постановления КПУ от 14.09.2005 г.

Независимая оценка является определением определенного вида стоимости имущества субъектом оценочной деятельности по договору с заказчиком. Независимая оценка имущества осуществляется соответственно требований национальных стандартов с учетом положений определенной Методики и международных стандартов оценки. При обращении правоохранительных органов оценка имущества осуществляется соответственно нормативно-правовых актов, действующих на определенную соответствующим органом дату, с использованием их терминологии.

Стандартизованная оценка представляет собой оценку, осуществляемую самостоятельно государственными органами приватизации (органами, уполномоченными управлять государственным имуществом) с использованием стандартной методологии и стандартного набора исходных данных.

При осуществлении оценки имущества различают разные виды ее стоимости:

- первоначальная – является стоимость имущества, с которой начинается его продажа установленными законодательством способами, которые предусматривают конкуренцию среди покупателей;

- переоцененная – является стоимость активов, по которой активы отображаются в балансе передачи предприятия, составленному на дату оценки, в том числе активы, которые подлежали переоценке на основе независимой оценки соответственно порядка и в случаях, предусмотренных указанной выше Методикой; При этом балансом передачи является баланс предприятия, составленный на дату оценки соответственно положений (стандартов) бухгалтерского учета по результатам инвентаризации, в котором в случаях, определенных Методикой, указывается переоцененная стоимость необоротных активов.

- совокупная – является  сумма стоимости активов предприятия, отображенных в его балансе передачи;

Рекомендуемые материалы

- чистая – является совокупной стоимостью целостного имущественного комплекса, уменьшенная на сумму обязательств.

2. Подготовительный этап оценки имущества.

На подготовительном этапе оценки имущества определяют размер уставного фонда. В соответствии с Методикой существуют различные процедуры и порядок по определению уставного фонда следующего имущества:

- определение уставного фонда открытого акционерного общества (ОАО), которое создается на базе государственного (коммунального) имущества (кроме объектов незавершенного строительства, имущества сельсоветов, прочих с/х предприятий и предприятий рыбного хозяйства, холдинговых компаний) во время приватизации;

- определение уставного фонда ОАО (паевого фонда коллективного с/х предприятия), которое создается на базе имущества сельсоветов, прочих государственных с/х предприятий, предприятий рыбного хозяйства, во время приватизации;

- определение стоимости отдельного индивидуально определенного имущества, объектов незавершенного строительства и целостных имущественных комплексов, которые подлежат приватизации;

- оценка объектов в материальной форме, объектов в нематериальной форме, долей (паев, акций), которые принадлежат предприятию (хозяйственному обществу) с государственной долей (долей коммунального имущества) в уставном фонде, и целостных имущественных комплексов, которые отчуждаются или передаются в залог соответственно норм действующего законодательства;

- оценки объектов, которые возвращаются в государственную собственность, в том числе по решению суда.

Для проведения независимой оценки имущества субъекты оценочной деятельности определяются государственными органами приватизации в таких случаях:

- приватизации (корпоратизации);

- внесения государственного или коммунального имущества в уставные фонды хозяйственных товариществ, в т.ч. холдинговых и государственных акционерных компаний;

- возвращение объектов приватизации в государственную собственность.

Выбор субъекта оценочной деятельности осуществляется на конкурсной основе в порядке, который устанавливается Фондом государственного имущества. В других случаях проведение независимой оценки имущества соответственно требований Методики оценки имущества выбор субъекта оценочной деятельности осуществляется заказчиком такой оценки самостоятельно.

3. Особенности оценки целостных имущественных комплексов.

Современная методология оценки целостного имущественного комплекса и его отдельных элементов основывается на концепции рыночной стоимости.

Рыночная стоимость – это стоимость в обмене или денежная сумма, которую бы принесло имущество, выставленное на продажу на открытом рынке на дату оценки в определенных условиях.  Если процедуры продажи предусматривают наличие дополнительных условий (дополнительного инвестирования или выполнение других условий, которые требуют дополнительных материальных расходов), может определятся инвестиционная стоимость.

Для оценки имущественного состояния предприятий могут использовать расходный, сравнительный и доходный подходы.

Расходный метод в имущественной оценке определяет стоимость предприятия с точки зрения расходов, которые оно понесло. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменения конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате в ходе оценки возникает задача по проведению корректировки баланса предприятия. Базовой формулой в расходном подходе является:

Собственный капитал = Активы – Обязательства

Этот подход предусматривает использование двух методов: метод стоимости частых активов; метод ликвидационной стоимости.

Информация в лекции "КУИНДЖИ Архип Иванович" поможет Вам.

Аналоговый (сравнительный) подход предусматривает, что ценность собственного капитала фирмы определяется тем, за сколько он может быть продан при наличии достаточно развитого рынка. Т.е. наиболее вероятной ценой фирмы является цена продажи подобной фирмы, зафиксированной рынком.

Сущность подхода заключается в следующем: выбирают предприятие, похожее с оцениваемым, которое было недавно продано. Далее рассчитывают соотношение между ценой продажи и любым финансовым показателем предприятия-аналога. Это соотношение называется мультипликатором. Произведение мультипликатора и того же базового финансового показателя оцениваемой компании дает ее стоимость.

В процессе оценки предприятия аналоговым методом одним из сложных вопросов является выбор аналогов.

Доходный подход предусматривает использование метода непрямой капитализации (дисконтирования денежного потока). При этом во время прогнозирования валового дохода учитываются доходы, которые могут быть получены от наиболее эффективного использования излишков активов. В случае отчуждения целостного имущественного комплекса как совокупности активов без обязательств его оценка базируется на имущественном подходе с учетом принципа наиболее эффективного использования этих активов.

Доходный подход базируется на сопоставлении будущих доходов инвестора с текущими расходами. Такое сопоставление ведется с учетом факторов времени и риска.

В этом случае могут использоваться два метода: метод капитализации и метод дисконтирования дохода.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее