Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Стратегический менеджмент » Организационно-управленческий анализ

Организационно-управленческий анализ

2021-03-09СтудИзба

3.3. Организационно-управленческий анализ

В широком смысле организационно-управленческий анализ направлен на ис­следование системы управления в ее текущем состоянии. Система управления — это совокупность активных социальных и пассивных технических объектов, реализую­щих процессы управления в рамках существующих организационной структуры и организационной культуры. В целях анализа систему управления рационально рассмат­ривать как совокупность следующих элементов:

· система целей компании и стратегий их достижения;

· организационная структура управления;

· системы процессов управления и структуры информации, циркулирующей по этим процессам;

· организационная культура.

Поэтому организационно-управленческий анализ представляет собой исследова­тельскую деятельность, направленную на изучение системы целей компании и стра­тегии их достижения, организационной структуры управления, управленческих про­цессов и организационной культуры. Схема организационно-управленческого ана­лиза представлена в табл. 3.3.1.

Таблица 3.3.1

Организационно- управленческий анализ

Рекомендуемые материалы

Направление анализа

Содержание

Источник информации

Анализ системы целей компании и стратегии их достижения

Выявление и анализ миссии компании, целей и ограничений на их достижение, определение и анализ стратегий компании

Организационная документация, интервью, плановая документация, результаты стратегического анализа

Анализ организационной структуры

Исследование существующих организационно-структурных единиц и их взаимосвязей

Организационная и другая документация, наблюдения, интервью, анкетирование

Анализ процессов управления

Идентификация, моделирование и анализ процессов

Организационная документация, интервью, результаты анализа организационной структуры

Анализ структуры информации

Анализ и структуризация информации, циркулирующей в компании

Документация компании

Анализ организационной культуры

Исследование внутрифирменных символов, историй и церемоний

Наблюдения, организационная документация

Организационно-управленческий анализ состоит из следующих этапов:

1.Установление рабочих отношений с исследуемой компанией, определение
ограничений на доступ к необходимой информации.

2.Сбор и первичная обработка необходимой информации.

3.Выявление и анализ системы целей компании и стратегии их достижения.

4.Моделирование и анализ существующей организационной структуры управ­ления.

5.Моделирование и анализ процессов управления.

6.Разработка информационной модели.

7.Анализ сложившейся системы управления, выявление проблемных зон и уз­ких мест, оценка организационно-управленческого потенциала компании.

8.Определение основных подходов, методов и средств организационного про­ектирования исходя из поставленных целей и результатов анализа.

9.Презентация результатов организационно-управленческого анализа.
Рассмотрим последовательно этапы организационно-управленческого анализа.
          Установление рабочих отношений с исследуемой компанией является важным эта­пом анализа, поскольку организационно-управленческий анализ затрагивает существенные для персонала компании проблемы распределения деятельности, т. е. прав, обязанностей, полномочий, подчиненности. Организационно-управленческий анализ может проводиться или уполномоченной группой сотрудников самой компании, или привлекаемой консультационной фирмой. В любом случае должен быть  установлен доброжелательный контакт, значительное внимание следует уделять меж­личностному общению с целью получения достоверной и полной информации.

Сбор необходимой информации включает:

· изучение внутренней информации на основе:

— штатного расписания; организационной структуры;

— положений о структурных подразделениях и должностных обязанностях; | приказов и распоряжений;

— внутреннего регламента (распорядка) деятельности; документации, регламентирующей управленческие процессы (стандар­ты, информационные схемы и пр.);

· интервьюирование сотрудников;

· наблюдение, в том числе:

—организация рабочих мест;

—условия труда;

—организация труда;

—оснащение рабочих мест;

—компьютеризация и пр.

Выявление и анализ системы целей компании и стратегии их достижения вклю­чают:

· анализ миссии компании на четкость ее формулирования, соответствия ее
стратегии и целям компании, осознание ее персоналом, соответствие ее перспективам развития компании;

· анализ целей на базе построения иерархического дерева целей компании.
Анализ дерева целей компании должен сопровождаться формированием раз­
личных сценариев развития компании в зависимости от различных вариан­тов реализации внешней и внутренней среды. Это позволяет учесть неопределенность внешней среды и выявить ключевые факторы успеха выполне­ния миссии и целей для достижения эффективных результатов;

· анализ системы ответственности за достижение целей и выполнение
действий, направленных на достижение целей. При этом анализируется матрица распределения ответственности, которая позволяет выявить полноту
соответствия целей, мероприятий и исполнителей.

Моделирование и анализ существующей организационной структуры управления. В данном разделе рассматриваются основные принципы, а подробному рассмотре­нию этих проблем посвящена гл. 4 настоящего учебника. Организационная структу­ра представляет собой совокупность организационных единиц (структурных подраз­делений и должностных лиц), упорядоченных в административно-деятельностном пространстве, с целью управления деятельностью компании.

Организационная структура управления характеризуется:

· составом и соотношением линейного, функционального и целевого управ­ления;

· количеством и составом управленческих подразделений на разных иерар­хических уровнях, типом существующей структуры управления, числом уровней управления (линейного и функционального);

· численностью и соотношением различных категорий руководителей, спе­циалистов и технических исполнителей в целом по системе управления и по отдельным подразделениям;

· объемом перерабатываемой информации в целом по системе управления и по отдельным подразделениям;

· стоимостью и соотношением занятых в подразделениях различных видов оргтехники, территориальным расположением подразделений аппарата уп­равления;

· степенью регламентации оргструктуры, уровнем управляемости в сравне­нии с нормой управляемости, уровнем качества существующей оргструкту­ры управления;

· количеством и соотношением числа решений различных видов, подготав­ливаемых и принимаемых в различных подразделениях и на различных уров­нях аппарата управления;

· числом линий соподчинения, числом связей между подразделениями, со­ответствием важности решаемых задач уровню линейного руководства;

Рекомендуем посмотреть лекцию "Формирование личности менеджера".

· затратами на управление по отдельным функциональным подразделениям и уровням управления;

· составом обслуживающих звеньев управления и их соотношением с линей­ными, функциональными и целевыми подсистемами управления.

Моделирование и анализ процессов управления. Процессом управления называет­ся объективно существующая совокупность взаимосвязанных единиц управленчес­кой деятельности (операций, задач, работ), описываемая в терминах «вход», «про­цесс», «выход». Организационная структура является формой управления, в которой реализуются процессы управления. Подробно вопросы управления процессами (биз­нес-процессами) рассмотрены в главе 4. В рамках моделирования и анализа процессов управления производится наложение управленческих процессов и информационных связей на организационную структуру и осуществляется анализ их эффективности с точки зрения существующих и развивающихся сфер деятельности компании.

Разработка информационной модели. На базе изучения организационной струк­туры и процессов управления формируется информационная модель компании, пред­ставляющая модель информации, циркулирующей в компании. Анализ информа­ционного пространства компании позволяет выявить эффективность системы ин­формационного обмена и поддержки управленческих процессов, обнаружить сла­бые места в информационном обеспечении. Подробно информационные модели компаний рассмотрены в гл. 4.

На основе анализа сложившейся системы управления выявляются проблемные зоны и узкие места и происходит оценка организационно-управленческого потен­циала компании. Далее следует определение основных подходов, методов и средств организационного проектирования исходя из поставленных целей развития компа­нии и результатов анализа.

Результатом организационно-управленческого анализа является комплекс требований к организационному перепроектированию организационной струк­туры и системы управления.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее