Популярные услуги

Организационная патология

2021-03-09СтудИзба

Раздел 3. Структурирование проблемного поля организации

Тема 13. Организационная патология

Рассмотрим некоторые нарушения функций организаций (дисфункцию) и отклонения от нормы в управленческих решениях.

Среди функциональных расстройств следует выделить следующие отклонения от нормы в организациях.

Господство структуры над функцией. Алгоритм, по которому выполняется названная дисфункция, включает в себя такую формулу: возникла проблема – создадим новую структуру. Например, возникла потребность в изучении спроса на рынке и вместо реорганизации отдела сбыта создается новая структурная единица - отдел маркетинга. В результате возрастает количество помех и рассогласований в иерархической вертикали.

Бюрократия заключается в максимальной формализации отношений в организации. В этом случае бюрократическая процедура подавляет функцию. Типичный ответ на обращение в такую структуру: приходите завтра (пусть не думают, что у нас легкая работа).

Конфликт. Это отклонение становится патологическим, когда конфликт становится межличностным. Сами по себе противоречия являются стимулом для нормального функционирования и развития организации. Скажем, конфликт между конструкторами и технологами, мастерами и контролерами способствует повышению качества и технического уровня продукции, выпускаемой организацией. Другое дело, когда возникает конфликт между личностями, тогда организация начинает нести убытки в различной форме.

Неуправляемость. Болезнь роста без развития приводит к нарушению управляемости. Критерием измерения этой дисфункции может служить осуществляемость управленческих решений. Носителем подобной болезни выступают сами руководители организации, а также этому способствуют низкая исполнительская дисциплина, нерациональное распределение функций и отдельные события, происходящие во в внешней среде. Средний показатель осуществляемости решений составляет примерно 70%. Оставшиеся 30% решений бывают не исполнены по следующим причинам (если в целом их принять за 100%):

· 28% - по вине исполнителя;

· 32% - в силу непредвиденных обстоятельств;

· 37% - по причине пороков, присущих самим решениям.

Рекомендуемые материалы

Последние цифры (37%) свидетельствуют о том, что эта доля решений является резервом руководителя в части повышения реализуемости управленческих решений.

Стагнация представляет собой отсутствие нововведений, а при наличии подобных инновационных решений - неспособность их реализации. Пассивный риск приводит к риску абсолютному.

Бессубъектность есть отрыв решения от исполнения. Она проявляется в неспособности к принятию самостоятельных решений и их осуществлению.

Например, когда решение принимает коллегия при руководителе организации, то невозможно определить: кто конкретно принял коллегиальное решение. В данном случае, если у кого-то в процессе внедрения возникают вопросы, то получить ответы на них часто бывает невозможно.

Клика. Под «кликой» следует понимать руководящую группу в организации, которая использует ситуацию в собственных целях вопреки интересам организации, разрушая ее. Например, выдача ограниченному кругу лиц в организации личных беспроцентных кредитов в период галопирующей инфляции. Подобные действия клики ведут к разворовыванию имущества организации и ее банкротству.

В управленческих решениях патология проявляется в так называемых маятниковых решениях, в дублировании или игнорировании организационного порядка, в разрыве между решениями и их реализацией, в инверсии и демотивирующем стиле руководства.

Маятниковые решения. В том случае, если решается не проблема, а принимаются косметические решения, то их приходится отменять и возвращаться к исходному состоянию или очередному временному решению. Подобные решения называют маятниковыми. Например, решили министерства реформировать в комитеты, затем комитеты реформировали в министерства.

Дублирование организационного порядка. В неразвитой организационной структуре работнику часто поручается делать то, что он и без того обязан делать в силу того, что он занимает определенную должность, должностной инструкцией которой предусмотрены указанные обязанности. Например, приказом директора поручается заведующему складом обеспечить сохранность продукции.

Таким образом, работники оказываются перед выбором в части исполнения должностных обязанностей: есть обязанности, о которых напоминают (следовательно, они главные) и второстепенные, о которых не напоминают. Тем самым разрушается организационный порядок.

Задача руководителя – придерживаться организационного порядка. Все необходимое должно содержаться в должностных инструкциях, обеспечивающих организационный порядок. Неисполнение инструкций должно быть наказуемым.

Игнорирование организационного порядка проявляется в воздействии на работников «через голову» их непосредственного начальника. В этом случае нарушается организационный порядок и, в основном, задания исполнители получают не в заданном порядке, а через прямые задания.

Разрыв между решениями и их реализацией. Практика показывает, если решения не просчитаны до определенной степени, обеспечивающей их реализуемость, то эти решения не будут исполнены.

Инверсия в управлении заключается в том, что результат получается противоположным по отношению к заданной цели. Например, когда власть начинает притеснять кандидата в депутаты с целью не позволить ему стать депутатом, то избиратели больше отдают голосов такому депутату. Или, например, когда в целях выравнивания зарплаты в одном подразделении она повышается, то часто в результате приходится повышать зарплату всем.

Демотивирующий стиль руководства. В данном случае наблюдается дефицит оценки достижений работников. То есть руководитель воздействует на подчиненного не через оценку достижений, а через указания на недостатки. Подобный стиль руководства ухудшает работу организации в целом. К сожалению, такой стиль доминирует в российских организациях.

Таблица 26
Патология в руководстве и персонале

Наименование

объектов

Наименование

признаков

Содержание организационной патологии

Руководство

Мера власти

Чрезмерная власть (мало власти или нет вообще) у отдельных лиц или подразделений

Неформальная власть

Недееспособность формальной власти и влияние неформальной власти отдельных лиц и подразделений на организацию

Нарушение единства руководства

Игнорирование оргпорядка: руководство «через голову» непосредственного начальника;

Бюрократизация и управленческая культура

Использование служебного положения в иных целях и в ущерб делу: не руководство для предприятия, а предприятие для руководства

Персонал

Кадровая политика

Нет процедур подбора кадров; стремление сохранить всех; боязнь уволить «балласт»; кадровые перестановки как решение проблем; увольнение «золотого фонда»

Оценка кадров

Субъективная оценка как произвол; выдвижение недостойных

Люмпенизация

Посредственное выполнение работы; сопротивление повышению квалифи-кации; организационный патернализм; стремление к уравниловке

Низкий уровень развития групп

Инициатива и выделяющийся профес-сионализм осуждается; развитие круговой поруки

Смещение целей

Рост числа должностей и подразделений; ресурсы расходуются впустую;

Всем все «до лам-почки»

Организация - только место зарабатыва-ния денег; деление окружающих на своих и чужих; поиск врага внутри организации и вовне

Рассмотренная систематизация различных форм проявления от нормы в организациях упорядочивает знание о них и позволяет их держать в фокусе внимания. Особое значение типология оргпатологии приобретает в ситуации поиска резервов для создания конкурентных преимуществ организации.

Существуют и другие классификации организационных патологий. Например, патология, проявляющаяся через руководство и персонал организации (таблица 26), или патология структуры организации (таблица 27).

Таблица 27
Патология структуры

Наименование

объектов

Наименование

признаков

Содержание организационной патологии

Функции

Элементы без функций

Должности, подразделения, у которых нет самостоятельных функций

Дублирование

Дублирование функций отдельными работниками и подразделениями

Вредные скрытые функции

Наличие у подразделений вредных или ненужных организации функций

Бессубъектность

Существование должностей, структурных подразделений и коллективных органов, которые не несут никакой ответственности за свою деятельность

Права и обязанности

Наличие обязанностей при отсутствии прав и наоборот

Структура

Централизация

Чрезмерная централизация (децентрализация)

Громоздкость структуры

Длинные цепи связей между руководством и исполнителями

Малый объем руководства

Чрезмерное дробление структурных единиц

Господство структуры над функцией

Создание новых подразделений по решению новых задач вместо наделения новыми функциями существующих подразделений

Ограничение самостоятельности

Ставшее повседневным ограничение самостоятельности подразделения, введенное для решения оперативных вопросов на короткое время

Встречная организация

Элементы организации, не закрепленные в ней формально, но фактически действующие

Решения

Время

Несвоевременные, поверхностные, бесконечно согласуемые, отсутствующие после заседаний

Стандарты

Преобладание стандартов снижает творческое начало, отсутствие – удлиняет сроки решения проблем

Участие

Централизация не позволяет привлекать исполнителей к выработке решений, что снижает их информированность и восприятие решений как своих

Влияние

Влияние лиц, готовящих информацию и проект решения

Управленческие решения

Маятниковые (издание приказов и последующая их отмена); дублирование оргпорядка (поручение в приказах работникам исполнять то, что они обязаны исполнять по должности); разрыв между решением и реализацией (до конца не просчитанное мероприятие выполнено не будет); инверсия (стремясь выровнять зарплату одной бригаде, приходится повышать ее всем); демотивирующий стиль руководства (указание на недостатки, а не похвала за достижения)

Регрессия решений

Упрощенное решение сложных задач приводит к примитивным решениям и к возврату в решении


Продолжение таблицы 27

Связи

Отсутствие связей

Отсутствуют обратные вертикальные или горизонтальные связи

Слухи и информация

Господство слухов и монополия на получение информации

Потери и искажения

Много процедур сбора и недоверие к информации, недостаток критической, перегрузка второстепенной и потери времени на поиск нужной информации

Правила

Есть правила

Избыток, наличие мертвых, противоречивых и мешающих правил

Нет правил

Их не хватает; их заменяют неписаными правилами; стандартными правилами пренебрегают

Избыток оргпорядка

Число правил непрерывно растет; их исполнение становится самоцелью, снижает инициативу и порождает зоны произвола в случае разночтений

Деятельность

Не соответствует стандарту

Способы выполнения работ не эффективны, стандарты занижены

Требования к исполните-лям

Требования к исполнителям низки или нереально высоки

Нужное не выполняется

Выполняется то, что не нужно и наоборот.

Планирование

Уровень планирования

Формальное планирование, не связанное с разработкой стратегии, а только ориентировано на «горящие вопросы»

Двойное планирование

Наличие нескольких планов по одному и тому же поводу

Неуправляемость

Болезнь роста без развития

Планирование контроля

Отсутствие деятельности и контроля реализации планов

Стимулирование

Отсутствие стимулирующей связи

Вознаграждение за вклад, за квалификацию; существует система оценки труда, которая не стимулирует к эффективной работе

Оценка

Произвол в оценке, уравниловка, привилегии и льготы не обоснованы

Качество системы стимули-рования

Система стимулирования запутана (не ясна, не понятна) и воспринима-ется как несправедливая

Контроль

Эффективность

Контроль: мелочный; того, что не действует; второстепенный; пропускающий ошибки

Контролеры

Произвол (бессилие) контролеров, рост числа нарушений и отсутствие их анализа

Параметры и способы

Не связаны с существом и содержанием работы

Вне контроля

Наличие подразделений и работников, которые находятся вне контроля

Конфликты

Особенности ЛПР

Стремление избегать конфликтных сфер; нежелание анализировать; подавление конфликта

Связи

Отсутствие механизмов; нарушение коммуникаций

Позиционирование

Формирование групп конфликтующих сторон; иррациональное поведение работников

Рекомендация для Вас - 75 Мистика, интуиция, наука.

Межличностные конфликты

Межличностные конфликты негативны (позитивными могут быть конфликты функциональные)

Клика

Использование группой работников ситуации в своих интересах

Организационные торги

Перенесение внимания на другие интересы конфликтующих сторон для выработки компромисса или демонстрации давления на оппонента.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее